Зачем нужны друзья?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
martyr
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Зачем нужны друзья?

Сообщение martyr »

 
Долго думала над вопросом, зачем они нужны? Пыталась даже их заводить - у меня ничего не получалось. Одному ведь легче.

Психологический тест онлайн
Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение Viacheslav »

 
Хоть и звучит банально, но - чтобы дружить. Не получается по разным причинам. Иногда интересы разные. Часто эгоизм мешает, нежелание прощать и терпимо относиться к недостаткам друг друга.
А вам разве легко одной?

martyr
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение martyr »

 
Viacheslav писал(а):Хоть и звучит банально, но - чтобы дружить. Не получается по разным причинам. Иногда интересы разные. Часто эгоизм мешает, нежелание прощать и терпимо относиться к недостаткам друг друга.
А вам разве легко одной?
Я была бы рада, чтобы людей вообще не было. Они приносят мне только боль и разочарование.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение Viacheslav »

 
Дело, видимо, не в людях, а в вас, потому что не у всех же так.
Разочарование иногда бывает из-за того, что ожидаешь многого.

martyr
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение martyr »

 
Viacheslav писал(а):Дело, видимо, не в людях, а в вас, потому что не у всех же так.
Разочарование иногда бывает из-за того, что ожидаешь многого.
И зачем тогда вообще нужны друзья? Ожидать от них все равно нечего.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение Viacheslav »

 
Песню знаете "Если у вас нету тети..."? Вот тут также. Можно, конечно, от всех отгородиться и жить спокойно, только от такого покоя хуже будет. Поэтому лучше рисковать. Да, друг может предать. А может и не предать. К тому же, мы сами совершаем маленькие и большие предательства, когда бываем невнимательны, ленивы, раздражительны. Только за собой не замечаем, а вот ошибки других видим легче. Так и получается точка зрения "все плохие, я один хороший".

martyr
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение martyr »

 
Да, я сегодня опять предала собственное достоинство.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение Viacheslav »

 
Не знаю, насколько это относится к вам, но я заметил, что чем больше эго, тем проще его задеть. Идешь вроде бы маленький, а эго раздутое, так что и слова, и взгляды людей об него задевают. И тогда даже те, кто нисколько не хотел задеть, кажутся обидчиками и врагами твоего достоинства.
А когда получается уменьшить свое "я", то даже у того, кто хочет обидеть, это не получается.

Viacheslav
подполковник
подполковник
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 17:30
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Россия

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение Viacheslav »

 
Вы простите меня за "учительский" тон. У вас очень общий вопрос, поэтому первое, что пришло на ум - отвечать теоретически. По-хорошему вам надо открыть тему и расписать свои отношения с друзьями, и почему не вышло (ну или здесь написать).
И еще. По прошлым вашим темам и сообщениям у меня сложилось впечатление (возможно, неверное), что вы очень закрытый человек и можете просто игнорировать советы и вопросы либо уходить от прямого ответа. Это можно понять. Но если вы хотите как-то продвинуться в решении вопросов, как-то надо более прямой разговор вести, наверное.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Зачем нужны друзья?

Сообщение Миртеб »

 
У Вас наверное богатый внутренний мир и Вам есть чем заняться когда Вы одна. Я угадал?
Люди делятся на экстровертов и интровертов, Вы видимо относитесь ко вторым! Кто-то жить без друзей не может, хочет общаться, причём на разные темы, а кто-то любит побыть один, почитать книгу к примеру.
Мы можем хотеть или не хотеть иметь друзей, но в том то и дело что друзья во множестве случаев именно нужны. Если человек приходит в школу, а в классе у него есть друзья, которые заступаются за него, а он заступается за компанию, то намного меньше шансов стать изгоем. В армии тоже друзья очень полезны, на работе. Даже на свадьбу если пригласят с другом не пришлось бы сидеть в уголке в одиночестве когда все танцуют, разговаривают и развлекаются.
Даже животные объединяются в стаи. Хищникам например проще добычу вместе поймать компанией, травоядные могут предупредить "друзей" об опасности, когда нападают хищники. Некоторые животные могут позволить себе гулять в одиночку, например носорог. Некоторым животным без стаи просто не выжить.
В Японии людей с детства учат тому, чтобы индивид стал частью группы, ему объясняют что в одиночку очень тяжело.
Иногда друзья могут быть не только полезны, но и мешать. Например один друг другому предлагает английским заняться, а второй говорит что давай лучше в гольф поиграем и так каждый раз. Поэтому бывает пути расходятся, пусть на какое-то время, но это не значит что друг забыт, просто не по пути. Очень важно чтобы с друзьями было по пути. Именно общее дело на мой взгляд больше всего сплочает людей.
Помимо рабочих моментов с друзьями можно хорошо провести время, развлечься, а чтобы общение не было в тягость его можно попробовать нормализовать.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Закрыто

Вернуться в «Флудильня»