Как отвечать на зло?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Theodor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 00:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Theodor »

 
ааа...дарова пегас)) вот с кем всегда есть о чем поговорить))) но зачем же сразу месть?!..люди живущие злом итак нещасны не лучше ли просто сосредоточится на улучшении своих качеств? силы будут потрачены не зря да и нашим недоброжелателям не легче))

Диагностика предрасположенности к суициду
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
Тэодор, и ты туда же! :D

Ну чтож...хорошо, уговорили...

Согласен, человека можно простить за каждый грех, но...при том если он как следует раскается в этом. В ином случае смысла прощать не вижу.

Фрау По
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 18:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Сергиев Посад

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Фрау По »

 
Просто перестать общаться с этим человеком. Зачем мстить? Это злопамятство-а мне делать больше нечего, как в своей памяти бяку всякую держать :)

Аватара пользователя
Mral
сержант
сержант
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 12:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Mral »

 
Был такой детский рассказ, в котором брат постоянно дразнил сестрёнку. Девочка плакала и жаловалась маме, но брат не унимался. И однажды мама сказала девочке: "А ты попробуй не обижаться, скажи в ответ что-нибудь весёлое". Что же получилось: брат дёрнет сестру за косичку, она ему в ответ улыбнётся, брат скажет: "Все вы девчонки глупые!" А сестра в ответ: "Ты знаешь, мне с мальчиками тоже легче общаться, чем с девочками." В итоге брат прибежал к маме со слезами: "Мама! Я её дразню, а она не дразнится!" ;)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
Есть моменты, когда просто морально простить не можешь.

В 11-15 лет надо мной издевались одноклассники. Не били, но постоянно морально унижали при всём классе. Я был очень рассеян, мало концентрировался на уроках(так как во время этих самых уроков я больше концентрировался на том, как бы увернуться от летящей в тебя бумажки, кулака или оплеухи), одевался в чёрт знает что, так как мне было уже всё равно. Школа сделала из меня слабого морального урода. Хотя наверно я сам виноват, что так и не смог дать им отпор.
Но я не обозлился на мир, я остался таким же как и прежде. Школа - самая чёрная полоса в моей жизни.
С одной стороны я понимаю - ненависть никуда привести не может, с другой - наверно я так и не смогу простить этих людей, за то что испоганили мне "счастливые годы чудесные". Мне хочется чтобы их до конца жизни душила совесть за содеяное. Хотя я сам в 7 лет помучил одного котёнка, а он меня так любил...Я ненавижу себя за это. А может быть я в прошлой жизни был каким-нибудь садистом или палачом. Так что наверно, я заслужил это отношение в классе.

Но факт остаётся фактом, я до конца своих дней не смогу их простить.

Аватара пользователя
Генадий
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 03:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Генадий »

 
Пегас это все, что ты вынес из данной ситуации? Или я чего то не услышал и не увидел? только месть и обиду? или это не так?
р.s. Была в свое время подобная ситуация, но она дала мне намного больше...

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
Геннадий, а что ещё кроме обиды я должен был оттуда вынести? Полное понимание того, что в современном обществе все вопросы нужно решать только с помощью кулаков?

Аватара пользователя
Екатерина_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 20:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Екатерина_87 »

 
Пегас писал(а):Геннадий, а что ещё кроме обиды я должен был оттуда вынести? Полное понимание того, что в современном обществе все вопросы нужно решать только с помощью кулаков?
Вероятно, понимание того, что в современном обществе все вопросы нужно решать только НЕ с помощью кулаков...
Зачем же уподобляться тем людям, которые в свое время принесли Вам столько боли? зачем решать проблемы их же методом, когда понятно - он малоэффетивен, и показывает в первую очередь неуверенность в себе тех людей,которые его применяют?
Понимаете,эти люди,нападая - защищаются...защищаются даже тогда,когда им ничего не угрожает по сути..Зачем? Это страх,это неуверенность.
Не побеждает тот, кто не сражается! (с)

Аватара пользователя
Генадий
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 03:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Генадий »

 
Многое можно понять и осмыслить. Пойдем по порядку:
-никогда больше не проходил мимо с глупой улыбкой когда, кого то унижают...
-четкое понимание того, когда слова заканчиваются...
-мотивация для самосовершенствования.
-понимание что все люди разные и нужно проявлять достаточную гибкость в разговоре с ними.
-побеждает не сила, а психология. Не знаю почему, но это так.
-слабый и правый - ничего не сможет сделать, а вот сильный и правый способен.
-можно продолжать до бесконечности, но нужно уметь учиться.
Месть сладостна:) ... не спорю, но живя прошлым можно не увидеть будущего и потеряться в настоящем. А вот обида вызывает только улыбку и отвращение, а кому то радость!
<...>
Защитить себя и своих близких это твоя обязанность, непонимание этого ведет к печальным последствиям, но как говорится выбор за тобой.

6.2
Волна

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
Я не хочу им мстить, просто прошлое никак не даёт покоя.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»