Насколько мы свободны в своем выборе?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Потусторонняя »

 
Свободный писал(а): Т.е.,на мой взгляд,многое предопределено,но не предначертано.Разница уловима?
Разница ясна, конечно. Всегда есть вариант изменить судьбу.)) Не знаю. Мне кажется некие рубежные события, которых не изменить, таки есть.Ибо они есть путь к чему то, к формированию нас в чемто.
Миртеб писал(а): Дело даже не то, что в наказании, а если человек пил водку много, то естественно начинают разваливаться органы и психика страдает.
Хорошо сказано.))Именно так. Такое правильное восприятие и есть-все как результат.
Миртеб писал(а): По мне так греховная жизнь - полный отстой, счастья кот наплакал, сначала чуть-чуть хорошо (по времени) (по уровню сильно сначала), а потом ой, хоть вой
Все не так просто. Почему люди склоняются к грехам?Потому что они предполагают минимум усилий и максимум удовольствий. А чтобы рассуждать как ты, надо дойти до этого. Достичь определенного уровня.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Психологический тест онлайн
Zhemchug
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 09:46
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Zhemchug »

 
Ну ничего себе вас в пятницу пробило))
Жизнь крайне несправедливая штука и часто кто-то заслуживает много большего, чем получает в жизни и наоборот.

Нет справедливости, нет ! :35:

Аватара пользователя
Потусторонняя
полковник
полковник
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 11 май 2014, 23:03
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Потусторонняя »

 
Zhemchug писал(а):Ну ничего себе вас в пятницу пробило))
Жизнь крайне несправедливая штука и часто кто-то заслуживает много большего, чем получает в жизни и наоборот.

Нет справедливости, нет ! :35
Привет,Стас.)Это все наш гений философии-Олег.)Тему завернул. Знаешь, всю жизнь в справедливость верила, пока так меня не поламало. Сейчас и не знаю...Но знаю одно-все, что происходит, происходит для чегото. А кто что заслужил нам неведомо. Как впрочем и то, что для нас есть хорошо, что плохо. Часто мы в этом ошибаемся, цепляясь за ненужные вещи, ненужных людей.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет.

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Миртеб »

 
Потусторонняя писал(а):Достичь определенного уровня.
Точно. Но не советую его достигать никому.
Zhemchug писал(а): Нет справедливости, нет ! :35:
Ну, ну, ну ;) Мы еще не знаем, что сделал конкретный человек. Внешне он может быть улыбчив, радостен, но внутри бывает темнота и скрежет зубов. Когда человек колит наркотики, уже даже на большой стадии или пьет водку и обкуривается, они же знают, что будут плохо, но продолжают и продолжают.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Флудилка (новая)

Сообщение Свободный »

 
Миртеб писал(а):многое зависит от обстоятельств, но еще больше от нашего выбора.Реплей ;)
реплей...
Миртеб писал(а):Обычно хочется или не хочется что-то делать исходя из чувств, которые ощущаешь. Чувства, которые ощущаешь зависят от выбора и действий, а также мысли, которые влетают к нам в голову. Если я бы захотел феррари, то не стал бы его покупать, потому что цель не оправдывает на мой взгляд средств. Чтобы его купить не хотелось бы всю жизнь работать :D
Миртеб писал(а):Выбор уже зависит от нас. Иногда из-за слабости, иногда из-за желания. Много факторов. Но выбор за нами.
Ну,вот что ,дорогой друг...Давай уж прямо и на чистоту...
Вот у тебя сейчас некие затруднения.Это судьба была наступить таким затруднениям?Ты можешь сказать,что нет-это результат моего выбора.НО,прежде чем ты начал вообще что-то понимать,как себя вести,что делать правильно и неправильно,что есть Бог, ты не понимал вообще нифига.Ты вел себя как ящур, просто не осознавая этого даже...Да ,были смутные ощущения,что поступал нехорошо,но до сознания они не доходили и ты просто играл свою программу,как самораскрывающийся архив,реализуя свою не очень зрелую(на тот момент времени)суть.И вот только когда тебя долбануло,тогда ты начал во что-то врубаться и о чем-то задумываться.Да,когда тебя "долбануло" ты мог выбирать:начать бухать(как принято) или идти к Богу.Тут последствия выбора были уже очевидны.Но вот то,чтобы тебя долбануло и ты начал что-то осознавать было зашито уже?Или ты сам выбрал,что тебя "долбануло" ;) ?Как ты мог что-то выбирать когда ты себя- то толком не знал,я уж не говорю об оценке и контроле своих внутренних ощущений(которые ты приводишь в тексте)?
Миртеб писал(а):Многое по жизни служит нам уроком.

Все мои страдания, ну большая часть их именно из-за моих грехов. Если бы не грешил я, то и проблемы бы не было моей. Дело даже не то, что в наказании, а если человек пил водку много, то естественно начинают разваливаться органы и психика страдает. Сам себя же в каком-то смысле и наказал. Предал кого-то, сам же и страдаешь. Ненавидишь кого-то, сам же и страдаешь. По мне так греховная жизнь - полный отстой, счастья кот наплакал, сначала чуть-чуть хорошо (по времени) (по уровню сильно сначала), а потом ой, хоть вой.
Ты грешил и даже этого не осознавал.Я убежден в этом.Ты был среднестатистическим россиянином(не в обиду ;) ),побухивал водочку и пивцо,матюкался довольно часто и гонял в футбик(может быть).Как ты мог не грешить даже не понимая,что ты делаешь что-то не то :nzn: Не было в твоем сознании таких мыслей.Их просто не было...Есть случай когда человек рожден в семье алкашей.Не пить водку ему возможно,но намного сложней чем в семье спортсменов-олимпиадников.
Потусторонняя писал(а):
Свободный писал(а): Т.е.,на мой взгляд,многое предопределено,но не предначертано.Разница уловима?
Разница ясна, конечно. Всегда есть вариант изменить судьбу.)) Не знаю. Мне кажется некие рубежные события, которых не изменить, таки есть.Ибо они есть путь к чему то, к формированию нас в чемто.
Вот рубежные события:многие говорят,что дети даются "сверху" и браки заключаются на небесах.т.е.можно не парится?Если Бог захочет дать мне детей,они у меня будут,если нет на это Его воли,то можно расслабиться,ибо все что ни делай все бестолку?не прописано это в сценарии? :nzn:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Флудилка (новая)

Сообщение Миртеб »

 
Свободный писал(а): Ну,вот что ,дорогой друг...Давай уж прямо и на чистоту...
Вот у тебя сейчас некие затруднения.Это судьба была наступить таким затруднениям?Ты можешь сказать,что нет-это результат моего выбора.НО,прежде чем ты начал вообще что-то понимать,как себя вести,что делать правильно и неправильно,что есть Бог, ты не понимал вообще нифига.Ты вел себя как ящур, просто не осознавая этого даже...Да ,были смутные ощущения,что поступал нехорошо,но до сознания они не доходили и ты просто играл свою программу,как самораскрывающийся архив,реализуя свою не очень зрелую(на тот момент времени)суть.И вот только когда тебя долбануло,тогда ты начал во что-то врубаться и о чем-то задумываться.Да,когда тебя "долбануло" ты мог выбирать:начать бухать(как принято) или идти к Богу.Тут последствия выбора были уже очевидны.Но вот то,чтобы тебя долбануло и ты начал что-то осознавать было зашито уже?Или ты сам выбрал,что тебя "долбануло" ;) ?Как ты мог что-то выбирать когда ты себя- то толком не знал,я уж не говорю об оценке и контроле своих внутренних ощущений(которые ты приводишь в тексте)?
То, что произошло со мной результат моего выбора, который уже был моей судьбой. Я выбираю, а то что я выберу, уже записано. Если бы вместо плохих фильмов и плохих примеров, окружавших меня, проповедовали бы Евангелие, то я думаю, что ни одно крупного греха я бы не совершил. Я понимал, что делал плохо часто, но так меня воспитывали по телевизору, на улице и в других местах. Когда меня долбануло, я чуть себя не убил. Я еще больше стал грешить, намного увеличил свои грехи. Но те, кто проповедовал грехи по телевизору судятся за свои грехи, я же за свои. Да простит всех Бог!
Свободный писал(а): Ты грешил и даже этого не осознавал.Я убежден в этом.Ты был среднестатистическим россиянином(не в обиду ;) ),побухивал водочку и пивцо,матюкался довольно часто и гонял в футбик(может быть).Как ты мог не грешить даже не понимая,что ты делаешь что-то не то :nzn: Не было в твоем сознании таких мыслей.Их просто не было...Есть случай когда человек рожден в семье алкашей.Не пить водку ему возможно,но намного сложней чем в семье спортсменов-олимпиадников.
Конечно, от условий, где ты есть тоже много зависит. Пусть мои грехи остаются тайной, не могу про них говорить. Но жизни они нанесли сильный ущерб. Но с того, кто знал законы Бога, и кто был в более выгодном положении и спрос больше. Первым в Рай в те времена вошел разбойник. Такое было у него покаяние.
Свободный писал(а): Вот рубежные события:многие говорят,что дети даются "сверху" и браки заключаются на небесах.т.е.можно не парится?Если Бог захочет дать мне детей,они у меня будут,если нет на это Его воли,то можно расслабиться,ибо все что ни делай все бестолку?не прописано это в сценарии? :nzn:
Это зависит от твоего выбора и от воли Бога. Ты можешь изменить свою судьбу, но как ты ее изменишь Бог уже знает. Если нечего не делать, то и судьба будет соответствующая, если же что-то делать, то совсем другая.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Насколько мы свободны в своем выборе?

Сообщение Свободный »

 
Ребята, вот осень пришла...я думал.
Пока случаются мысли, что не будет большой ошибкой и все же можно смеяться над высказываниями по типу : "мы сами хозяева своей жисти","сделай себя сам", какая разница какое у тебя было детство, "переверни" страницу и живи дальше с чистого листа.
Все это немного наивно...Весьма недалекий будет тот человек, который будет разводить руками :nzn: ,говоря, что "я не понимаю и чего он сидит страдает!...другой бы на его месте уже давно встал и пошел"...Много глупости, ребята. Много глупости.
Довольно многие склонности человека закладываются еще до его рождения. Почему Моцарт стал Моцартом? Потому что он уже был Моцартом...вот как-то так.
И заслуга Моцарта в том, что он реализовал тот потенциал, который в нем уже был.
С другой стороны, так же неполезной крайностью будет мнение, что "все предрешено аки по-рельсам".
Миртеб писал(а):То, что произошло со мной результат моего выбора, который уже был моей судьбой. Я выбираю, а то что я выберу, уже записано. Если бы вместо плохих фильмов и плохих примеров, окружавших меня, проповедовали бы Евангелие, то я думаю, что ни одно крупного греха я бы не совершил. Я понимал, что делал плохо часто, но так меня воспитывали по телевизору, на улице и в других местах. Когда меня долбануло, я чуть себя не убил. Я еще больше стал грешить, намного увеличил свои грехи. Но те, кто проповедовал грехи по телевизору судятся за свои грехи, я же за свои. Да простит всех Бог!
круто...ты не находишь :net: ?
Миртеб писал(а):Конечно, от условий, где ты есть тоже много зависит. Пусть мои грехи остаются тайной, не могу про них говорить. Но жизни они нанесли сильный ущерб. Но с того, кто знал законы Бога, и кто был в более выгодном положении и спрос больше. Первым в Рай в те времена вошел разбойник. Такое было у него покаяние.
противоречишь, Сережа. Разбойник как бэ априори не знал Законы(грешил), но был способен к силе покаяния...По вере, а не по Законам вошел он в рай...Такая у него судьба, значит. ;)
Миртеб писал(а):Это зависит от твоего выбора и от воли Бога. Ты можешь изменить свою судьбу, но как ты ее изменишь Бог уже знает. Если нечего не делать, то и судьба будет соответствующая, если же что-то делать, то совсем другая.
Так вот...таки да. Ошибкой будет все-таки прямо уж положиться на рельсы. Бог знает куда ты движешься и оценивает твои личные усилия и по милости Своей может перевести твой поезд на другие рельсы...Но не всегда...это уж Бог решает все-таки.И выбор "рельсов " ограничен. Скажем у тебя 100 вариантов "рельсов", но все они пойдут по местности-"Сибирь"...Понимаешь о чем я?
И да Божья милость не подчиняется человеческой логике. Иногда она приходит "просто так", "низачто", иногда кто-то в поте лица стремится и нет...
<...>
Последний раз редактировалось Ewe 28 ноя 2014, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.5
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

Аватара пользователя
Свободный
полковник
полковник
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 13:48
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: город-герой Москва

Re: Насколько мы свободны в своем выборе?

Сообщение Свободный »

 
Друзья,а что-то мы тему то и не развиаем :nzn:
Неужели все мысли и соображения кончились?
Вот думаю тут,думаю...анализирую.
Попалось очень интересное высказывание по-своему, весьма продвинутого человека, о свободе воли/судьбе:
свобода воли?вот возьмите таракана.Заприте в комнате,уйдите и поставьте в один угол блюдце со сладкой водой.Таракан свободен,он может ходить где вздумается.но мы знаем,что он окажется рано или поздно все равно у блюдца! :D Он будет там непременно...
Вот читал автобиографию Тайсона...Столько факторов сошлись воедино,что можно точно сказать,что он уже родился и должен был стать чемпионом именно в тяжелом весе на определенный период.Если ему верить,то до 10 лет он был рохлей и только драматический эпизод с убийством голубя разбудило в нем иную "сторону".такая реакция была уже зашита...просто нужен был тригер- это убийство голубя.Он рос в жутких условиях...ни о каком спец.спортивном питании речи не шло...и тем ни менее в 20(!!!) он уже был чемпионом.
чтобы не было никаких иллюзий можно отметить,что в 11(!) лет он был способен принять "на грудь" 100...да-да вы не ослышались "100",но не граммов и не спиртного,а кг.железа.
Много ли взрослых мужчин могут хотя бы так?в 15 лет он весил около 90 кг...и это был не жир.Удар Тайсона около 1 т(!)."Средний" мужчина бьет 80-120 кг.Вы считает себя крепким?Вот вы бьете где-то около того.Ударьте в шкаф и помножьте это на 10...60-65 кг профи бьет 200-300 кг.
его друзей в подрстковом возрасте убивали,а его нет...тренер "чудом"подобрался.Он ни о чем таком и не думал(!). Работал ли он сам?Еще как...работал мало как кто работает.но мотивацию к такой работе привило ему в т.ч. голодное детство.Без какого-то из факторов все рухнуло бы как карточный домик.В общем,все сошлось....звезда Тайсона вспыхнула.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

VYT
полковник
полковник
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 09:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Насколько мы свободны в своем выборе?

Сообщение VYT »

 
Полагаю мы не свободны никак в абсолютном понимании свободы - хотя что такое абсолютная свобода понимаю смутно

RekosheD
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 17:04
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Насколько мы свободны в своем выборе?

Сообщение RekosheD »

 
Я свободен.
Все просто. Написал как есть.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»