А без духовности?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: А без духовности?

Сообщение Helenka »

 
Дмитрий, у меня к Вам вопрос: "Если человек выбрал добровольно мировоззрение, и считает его для себя истиной, то какая ему разница, что думают по этому поводу люди?"
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: А без духовности?

Сообщение Alex71 »

 
То есть, атеисты - никчемные люди в Вашем понимании? Если можно, то опустить объяснение про "они не ведают, что творят". Можете ответить?
вы переиначили мои слова, я вот о чём говорил, курение - это вред, но не курильщик вредный, понимаете разницу? Атеизм - пустота, но не атеист пустой. Моя религия учит любить всех людей, и даже своих врагов, быть терпимым и снисходительным к человеческим слабостям, неразумию, но это не означает, что я должен потакать лжи, проявлять толерантность к ложным заблуждениям.
С точки зрения верующего атеист - безумец, с точки зрения атеиста верующий - фанатик. Тогда обе точки зрения равноценно существуют, что Вы по этому поводу думаете?
Думаю, что точек зрения не 2, а множество, но истина всегда одна.

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
Дмитрий, насчет видения - личный опыт, я много лет жила без Бога, а теперь уже достаточно долгий период с Богом, поэтому есть с чем сравнивать. Отношение такое же, как и к другим людям, я не делю людей по мировоззрению. Если это родственники, то родственные отношения, если друзья - дружеские, если коллеги - рабочие, и.т.д. Общение только на материально-душевные темы, духовной близости нет
.
Понятно, Вы пришли к этому мировоззрению, а именно про связь с богом. Мне Ваша точка зрения понятна.
Дмитрий, у меня к Вам вопрос: "Если человек выбрал добровольно мировоззрение, и считает его для себя истиной, то какая ему разница, что думают по этому поводу люди?"
Как по мне, в мире достаточно точек зрения, истина которых построена по типу белого круга, относящего всего остальное за борт в черное, то есть "истина", неразрывно связанная на отрицании и хаотическом неприятии другого. Или это вопрос был про мой интерес?

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
вы переиначили мои слова, я вот о чём говорил, курение - это вред, но не курильщик вредный, понимаете разницу? Атеизм - пустота, но не атеист пустой. Моя религия учит любить всех людей, и даже своих врагов, быть терпимым и снисходительным к человеческим слабостям, неразумию, но это не означает, что я должен потакать лжи, проявлять толерантность к ложным заблуждениям.
Обратите внимание на тип предложения - это были вопросы, в данном случае уточняющие, у меня не было намерения переиначивать Ваши слова. Вы сейчас более конкретно изъяснились про учение религии и толерантность, по сути это и есть ответ на мой вопрос. Но некоторые вопросы в предыдущем сообщении Вы оставили без ответа, Вы не хотите отвечать? В любом случае, я настаивать не буду.
Думаю, что точек зрения не 2, а множество, но истина всегда одна.
В моем понимании истины, как и идеала, не существует. Однако попытки его достижения весьма оправданны.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: А без духовности?

Сообщение Alex71 »

 
В моем понимании истины, как и идеала, не существует. Однако попытки его достижения весьма оправданны.
если истины по вашим словам не существует, как и идеала, то попытки достижения несуществующего ("оправданные" непонятно чем) похожи на погоню безумного человека за облаками с сачком для бабочек :)
некоторые вопросы в предыдущем сообщении Вы оставили без ответа, Вы не хотите отвечать? В любом случае, я настаивать не буду.
оставил без ответа осознанно, не вижу смысла вступать в пустые споры. Но если это так важно для обширного охвата разных точек зрения в вашей теме, пожалуй, отвечу.
Вы ее рассматриваете исключительно с теологической точки зрения?
имеется ввиду духовность. Ответ - да.
Вы готовы были бы лично взять ответственность за свои слова?
смотря за какие слова, у нас с вами разные взгляды, в одни и те же слова мы вкладываем разный смысл. Поясню ниже и заодно отвечу на следующие ваши 2 вопроса
А если это психолог в стране с другим религиозным течением? Почему атеист сразу становится посредственным специалистом?
посредственный специалист может быть не только атеист, к сожалению. Но это не говорит о том, что все такие. В конце концов мировоззрение отдельно взятого человека может поменяться, а профессия останется та же. Психолог, который практикует в стране с другим (отличным от его) религиозным течением должен (и просто обязан) знать основную догматику религии той страны, население которой в большинстве своём исповедует как основную религию, в противном случае стоит повесить в приёмной табличку с надписью "Оказываю помощь только атеистам" (или только христианам, или...) Я вот о чём хочу донести мысль, если психолог открывает частную практику например в Бангкоке, где большинство людей исповедует буддизм, такой специалист помимо своей веры обязан знать традиции и основные положения буддизма, иначе он (как специалист) не сможет понять и соответственно помочь людям обращающимся к нему с духовными и душевными проблемами.
Учитель-атеист, врач-агностик, социальный работник - верующий... Люди это, а приписка лишь индивидуальное предпочтение, а не ярлык, а Вы как считаете?
Во-первых, я не говорил о "ярлыках", это ваше видение. Во-вторых, я никого из людей не пытаюсь осуждать за их заблуждения, я не судья, на то есть Бог и Его Страшный суд. Атеист, человек осознанно отвергающий Бога вызывает у меня жалость, готов молиться о его вразумлении, поймите, я не имею ничего плохого сказать о человеке-атеисте, но атеистические мировоззрения для меня не приемлемы.
Если бы Вы сейчас подключили воображение, и представили, что души нет, тогда в чем искать причину этой "боли"?
к чему все эти фантазии и воображения? Нет человека без души, иначе это уже мёртвый человек. Душа может болеть, как и тело, одни пытаются лечить душу с помощью врачей, другие с помощью священника, а некоторые вообще не обращают внимания на подобную боль и её причины, живут ради каких-то своих неясных целей и умирают так и не поняв смысла жизни.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: А без духовности?

Сообщение Helenka »

 
Demetri писал(а):Или это вопрос был про мой интерес?
Вопрос про Ваш интерес.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
если истины по вашим словам не существует, как и идеала, то попытки достижения несуществующего ("оправданные" непонятно чем) похожи на погоню безумного человека за облаками с сачком для бабочек :)
Смотрите глубже. Каждый стремится к лучшему, потом еще раз, а потом еще, вот и есть тот идеал, если его достигнуть, то и стремиться не к чему.
посредственный специалист может быть не только атеист, к сожалению.
А непосредственный атеист?
к чему все эти фантазии и воображения? Нет человека без души, иначе это уже мёртвый человек. Душа может болеть, как и тело, одни пытаются лечить душу с помощью врачей, другие с помощью священника, а некоторые вообще не обращают внимания на подобную боль и её причины, живут ради каких-то своих неясных целей и умирают так и не поняв смысла жизни.
Я считаю, что смысл жизни каждый находит сам, а религия - одно из средств, но не более.

Demetri
подполковник
подполковник
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 19:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: А без духовности?

Сообщение Demetri »

 
Helenka писал(а):
Demetri писал(а):Или это вопрос был про мой интерес?
Вопрос про Ваш интерес.
Прочитав сообщения, я для себя заметил проблески фанатизма и нетолерантности по отношению к меньшинствам. Вот и стало интересно мнение отвечающих.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: А без духовности?

Сообщение Alex71 »

 
Каждый стремится к лучшему
, согласен, стремление к лучшему не противоречит ни какой-либо религии, ни даже атеизму, но разница лишь в конечной цели этого "лучшего", для одних это более комфортное авто..., для других людей одоление своих страстей.
... идеал, если его достигнуть, то и стремиться не к чему.
в этом заключается суть атеизма - "стремиться не к чему", достигая чего-то лучшего, совершенного человек понимает, всё, что он достиг, обесценилось, потеряло смысл, приходится искать новый "идеал" и начинать к нему стремиться, и снова, и снова, и уже после, под конец жизни понимаешь, что жизнь прошла бесцельно, впустую потрачено время. Посаженное дерево засохнет, построенный дом со временем разрушится, дети, внуки, как и все люди смертны, а бывает, что правнуки уже и не знают о своём прадеде ничего. Атеизм ограничивает человека земными мерками, я же верю в жизнь вечную, Царствие Небесное, в моём стремлении к Богу нет фанатизма, тихо и спокойно продвигаюсь маленькими шажками, иногда и не продвигаюсь, падаю и встаю, опять иду... при этом никого не заставляю следовать за мной, не навязываю свои убеждения, просто делюсь опытом, если спрашивают - отвечаю. Моё мнение, чтобы всегда была возможность стремиться к чему-то лучшему, думаю, надо найти такой идеал, который невозможно достичь, например, Бог.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: А без духовности?

Сообщение Ewe »

 
Demetri писал(а):Прочитав сообщения, я для себя заметил проблески фанатизма и нетолерантности по отношению к меньшинствам. Вот и стало интересно мнение отвечающих.
То есть Вы решили замазать блеск нашего фанатизма своей толерантностью? Не надо, не утруждайтесь. Лучше перечитайте Правила форума, особенно п.3.20, а также п. 3.16.
Тема закрыта.
Боже наш, помилуй нас

Закрыто

Вернуться в «Флудильня»