Все ли профессии равноценны для общества?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Kortez
Забанен
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 10:32
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: Владивосток

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение Kortez »

 
student MGPPU писал(а):
student MGPPU писал(а):
Поэтому «цени то, что есть, но стремись к лучшему».
Сложно ценить то, что имеешь, когда почти ничего нет. В плане намного хуже, чем у среднего человека
Недавно искали работу, сейчас нашли (то, что она не устраивает, это хорошо, как стимул для развития и поиска дальше).
Не устраивает меня зарплата, а сама работа более - менее нравится. Да и при любом раскладе это лучше, чем смотреть в потолок и помирать со скуки.
student MGPPU писал(а):К чему демагогические рассуждения про пользу учебы, расширения кругозора, познания себя и мира, я не понимаю...
Я стараюсь не забывать про эти показатели, так как привык всегда готовиться к худшему - чтобы потом не расстраиваться.
student MGPPU писал(а): получается, что "ловко врёшь- живешь богато..."
Ну это логично, ведь вы и писали, что сейчас побеждают самые хитрые, а не сильные.
student MGPPU писал(а): Ребенок рождается "чистым", всё- мораль, принципы..он впитывает потом не из космоса, его учат взрослые(общество).
Ну не знаю, я сам еще года в 4 заметил, что я не такой как все и меня ничего хорошего в жизни ждать не будет (и, как ни странно, оказался прав), но родители на это не повлияли.

Диагностика предрасположенности к суициду
gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
дмитрий320, то, о чем вы пишете, я прекрасно знаю, поскольку работала в производстве бытовой техники.
Но вы сам то задумайтесь, почему так получается, что этих людей надо кормить ?

Кстати, в примере с ручками, я говорила о продаже неисправных вещей, когда заведомо известно, что они не работают.
Те техники продаж, которые применяются в России, в Европе запрещены законом.
Я знаю, что в России все по-другому. Но тогда и не надо называть маркетингом то, что им не является.

В нашем мире существуют эффективные средства производства, которые уменьшают необходимость в живой рабочей силе.
Если раньше например моторы мотали вручную, теперь это делают роботы.
А население то растет, причем в геометрической прогрессии. За 100 лет оно более чем утроилось..... И его надо кормить, одевать и пр. К тому же людям надо еще и пенсию платить. И лучше все таки, чтобы население работало....
Поэтому и появляются и новые профессии, и необходимость снижать сроки службы.
Тем более, постоянно изобретаются новые технологии и прежнее оборудование становится устаревшим, а иногда и просто непригодным для использования.
Но где здесь вранье ? Например, гарантии даются на некоторые компоненты 3 года, на некоторые бывает 10 лет. А на некоторые товары 2 года. Никто не заявляет, что техника будет служить вечно.
Это все процессы, которые идут на макроэкономическом уровне.

В России политика тоже многое решает. Если 10 лет назад правительство дало курс на импорт, в том числе и в машиностроении. Прекрасно помню заявление Медведева о том, что будем торговать ресурсами, а все, что надо, купим за границей. То теперь курс развернули на 180 и собираются чего то там возрождать, когда его надо не возрождать, а создавать заново.... Вчера кстати насчет проф. ориентации тоже говорили.

Если почитать, то можно их этой темы сделать вывод, что все профессии хороши, кроме маркетинга.....

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение дмитрий320 »

 
gege писал(а):....Тем более, постоянно изобретаются новые технологии и прежнее оборудование становится устаревшим, а иногда и просто непригодным для использования.
Но где здесь вранье ? Например, гарантии даются на некоторые компоненты 3 года, на некоторые бывает 10 лет. А на некоторые товары 2 года. Никто не заявляет, что техника будет служить вечно.
...
Суть в том, что качество продукции заведомо снижают, что бы выбить с потребителя лишние деньги, а т.к. это тенденция общяя и качество снижают все производители,то потребитель не может купить что-то более надежное один раз на 9 лет, и вынужден покупать заведомо худшую продукцию,которая вяйжет из строя через 3 года, тратя втрое больше.
Теория о том что населения становится больше - его кормить нужно. Не верна изначально. Что-то из ничего не появляется. Когда мы вкладываем в стоимость товара зарплату людей этих профессий, то искусственно завышаем цену товара, сохраняя по сути его себестоимость. Т.е. берем с человека-потребителя больше чем стоит товар. Это воровство у потребителя. Потому что товар стоит 5 рублей, по сути,но т.к. в его стоимость вложили зарплату рекламщика, промоутера и т.п. он теперь стоит 7 рублей. Так вот эти 2 рубля у человека своровали, т.к. эти товарищи не внесли ни грамма качества в этот товар,а то и занизили его качество. А если людям нужны работа - пускай занимаются благоустройство улиц, экологией, занимаются ремеслами - ручным трудом, занмаются проктировкой чего либо - но никто работать не хочет. Все хотят продать за 7 рублей то.что стоит 5,и получить свои два рубля,да еще и вдва раза чаще, заведомо заставив плохим качеством потребителя покупать товары чаще.
вот исходя из всего этого, любой рекламщик,маркетолог занимается "Честным отъемом денег у населения", а мог бы пользу приносить хотя бы мусор с улиц убирая, выкладывая плиткой тротуары, или проектировокй новых машин и механизмов.

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
Здравствуйте.
Gege, <...> я старалась объяснить свой взгляд, учитывая и Ваш комментарий, обращенный ко мне.
Все люди живут в своем определенном окружении, начиная с детства. Жить изолированно, просто не дано. Все, так или иначе, друг другу помогают. Помощь - это и необходимость, и радость. Не скажу, что я – «сильный помощник», увы. Но у меня есть на кого равняться, как и у многих.
Вопрос касался серьезной проблемы самоактуализации в молодости. Не знаю, с чем можно сравнить важность этой темы для каждого человека…
И позиция высказанная по данному вопросу состоит (уже все не раз написали) в нашем личностном выборе, как использовать собственные способности(про нож, про палку...) в плюс или минус, все можно оправдать, это тоже определенное искусство и наука...
По первому образованию, я -технарь,но азы экономики нам преподавали. Сейчас по психологии изучаю вопросы, которые напрямую используются не только рекламой и маркетингом, но политикой ...и любыми сферами, где идет использование методов убеждения и управления людьми. Но, к сожалению, крайне мало знаю, так как психология рекламы, маркетинга,управления, делового общения- это очень специальные платные курсы, как и аспирантура...Вы это изучали, знаете, как профессионал. Там очень четкие правила: нельзя отрицательных слов, нельзя того сего...Кроме того, умение заключить договор...Специфика очень психологическая...
Я могу немного оценить, в некотором роде, тоже являлась, одно время, "орудием" рекламы...)
Важность промоушн для любого товара (идеи) никто и не думал отрицать. Речь шла про совсем другое...Мы против подмены и манипулирования.
Но продвигается, увы, не то, что, действительно, необходимо. Как в товарах, так и в сознание людей. Про промышленность...Частный пример. Фармацевтическую, например. Разработаны, многие реальные лекарства от очень актуальных для человечества диагнозов. Например,около 10 лет назад известная ведущая, врач,проф. Е.Малышева, побывав в научных, медиц. лабораториях Ватикана с восторгом заметила, что многие лекарства уже разработаны и опробованы( и не так дороги при массовом производстве), но...концерны не пойдут на их выпуск, так как "рухнет" выпускаемый список...И временно прибыль...Но было бы полезно.. и для обновления производства и для новых рабочих мест...и для здоровья. В общем, про прогресс и целесообразность ...Тоже самое про прогрессивные технологии везде, это новые рабочие места и польза, но "зачем рушить устоявшуюся схему"?
В общем, все понимают, что "всё яд и всё лекарство- важна доза".) По классику,нет такого преступления, на которое не пойдет ...ради прибыли...Но мы все будем надеяться на "светлый разум" и сознательность, тех, кто более информирован и образован. Такие люди и спасают мир, в итоге,... к счастью.
Последний раз редактировалось Ewe 06 дек 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 3.4 Правил форума

student MGPPU
полковник
полковник
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 09:28
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение student MGPPU »

 
Почему столь важен данный вопрос, самоактуализации?
Можно никогда не сталкиваться с психологическим консультированием, но не заметить, даже по близким и знакомым… по сообщениям на форуме, невозможно, что с каждым годом число су попыток и настроений среди молодежи растет, по разным причинам, конечно. Но в основном, это стандартное обесценивание ценностей и ориентация на псевдоценности, а это внушается извне. Молодые люди, девушки - очень ранимы по возрастной особенности восприятия, даже, если со стороны, это девиантные подростки с трудным, опасным поведением. Они же не сами такими вырастают и не понимают ценности своей жизни и жизни других людей.
— Я не слишком верю в кровь, — сказал Самюэл. — По-моему, когда обнаруживаешь в детях зло или добро, все оно самим тобою же посеяно в них уже после рождения на свет.
— Нельзя из свиньи сделать скаковую лошадь.
— Нельзя, — сказал Самюэл. — Но можно сделать очень быстроногую свинью.
Дж. Стейнбек.
А установки на «престижность-непрестижность», как цели жизни, соответственно, смысл, ценность жизни своей и чужой, для юных играют определяющую роль, так как, идет очень болезненный процесс утверждения себя, как взрослого. Все, вероятно, в курсе, что даже не сданный ЕГЭ или поступление в ВУЗ, победа на каких-либо соревнованиях, личностная оценка в глазах сверстников, родных…приводят к непоправимым трагедиям. Люди не хотят жить уже на начальном этапе, так как, думают, что жизнь без дорогих гаджетов, машин, «успеха», престижной профессии не имеет смысла… Это очень страшно. Так как, заниженную самооценку имеют чаще совестливые, думающие дети. Я повторю основы психологии, что «плохих-хороших» детей не существует, такими вырастают взрослые, формируясь под воздействием чужих установок (классическая концепция Выготского). И это замкнутый круг и для молодых, и для не молодых, так как, возникает неуважение, эйджизм, брошенные старики, брошенные дети, жестокость, прагматизм в целом. Поэтому в теме Кортеза и была затронута проблема справедливости некоторых социальных установок, ощущения себя личностью, «нужным-ненужным», «успешным-неуспешным».

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Теория о том что населения становится больше - его кормить нужно. Не верна изначально.
Почему не верна ?
Это не теория, это горькая правда.
Над этой проблемой бьются лучшие умы человечества. Пока не придумали, как ее решить.
Так вот эти 2 рубля у человека своровали, т.к. эти товарищи не внесли ни грамма качества в этот товар
Да с чего вы взяли то это ?
Обычно именно специалист в маркетинге определяет качества продукта.
В его задачи входит, чтобы в продукте были заложены только те функции, которые нужны потребителю и ничего лишнего.
И чтобы этот продукт по себестоимости был таким, чтобы его конечная цена была приемлемой.
Он пишет техническое задание, которое потом идет инженерам. И уже задача инженеров выполнить задание так, чтобы оно удовлетворяло требования маркетинга.
У меня были в работе такие случаи, когда приходилось жертвовать себестоимостью ради качества. Потому что плохое качество равнозначно послепродажным проблемам, которые стоят дорого.
Я тоже могла бы сказать, что инженеры, которые работали над продуктами, которые я придумала, не нужны. Потому что первоначально идея моя была...... Но это же не правда. Все звенья цепи необходимы.
Без определения потребительских качеств товара и его "продавабельности" инженеры не могут разработать продукт. То есть они разработают, но велика вероятность того, что этот продукт не будет продаваться. Будут вложены деньги, а частности в формы (у нас например одна форма стоила около 1 000 000 €), в исходные материалы и компоненты. И эти затраты будет потеряны. Инженеру то самому из чего тогда зарплату платить.......
Точно также. Без рекламы никто не узнает о том, что этот продукт существует. Кто его тогда купит ?

Представьте, что существует предприятие, на котором работают только инженеры и рабочие, без маркетинга, рекламы и коммерческого персонала. Оно вообще как будет что то продавать ? Кому ? Люди сами будут ездить туда что ли ?
А если людям нужны работа - пускай занимаются благоустройство улиц, экологией, занимаются ремеслами - ручным трудом, занмаются проктировкой чего либо
Во-первых, это надо уметь делать и определенный талант иметь.
Во-вторых, кто им платить за это будет ?
а мог бы пользу приносить хотя бы мусор с улиц убирая, выкладывая плиткой тротуары, или проектировокй новых машин и механизмов.
Опять же, кто им будет за это платить ?
Чтобы убирать мусор, нужны инструменты. Кто их производить будет и где их купить, если не будет маркетинга и рекламы ?
Плитка то же самое. Ее же кто то должен придумывать, производить и сделать так, чтобы конечный потребитель мог ее купить.
Насчет машин и механизмов то же самое. Надо проектировать и производить то, что нужно людям. Именно этим и занимается маркетинг.

Советую вам почитать литературу по экономике, хотя бы основные теории. Вы много нового для себя откроете.

Кстати, в банковском секторе намного больше воздуха продается, чем в маркетинге. Но в нашем мире без банков никак.......

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
student MGPPU, да все это понятно.
Но так устроен мир. И не нам это изменить. Мы лишь винтики.
По жизни я узнала много такого, от чего просто тошно становится.
Не буду здесь это писать, потому что меня это все привело к полнейшей потере всякого смысла.

Мир управляется корпорациями, вся мировая финансовая система на этом держится. Чтобы что-то изменить, надо передумать и перелопатить всю эту систему. Над этим работают лучшие специалисты. Но пока не придумали ничего, кроме того, что надо сокращать население. В этом ключе, посмотрите, что происходит в развитых странах.....

А насчет проблемы самоактуализации в молодости, не совсем знаю что это такое, самоактуализация.
Но мне кажется, что важно стремиться чувствовать себя на своем месте и знать, что занимаешься своим делом. Если что то нравится делать, то заниматься именно этим. Я училась в России на специальности, которая меня никак не интересовала. И была несчастна, несмотря на то, что она была более менее престижна.
Если бы я тогда занималась тем, что мне нравится, то мне было бы наплевать, что обо мне думают.
Мне и сейчас наплевать. Здесь я про маркетинг пишу не чтобы доказать свою "ценность" для общества, а чтобы люди посмотрели на вещи немного в другом ключе.

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
Приведу пример еще насчет рекламы.
Если бы не было рекламы, то :
- закрылись бы рекламные и медийные агентства
- закрылось бы телевидение, потому что реклама основной источник финансирования. А это значит не только ведущих, но и весь обслуживающий персонал, включая рабочих и уборшиц
- закрылись бы печатные издания, потому что реклама основной источник финансирования
- закрылись бы новостные и информационные сайты, потому что реклама основной источник финансирования
- закрылись бы многие кинотеатры, потому что реклама важный источник их финансирования
- понесли бы потери хостинги и иные поставщики услуг в сфере интернета
- закрылись бы типографии
- закрылись бы производители типографского оборудования
- большие потери понесли бы производители бумаги
- во Франции например исчезли бы крытые автобусные остановки, поскольку они устанавливаются на основе соглашений, позволяющих компании, которая их устанавливает и содержит, использовать площади для размещения афиш в городе. Кстати в России тоже, поскольку JCDecaux и в России на этой же основе работает, но для России это менее катастрофично. А там тоже рабочие работают и инженеры кстати тоже.
И много еще чего другого просто бы прекратило свое существование.........

Вы представляете, сколько людей бы потеряло работу ? И куда их всех девать ? Улицы мести ? И откуда денег взять, чтобы им платить ?

Как пример Индия и их индустрия кино, мошнейшая в мире. Помимо видимой части (актеров), она дает работу миллионам людей....

Как единственное решение проблемы с "ненужной" работой, я вижу только одно. Вырубить на всей планете электричество.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение дмитрий320 »

 
gege писал(а):Приведу пример еще насчет рекламы.
Если бы не было рекламы, то :
- закрылись бы рекламные и медийные агентства
- закрылось бы телевидение, потому что реклама основной источник финансирования. А это значит не только ведущих, но и весь обслуживающий персонал, включая рабочих и уборшиц
.............. представляете, сколько людей бы потеряло работу ? И куда их всех девать ? Улицы мести ? И откуда денег взять, чтобы им платить ?

Как пример Индия и их индустрия кино, мошнейшая в мире. Помимо видимой части (актеров), она дает работу миллионам людей....

Как единственное решение проблемы с "ненужной" работой, я вижу только одно. Вырубить на всей планете электричество.
А кто им сейчас деньги платит??? Люди которые покупают на 2 рубля дороже.просто ради того что быв прокормить этих "товарищей"?

В СССР рекламы было в разы меньше,и все крутилось. Я работал на заводе, авиаремонтном,там в СССР не было отделов продаж, в таком огромном штате, отдела рекламы - отдельного от продаж, было 3 бухгалтера - главный и еще двое с калькуляторами и две нормировщицы. А завод делал 10-11 вертолетов в месяц. Сейчас Есть отдел внутренних продаж, экспортный отдел, бухгалтерия с компьютерами, отдел нормирования и штат всего этора раздули раз в 6 по сравнению с советским периодом. А производительность - 3-4 вертолета в месяц. За что получают деньги все эти люди??? И ведь в СССР они не сидели голодными - весь тот объем населения что сейчас занимается подобной ерундой, в СССР имел работу - нормальную работу. Объясните, за что потребитель платит реклламщику деньги?
Пускай идут улицы метут, строят дома, а то это уже делать некому, приходится иностранцев привлекать, с мотивацией "а у нас некому". Как же некому,когда то что один человек сделал потом десЯток друг другу перепродают. При этом строить дома, машины, корабли, самолеты, да делать те же самые ручки, и карандаши - у нас некому, все за границей покупают. а рисовать рекламки - это да,это мы можем.

gege
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 21:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Все ли профессии равноценны для общества?

Сообщение gege »

 
В СССР была плановая экономика.
У меня тоже родители инженеры и тоже работали в то время на заводе. И я знаю как они работали.
А также все издержки плановой экономики знаю.
Если следовать вашей логике, то должен сущствовать только первичный (производственный) сектор экономики.
Но в современном обществе это невозможно. И возврата к плановой экономике (и к СССР) быть не может.
Почитайте все таки литературу или статьи по экономике. Многое встанет на свои места.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»