Что ни век, то век железный... О прогрессе

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Западня

Сообщение varan »

 
А мое любимое вот https://www.litmir.net/br/?b=6196 - это Честертон, "Посвящение Эдмонду Клерихью Бентли".
А вот Блок, кажется, прекрасно знал то, о чем я Вам написал, то есть про буквы - посмотрите его стихотворение "Друзьям" https://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/blok226.html , особенно две последние строчки.
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Западня

Сообщение Редоранец »

 
varan писал(а):А мое любимое вот https://www.litmir.net/br/?b=6196 - это Честертон, "Посвящение Эдмонду Клерихью Бентли".[/b]
А вдарит по нему Киплингом?
День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке, День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Восемь — шесть — двенадцать —пять — двадцать миль на этот раз, Три — двенадцать — двадцать две — восемнадцать миль вчера. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Брось — брось — брось — брось —видеть то, что впереди. Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог. Все — все — все — все — от неё сойдут с ума. И нет сражений на войне.

Ты — ты — ты — ты — пробуй думать о другом, Бог — мой — дай сил — обезуметь не совсем. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Счёт — счёт — счёт — счёт — пулям в кушаке веди. Чуть — сон — взял — верх — задние тебя сомнут. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Для — нас — всё — вздор — голод, жажда, длинный путь, Но — нет — нет — нет — хуже, чем всегда одно —Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог. И нет сражений на войне.

Днём — все — мы — тут — и не так уж тяжело, Но — чуть — лёг — мрак — снова только каблуки. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Я — шёл — сквозь — Ад — шесть недель, и я клянусь, Там — нет — ни — тьмы — ни жаровен, ни чертей, Но — пыль — пыль — пыль — пыль —от шагающих сапог, И нет сражений на войне.


А вот Блок, кажется, прекрасно знал то, о чем я Вам написал, то есть про буквы - посмотрите его стихотворение "Друзьям" https://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/blok226.html , особенно две последние строчки.
Меня гораздо больше привлекли вот эти:
Что делать! Изверившись в счастье,
От смеху мы сходим с ума
И, пьяные, с улицы смотрим,
Как рушатся наши дома!
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Западня

Сообщение Редоранец »

 
varan писал(а):А мое любимое вот https://www.litmir.net/br/?b=6196 - это Честертон, "Посвящение Эдмонду Клерихью Бентли".
А вдарит по нему Киплингом?
День — ночь — день — ночь — мы идём по Африке, День — ночь — день — ночь — всё по той же Африке. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Восемь — шесть — двенадцать —пять — двадцать миль на этот раз, Три — двенадцать — двадцать две — восемнадцать миль вчера. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Брось — брось — брось — брось —видеть то, что впереди. Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог. Все — все — все — все — от неё сойдут с ума. И нет сражений на войне.

Ты — ты — ты — ты — пробуй думать о другом, Бог — мой — дай сил — обезуметь не совсем. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Счёт — счёт — счёт — счёт — пулям в кушаке веди. Чуть — сон — взял — верх — задние тебя сомнут. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Для — нас — всё — вздор — голод, жажда, длинный путь, Но — нет — нет — нет — хуже, чем всегда одно —Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог. И нет сражений на войне.

Днём — все — мы — тут — и не так уж тяжело, Но — чуть — лёг — мрак — снова только каблуки. (Пыль — пыль — пыль — пыль — от шагающих сапог.) Нет сражений на войне.

Я — шёл — сквозь — Ад — шесть недель, и я клянусь, Там — нет — ни — тьмы — ни жаровен, ни чертей, Но — пыль — пыль — пыль — пыль —от шагающих сапог, И нет сражений на войне.


А вот Блок, кажется, прекрасно знал то, о чем я Вам написал, то есть про буквы - посмотрите его стихотворение "Друзьям" https://www.stihi-xix-xx-vekov.ru/blok226.html , особенно две последние строчки.
Меня гораздо больше привлекли вот эти:
Что делать! Изверившись в счастье,
От смеху мы сходим с ума
И, пьяные, с улицы смотрим,
Как рушатся наши дома!
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

varan
полковник
полковник
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что ни век, то век железный... О прогрессе

Сообщение varan »

 
Ну тогда уж не могу не вспомнить Бродского, "Письмо генералу Z". :)
https://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7589
Бунт во мне и против меня не может быть моим.

Аватара пользователя
Редоранец
полковник
полковник
Сообщения: 2600
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Что ни век, то век железный... О прогрессе

Сообщение Редоранец »

 
varan писал(а):Ну тогда уж не могу не вспомнить Бродского, "Письмо генералу Z". :)
https://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=7589
Против таких поэтов должно быть хороши будут осиновый кол и серебряные пули. Но у меня есть кое что получше
Константин Симонов - "Поручик".

Уж сотый день врезаются гранаты
В Малахов окровавленный курган,
И рыжие британские солдаты
Идут на штурм под хриплый барабан.

А крепость Петропавловск-на-Камчатке
Погружена в привычный мирный сон.
Хромой поручик, натянув перчатки,
С утра обходит местный гарнизон.

Седой солдат, откозыряв неловко,
Трет рукавом ленивые глаза,
И возле пушек бродит на веревке
Худая гарнизонная коза.

Ни писем, ни вестей. Как ни проси их,
Они забыли там, за семь морей,
Что здесь, на самом кончике России,
Живет поручик с ротой егерей...

Поручик, долго щурясь против света,
Смотрел на юг, на море, где вдали -
Неужто нынче будет эстафета?-
Маячили в тумане корабли.

Он взял трубу. По зыби, то зеленой,
То белой от волнения, сюда,
Построившись кильватерной колонной,
Шли к берегу британские суда.

Зачем пришли они из Альбиона?
Что нужно им? Донесся дальний гром,
И волны у подножья бастиона
Вскипели, обожженные ядром.

Полдня они палили наудачу,
Грозя весь город обратить в костер.
Держа в кармане требованье сдачи,
На бастион взошел парламентер.

Поручик, в хромоте своей увидя
Опасность для достоинства страны,
Надменно принимал британца, сидя
На лавочке у крепостной стены.

Что защищать? Заржавленные пушки,
Две улицы то в лужах, то в пыли,
Косые гарнизонные избушки,
Клочок не нужной никому земли?

Но все-таки ведь что-то есть такое,
Что жаль отдать британцу с корабля?
Он горсточку земли растер рукою:
Забытая, а все-таки земля.

Дырявые, обветренные флаги
Над крышами шумят среди ветвей...
"Нет, я не подпишу твоей бумаги,
Так и скажи Виктории своей!"
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Уже давно британцев оттеснили,
На крышах залатали все листы,
Уже давно всех мертвых схоронили,
Поставили сосновые кресты,

Когда санкт-петербургские курьеры
Вдруг привезли, на год застряв в пути,
Приказ принять решительные меры
И гарнизон к присяге привести.

Для боевого действия к отряду
Был прислан в крепость новый капитан,
А старому поручику в награду
Был полный отпуск с пенсиею дан!

Он все ходил по крепости, бедняга,
Все медлил лезть на сходни корабля.
Холодная казенная бумага,
Нелепая любимая земля...
Чтобы смотреть телевизор, никаких умений не нужно; несчастливые люди проводят у телевизора на 20 % больше времени, чем те, кто считает себя очень счастливым

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что ни век, то век железный... О прогрессе

Сообщение дмитрий320 »

 
Зашел тему посмотреть,и огорчен немного. "начали за здравие,кончили за упокой". За две странички тема о прогрессе почему-то свелась к обсуждению войн и прочего мрака... Хорошо что в стихах.

Но ведь прогресс в науке и технике это очень много плюсов. К счастью не только айфоны делает наука и промышленость идущие вперед. летают самолеты,ходят корабли. Еще 100лет назад съездить на 10 дней отдохнуть в Африку или Азию было не реально,только дорога заняла бы больший срок, а теперь в пути считанные часы.
Мы обязательно освоим и венеру и марс, но это далеко, а под ногами не изученный до конца океан.
Да и айфон в умелых руках штука нужная и полезная как и интернет. Где-то видел надпись, "Что было бы самое сложное объяснить человеку из 40-50гг, если бы была возможность показать наш мир? - то что в кармане лежит маленькая штука,дающая доступ к большей части информации известной человеку, а мы пользуемся её для разговоров и игрушек". И ведб все это делаем мы - такие как мы люди строят мосты,машины, айфоны...
Как писал Маяковский:
"Вы любите розы,
А я на них ср...л -
Стране нужны паровозы,
Стране нужен металл"
- розы это прекрасно, под этим эпитетом уже тогда в первой трети 20 века поэт обратил внимание на производство безделушек вроде айфонов, относительно производства реально нужных вещей.
А техника и прогресс увлекают собой, рождают свою романтику моря,неба, я к примеру очень люблю небо, но летать мы смогли только благодаря прогрессу техники,науки,и ежеминутно в воздухе не намного меньше людей чем птиц.

дмитрий320
полковник
полковник
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 15:02
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что ни век, то век железный... О прогрессе

Сообщение дмитрий320 »

 
Мечтая забыть усталость,
Отвлечься от суеты,
Забыв все что осталось,
Ты с небом связал мечты.
И будут облака клубиться,
И будет самолет летать,
И будешь ты парить как птица,
Ведь больше нечего желать.
И запуская в душу ветер,
Ты забываешь обо всем,
Что было ранее на свете,
И будет может быть еще...

Ответить

Вернуться в «Флудильня»