Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6069
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Ol_2011 »

 
Я понял вас, это как в притче о блудном сыне. Да, важно не скатиться в осуждение. Но тут дело такое, вот например показывают по телевизору выставку , где с "юмором" показывают жертв холокоста, так вот, я не пойду на эту выставку, и не буду смотреть, и пытаться понять "тайный" замысел "авторов". Бог им судья.
И еще у меня такие мысли в голове рождаются: вот , опять же , не знаю правда ,или нет, заставят встречать новый день пением гимна страны в школе. Это чтобы воспитывать патриотизм и уважение к стране. Этим можно воспитывать патриотизм?
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Ewe »

 
Вот-вот, все идет именно по тому сценарию, на который рассчитывают истинные заказчики ролика, генераторы идеи: пусть начнут обсуждать, хорошо ли это или плохо, снять и продать нательный крест, пусть только начнут говорить. Идея озвучена, из разряда невозможных и неприемлемых она попала в разряд обсуждаемых, в разряд тех, которые на слуху. Дальше - маленькийми шажочками продвигаемся к приятию. К примеру: "Вон, Кутузов-то, Москву сдал, а ведь тоже - того-с... символ". Далее находим оправдание продавшему с себя крест. Это сделать несложно, поскольку герой вызывает однозначно симпатию, а если простой симпатии недостаточно, подчеркиваем его менталитет, не совсем нам понятный. Можно покивать на "плохих" христиан, которые носят крест, а ведут себя хуже неверующих. Главное - оправдать. Оправдать героя и вместе с ним оправдать продажу христианином своего нательного креста. Ну а дальше - идея проникла в сознание масс, можно начинать ее утверждать и развивать. Скажем, можно организовать сообщество "Человекофил" с девизом: "Продай свой крест, накорми бездомного". Чем не высокая идея? Ну и далее, далее... к полному низложению христианского духа в христианах.
Боже наш, помилуй нас

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте.
Я согласна с Вашей тревогой и опасениями. Тема "Окон Овертона", как Вы заметили, для меня - одна из "любимых", актуальных для нашего времени, как и все социальные суггестивные воздействия. Мне очень понравилось, как один мой учитель, врач-генетик в интервью Аиф сказал, сославшись на мысль Акунина, что пожалуй, несмотря на технический прогресс, в XXI веке самой главной отраслью науки должна бы стать педагогика...Нельзя доверять "слабому" разуму научные достижения, как маленькому ребёнку нож или спички, а тем более бомбу...
Но...согласитесь, есть коренное различие веры от фанатизма, слепой убежденности от знания. Но виноват тот, кто больше знает и использует это в корыстных целях. "Всё яд и всё лекарство- дело в дозе..."
Обсуждать, не значит муссировать, врачи на консилиуме перед сложной операцией тоже обсуждают с целью, достичь понимания проблемы, чтобы её искоренить... А есть, "болтовня" для разжигания темы,внедрение в мозги и закрепления там паттерна, то есть реклама в худшем её использовании, для корысти и выгоды, то есть обман, основанный на суггестии не умеющего самостоятельного анализировать ума...
Ведь можно обсуждать в СМИ или в Думе катастрофическую ситуацию в общедоступной медицине или психологической помощи, а можно забивать головы "Домом -2" или постоянной красивой рекламой дорогущих иномарок с молодыми людьми...прекрасно сознавая, что это не та аудитория...Кто мжет их купить эти передачи, каналы и т.п. не смотрит, а если смотрит, то данная реклама его не трогает, он выбирает машину по своему кругу социального общения, возможностям...Не стоит забивать рекламой сверхдорогостоящих вещей совсем другую " потребительскую" аудиторию. Как показывать голодному- рекламу фешенебельного ресторана. Всё все понимают...
По поводу детального, осмысленного изучения всего, что вызывает сомнения, я считаю, что это необходимость анализа, знать "замыслы" и "механизмы" воздействия. Согласна, что без всякого "удовольствия", это, как медик в анатомичке... Мне заниматься "разбором, как нас дурят" очень непросто... Но понимаю, что
"Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут". (Станислав Ежи Лец).

Некоторые не хотят видеть и замечать ничего всю жизнь, так проще...Хотя "лезть в бутылку" очень опасно, я пчему-то это делаю. Поэтому нужно знать "методы врага", если уж идти через силу на какую-либо выставку, то проанализировав зачем, могу ли там выступить, как кот Бегемот, с разоблачением "магии", имея факты и аргументы или не имею достаточно убедительных. Так же, как и стараюсь разоблачать псевдонаучные методы разных астропсихологов и других " хиромантий", но проконсультировавшись и собрав максимально достоверную информацию... Я в этом смысле имела в виду посоветоваться "со старшими товарищами" по поводу ролика, то есть," консилиум"...знаете, как сейчас в допусках возраста 18+ , а здесь возможность допуска не в возрасте, а в восприятии...
Тема немного "вылезла" из рамок, но очень интересная, актуальная... Извините, если получился оффтоп.

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Вопрос православным о мотивационном видео на ютьюбе

Сообщение Ewe »

 
А зачем заниматься "разбором, как нас дурят"? Достаточно просто не принимать никакой дури, как бы кто-то ни старался надурить вас. :D
В этом ролике ничто у православного человека, живущего жизнью Церкви, не вызывает мучительных сомнений. Все ясно и понятно: христиан без креста не бывает. Если христианин продал свой золотой нательный крестик, неважно, по какой причине,- он оденет другой - деревянный, медный, пластмассовый, железный, латунный, чугунный,- но без креста не останется. В ролике же подчеркнуто намеренно (обратите внимание: намеренно), что герой продал свой нательный крест и не обрел другого. При этом к реальному человеку, боксеру, о котором ведется рассказ, это не имеет отношения. Мы просто не знаем, носит он сейчас крест, или нет.
Так вот о ролике: к отсутствию креста на герое в момент достижения цели, в момент триумфа привлечено внимание так же принудительно, как и к тому, что крест был неотъемлемой частью формируемого образа во время пролога истории. На незначащие линии сюжета не тратят столько выразительных средств, не делают их такими выпуклыми. Поэтому линия с крестом не случайна. Это субдоминантное воздействие, которое может впечататься в податливую душу столь же крепко, как и доминанта "сделай себя сам, ты сможешь".
Этот ролик - образчик манипуляции общественным сознанием, пример современных технологий развращения духа, действующих на страстные души исподволь, протаскивая отвратительную идею (а за ней непременно последуют и соответствующие деяния) если не в континуум принимаемых, то хотя бы в область обсуждаемых. А дальше, как говорит пословица, "коготок увяз - всей птичке пропасть". Окна Овертона замечательно иллюстрируются русской народной сказкой "Лисичка со скалочкой". :ulibka:
Боже наш, помилуй нас

Ответить

Вернуться в «Флудильня»