Как отвечать на зло?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Как отвечать на зло?

Сообщение Твоя Надежда »

 
Как вы думаете, чем следует отвечать на сделанную вам лично подлость, на предательство, зло, неблагодарность? Было ли в вашей жизни такое, когда в ответ на сделанную кем-то подлость вы делали этому человеку добро? Или, наоборот, в ответ на зло, мстили и наказывали? Давайте делиться опытом: что лучше, простить, или ненавидеть? Наказать, отомстить, или сделать добро в ответ?

"Если человек тебе сделал ЗЛО — ты дай ему конфетку, он тебе ЗЛО — ты ему конфетку… И так до тех пор, пока у этой твари не разовьётся сахарный диабет." Фаина Георгиевна Раневская.
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Психологический тест онлайн
Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
если тебе сделали зло? Отомстить и простить - единственное правильное действие. Но многие скажут: а не лучше ли, когда тебя ударили по правой щеке, подставить левую? Вы что, в самом деле думаете что обидчику стыдно станет? Ни капельки! Он примерно с такой же силой врежет вам по левой щеке...и что вы дальше будете делать? Какие части тела вы потом ему будете подставлять?

Так же можно разобрать пример "добро за зло". Представим, вам сделали зло, вы в ответ - добро. Обидчик поймёт, что ваш принцип жизни - делать добро за зло, и дальше продолжит делать вам злые вещи, чтоб получить потом от вас добрые...

Ну скажите, в чём я не прав?

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Твоя Надежда »

 
Пегас писал(а): Так же можно разобрать пример "добро за зло". Представим, вам сделали зло, вы в ответ - добро. Обидчик поймёт, что ваш принцип жизни - делать добро за зло, и дальше продолжит делать вам злые вещи, чтоб получить потом от вас добрые...

Ну скажите, в чём я не прав?

А Можно я с вами не соглашусь? Дело в том, что у меня у самой в жизни куча примеров, когда, отвечая добром на зло, я оказывалась хозяйкой положения, и только выигрывала от того, что не позволила обидчику втянуть себя в игру :" кто кого перемстит".

Жизненный пример намба уан: У меня есть младший брат. Ему 24 года, он всю жизнь был любимчиком в семье, в то время как я всегда была "Взрослая, стало быть, за все в ответе". Я уже с года была "большая", и ко мне относились именно как к взрослой, то есть, в большинстве случаев предоставляли самой себе. Его же баловали, во всем ему потакали, и, как следствие, вырос мой братишка человеком глубоко эгоистичным, жестоким, и абсолютным пофигистом. Отношение ко мне у него с детских лет сформировалось как сугубо потребительское, то есть, "принеси, подай, уйди, не мешай". Столько всякого было уже за эти 24 года, что мы с ним "знакомы", что другой бы на моем месте возненавидел бы его лютой ненавистью, и обязательно сделал бы ему какую-то глобальную гадость, подставил бы как-то, в ответ на все его попытки подставить, скомпрометировать, унизить. Но я не пошла по этому пути. Я просто не хотела уподобляться ему. Согласна, во мне говорит не альтруизм и полное человеколюбие, а простое желание быть умнее, и лучше, чем он. Я продолжаю делать ему добро. Несколько раз прикрывала его в его бизнесе. Человек он крайне неорганизованный, и сам себе проблемы ищет постоянно. Но он знает, что может на меня положиться, если у него возникает какая-то патовая ситуация, и ему срочно нужна помощь в ее разруливании. Я всегда с готовностью ему помогаю. И не жду от него "спасибо", или ответной помощи. Я просто делаю то, что мне, как хомо сапиенсу положено делать-думать, анализировать, и не рефлексировать, а все четко взвешивать. Так вот, продумав, и взвесив все, я пришла к выводу, что не буду никогда такой, как он, и никогда не позволю себе подобных низостей, какие он себе может позволить. И знаете, мне легче от этого дышится, и мне все равно, кем он меня считает. Главное, что я сама считаю себя СВОБОДНОЙ, а свобода-это когда душа не захламлена ненавистью и желанием мстить. Захотев отомстить, мы живем этой местью, мы вынашиваем ее в себе, мы строим козни. Мы тратим на обиду, злобу и месть свою жизнь, не чужую. Зачем быть врагом самому себе,и, в ответ на подлость ближнего, делать себе еще одну подлость, в довесок???

Пример намба ту: была у меня подруга, ее муж оказался в непростой ситуации-ему на работе намекнули, чтобы он искал себе другое место. Я, узнав об этом, вызвалась им помочь. Пробила по вакансиям у себя в посольстве, нашла-таки то, что ему подходит, перевела его документы, резюме и автобиографию, кучу времени ухлопала на организационные моменты. А в посольстве, как вы догадываетесь, все процедуры очень бюрократичные, и выматывающие. Так вот, ознакомила я его с процедурой трудоустройства, с тем, что нужно сделать непосредственно перед собеседованием, дала ему наилучшие рекомендации, как сотрудник посольства, и благодаря этим рекомендациям его согласились взять без предварительного интервью, единственное, что ему нужно было сделать-это явиться в осольство в определенный день, получить пропуск, и встретиться с начальником департамента, в котором он должен был работать, и оговорить сумму вознаграждения, ключевые обязанности, и график работы. Результат: он не явился на собеседование, а потом начал бомбить меня электронными письмами, в которых задавал глупейшие вопросы по поводу процедуры трудоустройства, предлагая мне, цитирую :" изменить роцедуру, или упростить ее, потому что для него она слишком сложная, и некоторые пункты требуют траты времени". Я была просто в шоке. Объяснила ему, что процедуру лично под него никто менять не будет,и что это-стандарт организации. На что получила шквал обвинений в том, что я якобы не умею помогать людям, что я манипулирую людьми, что я преследовала какую-то выгоду от того, что помогала ему с трудоустройством, и что я вообще последняя...пиип-пииип. Другой бы на моем месте убил бы, наверное:-) А я просто пожелала ему удачи, не стала хамить, и носить зла в душе. Главное, опять-таки, это то, что Я знаю, что я права, а он может думать все, что ему угодно. Со своей черной неблагодарностью он и остался. Это его единственный приз, и его единственное утешение. Ну и кому от этого хуже? Ну разве мне? Ни в коем случае:-)
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
но ведь согласитесь, обида, хоть и не большая, на вашего брата и на этого человека у вас осталась...

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
А я вот недавно поняла, что молчать-то нельзя! Что нужно отстаивать права на очень многое, что человеческое бездействие приносит вред не только ему лично, но и многим-многим другим.
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение shennal »

 
а у меня с этим, с мстями всякими, странная истоория происходит...
вот сделал мне человек каку... да такую каку, что аж сердце остановилось. первое, что я делаю, всегда - это все видом показываю что мне все равно, потом показываю, что у меня так все зашибись, что он просто мелочевка, на которую мне и внимания то обращать некогда... потом я начинаю вынашивать планы мести))))) такие наворачиваю в голове, фильмы снимать можно)) ну а потом со временем успокаиваюсь и бывает, что жизнь меня иногда сводит с этим человеком и я вижу, что его и без меня жизнь наказала... но... гадость наверное, да? я обязательно постебусь и с издевкой проедусь по его не сложившейся жизни... вот такая она моя месть)

Анита
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 19:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Анита »

 
На эту тему есть очень хорошая статья на сайте "Азбука веры" https://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/n ... -all.shtml
"Заповедь Христа – «не противься злому» – предполагает борьбу с причиной болезни, потому что не противиться злому можно только одним способом – противопоставив ему добро, наполнив им свое сердце. Апостол Павел именно так и разъясняет слова своего Учителя: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). А третьего не дано, потому что равнодушием победить зло невозможно. "(с)

Лучше , по моему мнению, и не скажешь.

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Алёнушка »

 
Анита писал(а): А третьего не дано, потому что равнодушием победить зло невозможно. "(с)
Полностью согласна с этими словами. :11:
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Пегас »

 
ну конечно! Вот так и будет ездить зло на твоих добрых плечах всю жизнь...

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как отвечать на зло?

Сообщение Алёнушка »

 
Не будет! Плечи небольшие - упадет быстро))
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»