Сады поэзии святой

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Helenka »

 
Вадим, вот краткая биография поэта Александра Солодовникова, стихотворение которого я Вам написала:
Солодовников Александр Александрович (1893-1974) – замечательный поэт XX века. В 1912г. с отличием и золотой медалью окончил Императорскую Московскую Практическую Академию коммерческих наук и поступил на юридический факультет Московского Университета.
Но всю его блестящую будущность перечеркнула война и революция. Начались бесконечные тюрьмы, лагеря, ссылки.
Зима 1927г. была суровой и голодной, квартиры не отапливались. Солодовников теряет своего 3-месячного сына. В 1934г. из-за халатности врачей умирает его дочь, не достигшая 9 лет. Затем бесконечная череда арестов, тюрем и ссылка. В 1956г. Солодовников получает извещение о своей реабилитации, таким образом, все эти годы он провел в тюрьмах и ссылках безвинно. «Но сквозь утраты и печали растет духовный человек…»
Несмотря на весь трагизм жизни Солодовникова, поэзии его свойственна высокая просветленность духа, вся она утверждает победу жизни Вечной, воистину напоена пасхальной радостью.
Основными трудами Солодовникова являются два сборника: «Слава Богу за все» и «Дорога жизни». Всем своим творчеством утверждает Солодовников приоритет высших духовных ценностей над временными и земными. Вся жизнь Солодовникова проникнута любовью к Богу и людям, основанной на христианской православной вере.
Можете посмотреть, сколько скорбей и испытаний перенес он с своей жизни и не сломался, не впал в отчаяние.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Психологический тест онлайн
Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Вадим В. »

 
Да я все понимаю, Елена. Понимаю, что моя ситуация не так уж плоха, что бывает куда круче. Но от этого понимания мое самочувствие не меняется. Просто я по природе меланхолик и у меня есть наследственная предрасположенность к депрессии (от бабушки, у которой я фактически воспитывался). Это болезнь, которая подспудно развивалась с самого детства.
И, в отличие от Солодовникова, православной веры у меня нет.

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Редоранец »

 
К. Симонов - Тоска
- Что ты затосковал?
- Она ушла.
- Кто?
- Женщина.
И не вернется,
Не сядет рядом у стола,
Не разольет нам чай, не улыбнется;
Пока не отыщу ее следа -
Ни есть, ни пить спокойно не смогу я...
- Брось тосковать!
Что за беда?
Поищем -
И найдем другую.
............................................
- Что ты затосковал?
- Она ушла!
- Кто?
- Муза.
Все сидела рядом.
И вдруг ушла и даже не могла
Предупредить хоть словом или взглядом.
Что ни пишу с тех пор - все бестолочь, вода,
Чернильные расплывшиеся пятна...
- Брось тосковать!
Что за беда?
Догоним, приведем обратно.
......................................................
- Что ты затосковал?
- Да так...
Вот фотография прибита косо.
Дождь на дворе,
Забыл купить табак,
Обшарил стол - нигде ни папиросы.
Ни день, ни ночь -
Какой-то средний час.
И скучно, и не знаешь, что такое...
- Ну что ж, тоскуй.
На этот раз
Ты пойман настоящею тоскою...
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Ewe »

 
Вадим В. писал(а):
Ewe писал(а):А Вы попытайтесь, Вадим, приобрести хотя бы подобие состояния, описанного в стихотворении, - постарайтесь открыться для добра, веры и любви. Постарайтесь соединиться с Любовью животворной, не с суетной надеждой, а с надеждой на Бога, со святой верой.
Для меня все это звучит полной загадкой. Я пытался открыться, как мог. Что еще я мог бы сделать - не представляю.
Как же так, Вадим? :nzn: Все то, что "звучит полной загадкой" для Вас, взято из стихотворения, Вами же и опубликованного в этой теме. Не думаю, что Вы стали бы публиковать полную абракадабру для себя, только ради красивых созвучий. Сделать еще Вы могли бы очень многое, а начать этот длинный и плодотворный ряд дел с одного: с произвольного и бесповоротного обращения к Богу, с твердого намерения жить по Его заповедям. Можете обсудить это в своей теме.
Боже наш, помилуй нас

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Вадим В. »

 
Ewe писал(а):с твердого намерения жить по Его заповедям.
Десять заповедей я и так давно стараюсь выполнять.
Ewe писал(а):с произвольного и бесповоротного обращения к Богу,
Я не понимаю, что это значит.

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Ol_2011 »

 
В выходные провожал человека на самолете, и видно так переволновался, что вдруг во сне вспомнилось стихотворение. "С любимыми не расставайтесь" .
И так что то меня "завело", что я решил найти его в Интернете. Нашел, и удивился истории этого стихотворения! И решил в этой теме скопировать.

Баллада о прокуренном вагоне (А.Кочетков)

— Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана —
Прольется пламенной смолой.

— Пока жива, с тобой я буду —
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду —
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду —
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

— Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
— За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба — я и ты.

— Но если я безвестно кану —
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
— Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

"Мало найдется людей, которым незнакомы строки из стихотворения «С любимыми не расставайтесь!», особенно после выхода фильма «Ирония судьбы, или С легким паром». На самом деле, стихотворение называется иначе — «Баллада о прокуренном вагоне», и автором ее является Александр Кочетков. В течение творческой жизни у большинства поэтов зарождаются строки, которые становятся апофеозом, и таковыми для Александра Кочеткова стали строки из «Баллады о прокуренном вагоне».

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи – Москва. По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».

Все произошедшее заставило поэта задуматься о роли случайностей в жизни человека и о великой силе любви, способной уберечь человека от трагических перипетий судьбы. Несмотря на то, что стихотворение было написано в 1932 году, напечатано оно было лишь спустя 34 года в сборнике «День поэзии». Однако, еще до опубликования, эти проникновенные строки никого не оставили равнодушными и передавались буквально из уст уста, как и сама история его создания. После выхода в свет стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне» стало включаться в многочисленные сборники стихов как одно из лучших лирических произведений того времени.

Александр Кочетков написал много замечательных стихов, но он так и остался в памяти благодаря своей «Балладе…». Прошел не один десяток лет со дня написания «Баллады…», а строчки из этого стихотворения продолжают оставаться гимном всех влюбленных. И в любых жизненных перипетиях самое главное – это всегда следовать наказу поэта: «С любимыми не расставайтесь!», и тогда отступит даже неизбежное."

Очень проникновенно стихотворение. Прямо как кожей чувствуешь, на сколько мы все порой беспечны к своим любимым. Привыкаем.
Но вот что интересно, в стихотворении молитва не защитила, а в жизни, пусть и не было прямой молитвы, но посмотрите разве без Божественного участия обошлось? За то теперь мы можем сердцем читать эти строчки. И делать для себя выводы.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Свободный »

 
Олег,большое спасибо за замечательную балладу и особенная благодарность за рассказ,предшествующий созданию стиха.Это важно для меня...На душе потеплело,хотя и грусть с этим пришла.Все же ,действительно,как все удивительно,но как и странно...Любовь и боль идут порой так рядом,что иногда и отделить трудно...особенно,когда уже "проросли",как советуют в этом стихе.
Еще раз спасибо.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Ol_2011 »

 
Делюсь. Сегодня мне выслали ссылку о поэте. Может он не совсем и "седой", но очень удивительно даже.
Я не указываю ссылку, можно по ФИО найти.

Елисей Годочкин.

У медузы нет лица,
У тарелки нет лица,
Круг и космос без конца,
Петь так можно без конца.
И у нас лицо не то,
Оно у нас внутри -
Смотри.

/3,5 года/

Солнце блещет, солнце блещет.
Волны плещут, волны плещут.
Звери рыщут, звери рыщут,
люди ищут, люди ищут.
Что их приближает к Богу?
Жизнь, молитва и дорога.
(4 года)

Ангел мой, со мною будь,
Когда в небе Млечный путь.
Будь со мною с первым светом,
Будь со мной зимой и летом.
Всё, что дорого мне в свете
Я отдам тебе. Ответь мне,
Сможешь ты меня до смерти
Отвести к Христу? Поверьте,
Я с Ним только помолчу
И обратно захочу.
Чтоб барахтаться в снегу,
Ветку тронуть на бегу,
Видеть мамины глаза
И святые образа,
И любить ещё сильней
Бога, жизнь и всех людей.
(6 лет)

«Черемуха».

Опускаю лицо я в черемуху.
В карусели моя голова,
И забыты навечно все промахи,
И в душе лишь покой и весна!

Прямо Есенинские строчки просто!

Олег, когда люди "проростают", они не могут разделится. Понимаешь? Поэтому надо радоватся каждому дню, каждой минуте, когда рядом с нами наши близкие.
Вот не могу объяснить, наверное это могут сделать вот такие поэты, как Елисей, найти слова.
Услышав их, мы чувствуем их сердцем. Не могу не удержаться и в теме доброго утра написать одно из стихотворений.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Вадим В.
полковник
полковник
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 07:09
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Сибирь

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Вадим В. »

 
Антон Дельвиг


Смерть, души успокоенье!
Наяву или во сне
С милой жизнью разлученье
Объявить слетишь ко мне?

Днем ли, ночью ли задуешь
Бренный пламенник ты мой
И в обмен его даруешь
Мне твой светоч неземной?

Утром вечного союза
Ты со мной не заключай!
По утрам со мною муза,
С ней пишу я — не мешай!

И к обеду не зову я:
Что пугать друзей моих;
Их люблю, как есть люблю я,
Иль как свой счастливый стих.

Вечер тоже отдан мною
Музам, Вакху и друзьям;
Но ночною тишиною
Съединиться можно нам:

На одре один в молчаньи
О любви тоскую я,
И в напрасном ожиданьи
Протекает ночь моя.

1830 или 1831

Интересное состояние описано в этом стихотворении. Человек любит земную жизнь, но совершенно спокойно ждет смерти и рад с ней соединиться.

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Сады поэзии святой

Сообщение Редоранец »

 
Песня из книги Владислава Крапивина "И серебристое дерево с поющим котом"
Почему-то этим летом
Я грущу невыразимо,
Снится, снится мне планета
Под названьем Ллиму-зина
(Вы не путайте с машиной).

К небу подниму лицо я —
Вижу радуги и тучи.
Светит, светит Лау-ццоло
Среди дождиков летучих
(И они там все живые)...

Ллиму-зина-зина-зина —
Непонятная загадка.
Дайте, дайте мне резину,
Чтобы сделал я рогатку
(Словно два торчащих пальца).

И меня рогаткой этой
Вы пульните, будто крошку.
Полечу я на планету,
Где живёт мой друг Антошка
(С ипу-ннани, с ипу-ддули).

Полечу по биссектрисе,
Лихо дрыгая ногою,
Превращуся в каплю-бисер.
Стану радугой-дугою.
(Это пре-у-ве-ли-ченье!)

Там меня Антошка встретит
И покажет всю планету.
Хорошо нам жить на свете,
Если расстояний нету
(В межпространственных каналах)...
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Ответить

Вернуться в «Флудильня»