В чем разница между депрессией и унынием?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Сергий. »

 
Почитал немного, обратил внимание, что кто-то пишет что депрессия и уныние синонимы, а кто-то что уныние страсть, а депрессия болезнь, которую нужно лечить медикаментами. Если по простому, то чем депрессия отличается от уныния?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Alex71 »

 
Моё мнение совпадает вот с этим:
уныние страсть, а депрессия болезнь,
одно вытекает из другого, но это разные "вещи", не синонимы. Уныние - грех, запущенная форма уныния - страсть, можно назвать духовной болезнью, а депрессия это психическое расстройство с широким спектром осложнений для всего организма, поэтому требует медикаментозного лечения.
Это всего лишь моё частное, субъективное мнение, основанное на жизненном опыте и обрывочных непрофессиональных знаниях в этой области, спорить и искать доказательства для убеждения просто нет времени.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18990
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Ewe »

 
У нас на сайте есть целый раздел, посвященный депрессии. Вот в этой небольшой статье, например, рассматриваются ее отличительные черты: https://www.pobedish.ru/main/depress/cht ... nyniya.htm.
Боже наш, помилуй нас

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Сергий. »

 
Ewe писал(а):У нас на сайте есть целый раздел, посвященный депрессии. Вот в этой небольшой статье, например, рассматриваются ее отличительные черты: https://www.pobedish.ru/main/depress/cht ... nyniya.htm.
- Спасибо за ссылку. Прочитал половину материала, читаю дальше, читаю и не понимаю.Пока решил все прочитать, на свежую голову, а потом с ручкой посидеть, выписать то что могло бы иметь отношения ко мне, и потом уже над выписанном подумать. У меня пока в голове все равно непонятка, я считал депрессию болезнью души, а как бы получается что депрессия может не иметь к душе отношения, и передавать в душу болезненное состояние тела, нарушение обмена веществ, что-то по типу , в моем теле что-то неправильное, и поэтому у меня плохое настроение. Как-то внутри не принимается, что депрессия производная от состояния тела, а не следствие болезни души.

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Сергий. »

 
Почитал по ссылкам, посмотрел видео, все равно вопросы не разрешились.
1) Термин депрессия появился в 19-том веке, а до этого ее что-ли не было?
2) Антидепрессанты , таблетки , это все недавно придумали, раньше этого не было.

Аватара пользователя
Ленинградка
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 6949
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 06:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Санкт Петербург

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Ленинградка »

 
День добрый Сергий.
Я тоже не медик,и тоже искала как это понять.
Как я различаю депрессию.Если и в шутку и в серьезе сказать ,давай бегом там за углом мечта лежит(как пример конечно),то здоровый человек вскочит и побежит или хотя бы поползет.Больной даже не шевельнется,ну лежит..пусть лежит,мне что воля,что не воля.Нет интереса к жизни совсем.Но на уровне химии.А у здорового человека,это временное явление-взгруснулось.И могут быть перепады настроения.И весело и скучно.А при депрессии этих перепадов нет.
Сергий. писал(а):1) Термин депрессия появился в 19-том веке, а до этого ее что-ли не было?
Всегда есть открытия,медицина на месте не стоит.Все когда то первый раз.Посмотрите первые лечения душевнобольных.Таблетки -это сказка и *витамины*.
Тема многих интересовала и писателей тоже .Вспомните о рассказе Эдгара Аллана По «Система доктора Смоля и профессора Перро».Очень много рассказов и романов.
Сергий. писал(а):2) Антидепрессанты , таблетки , это все недавно придумали, раньше этого не было.
Лечить же нужно людей и пытаться им помощь.Я была в шоке от этого-ад(сокращенно антидепрессант),лучше и не скажешь-ад на земле,в душе.
И сейчас есть врачи от Бога https://www.pravmir.ru/psixiatriya-i-duxovnaya-zhizn/
Есть повреждения мозга,а есть повреждения души не правильный образ жизни.Чем человек питается духовно.Чем сам живет внутри там.
Если сильный стресс-понятно у человека меняется *химический состав*-вот и нужны лекарства ,помогать вырабатывать что не хватает в организме.Или наоборот.Человек суетливый ему дают успокаивающее.депрессии нет-а состояние ужасное у человека.Валерьяна ведь где то там в организме помогает.
Спаси себя и хватит с тебя...

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Сергий. »

 
Изменения химического состава человека, я так думаю что это следствие, у которого есть причина. Искусственное выправление хим. состава, это влияние на следствие, причина то остается.
Я знаю девушку , периодически лежит в психбольнице, и с каждом разом все больше таблеток пьет.Выйдет, а через год снова в психушке, снова несколько месяцев на таблетках...и домой еще кучу таблеток везет.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Alex71 »

 
Сергий. писал(а):Почитал по ссылкам, посмотрел видео, все равно вопросы не разрешились.
1) Термин депрессия появился в 19-том веке, а до этого ее что-ли не было?
2) Антидепрессанты , таблетки , это все недавно придумали, раньше этого не было.
Почитайте более внимательно.
На ваш первый вопрос мне понадобилось 3 минуты, чтобы узнать что было "до", Википедия в помощь: "Многие люди считают, что депрессия — это болезнь, которая распространилась и приобрела такое большое социальное значение только в наше время и не была известна раньше. Но это не так: депрессия известна врачам со времён античности. Ещё знаменитый древнегреческий врач Гиппократ подробно описывал под названием «меланхолия» состояния, очень напоминающие наше сегодняшнее определение депрессии, и даже рекомендовал лечение в рамках возможностей античной медицины".
а это ответ на второй вопрос: Лечение депрессии по Гиппократу состояло в назначении настойки опия... (Википедия)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Helenka »

 
Сергей, как Вы уже знаете депрессия имеет два разделения на эндогенную и психогенную. Психогенная депрессия лечится психотерапией, пересмотром своего отношения к жизни, изменениями мировоззренческого характера, иногда в тяжелых случаях добавляют мед.препараты, а в эндогенной депрессии без лекарств не обойтись, так как она связана с нарушением структуры мозга, нарушением химического обмена, отсутствием необходимых веществ в организме, т.е.имеет телесную причину. Раньше депрессия называлась меланхолией и лечилась методами существовавшими в медицинской практике тех лет, такими и как изоляция больного, перемена обстановки (поездки на воды в классической литературе), разговорами (психотерапией), наркотическими веществами, водными гидротерапией (погружением в воду), пиявками, кровопусканием, некоторыми ядами, рвотными средствами и.т.д. При психозах больных привязывали к кроватям и стульям, использовали железные цепи, раскручивали на вращающихся стульях и колесах. Не думаю, что такие средства Вы бы предпочли современным препаратам, в том числе и антидепрессантам.
Сергий. писал(а): Я знаю девушку , периодически лежит в психбольнице, и с каждом разом все больше таблеток пьет.Выйдет, а через год снова в психушке, снова несколько месяцев на таблетках...и домой еще кучу таблеток везет.
Сергей, на основании того, что человек пьет таблетки и постоянно лежит в больнице никакого вывода о лечении сделать не возможно, так как мы не знаем ни диагноза этой девушки, ни тяжести ее состояния, ни того, чтобы с ней было, если бы она перестала бы пить лекарства. Подобрать антидепрессант не так просто, не с первого раза это удается, врачи меняют и препараты и схемы лечения.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Сергий.
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 11:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: В чем разница между депрессией и унынием?

Сообщение Сергий. »

 
Я не буду спорить, возможно я просто не видел тяжелые случаи депрессии, и просто не представляю что это такое.
Если судить по видео, то к моему случаю подходит депрессия без депрессии.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»