Мужчина и эмоциональность

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Идущий во мгле
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 22:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Мужчина и эмоциональность

Сообщение Идущий во мгле »

 
Здравствуйте , очень интересует вопрос по поводу эмоциональности , иногда излишней . Мужчина же должен быть сдержанным , ведь иногда от него зависит очень многое . Что это : психическое отклонение , недостаток мужского воспитания , слабость характера ? И можно ли это как то изменить в себе ?

Это очень мешает по жизни , т.е. у меня ,как правило , все на лице написано . Недавно был случай на дне рождения , что за столом внезапно слезы потекли . Побежал в ванну , умылся , все таки взял себя в руки , надеюсь никто не заметил , это ж позор какой если честно . Этот случай заставил меня задуматься о проблеме . Я разрешаю себе это только когда один в комнате закроюсь , возьму в руки гитару и тогда да можно . Это одна из моих страшных тайн .

И еще один вопрос : Натыкался как то на просторах интернета на статью о вреде музыкальных инструментов и гитар в частности . Там было написано что это все от лукавого и что из за них мы забываем пение ангелов и единственное что стоит слушать это церковное пение . В то же время я натыкался на видео где священники играют на гитарах . Было бы очень интересно узнать ваше мнение об этом . Спасибо .

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мужчина и эмоциональность

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
По поводу эмоциональности: безусловно, мужчина должен сдерживать свои эмоции, как и всё остальное, слово сдерживать, подразумевает, что они у вас есть, было бы гораздо хуже оставаться во всём равнодушным, апатичным и безэмоциональным. Просто старайтесь к таким вопросам подходить с рассудительностью, где-то не давать волю нахлынувшим чувствам, а где-то можно и пролить слёзы, очищающие душу.
Натыкался как то на просторах интернета на статью о вреде музыкальных инструментов и гитар в частности .
суеверие.
Если вспомнить библейскую историю, то в частности в Библии (Ветхий Завет) есть упоминания с десяток различных музыкальных инструментов, а одно лишь упоминание царя пророка и псалмопевца Давида должно рассеять все ваши сомнения.
единственное что стоит слушать это церковное пение
конечно же не единственное, и это не забывать, и другую музыку слушать, руководствуясь словами апостола Павла: "всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною!" в зависимости от содержания, песни могут быть "пустыми", а могут быть и вредоносными, например некоторые вариации тяжелой музыки с использованием сатанинской символики и соответствующими словами, подобные песни, наверное и имели ввиду авторы той статьи, которую вы читали в инете.
Предлагаю вам посмотреть интереснейшую программу канала "Союз", где автор исполнитель песен под гитару священник Анатолий Першин даёт интервью и исполняет свои наиболее популярные песни. (досмотрите пожалуйста всю передачу)
https://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-b ... brya-2015g

Идущий во мгле
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 22:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мужчина и эмоциональность

Сообщение Идущий во мгле »

 
Добрый день!
По поводу эмоциональности: безусловно, мужчина должен сдерживать свои эмоции, как и всё остальное, слово сдерживать, подразумевает, что они у вас есть, было бы гораздо хуже оставаться во всём равнодушным, апатичным и безэмоциональным. Просто старайтесь к таким вопросам подходить с рассудительностью, где-то не давать волю нахлынувшим чувствам, а где-то можно и пролить слёзы, очищающие душу.
Здравствуйте , как раз я всегда и хотел быть таким холодным , равнодушным , безэмоциональным , ведь это позволяет в некоторых ситуациях не терять голову и сохранять рассудок . Допустим ,на работе мне такие встречались , даже когда ситуация накалялось , они всегда сохраняли хладнокровие и отец у меня такой же . Не знаю , можно ли это как то в себе развить , думаю все таки эмоциональность это больше женская черта .
конечно же не единственное, и это не забывать, и другую музыку слушать, руководствуясь словами апостола Павла: "всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною!" в зависимости от содержания, песни могут быть "пустыми", а могут быть и вредоносными, например некоторые вариации тяжелой музыки с использованием сатанинской символики и соответствующими словами, подобные песни, наверное и имели ввиду авторы той статьи, которую вы читали в инете.
Предлагаю вам посмотреть интереснейшую программу канала "Союз", где автор исполнитель песен под гитару священник Анатолий Першин даёт интервью и исполняет свои наиболее популярные песни. (досмотрите пожалуйста всю передачу)
Спасибо , посмотрел . Песни добрые хорошие , я бы даже сказал слишком добрые . Мне больше нравятся песни с таким элементом трагичности , тяжелую музыку тоже люблю , она (по крайней мере русскоязычная) в основном основана тоже на каких то переживаниях . Да что там греха таить , электрогитара у меня тоже есть и соответствующие звуковые эффекты , иногда могу и по "жужжать" , как говорится , в сласть .

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13432
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мужчина и эмоциональность

Сообщение Alex71 »

 
Эмоции и чувства свойственны всем людям, не только женщинам.
хотел быть таким холодным , равнодушным , безэмоциональным , ведь это позволяет в некоторых ситуациях не терять голову и сохранять рассудок
Вы немножко путаетесь в терминологии, рассудительность и рассудок это разные понятия, быть безэмоциональным это примерно то же самое, что быть без рассудка, ещё таких людей называют "овощ", не думаю, что быть равнодушным это хорошо. "Не терять голову" помогает сдержанность, сила воли, такт, дисциплина, воспитание, твёрдость характера, все эти качества не врождённые, а приобретаемые, всему этому можно научиться, так же как и игре на гитаре, было бы желание.
Любому действию предшествует мысль, т.е. прежде, чем что-то сделать, в уме зарождается помысел к действию, это можно сказать первая стадия, далее этот помысел развивается, подталкиваемый вашими чувствами, настроением, внешними обстоятельствами...и т.д. - это вторая стадия осмысления действия, и третья - когда мозг уже начинает строить планы к действию на основании предыдущего опыта, сопоставления фактов (хорошо/плохо, полезно/не полезно...) и только после этого происходит действие. Возьмём ваш приведённый пример:
за столом внезапно слезы потекли
Три стадии осмысления или, как вы называете, "не терять голову и сохранять рассудок" происходят в сознании, в мозге не за 1 секунду, а за 1/миллионную долю секунды, понимаете как это быстро? Так вот, к чему я это говорю, это только кажется, что слёзы "внезапно", на самом деле ваш мозг спрогнозировал ситуацию в миллион раз быстрее, чем слово "внезапно", а чтобы не расплакаться в неподходящем месте, нужно уловить первую стадию зарождения мысли о слезах и отсечь её другой мыслью, моментально отвлечься. Со второй стадии уже сложнее "соскочить", а третья стадия мысленного процесса, это уже практически готовое действие. Сложно понять да? Это я своими словами пытаюсь пересказать материал одной интересной книги о зарождении греховных помыслов (что также подходит для понятия, как возникает любая мысль, не только греховная), которую я читал очень давно и даже название сейчас не вспомню. Но надеюсь, что вы всё же поймёте о чём речь. Управлять своими мыслями сложно, но можно, тогда и действия будут подчинены разуму.

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Мужчина и эмоциональность

Сообщение Свободный »

 
Идущий во мгле писал(а):Здравствуйте
И еще один вопрос : Натыкался как то на просторах интернета на статью о вреде музыкальных инструментов и гитар в частности . Там было написано что это все от лукавого и что из за них мы забываем пение ангелов и единственное что стоит слушать это церковное пение . В то же время я натыкался на видео где священники играют на гитарах . Было бы очень интересно узнать ваше мнение об этом . Спасибо .
Здравствуйте.Благодарю за этот вопрос.Он со всей убедительностью в очередной раз показал мне,что единственное безграничное явление в этой Вселенной -это человеческая глупость:).Как и откуда могли родиться такие мысли :udivlen: у автора этой статьи для меня загадка...Точнее понятно откуда,явно не от правды;)Гитара-это музыкальный инструмент,как и лютня,как и арфа,etc.Ничего более.Лучше вообще ничего не читать,чем читать такие "полезные" статьи,имхо.
По поводу эмоциональности.Безэмоциональнм является сварочный робот на конвейре по сборке автомобильных кузовов,например...Способом существования человеческого существа на этой планете являются эмоциональные и чувственные реакции.Быть человеком,в определенном смысле,означает неизбежность чувствования.Это неизбежно,это "базовая настройка"."Убить чувства",является столь же радикально ошибочным решением,как и быть их рабом.Сложна человеческая жизнь,очень сложна.Нужна постоянна грань,постоянный баланс...Если хотите нормально жить,то нужно этому обучаться.Каждодневно,ежесекундно.Пахота до седьмого пота и крови.Но никто не обещал что будет легко.
Мужчина может быть эмоциональным,но воля мужчины должна быть сильнее любых проявлений внутреннего мира.Взвращивание воли-вот чем стоит заниматься,тода проблема контроля эмоций решится сама.А гасить отделные их проявления-неэффективно,имхо.Подавили слезы-вылезет где-то в други месте и т.п.Удачи.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мужчина и эмоциональность

Сообщение Ol_2011 »

 
Я тоже где то прочитал такие мысли, а акцент там был сделан на страстной составляющей искусства. Страшна не гитара, а наши страсти.
Если произведение искусства, делает нашу душу добрей, то в принципе ничего плохого в этом нет. Но самое сложное, что одно и тоже, может у разных людей вызывать противоположные эмоции. Вот и вывод такой - виновата гитара. ;)
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Идущий во мгле
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 20 янв 2017, 22:29
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мужчина и эмоциональность

Сообщение Идущий во мгле »

 
Спасибо всем Вам за ответы , по музыке все понятно . Но вот с мужскими качествами не очень . Я чувствую что мне не хватает мужских качеств : Силы воли , харизмы , жесткости , стремления идти вперед , пресловутого "мужского стержня" . Можно это как то в себе взрастить ? Или лучше принять то что есть ? Эталоном мужественности для меня всегда являлся мой отец . А он по натуре человек довольно жесткий , агрессивный . Хоть в детстве я и считал его ужасным монстром , но ловлю себя на мысли , что хотел бы быть как он . И возможно , у меня искажено само понятие мужественности . В свое время я в захлеб читал сайт "маскулист" . Нет я не хочу сказать , что он такой плохой , хотя лично мне кажется что ихняя мужественность уж слишком эгоистичная ( Живи своими интересами , ты никому ничего не должен и тд ) . Думаю у меня просто все перемешалось в голове , что нужно и что не нужно . Если это возможно , хотелось бы узнать в каком направлении двигаться , что бы разобраться со всем этим . Заранее спасибо .

Ответить

Вернуться в «Флудильня»