Виртуальная любовь. Есть ли надежда на happy end?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Виртуальная любовь. Есть ли надежда на happy end?

Сообщение Твоя Надежда »

 
Еще каких-то пару лет назад мы и знать не знали о том,что такое "виртуальная любовь",а сегодня любого первоклассника спроси,что это такое-он ответит исчерпывающе,еще и опытом поделится...Давайте оставим первоклассника в покое,и будем делиться своим опытом,опытом своих близких,знакомых,друзей.Огромная просьба проявлять активность,и не оставаться равнодушными.

Для начала:что такое "виртуальная любовь"?Откуда она берется?Что побуждает нас искать любовь именно в сети?К чему приводит виртуальная любовь?Насколько похожа виртуальная любовь на реальную?Как уберечь себя от разочарований в виртуальной любви?И,наконец,несчастная виртуальная любовь-как пережить?

Мое личное мнение по поводу вышестоящего:виртуальная любовь имеет два "лица",и,соответственно,два источника.Она может быть отдушиной для одиноких людей,которые по каким-то причинам(самая распространенная-конечно же,неуверенность в себе,и комплексы)не имеют реального партнера.Они испытывают потребность в романтических переживаниях,имеют кучу нерастраченной любви,тяготятся вынужденным тайм-аутом в любовных отношениях,которые зачастую являются стимулом в остальных сферах жизни,а одинокие люди такого стимула не получают.У них "гаснет искра"в глазах,они не чувствуют себя привлекательными для противоположного пола,все делают по инерции,"на автомате".Совокупность этих факторов рано или поздно подталкивает человека к общению и знакомствам в сети.Поначалу человек"обвыкается","осматривается",потом-"втягивается".Как следствие-огромное количество интернет-друзей,знакомых,единомышленников,и...ВОТ он-виртуальный любимый(-ая).Поначалу общение с виртуальной пассией носит чисто дружеский характер,потом оба начинают замечать схожесть взглядов,интересов,жизненных позиций.Потом общение перестает носить характер "время от времени",и перерастает в регулярный и непрерывный обмен сообщениями.Причем,оба уже чувствуют что-то вроде взаимной зависимости.Начинается этап,который есть и в реальной любви-в голову приходят мысли по типу:"Он написал вот это,а что он имел ввиду?А значит ли это,что я ему/ей нравлюсь?А может,у него/нее есть кто-то еще?Интересно,с кем он,помимо меня,флиртует и переписывается?"Это уже начало чего-то большего,нежели дружба.Начинаются также претензии по типу"тебя сегодня не было в аське,а я тебя так ждал...",или"почему ты молчишь?я тебе уже не интересна?".Дальше-первое "Кажется,я тебя люблю..."-"Знаешь,я тебя тоже.Ты мне такой родной..."(и соответствующий смайл,естессно,куда ж без них?).И понеслось...Красные от долгого сидения за компом глаза,кофе литрами,сигареты пачками,ночь на дворе,завтра на работу,а фиг с ним...все по барабану...лишь бы он/она подольше оставался(-ась)онлайн...Появляется задор,за спиной вдруг вырастают крылья,человек,о чудо!,улыбается не дежурной улыбкой,а искренней.На работу после бессонной ночи-не проблема.Энергии хоть отбавляй.Все замечают,что ты похорошел,от тебя просто потоки позитива идут,ты креативен,у тебя масса идей...И бегом домой,вечером,к компу,где тебя уже ждет он/она...

Эмоции-как в реальной жизни.Одиночество больше не тяготит.

Второй мотивационный аспект для виртуальной любви-банальный поиск новых ощущений.Как правило,люди не очень серьезно относятся к виртуальной любви в этом случае.У них есть реальная,насыщенная жизнь,они успешны и востребованы,и виртуальная любовь для них-просто дань моде,чтобы было потом о чем поговорить с друзьями-дескать,знаем,плавали...В отличии от первого случая,этот-довольно безобиден,и не грозит печальными последствиями.Первая история может закончиться:а)Встречей в реале,и хэппи-эндом;б)встречей в реале,и полным разочарованием с одной стороны,или с обеих сторон(фактор "придуманного образа",или"я его слепила из того,что было...");в)постепенным"затуханием"отношений ввиду их однообразия(нет продолжения,переписка надоедает,становится"пресной");г)внезапным "исчезновением"одного из участников лав-стори(как правило,исчезновение такое-уже навсегда,и дело тут не в "connection failed,try again"...);д)банальным "давай останемся друзьями".Варианты а,в-достаточно безобидны,и зачастую не оставляют никаких неприятных ощущений.А вот разочарование,уход "по-английски",или до жути противное"давай останемся друзьями",могут нанести серьезную травму.Причем любовь была виртуальная,а травма-вполне реальная...Уж лучше бы наоборот,ей-Богу...

Итак,у вас не получилось хэппи-энда.Вы разочаровались.Если у вас был подобный опыт,или если вам просто интересна данная тема-милости просим к обсуждению.На повестке дня-Что делать,если виртуальная любовь закончилась провалом?И-Как уберечь себя от разочарований в виртуальной любви?Существуют ли меры предосторожности?И,разумеется,высказываемся по теме:"Виртуальная любовь,на мой взгляд-это...." :26: :16:
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Диагностика предрасположенности к суициду
РомашкА
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение РомашкА »

 
Предупреждение: пишу исключительно свой взгляд на вещи.

Так вот. Если подойти ко всему издалека - на предмет результата как наличие любви и отношений - не вижу никакой разницы между знакомством вообще каким-либо способом. Банально вроде, но все же. То есть - не важно как знакомятся люди - на учебе, на работе, в компании друзей, дискотеке, в интернете, родители познакомили, просто на улице, по телефону и т.д. и т.п.

В чем же здесь тогда разница ?
А разница в:
Способе знакомства и "технических" последствиях переживания общения - самое опасное - это интернет-иллюзия воображаемого человека. Ну и антураж в виде присутствия знакомых-друзей или их отсутствия.

В чем же здесь сходство ?
А вот сходство в чувствах практически одно и тоже, если не тоже самое ! Все вроде одинаково - интерес, влюбленность и т.д. Здесь имеется в виду уже такое общение, когда люди общаются в реальности в любом случае.

Так вот: заморочки есть везде, в любом способе знакомств. Человек выбирает тот, который ему доступен - ну это и так ясно. На работе - так на работе, в интернете - так в интернете, если по-другому не получается.

Про интернет.
Да, здесь велика опасность в создаваемой иллюзии.

Как на это не попасться ?
Ответ до очевидности прост: не затягивать интернет общение и желательно скорее, если увидел, что есть взаимная симпатия, лицезреть друг друга в реальности. Вот и все !
Если понравились - продолжать общаться. Если нет - спокойно разойтись и в этом нет ничего такого. Не важно, кто именно кому не понравился. Конечно, не спорю, тут возможна масса переживаний-разочарований с любой стороны. Но это характерно для любой ситуации - хоть в библиотеке бы увидели друг друга.
Ну а дальше уже в этой самой реальности продолжать общение - так, как и есть общение людей в реальной жизни. Как будто вы, например, покупали мороженое в киоске, а за вами стоял молодой человек и вы решили познакомиться.

zima
полковник
полковник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение zima »

 
добавлю кое что к теме:

"Какие - то бабочки внизу живота... я знаю все кончится очень плохо, но не могу заставить себя сказать "прощай"...
Люблю? Да! Я люблю... ни к чему хорошему такая любовь не приведет...ее всегда будет делить расстояние...а потом она умрет, так и не вырвавшись на свободу из строк написанных нулями и единицами...
Виртуальная любовь... это наверное самое чистое чувство...потому что в нем нет единения тела, лишь единение души...
В виртуальной любви очень много минусов... одно лишь то, что любимого наполовину придумывает любящий. Это абсурд? Да! Это абсурд... но это правда...
Виртуальная любовь, это самая настоящая болезнь 21 века... Между людьми тысячи километров... и многие никогда не смогут встретиться... но вся жизнь уходит на ожидание... ожидание того чуда, что он (она) вдруг постучит в дверь...
Через Интернет не видно пороков человека... они умело скрываются под масками...
В Интернете я могу стать такой, какой захочу... Сегодня я хочу быть женщиной вамп... завтра невинной девушкой... сегодня чувственной поэтессой... на самом деле это все буду я...но собеседник уловит лишь один мотив поведения, разговора...и всегда будет думать что я такая "однобокая"...
Виртуальная любовь - это болезнь... От нее можно вылечить, правда ломка будет очень сильная...
Люблю ли я? Да!...наверное люблю... и какая это любовь, виртуальная или нет, мне все равно...просто бабочки внизу живота так приятно щекочут."

РомашкА
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 22 авг 2008, 19:39
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение РомашкА »

 
Да, кстати, внесу дополнение.
Если нет возможности увидеть друг друга как можно быстрее и за это вынужденное время ожидания мозг, не смотря на зания о том, что можно впасть в иллюзию о человеке, накрутил вам влюбленность или "любовь", то при встрече или/и дальнейшем общении, если это произойдет с разочарованием, то придется, как и в любых других отношениях, заканчивающихся разочарованием, сжать зубы и переживать или переносить это разочарование. Уж ничего тогда не поделаешь ! :35: И тут уже зависит от самого человека, как он это может пережить - легко, попереживает и забудет или будет "носиться" с этим грузом долгое время. Хотя, надо себя готовить к тому, чтобы не было драматизмов: не понравились - значит нас ждет другой человек. Конечно, хорошо, когда все надежы осуществились : ) Это такая лотерейка наверно.

Ну и конечно, в сетях огромное количество обманщиков, мошенников, человек может наврать о себе много чего - это уже не шуточки и тут надо быть бдительным.

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение Твоя Надежда »

 
РомашкА писал(а):Предупреждение: пишу исключительно свой взгляд на вещи.

Так вот. Если подойти ко всему издалека - на предмет результата как наличие любви и отношений - не вижу никакой разницы между знакомством вообще каким-либо способом. Банально вроде, но все же. То есть - не важно как знакомятся люди - на учебе, на работе, в компании друзей, дискотеке, в интернете, родители познакомили, просто на улице, по телефону и т.д. и т.п.

В чем же здесь тогда разница ?
А разница в:
Способе знакомства и "технических" последствиях переживания общения - самое опасное - это интернет-иллюзия воображаемого человека. Ну и антураж в виде присутствия знакомых-друзей или их отсутствия.

В чем же здесь сходство ?
А вот сходство в чувствах практически одно и тоже, если не тоже самое ! Все вроде одинаково - интерес, влюбленность и т.д. Здесь имеется в виду уже такое общение, когда люди общаются в реальности в любом случае.

Так вот: заморочки есть везде, в любом способе знакомств. Человек выбирает тот, который ему доступен - ну это и так ясно. На работе - так на работе, в интернете - так в интернете, если по-другому не получается.

Про интернет.
Да, здесь велика опасность в создаваемой иллюзии.

Как на это не попасться ?
Ответ до очевидности прост: не затягивать интернет общение и желательно скорее, если увидел, что есть взаимная симпатия, лицезреть друг друга в реальности. Вот и все !
Если понравились - продолжать общаться. Если нет - спокойно разойтись и в этом нет ничего такого. Не важно, кто именно кому не понравился. Конечно, не спорю, тут возможна масса переживаний-разочарований с любой стороны. Но это характерно для любой ситуации - хоть в библиотеке бы увидели друг друга.
Ну а дальше уже в этой самой реальности продолжать общение - так, как и есть общение людей в реальной жизни. Как будто вы, например, покупали мороженое в киоске, а за вами стоял молодой человек и вы решили познакомиться.

Позвольте с вами не согласиться по поводу тождества интернет общение=реальное общение(по эмоциональному показателю).Люди,которые столкнулись с интернет-привязанностями,намного острее чувствуют и переживают все,что происходит с ними в процессе общения-ввиду отсутствия так называемого"видеоряда"человеческое мышление цепляется за текст на экране.И интерпретация этого текста носит субъективный характер,т.е. человек для себя сам "дорисовывает" то,что отсутствует в виртуальном общении,"восполняет пробелы",так сказать.А такой подход ведет к идеализации собеседника,и наделению его всеми мыслимыми и немыслимыми положительными качествами.В реальной жизни мы имеем возможность видеть свою пассию в хорошем,и в нехорошем свете,приспосабливаемся к недостаткам и промахам.Виртуальная любовь такую возможность,равно как и возможность реалистично смотреть на вещи,полностью исключает.
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Твоя Надежда
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31 май 2009, 03:26
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: С Юпитера я

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение Твоя Надежда »

 
zima писал(а):добавлю кое что к теме:

"Какие - то бабочки внизу живота... я знаю все кончится очень плохо, но не могу заставить себя сказать "прощай"...
Люблю? Да! Я люблю... ни к чему хорошему такая любовь не приведет...ее всегда будет делить расстояние...а потом она умрет, так и не вырвавшись на свободу из строк написанных нулями и единицами...
Виртуальная любовь... это наверное самое чистое чувство...потому что в нем нет единения тела, лишь единение души...
В виртуальной любви очень много минусов... одно лишь то, что любимого наполовину придумывает любящий. Это абсурд? Да! Это абсурд... но это правда...
Виртуальная любовь, это самая настоящая болезнь 21 века... Между людьми тысячи километров... и многие никогда не смогут встретиться... но вся жизнь уходит на ожидание... ожидание того чуда, что он (она) вдруг постучит в дверь...
Через Интернет не видно пороков человека... они умело скрываются под масками...
В Интернете я могу стать такой, какой захочу... Сегодня я хочу быть женщиной вамп... завтра невинной девушкой... сегодня чувственной поэтессой... на самом деле это все буду я...но собеседник уловит лишь один мотив поведения, разговора...и всегда будет думать что я такая "однобокая"...
Виртуальная любовь - это болезнь... От нее можно вылечить, правда ломка будет очень сильная...
Люблю ли я? Да!...наверное люблю... и какая это любовь, виртуальная или нет, мне все равно...просто бабочки внизу живота так приятно щекочут."
Красиво,и со смыслом!Браво!

Вы молодец,что затронули такой аспект,как придумывание образа самому себе.Действительно,то,какие мы в жизни,и то,какие мы в сети-это небо и земля.Просто в жизни мы такие,какие мы есть,а в интернете-такие,какими хотели бы стать,но не стали.То,что интернет-это болезнь-согласна на сто процентов.Миллионы людей теряют свое "я" в сети.И если бы было так просто вернуть свое "я" себе после очередного сеанса интернет-терапии,то все было бы не так трагично.А ведь многие так и не возвращаются в реальную жизнь...Остаются там,в просторах сети...Вот что самое страшное...

Как вы думаете,чем можно излечить интернет-зависимость,и,в частности,виртуальную привязанность к человеку?И нужно ли это вообще лечить?
Боишься-не делай.Делаешь-не бойся.(Наполеон Бонапарт)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение Берёзкин »

 
Твоя Надежда писал(а):"Виртуальная любовь,на мой взгляд-это...."
...или от глупости (вторая часть Вашего сообщения), или не от хорошей жизни (первая часть).

А я лично не знаю, что это такое вообще, для меня это как-то дико выглядит. :-| Какой там любовь, ну, могу некоторую восторженность ("В восторженность не верю и ещё..." © В.В.), испытывать, да и то не долго. Даже если рассматривать чисто дружеские отношения - интернет собеседник, общение с которым не перешло, довольно скоро, в реальность, так и останется для меня приятным собеседником, на разные темы, с периодическим, доброжелательным, "обменом новостями". Пусть я человеку искренне симпатизирую, но чтобы иметь значение в моей действительности - неплохо в этой действительности, хоть иногда, п(р)оявляться. ;)

Даже не хочется напоминать о том, что:
  • Ну если у вас любовь, такая-растакая, чего сидеть клавиатуру почём зря мучить? Не телеграфом же единым. )))
  • Иногда случается, что "В аське-то - Лев Толстой, а не деле ... простой" :-] Take care, следи за собой, будь осторожен. )))
Резюмирую: Использовать интернет как место знакомства и как, дополнительную, площадку для общения - можно и нужно. Но, жить одним интернетом - не стоит. (с ув., Армянское радио) ;-)

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение netak »

 
Твоя Надежда писал(а):Как вы думаете,чем можно излечить интернет-зависимость,и,в частности,виртуальную привязанность к человеку?И нужно ли это вообще лечить?
А Вы как думаете, отчего люди находят свою любовь в интернете, а многие даже не хотят ее в реал переносить? Этим и лечить :)
В интернет общении человек во многом "отыгрывает" те эмоции, которых ему не хватает в реальной жизни, испытывает те чувства, которые по каким-то причинам, будь-то комплексы, положение семейное или социальное, не может осуществить.
Берёзкин писал(а):чтобы иметь значение в моей действительности - неплохо в этой действительности, хоть иногда, п(р)оявляться. ;)
Видите ли, Березкин, в том и дело, что Ваша действительность настолько тесно прорастет с интернетовской, если там заинтересовавший Вас человек, что может быть трудно различить, что есть что.
Для некоторых именно она, новая действительность, и становится настоящей реальностью :)

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение Берёзкин »

 
netak писал(а):Видите ли, Березкин, в том и дело, что Ваша действительность настолько тесно прорастет с интернетовской, если там заинтересовавший Вас человек, что может быть трудно различить, что есть что. Для некоторых именно она, новая действительность, и становится настоящей реальностью :)
Ув. netak, что различить-то? Где там? "Заинтересовавший меня человек" в любом случае сидит за терминалом дома, на работе или, в крайнем случае, в интернет кафе. Не на удалённом сервере же хранится, так далеко НТП ещё не шагнул. :-)

netak
полковник
полковник
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 22:06
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Виртуальная любовь.Есть ли надежда на happy end?

Сообщение netak »

 
Гы.. Березкин. немножко не о том. Неважно, где сидит. То общее, что у вас с этим человеком появляется, и становится вашей новой общей реальностью. Особенно, если это - любовь :D
Чувства ведь не виртуальные при этом, а самые настоящие, реальные.
В том и ловушка :D

Ответить

Вернуться в «Флудильня»