Жизнь в большом городе.

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Жизнь в большом городе.

Сообщение Твоя Надежда »

 
Не буду прибегать к сухой статистике,цифрам и процентным соотношениям.Мне неизвестно,сколько именно молодых людей,переехавших жить или работать в мегаполис,не справились с постоянным стрессом,типичным для больших городов,и впали в затяжную депрессию.Знаю только то,что сама испытала подобное.Было ну очень плохо.Поэтому хотелось бы эту тему все-таки обсудить с другими.

Итак,большой город.Переезд из уютного маленького городка.Поначалу все новое,все интересно,все нравится-даже драйв какой-то неземной появляется.Кажется:"Да,вот это мое,вот это-жизнь,а не болотце,в котором знаешь всех лягушек поименно".Все круто,слов нет.

Аренда жилья.Для старта-проживание с хозяевами.Жуть.Навязанные правила,распорядок дня,нормы и правила поведения.Начинает потихоньку закрадываться сомнение,что хорошо бы домой,к маме...Перебарываешь сомнения,списываешь их на свою мнительность,да еще и то,что с непривычки-тоже роль играет...

Выходишь на улицу.Транспорт.Злые,угрюмые лица.Никому и ни до кого нет дела.Чувствуешь себя мелкой букашкой.Все внутри сжимается.Становится тошно и как-то тоскливо.Успокаиваешь себя,как можешь.

Новая работа.Новый коллектив.Все расфуфыренные,на всех брэнд и фирма,понтов-выше крыши.Ты одет неплохо,но явно не в брэнд.Чувствуешь себя ничтожеством...Еще больше сжимаешься и съёживаешься.Люди смотрят не на тебя,а СКВОЗЬ тебя,и так везде,и тебе придется к этому привыкнуть.

Отсутствие знакомых,друзей,вообще никакой социализации.Минимум общения.Пустая комната по вечерам,ходишь,меряешь шагами сий убогий периметр,а поговорить-то не с кем...И понимаешь,что шансов на то,что у тебя появятся друзья-знакомые в этом городе,очень мало-здесь никто никому не нужен...

Рутина,замкнутый круг-работа,дом,работа.Толпы людей в метро по утрам.Равнодушие зашкаливает.Странно-если у тебя волосы выкрашены в зеленый цвет-на тебя глазеют,как на говорящего гиппопотама,а когда ты невидящим взглядом смотришь перед собой,а в глазах слезы-никто и никогда этого не заметит...

Я справилась.Но прошло много времени,пока я окончательно "устаканилась"и социализировалась в мегаполисе.И даже после того,как я все-таки перешагнула этот рубеж,большой город для меня навсегда останется цитаделью,перемалывающей людские души... :5:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение Юлия »

 
Мне повезло чуть больше.
Твоя Надежда писал(а):Для старта-проживание с хозяевами.Жуть.Навязанные правила,распорядок дня,нормы и правила поведения.
Вовсе нет. :) Снимала комнату у одной пожилой женщины. Нормально общалась с ней, с ее сыном и сестрой :)
Твоя Надежда писал(а):Выходишь на улицу.Транспорт.Злые,угрюмые лица.Никому и ни до кого нет дела
В моем случае - тоже нет. Люди оказались гораздо вежливей и отзывчивей, чем я полагала. Вполне могли подсказать, какая улица, где что находится, просто придержать дверь и подать руку и т.д. Я бы сказала, люди в большом городе более вежливы, но более дистанцированны эмоционально при этом.
Твоя Надежда писал(а):Новая работа.Новый коллектив.Все расфуфыренные,на всех брэнд и фирма,понтов-выше крыши.
А вот представителем люмпен - пролетариата на первых порах я себя тоже ощущала... :D Это по поводу внешности и одежды. Что касается понтов- была небольшая группа "светских львиц", но они держались обособленно.
Твоя Надежда писал(а):Отсутствие знакомых,друзей,вообще никакой социализации.

Университетская среда, особенно первые курсы, ИМХО, - хорошая возможность познакомиться. Сама атмосфера к этому подталкивает.
Твоя Надежда писал(а):Равнодушие зашкаливает.
Наверно, связано с бешеным ритмом жизни...
В целом, могу сказать о больших городах достаточно много и хорошего: больше возможностей для трудоустройства, разнообразные обучающие курсы (в маленьких городках ни оборудования, ни нормального помещения), а еще - нормальная библиотека с большим выбором научной литературы по разным направлениям.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение Твоя Надежда »

 
Юлечка,в вашем случае целью приезда в большой город была учеба,а,как известно,учебная среда больше располагает к социализации,нежели рабочая.Тем не менее,не могу не согласиться с вами в том,что возможностей в больших городах намного больше,вот только парадокс-наблюдаю уже давно,что этими возможностями многие просто не пользуются.У молодых людей апатия ко всем перспективам,открывающимся на горизонте.Не знаю,может быть,людям просто нехватает времени для экстра-занятий,т.к. расстояния в больших городах сами знаете какие,время буквально летит.Что скажете по этому поводу?
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение Берёзкин »

 
[quote="х/ф "Брат""]— Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
— Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…[/quote]
К сожалению, коренному Москалю - не с чем сравнивать. :) Но по отрывочным мнениям, что до меня доходили - похоже на правду. И наличие хоть каких-то контактов, в новом городе, существенно упрощает процесс адаптации...

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение Твоя Надежда »

 
Берёзкин писал(а):[quote="х/ф "Брат""]— Вот ты говорил, город — сила, а здесь слабые все.
— Город — это злая сила. Сильный приезжает — становится слабым. Город забирает силу. Вот и ты пропал…
К сожалению, коренному Москалю - не с чем сравнивать. :) Но по отрывочным мнениям, что до меня доходили - похоже на правду. И наличие хоть каких-то контактов, в новом городе, существенно упрощает процесс адаптации...[/quote]


А как эти контакты "набивать"?В метро к людям ведь не пристанешь с просьбой"Мне скучно,давайте пойдем в кино"...Да и унизительно это-напрашиваться к кому-то в компанию,на работе,например...У них уже свой костяк,своя группа,и они вряд ли пустят туда новичка,да еще и,по их мнению,"прААвинциала" :5:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение Берёзкин »

 
Твоя Надежда, я, видимо, плохо построил фразу. Тезис первый: "похоже на правду" - это про Ваше сообщение в целом. Тезис второй: "наличие контактов" - это просто утверждение о том, что хорошо, всё таки, когда/если енти контакты есть, ещё до перезда и только. :-/ :-)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение Твоя Надежда »

 
Берёзкин писал(а):Твоя Надежда, я, видимо, плохо построил фразу. Тезис первый: "похоже на правду" - это про Ваше сообщение в целом. Тезис второй: "наличие контактов" - это просто утверждение о том, что хорошо, всё таки, когда/если енти контакты есть, ещё до перезда и только. :-/ :-)
Все,простите,дражайший,дошло :) Что взять с невыспавшейся блондинки... :D
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Вот как раз пост,"задевающий"тему...

Сообщение Твоя Надежда »

 
Надежда, при копировании материалов из Интернета необходимо указывать ссылку, откуда этот материал.
В целом же общение на форуме предполагает обмен собственными мнениями участников, а не бессмысленным копированием всего, чего много в сети.
Светлана
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

aus Liebe
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 16:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Жизнь в большом городе.

Сообщение aus Liebe »

 
жизнь в русской глубинке.
ну да. она-то куда как интереснее.
как говаривала моя подруга "на одном конце деревни пернешь, на другом скажут, что обосрался". группы бабок и баб, сживая в кулаках семечки и непрерывно схаркивая на пол обсудят и вынесут вердикт.. но это еще день. самое интересное начинается после девяти, когда со смены возвращаются рабочие. ночной променад. :) малолетки школьники, рабочие парни, мужики под сорок и девки всех возрастов собираются на главной деревенской площади и возле сельскогот дома культуры. пьют все. пьют всё. самогон бодяжный димедролом, пиво "аян", разбавленный спирт, дешевые "коктейли" ака паленая водка+газировка. :1: на закусь огурцы с огорода и зеленый лук. вы хоть раз человека, который самогон луком закусил нюхали?? деревенкая дискотЭка. скачки, как мы ее называли. видели хотя бы в фильмах как стриптизерши танцуют? вот тоже самое, но без шеста. одежда соответствующая. больше всего котировались джинсовые юбки, длиной аккурат по нижние губы. девочки класса с седьмого начинали невеститься... пардон, шалавиться. с этого же возраста садились к парням в старые жигули и москвичи и уезжали "кататься" за огороды. :1: водят все парни. клянчат машины у предков, перебирают старые уралы и ижи. умирают, убивают пассажиров, сбивают ночных прохожих. потому что если ты прешь по трассе менее ста - ты лох. моего шестнадцатилетнего соседа вынесло из-за руля через лобовое стекло и придавило насмерть перевернувшейся машиной отца. гаишники приезжают раз в месяц, в день зарплаты. участковый живет в соседней деревне и сам глушит по-черному. альтернатив этому нет. или ты со всеми, или абсолютно один. для них ты - ненормальный, неправильный. но ты не будешь один никогда. круговая порука. все друг другу родственники. ты можешь отхватить по башке обрезком трубы за то, что твой четвероюродный брат дал в морду кому-то на прошлой неделе. за каждым твоим поступком стоит твоя семья. налажаешь ты - расплачиваться будут все. круговая порука... драки деревня на деревню видели когда-нибудь? :1: как толпа малолеток человек в двадцать отрывает штакетник от забора и забивает одного взрослого? как девки дерутся видали? за волосы треплют и когтями машут, думаете? ага. валят на землю и пинают каблуками в лицо и в пах. самого "сочненького" в воспоминаниях вбитый в бошку гвоздь и отстреленные яйца. :1: а! и, конечно, трое восьмикласников убивших зимой мужика, недавшего им денег на бухло. избили, обоссали и бросили на улице. он не смог домой доползти. хорошо помню сукровицу капающую с углов гроба. и это все было нормально. смотрели дерьмовенький русский артхаус "все умрут, а я останусь"? я смотрела - уржалась. не дотягивает до жизни реальной.
:1: и если альтернатива ЭТОМУ большой город с его одиночеством и равнодушием, я пожалуй выберу его.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вот как раз пост,"задевающий"тему...

Сообщение Агния Львовна »

 
Твоя Надежда писал(а):В VIP -тусовке
Вот так живут большие города. :27:
Пляска смерти. Гроб повапленный, вид изнутри.
Очень ярко и талантливо написано.
Вот только не там опубликовано, увы. Я не думаю, что такие вот "картинки из жизни" могут кому-то помочь справиться со своей депрессией или кризисной ситуацией. А что думает по этому поводу автор?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»