Как мотивировать себя на занятия спортом?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Осенний лес »

 
Юр-36, это я так, не подумав особо, написал. Просто хочется видеть материальные результаты своих занятий. А мышц мне не накачать, судя по всему. Упражнения-то дома выполняю, со своим весом. Не вижу смысла ходить в "качалку", да и денег нет. Опасаюсь забросить все эти упражнения, не видя изменений во внешнем мире.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юр-36
полковник
полковник
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 19:25
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Юр-36 »

 
"Качай" дух. Убивай лень. Убивай сомнения. Красота твоего тела - самое последнее из нужных дел.
"Если меч пригодится в жизни только раз, нужно носить его с собой всегда" - народная нихонская самурайская поговора.
Качай мышцы чтобы в 79 лет суметь спасти женщину. Или в 82 года спасти ребёнка. Или за минуту до смерти - спасти человека.

...в качалку я тоже не хожу (хоть и живу в москве, где все "помешаны" на фитнесе), ведь "стрит-воркаут" никто не отменял... ;)
Проси у Бога не лёгкой ноши, а крепких плеч.

Аватара пользователя
Zeyna
старшина
старшина
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:48
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Zeyna »

 
Осенний лес писал(а):Эти занятия спортом нужны, но я никогда их не любил, и вообще был в школе год освобождён от физкультуры, а потом года 2 в спецгруппу ходил. Сейчас начал делать упражнения, но это так тяжело! Я задыхаюсь и голова кружится.

Добрый вечер, тут могу помочь, 12 лет проф спорта, разряд мастер спорта ) но для этого мне нужна некоторая информация, если хотите могу составить персональную программу с постепенным, грамотным увеличением нагрузки, если надумаете, напишите <...> следующее
1. Подробно, какие проблемы со здоровьем
2. Рост, вес, рабочий пульс (т.е. замерить в спокойном состоянии, в течении нескольких дней, раз 4-5 в день)
3. Желаемая цель занятий (например нарастить мышечную массу или повысить выносливость или похудеть)
4. В идеале фото в шортах, можете заштриховать лицо, если смущает, просто нужно видеть проблемные зоны.
Последний раз редактировалось Ewe 16 янв 2016, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.12 Правил форума
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Starka_star
Забанен
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 10:59
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Starka_star »

 
Достаточно заставить себя несколько дней подряд выйти на пробежку или пойти в спортзал, дальше уже дело привычки. Для пробежек на чистом воздухе можно и собаку завести)

Аватара пользователя
Isami
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Isami »

 
Всем привет!
Хочу поделиться своими наблюдениями. Ни кого не хочу агитировать.

Небольшая вводная часть.
В школе я был освобождён от физкультуры. Лет с двадцати (сейчас мне 33) я пытался как-то заняться спортом, чтобы улучшить свою фигуру, я был очень худым (70 кг. при 186 см).

Поход в спортивную секцию вообще мной не рассматривался, для меня это было не реально, я очень стеснялся.

Я повесил дома турник (в проходном коридоре). Каждый раз, когда я проходил по коридору, я запрыгивал на турник и пару раз подтягивался самым простым хватом. Через пару недель я заметил, что нподросли широчайшие мышцы спины.

Конечно, это придало новый импульс, я попытался придать занятиям системность, но особого результата не достиг.
В последствии, я регулярно возобновлял домашние занятия (отжимался, качал пресс, подтягивался, занимался на велотренажёре), но всё это в итоге забрасывал потому, как не видел результатов (в качестве результата я ожидал бурный рост мышц). Меня хватало от силы на пару месяцев.

Несколько лет назад я посетил несколько спортивных секций (по борьбе), занимался в каждой около месяца, но потом мотивация снова пропадала.
Сначала, конечно, было интересно. Было приятно, что победил свой страх и лень, было приятно возвращаться поздно вечером уставшим домой и думать, что я спортсмен.
Но, когда новизна прошла, заставлять себя ездить на занятия стало труднее. Кроме того, занятия не бесплатны. Я забросил это дело.

Теперь я просто бегаю и мне очень нравится.
Я думаю, чтобы не терять мотивацию, нужно найти тот вид спорта, который тебе комфортен. При этом, очень важно тренироваться в удовольствие. И ещё одна важная вещь – не брать чрезмерных нагрузок – не гнаться за рекордами, а это очень сложно контролировать. Очень хочется достичь максимума сразу, наше самолюбие (наверное) нас к этому активно подталкивает. Здесь нужно останавливать себя вовремя, чтобы сохранить силы, желание и интерес для следующего раза, то есть необходимо подходить к процессу тренировки взвешенно.

Выводы, которые я сделал для себя:

Нужно искать тот вид спорта, который понравится и не нужно думать, что вы ленивый, если интерес к конкретному виду спорта пропадает.

Нужно заниматься в зале или на улице, это позволит обеспечивать себя более интенсивными нагрузками.

Нужно настраиваться на системность и на получение удовольствия от процесса, а не от результатов (по началу, в качестве результата будет боль, её нужно будет преодолеть). Через два занятия эффекта вы не увидите и это нормально.

Нужно двигаться от простого к сложному и не считать себя героем, а считать себя новичком, это абсолютно нормально и тут нечего стесняться. Стесняться должны те, кто ничего не предпринимает.

В качестве основного результата спорт должен приносить радость, силу, бодрость и здоровье, а не красоту. Красота – это эффект второстепенный (но не лишний).

З. Ы. Для турника я купил специальную резину и благодаря этому стал делать больше повторений.

Аватара пользователя
Пёрышко
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 13 янв 2010, 20:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Пёрышко »

 
Согласен с Исами на 100%.
На вопрос "зачем?" для себя могу дать ответ - чтоб лучше себя чувствовать, бодрее. Хотя тут даже не спорт, а простые физ.упражнения. Кстати есть исследования, что при физической активности и соображать тоже лучше начинаешь, интеллект повышается. Так что всем советую как минимум зарядку по утрам. Мне всегда было жалко тратить на это время, теперь выходит что для меня физическая активность - такая же необходимость для того, чтоб более-менее нормально себя чувствовать. Как здесь уже написали, легче всего когда выработана привычка. По этому поводу уже ранее написал в теме про обломовщину.
Прав не тот, кто правильно говорит, а тот, кто правильно живет...

martyr
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 22:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение martyr »

 
3 года назад на занятия спортом и похудение меня стимулировала моя фотография. Взглянув на ее, я поняла, что пора что-то делать со своим телом, нужно приводить его в порядок. Конечно, не обошлось и без влюбленности и желания нравиться. Но сейчас что-то стимула нет совсем, разве что риск не влезть в одежду.

Аватара пользователя
Isami
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Isami »

 
Мне надоело тратить силы постоянно преодолевая свою инертность. Жить так больше не хотелось, нужно было что-то менять. Я решил с этим бороться. Клин клином... Сейчас я чувствую себя лучше.

Осенний лес
подполковник
подполковник
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:47
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Как мотивировать себя на занятия спортом?

Сообщение Осенний лес »

 
В середине июля я встретил своего старого знакомого - одноклассника. Я как раз подумывал в то время о том, что надо бы мне какую-то физическую активность иметь, а ему не хотелось одному ходить на турник и брусья. И вот мы уже 3 месяца ходим на турник и брусья 3 раза в неделю. Правда, подтягивания у меня медленно идут - 12 раз делаю максимум сейчас.

Так что, хорошая мотивация - ходить с товарищем. Не пришёл - значит подвёл + ещё бывает дух соревнования.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»