Красота или обаяние - что важнее?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Агния Львовна »

 
Тема Лисы, не видящей счастья дальше своего носика, навеяла на меня мысли о красоте и обаянии. Давайте немного пофилософствуем на эту тему.
Природная совершенная красота. А есть ли она? Надо полагать, все-таки есть: мы уже столько столетий с восторгом смотрим на Венеру Милосскую, совершенно не сознавая, что современная девушка с такими формами запросто впала бы в депрессию по поводу своей фигуры - талия толстовата, грудь маловата, а ноги и вовсе короткие! Петербурженки! Любуясь статуями Летнего сада, спросите себя, а что бы вы делали, достанься вам такая красота? Ответ - рыдали бы. Потому как в жизни красотой считается вовсе не безупречная соразмерность форм тела и лица, а мода, принятый в это конкретное время эталон красоты. Часто, между прочим, совершенно уродливый на взгляд потомков. Ну кому сейчас понравится средневековая красавица с животом как у беременной на шестом месяце, с сократовским высоким безбровым лбом (красотки того времени брили не только брови, но и лбы), с маленькой обвисшей грудью? Очень изящно! :D
Но и нынешняя связка из трех жердей с двумя арбузами в сетке лифчика наверху, с африканскими губами на славянском личике навряд ли понравилась бы кавалерам прошлых эпох. Однако половина девушек измывается над собой, ужимая диетами одно и раздувая силиконом другое.
Но есть еще такая вещь, как обаяние. Это нечто мало уловимое, что не измеришь сантиметрами и не закажешь ни косметологу, ни визажисту. Почему в компанию стандартным красавиц вдруг иногда врывается милая толстушка-хохотушка и очаровывает всех мужчин подряд? Или обаяшка с длинным носиком, которую нежно и ласково дразнят Буратинкой и обожают?
А чем брали знаменитые красавицы прошлых веков - красотой или обаянием? Гм... Вспомнилось, что многие из них были объективно даже вовсе не красавицы, причем даже на взгляд современников. У царицы Савской по легенде были кривые ноги. Анна Болейн, которой посвящена прелестная мелодия "Зеленые рукава", действительно изобрела платья с длинными, до кончиков пальцев, рукавами - чтобы скрыть свое уродство - у нее большие пальцы рук были вдвое длиннее нормальных. А маркиза де Помпадур? Она из-за коротких ног была маленькая, почти карлица, и чтобы скрыть свой ростик изобрела высокие каблуки. А вы теперь мучаетесь - со своими-то длинными ногами! :3:
А что вы думаете о красоте и обаянии?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Алла
полковник
полковник
Сообщения: 3397
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 10:29
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина, Сумы

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Алла »

 
Ну без сомнения - обаяние важнее. Да и как часто можно увидеть красивое лицо, с правильными чертами, внешне придраться не к чему, - но эффект при этом обратный - отталкивающий. Почему? Думаю, потому что в этом человеке нет красоты внутренней - духовной, нет доброты, открытости, простоты. А именно они и создают обаяние.

Аватара пользователя
Алёнушка
полковник
полковник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 09:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Алёнушка »

 
Идеальная внешность... Сама не раз к ней стремилась... Постоянно ела себя из-за не очень хорошей фигуры... Недавно прочитала в интернете: поставили эксперимент. На обочине дороги стоит девушка с поломанным автомобилем. Цель - понять, сколько человек предложат ей помощь. В первый день ей не предложил помощь почти никто, во второй - почти все проезжающие автомобилисты помогали ей. В чем разница? В первый день девушка стояла сгорбившись, с унылым выражением лица, а во второй - она улыбалась и излучала уверенность. Вот так.
Так что я тоже считаю, что главное - обаяние, внутренняя красота, а внешняя - это уже второстепенное.
Нам даются ровно те испытания, которые мы в состоянии перенести.

zima
полковник
полковник
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 28 фев 2009, 01:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение zima »

 
Какой бы внутренней красотой вы не обладали, но если нос крючком, ноги кривые и косые глаза при весе в 100 кг, никто не обрадуется вашему появлению.
Красота физическая, на мой взгляд, тоже дар. Как хороший голос или музыкальный слух. На человека приятно смотреть. Приятно говорить и вести дела.
Внутренний мир важен для самого человека. От этого зависит его успех, отношения, образ жизни. Можно не имея невероятной внешности полностью состояться в жизни.
Но красивый человек еще и приятен окружающим

Аватара пользователя
Sunset
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1209
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 18:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Sunset »

 
Красота у всех своя, а вот обаяние оно одно. Либо есть, либо нет. В людях ценю внутреннюю красоту, а не внешнюю.. В моем понимании красота - это аккуратность и простота (не нравится, когда много косметики и слишком уж экстравагантные наряды)..
Изображение

Аватара пользователя
Беглянка
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 23:36
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Беглянка »

 
Обаяние важнее. Если человек обаятельный, то на этом сходятся все. А вот понятие красоты у всех людей, даже живущик в одну этоху, разное. Обаяние не теряется с годами, а красота увядает.
В лице, с моей точки зрения, заложено очень много пластов информации - воспринять их все одновременно человеческий мозг не в силах и выхватывает лишь часть. После близкого знакомства начинают актуализироваться те черты, которые отражают внутренний мир человека. Очень часто понравившийся мне с первого взгляда человек со временем начинает казаться отталкивающе неприятным, и наоборот: лица преображаются за счет духовной красоты, жизненной энергии, доброжелательности.

Тим
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 01:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Тим »

 
"Результатом исследования связи физической привлекательности объекта и симпатии к нему, является констатация преимущества более красивых. Это преимущество проявляется и в более высоком социометрическом статусе в группе начиная с раннего детства."
Цитата из учебника по социальной психологии. Т.е., независимо от остальных личностных качеств, человек, обладающий внешней красотой, имеет дополнительный бонус в жизни.С научными фактами не поспоришь.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Берёзкин »

 
Тим писал(а):"Результатом исследования связи физической привлекательности объекта и симпатии к нему, является констатация преимущества более красивых. Это преимущество проявляется и в более высоком социометрическом статусе в группе начиная с раннего детства."
А что есть красота в учебнике не написано? :) Я бы сказал, что при прочих равных человек будет с большей симпатией относиться к тому, кто в большей степени соответствует представлениям о красоте, конкретно этого человека. Логично ©. Ну и, что с того? Перед каждым новым социальным контактом делать пластическую операцию? Ну-ну. :) А лично автора учебника по "психологии" я бы, с радостью, повозил ро..лицом по учебнику истории. ;-)
Агния Львовна писал(а):...
Думаю, что в этом вопросе безмерно много переменных от харизмы, до чувства такта. Но, рассматривая поднятый вопрос, "в лоб" - разумеется, внешняя красота (в общем смысле этого слова) будет даже не в первом десятке факторов определяющих взаимоотношения личностей и восприятие одного человека другим(и). Ну, тоесть может для кого-то это и будет первым и единственным фактором, но я таких - в упор не воспринимаю. :-)

Тим
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 01:16
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Тим »

 
Оценка красоты другого человека определяется степенью соответствия его одному из существующих стандартов внешности, одинаковых для людей, принадлежащих к одной культуре. Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь и настаивать о наличии так называемого ЛИЧНОГО стандарта.Но все же человек - существо социальное, а потому подвержен влиянию мнения общества гораздо больше, чем хотел бы.
Берёзкин писал(а):) А лично автора учебника по "психологии" я бы, с радостью, повозил ро..лицом по учебнику истории. ;-)
К счастью, не у каждого, кто хотел бы возить чужим лицом по каким-либо предметам, есть такая возможность.

Аватара пользователя
Берёзкин
полковник
полковник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 04:43
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Interstate 60

Re: Красота или обаяние - что важнее?

Сообщение Берёзкин »

 
Тим писал(а):Оценка красоты другого человека определяется степенью соответствия его одному из существующих стандартов внешности, одинаковых для людей, принадлежащих к одной культуре. Можно сколько угодно бить себя пяткой в грудь и настаивать о наличии так называемого ЛИЧНОГО стандарта.Но все же человек - существо социальное, а потому подвержен влиянию мнения общества гораздо больше, чем хотел бы.
Ну и? Представления о красоте, конкретно этого человека вполне могут совпадать с представлениями о красоте, конкретно того человека. Но могут и, радикально, не совпадать. Логично ©. А я, кажется, и не брался утверждать, что существует именно 6706993152+ "стандартов".
Тим писал(а):К счастью, не у каждого, кто хотел бы возить чужим лицом по каким-либо предметам, есть такая возможность.
Да нет же, это великое счастье герра автора учебника, что его не читали "писаные красавцы", своего времени, вроде Адольфа и Бонапарта.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»