Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение Твоя Надежда »

 
Привет всем! :)

Я на этом сайте новенькая,надеюсь,что смогу помочь многим людям,которые находятся на распутье,справиться с проблемами,и снова обрести себя.Прочитала уже много историй,в каждой из них-своя боль,свои переживания.Хотела бы теперь высказать свое мнение по поводу писем людей,которые относятся к возрастной группе 23-25 лет.

Все мы прекрасно знаем о наличии такого явления,как возрастной кризис.Ну кто из нас не слышал о подростковом кризисе,т.н."переходном возрасте",или о кризисе среднего возраста?Думаю,все прекрасно понимают,о чем я говорю.Но я хотела бы затронуть проблему кризиса 25 лет,или т.н. "кризиса четверти века",который,хоть еще и не обозначен в психологии как отдельный вид возрастного кризиса,но уже имеет место быть в наши дни.Причем явление это достаточно распространенное в наше время.

Прочитав письма людей в возрасте от 23 до 26 лет,любой может вывести определенную закономерность:практически все эти люди как бы находятся в подвешенном состоянии.Институтские годы уже позади,беззаботное студенческое время прошло,или проходит,уже есть первый опыт трудоустройства,у кого-то удачный,у кого-то-не очень...И тут наступает "переломный момент".Человек начинает остро ощущать разницу между тем,о чем он мечтал,и как рисовал себе свое будущее,и тем,какова на самом деле взрослая,самостоятельная жизнь.А разница просто колоссальная.Отсюда-сомнения в правильности выбора профессии,постоянные сравнения своих достижений с достижениями одноклассников-одногруппников-друзей-знакомых-соседей,и сравнения явно не в свою пользу.Комплексы по поводу внешности,профессионализма,личностных качеств.Откуда-то берется неуверенность в себе,зажатость,боязнь общения,душевная лень.Не хочется идти на работу,состояние подавленное,угнетенное,все раздражает.И появляются первые мысли о суициде...

Болезнь ли это?Патология,может быть?Да нет же!Просто в какой-то момент сознание уже взрослого человека начинает "перезагружаться",перестраиваться на другую волну.Люди эмоциональные склонны воспринимать это как затяжную депрессию,впадать в панику,а то и в апатию.Напрасно.Суицид-не решение проблемы,это просто способ от нее убежать,скрыться.А теперь подумайте,если бы все молодые люди в возрасте от 23 до 26 лет вдруг массово начали бы совершать самоубийства из-за простого возрастного перелома личности-что было бы тогда с нашей планетой?Вымерли бы все,как динозавры.Не нужно относиться к кризису "четверти века"как к проблеме.Нужно прислушиваться к себе,вы точно знаете,что вам делать на данном этапе,просто своими переживаниями вы заглушаете в себе голос разума.Не нравится ваша работа?Считаете,что в этой сфере вы уже себя изжили?Переквалификацию еще никто не отменял.Сейчас столько разных курсов,семинаров,тренингов,и прочего,что глаза разбегаются.Главное-не бояться менять в своей жизни что-то.И потом,вы не меняете все кардинально,вы просто пополняете свои резервы,для того,чтобы быть успешным и счастливым.Нелады в личной жизни?У Маньки,Аньки и Вальки уже по 3 детей,и мужья в дом несут заработанные рублики?Какое вам дело до Маньки,Аньки и Вальки?У вас замечательная возможность совершенствовать себя как личность,развиваться профессионально и духовно,не будучи обремененным детьми и семьей.Вы готовите себя к семейной жизни,не более того.А Манька,Валька и Анька вытирают сопливые детские носы,и варят борщи,стоя в засаленных халатах возле плиты.У вас лень,апатия,нежелание жить?Бросьте.Это-капризы вашей психики,которая адаптируется к вашему возрасту.Поднимайте попу с дивана,и делайте что-то!Возрастной кризис-это не болезнь.Относитесь к этому проще. :3:

Жду ваших комментариев и отзывов по поводу моих размышлений:-)
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Диагностика предрасположенности к суициду
РомашкА
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение РомашкА »

 
Частично узнала себя в этой статье, "что-то такое" есть - как кризис 25 лет.
Да даже не "что-то такое", а конкретно, это что-то - "перенастройка ценностей".

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение Берёзкин »

 
Мне кажется, что это просто кризисы определённых жизненных событий, происходящих почти со всеми людьми. Это же не пубертатный период, во многом, обусловленный именно физиологическими изменениями и возраст, в описанном вопросе, совпадает только в общем случае.

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение shennal »

 
Твоя Надежда писал(а):Привет всем! :)
У Маньки,Аньки и Вальки уже по 3 детей,и мужья в дом несут заработанные рублики?
полностью написано про меня. особенно тяжко видеть одноклассниц, которые и гульнули хорошо и в семейной жизни счастливы...
сразу вопрос: чем я хуже? почему у меня этого нет?...

Твоя Надежда писал(а): У вас замечательная возможность совершенствовать себя как личность,развиваться профессионально и духовно,не будучи обремененным детьми и семьей.Вы готовите себя к семейной жизни,не более того.А Манька,Валька и Анька вытирают сопливые детские носы,и варят борщи,стоя в засаленных халатах возле плиты.
и вот это совсем не утешает(((
смотрю на свою жизнь, и сразу вопрос: а что мне теперь дальше делать?
вышка есть, диссер защитила, язык выучила, направление в работе нравится... что еще делать?
еще что-то учить? не вижу ни смысла, ни желания нет... детей рожать хочу, а вот тут то и начинается (см выше, про Маньку, Аньку, Вальку))))

вот такой он мой кризис... и кстати начался он не в 25, а где-то в 26... и длииится) уже год)

Галина
полковник
полковник
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 09:43
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение Галина »

 
Да, к сожалению или к счастью, такие кризисы бывают в любом возрасте, начиная с рождения. Суть разная (базируется на тех потребностях, которые сейчас в дефиците) в кризисе, а от переживания одинаковые - больно, тяжело, не знаеш что делать.
Выход - ревизия того что есть, поиск вариантов выхода и развития. Нужно понять, что в кризисе много опасностей но и большой ресурс для развития. Ведь мы начинаем понимать, что то раньше работало, сейчас уже не работает. Необходимо искать что то новое, делать новые усилия. Решаться на коррекцию своих стереотипов.

РомашкА
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение РомашкА »

 
вот такой он мой кризис... и кстати начался он не в 25, а где-то в 26... и длииится) уже год)
А есть еще кризис 27 лет - когда девушка вроде как хочет замуж, а шансы ( вроде по статистике что ли - не помню ) не такие как у "до 25", снижаются :27: Говорят психологи, что на душе у женщин такого возраста душевная яма, там и переоценка ценностей и куча накопившихся проблем...
В общем, могу себя причислить ко всем существующим возрастным кризисам. На этой точке хочу поставить смайлик и не знаю, какой - то ли такой :D то ли такой :( то ли такой :27: то ли такой :((( а это не весело и расстраиваться не хочется лишний раз, а потому вот так :17: :17: :17: потому как не хочется себя слишком жалеть :D :D :D

shennal
полковник
полковник
Сообщения: 4860
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 00:09
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение shennal »

 
ну у меня бы была бы яма, если бы дожив до 27 лет я не была бы замужем ни разу))))
а так как была, и не раз, то ямы нет, а вопрос: почему я не вышла замуж в 16, а то смотриш на них, на всех и понимешь, что выбора нет... совсем....

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение Твоя Надежда »

 
Берёзкин писал(а):Мне кажется, что это просто кризисы определённых жизненных событий, происходящих почти со всеми людьми. Это же не пубертатный период, во многом, обусловленный именно физиологическими изменениями и возраст, в описанном вопросе, совпадает только в общем случае.
Ну,конечно же,приравнивать к пубертатному периоду мы этот кризис не будем,все-таки в пубертатном периоде происходит становление личности,а в 25 лет-перелом,а вот это и есть ключевая разница.Суть в чем-человек копил-копил свой "багаж",а потом оказалось,что он ему за фигом не нужен,и что не то он копил совсем.Достиг чего-то,что казалось ему архиважным-и все,сел в калошу.Детские иллюзии разрушились.Человек в поисках себя,нового,пересматривает свои ценности и убеждения,ломает в себе что-то,чтобы на этом месте построить.А это процесс трудоемкий,и сознательный,в отличии от пубертатного периода,когда,как вы сами же и заметили,физиология играет главную роль.Именно поэтому,мне кажется,кризис "четверти века"сейчас уже можно обсуждать отдельно от остальных возрастных "перепадов".

И это мое личное мнение,с которым вы не обязаны соглашаться,конечно же.Более того,буду рада,если вы будете и дальше высказываться в моих темах.ибо считаю вас очень интересным собеседником.Впрочем,как и всех,кто здесь высказывается. :2: :23: :23:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение Твоя Надежда »

 
"полностью написано про меня. особенно тяжко видеть одноклассниц, которые и гульнули хорошо и в семейной жизни счастливы...
сразу вопрос: чем я хуже? почему у меня этого нет?..."

Кто сказал,что вы-хуже?Дело не в том,кто кого хуже,а кто кого лучше.Просто если чего-то ну очень хочется,как правило,это что-то нужно выстрадать,и дождаться,пока оно у вас появится.Так вы будете ценить то,что имеете,а не воспринимать это как данность.Я вот наблюдаю за своими подругами,однокурсницами,просто посторонними женщинами и девушками,уже довольно долгое время.Начала замечать одну интересную деталь:те,кто очень хотел семью и детей,долго к этому шел,терпеливо ждал,в конечном итоге имеют полную семейную идиллию,ибо умеют ценить то,что им,после долгого ожидания,было дано.Такие девушки,как правило,очень любят своих мужей,и не только в период начала семейной жизни,когда все только начинается,а даже после "притирок",семейных ссор,грандиозных скандалов,с привлечением всего подъезда в качестве публики,и тети Мани из 32-й квартиры в качестве рефери.Да и скандалов в таких семьях меньше.Женщина уже морально зрелая,она не будет устраивать шум только потому,что утром спросонья споткнулась о заботливо "поставленные" у кровати носки мужа,она больше настроена на сохранение семьи,а не на постоянное выяснение "кто в доме хозяин-я,или мыши".Женщина,"заслужившая"свое счастье,никогда не будет орать на своего ребенка посреди улицы,тащить истерично ревущее чадо за руку,как тряпичную куклу,и угрожать собственному ребенку,что "если ты не заткнешься сейчас же,я тебя сдам в детдом".Женщина,которая долго шла к рождению своего ребенка,будет воспитывать свое чадо гуманными способами,читать литературу,и действовать в соответствии с материнским инстинктом,и материнские чувства рационально чередовать с АДЕКВАТНЫМИ воспитательными методами.

А вот те,кто выскочил замуж только потому,что "мама сказала",или "вся деревня косится",или "прочитала,что в моем возрасте пора бы",или,еще лучше:"не могу найти работу,так хоть замуж схожу,че зря семечки на лавочке щелкать и Раммштайн с утра до ночи крутить"-это уже,в большинстве своем,печальная история.У меня столько таких знакомых-не хватит всех пальцев,чтобы перессчитать.Ну пошла замуж,ладно.Ну,натешились месяцок-другой(сильно выносливые-годик)в постели.И все.И пошло-поехало.Скандалы,обвинения,быт,который съедает подчистую,а тут еще и пеленки,рапашонки,сопли,зубы,детский сад,школа,сбор денег на учебники,первая двойка,и т.д.И выходит она,горемычная,на улицу,приклеивает на лицо фальшивую улыбку,и на твой вопрос:"Ну как там у тебя?",отвечает:"Прекрасно".А ты видишь,что у нее в глазах-одна усталость,и ни фига у нее не прекрасно,но из деликатности молчишь...А она смотрит на тебя,и думает:"Ну зачем я так рано и необдуманно себя закрыла в клетке?У нее есть карьера,со временем будет семья,а у меня?Карьера домработницы,иллюзия семейного счастья...Разве этого я хотела?"И она уже мысленно сама проклинает эти глупые стимулы:"мама сказала","деревня косится","пора бы",и т.д.А ей бы хоть чуточку ума тогда,и хоть капельку СВОЕГО мнения...И плевать бы она тогда хотела и на мамины советы,которые не к той эпохе пришлись,и на бабулек на лавочке,и их гребаное ценное мнение...

Если у вас сейчас нет семейного благополучия-значит,вам нужно ждать.И очень этого хотеть.И дождетесь.И бросьте вы сравнивать себя с Маньками и Вальками.Вы хотели бы прожить их жизнь?Нет?Вас и своя устраивает?То-то же... :)
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Кризис 25 лет,правда,или вымысел...

Сообщение Твоя Надежда »

 
РомашкА писал(а):
вот такой он мой кризис... и кстати начался он не в 25, а где-то в 26... и длииится) уже год)
А есть еще кризис 27 лет - когда девушка вроде как хочет замуж, а шансы ( вроде по статистике что ли - не помню ) не такие как у "до 25", снижаются :27: Говорят психологи, что на душе у женщин такого возраста душевная яма, там и переоценка ценностей и куча накопившихся проблем...
В общем, могу себя причислить ко всем существующим возрастным кризисам. На этой точке хочу поставить смайлик и не знаю, какой - то ли такой :D то ли такой :( то ли такой :27: то ли такой :((( а это не весело и расстраиваться не хочется лишний раз, а потому вот так :17: :17: :17: потому как не хочется себя слишком жалеть :D :D :D
Шансы есть всегда,и у всех :) Статистика-вообще наука мутная.Если верить статистике,то у нас на Украине большинство граждан одобряет частые выборы и перевыборы,хотя,на самом деле,все воют уже от этого цирка :5:

Не стоит вам так опрометчиво себя причислять ко всем возрастным кризисам :18: Вот когда вам будет 80,тогда вы нам эту реплику повторите,ок?И мы вам дружно покиваем,мол,так оно и есть,бабушка-РомашкА :) А пока-просто задумывайтесь над тем,что в вас именно сейча меняется,в чем вы становитесь лучше,и мудрее,и где вы эти перемены можете потом употребить себе на пользу.А "душевные ямы",и прочие углубления-это все из-за нашей,бабской,склонности все драматизировать,преувеличивать,раздувать,а потом оплакивать.Это эмоциональность,она в нас от природы,и это-то,что делает нас женственными.Но все в меру должно быть,ИМХО.По тормозам нужно вовремя бить,и не давать себе "накручивать",тогда и не будет никаких "ям"и"Бермудских треугольников".

Кстати,вспомните-ка на досуге,слышали ведь наверняка о том,как 40-летние,и старше,выходят замуж,еще и детей рожают.И никаких "ям" у людей нет.она знает,что она-женщина,а все остальное для нее-условности,пустой треп.И она утирает нос "зеленым соплюхам",отхватывая себе потрясного мужика.Вот так-то :13:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»