А без духовности?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
Название в теме. Какого ваше отношение к атеизму и вообще к мировоззрению, а также точкам зрения, исключающим сакральный/духовный подтекст? Вопрос исключительно к частым пользователям форума.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: А без духовности?

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Вопрос исключительно к частым пользователям форума
Насколько частым? Надеюсь, моя кандидатура для ответа подходит под этот отборочный параметр
Что значит "название в теме", название чего? Не могли бы вы более конкретно сформулировать вопрос, например, какое отношение вы имеете к атеизму или атеизм к вам? Пустые рассуждения "ни о чём" у нас на форуме как-то не приветствуются. Правила форума п. 2.1. "Целью данного форума является духовная и психологическая помощь людям, находящимся в ситуации душевного кризиса, сопровождаемого суицидальными намерениями". как видите духовная помощь здесь прежде всего. Какую духовную помощь может предложить человек, отрицающий всё духовное? Что может дать, посоветовать человек не признающий наличие души "людям, находящимся в душевном кризисе"?
Какого ваше отношение к атеизму...?
а какое отношение может быть к пустоте? К искусственно созданному мировоззрению отрицания истины?

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
Насколько частым? Надеюсь, моя кандидатура для ответа подходит под этот отборочный параметр
Если для Вас это был отборочный параметр, то вполне подходите.
Не могли бы вы более конкретно сформулировать вопрос, например, какое отношение вы имеете к атеизму или атеизм к вам?
Я вполне конкретно задал вопрос и не ограничился одним термином - "атеизм", а дал "ветви немного разрастись".
Пустые рассуждения "ни о чём" у нас на форуме как-то не приветствуются
Но никто не скажет, для кого они пустые, а для кого нет, так ведь? Потому и спрашиваю. Этим вопросом имеет право задаться любой человек, независимо от вероисповедания или его отсутствия.
Какую духовную помощь может предложить человек, отрицающий всё духовное?
Психологическая помощь вполне может исключать духовное.
Что может дать, посоветовать человек не признающий наличие души "людям, находящимся в душевном кризисе"?

А если человек изначально не находит себя в душевном кризисе? Есть атеисты и агностики, например.
а какое отношение может быть к пустоте? К искусственно созданному мировоззрению отрицания истины?
Это Вы меня спрашиваете? А как я могу знать, какое у Вас отношение, и что за пустота, о которой вы говорите?)

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: А без духовности?

Сообщение Alex71 »

 
Хорошо, попробую наводящими вопросами раскрыть вопрос в названии темы. А без духовности? Что без духовности? Можно ли жить без духовности? Общаться или помогать на форуме без духовности? Чувствовать себя счастливым человеком без духовности???....
Не могли бы вы более конкретно сформулировать вопрос, например, какое отношение вы имеете к атеизму или атеизм к вам?
Я вполне конкретно задал вопрос и не ограничился одним термином - "атеизм", а дал "ветви немного разрастись".
так и я задал вам конкретный вопрос, какое отношение имеет атеизм (и все его "ветви") к вам лично, или вы просто так, в целом для общего развития интересуетесь?
Психологическая помощь вполне может исключать духовное.
исключать - то может, но лечить не может и тогда это уже не помощь. Не сможет обычный психолог- атеист вылечить духовно больного человека.
А если человек изначально не находит себя в душевном кризисе? Есть атеисты и агностики, например.
такое часто бывает, душа болит даже у атеистов, не смотря на то, что они в это не верят.
какое отношение может быть к пустоте? К искусственно созданному мировоззрению отрицания истины?

Это Вы меня спрашиваете? А как я могу знать, какое у Вас отношение, и что за пустота, о которой вы говорите?)
это был риторический вопрос. Отношение к пустоте у меня отрицательное, пустота, всё пустое, никчемное, не стоящее ни малейшего внимания, атеизм и всё атеистическое мировоззрение лично для меня - пустота, ошибочное заблуждение.
Более 3000 лет назад царь и пророк Давид предрёк будущим поколениям: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“» (Псалом 13:1). Понимаете в чем суть? Только безумный человек может говорить, что нет Бога.

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
Хорошо, попробую наводящими вопросами раскрыть вопрос в названии темы. А без духовности? Что без духовности? Можно ли жить без духовности? Общаться или помогать на форуме без духовности? Чувствовать себя счастливым человеком без духовности???....
Как по мне, очень даже можно. Если Вы именно про этот форум, то это уже другой вопрос. Что без духовности? А что в Вашем понимании духовность? Вы ее рассматриваете исключительно с теологической точки зрения?
так и я задал вам конкретный вопрос, какое отношение имеет атеизм (и все его "ветви") к вам лично, или вы просто так, в целом для общего развития интересуетесь?
Извольте, в прошлом католик, сейчас атеист, верю в людей. В моем представлении, человечество в конечном итоге либо пойдет по пути индивида, либо по пути индивидуальности. К атеизму, как и другим точкам зрения, мировоззрению, я отношусь спокойно. Но не приемлю точку зрения, которая отрицает возможность существования других. Религия предполагает поиск маяка, а я бы предпочел до суши доплыть, пусть это было бы и сложнее. Вкратце - это мое видение. Но интереснее мнения других посмотреть.
исключать - то может, но лечить не может и тогда это уже не помощь. Не сможет обычный психолог- атеист вылечить духовно больного человека.
Вы готовы были бы лично взять ответственность за свои слова? Так как это больше похоже на то, что Вы отдельную группу людей записали в "неумеющих". А если это психолог в стране с другим религиозным течением? Почему атеист сразу становится посредственным специалистом? Учитель-атеист, врач-агностик, социальный работник - верующий... Люди это, а приписка лишь индивидуальное предпочтение, а не ярлык, а Вы как считаете?
такое часто бывает, душа болит даже у атеистов, не смотря на то, что они в это не верят.
Как по мне, списать на душу переживания слишком просто. Если бы Вы сейчас подключили воображение, и представили, что души нет, тогда в чем искать причину этой "боли"?
это был риторический вопрос. Отношение к пустоте у меня отрицательное, пустота, всё пустое, никчемное, не стоящее ни малейшего внимания, атеизм и всё атеистическое мировоззрение лично для меня - пустота, ошибочное заблуждение
.
Ваша точка зрения, ок. То есть, атеисты - никчемные люди в Вашем понимании? Если можно, то опустить объяснение про "они не ведают, что творят". Можете ответить?
Более 3000 лет назад царь и пророк Давид предрёк будущим поколениям: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“» (Псалом 13:1). Понимаете в чем суть? Только безумный человек может говорить, что нет Бога.
Это личное, я вижу суть, но понимание только интенции. Для меня это высказывание, не более. С точки зрения верующего атеист - безумец, с точки зрения атеиста верующий - фанатик. Тогда обе точки зрения равноценно существуют, что Вы по этому поводу думаете?

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: А без духовности?

Сообщение Helenka »

 
Demetri писал(а):Название в теме. Какого ваше отношение к атеизму и вообще к мировоззрению, а также точкам зрения, исключающим сакральный/духовный подтекст? Вопрос исключительно к частым пользователям форума.
Дмитрий, для меня бездуховная жизнь - это полу жизнь или жизнь с атрофией каких-то жизненно важных органов, когда человек не видит, не чувствует, не мыслит, не действует на 100% своих возможностей, а скажем исходя из 30%. Атеизм лично для меня не имеет смысла, он обесценивает жизнь, переводя ее в плоскость теслесно-душевную. Атеизм лишает человека Вечности.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: А без духовности?

Сообщение Свободный »

 
Demetri писал(а): Какого ваше отношение
Здравствуйте!какого мое отношение? :27:
Demetri писал(а):Вопрос исключительно к частым пользователям форума.
Дмитрий,извините,а мне позволено отвечать на этот вопрос?
Я не знаю критерии "частоты" пользования :nzn: .С вашего заочного позволения,все же рискну.Надеюсь,сильно [бить] :35: не будете.
Благодарю за вопрос.Дмитрий,имхо,проблема несколько больше и глубже,чем внешняя форма и канва вопроса и может быть больше, чем вам хотелось бы или видится.Уже хотя бы потому,что впрос задан на соответствующем сайте :D
У вас читается вопрос:а можно ли расчитывать на то,что быть "атеистом" на этой планете Земля правильно,возможно,годно,как и религиозность,принадлежность к какому-то учению/течению не гарантирует ведь совсем ничего и никакой тотальности:вот, "это правильно" ,а это "не правильно"-не существует.Т.е. это равнозначные точки зрения на мироустройство, каждая из которых имеет право бысть,и нет никаких предпочтений и быть не может.Вы хотите,может быть,неких заверений и гарантий,Дмитрий,а не ошибаетесь ли вы?И как бы обтекаемо упомянули: "интересует мнение людей". Почему оно вас интересует?Значит,не до конца в чем-то уверены или "прост интересно"?
Тема очень и очень обширная.
Скажу сразу(а потом,как будет время-разверну):я общаюсь со всеми "группами" людей(наркоманы,атеисты(кто бы что под этим не понимал :D ),агностики,верующие(буддисты,кришнаиты,христиане и др.),ученые и неученые и т.п.).
Demetri писал(а):Извольте, в прошлом католик, сейчас атеист, верю в людей. В моем представлении, человечество в конечном итоге либо пойдет по пути индивида, либо по пути индивидуальности.
Что есть такое "верю в людей"?Могли бы вы раскрыть подробнее?как проявляется ваша "вера"?Какие ее характерные особенности?Что это: "научный прогрессъ избавит нас от голода/холода/депрессии,etc".Или что-то иное: а ля "я верю в гуманность,силу,доброту, и правду в людях",которые придут к свободам и высотам человеческого "духа?",разума и красоты(психики,нейронных сетей,селективных ингибиторов обратного захвата серотонина?).
Свое мнение выскажу позже(как время будет),с учетом вашего ответа.
Спасибо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
Дмитрий, для меня бездуховная жизнь - это полу жизнь или жизнь с атрофией каких-то жизненно важных органов, когда человек не видит, не чувствует, не мыслит, не действует на 100% своих возможностей, а скажем исходя из 30%. Атеизм лично для меня не имеет смысла, он обесценивает жизнь, переводя ее в плоскость теслесно-душевную. Атеизм лишает человека Вечности.
Я вижу. А что касается атеистов и агностиков, какое к ним у Вас отношение?

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
У вас читается вопрос:а можно ли расчитывать на то,что быть "атеистом" на этой планете Земля правильно,возможно,годно,как и религиозность,принадлежность к какому-то учению/течению не гарантирует ведь совсем ничего и никакой тотальности:вот, "это правильно" ,а это "не правильно"-не существует.Т.е. это равнозначные точки зрения на мироустройство, каждая из которых имеет право бысть,и нет никаких предпочтений и быть не может.Вы хотите,может быть,неких заверений и гарантий,Дмитрий,а не ошибаетесь ли вы?И как бы обтекаемо упомянули: "интересует мнение людей". Почему оно вас интересует?Значит,не до конца в чем-то уверены или "прост интересно"?
Тема очень и очень обширная.
Скажу сразу(а потом,как будет время-разверну):я общаюсь со всеми "группами" людей(наркоманы,атеисты(кто бы что под этим не понимал :D ),агностики,верующие(буддисты,кришнаиты,христиане и др.),ученые и неученые и т.п.).
Написал я это всего лишь, вспомнив, какие сообщения оставляют на этом сайте, а не из-за того, что в своих убеждениях сомневаюсь.
Свободный, Вы много написали про меня, опять же по сути не зная меня, но самое главное - мало про свое мнение. На Ваш вопрос ниже отвечу, но сперва хотел бы Ваше мнение узнать - касательно вопроса, а не касательно меня.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: А без духовности?

Сообщение Helenka »

 
Demetri писал(а):Я вижу. А что касается атеистов и агностиков, какое к ним у Вас отношение?
Дмитрий, насчет видения - личный опыт, я много лет жила без Бога, а теперь уже достаточно долгий период с Богом, поэтому есть с чем сравнивать. Отношение такое же, как и к другим людям, я не делю людей по мировоззрению. Если это родственники, то родственные отношения, если друзья - дружеские, если коллеги - рабочие, и.т.д. Общение только на материально-душевные темы, духовной близости нет.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Закрыто

Вернуться в «Флудильня»