Какова цена уважения?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
mirrana
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 11:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Какова цена уважения?

Сообщение mirrana »

 
Mr. Nobody писал(а):
mirrana писал(а):Уважение, наверное, можно убить НЕуважением. Так, я не уважаю тех людей, которые не уважают остальных,и позволяют себе творить подлости и гадости другим. как-то так.
И всё это растёт снежным комом, и негатив скапливается, и в итоге никто никого не уважает и все всех презирают, даже не пытаясь разобраться в причине негативного поведения других людей... Как это знакомо.
Ну... Я бы не сказала, что НИКто никого не уважает.. почему же? нельзя всех под одну гребенку. Я человек,умеющий прощать. Если человек, скажу так- оступился, сделал какую-то подлость..естественно,что первая моя реакция будет отрицательной. Все люди,все в праве допустить ошибку, но ,если он признает,раскается... Я думаю, здесь у него есть возможность "восстановиться"...
И есть ли смысл вообще разбираться в причине негативного поведения людей? Есть ли смысл искать оправдания людям?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Какова цена уважения?

Сообщение Mr. Nobody »

 
Милая девушка, говоря "никто никого не уважает", я, конечно, утрировал.
Человек может и не признать, и не раскаяться - потому что никто не идеален, а может быть, его представления о морали не такие, как у вас. Но простить его - надо, потому что так будет лучше самому простившему. В нём не будут копиться злость, обида и прочий негатив. Он прощает и тем самым очищает себя, становится сильнее, в этом его сила. А тот, что оступился - может не то что не раскаиваться, но и попросту этого не осознавать. Таким нужно помочь понять это, или, по крайней мере, не поступать с ними жестоко (по возможности). Негатив порождает только негатив. Если отталкивать человека, то это может закончиться печально. Но это так, просто моё имхо.

Есть ли смысл разбираться в причинах поведения людей - хороший вопрос. Для себя вам это решать самой, а что касается меня - я считаю, что да, обязательно стоит. Это позволяет наиболее полно охватить взглядом ситуацию и наилучшим образом оценить её. А значит, и найти максимально разумный путь разрешения возникших проблем. Это не только вопрос человечности и прощения, но и вообще любой сферы жизни.
Работа, учёба, отношения - везде наиболее полное понимание людей способствует лучшему установлению с ними контакта, а следовательно, и большей продуктивности совместной деятельности.

Приведу пример.
Одно время на работе я очень долго не получал никаких сообщений от одной из работниц, это замедляло мой рабочий процесс, я не мог вовремя сдать отчётность и вообще из-за этого были одни проблемы. Я собрался и пошёл в её кабинет в соседнее здание. Поздоровался, поинтересовался её здоровьем и делами, после чего достаточно мягко спросил, в чём причина такой задержки выполнения рабочих задач и как мы можем это ускорить.
А причина была в том, что у этой женщины умер отец. Вот так вот. Что было бы, если бы я сходу начал на неё ругаться и реагировать на её слова негативно? Едва ли я себя смог бы так сразу простить после этого.

И точно так же всё происходит в отношениях и вообще в любой сфере жизни. За негативным поведением человека всегда кроется какое-то несчастье - маленькое или большое. Счастливый человек не поступает плохо, потому что он вообще на другой волне, ему не до того. Он наслаждается своим счастьем.
Вот так вот. Можно изменять людей или к худшему, или к лучшему - нейтрального нет. Каждая встреча играет роль.
Так почему бы не постараться своими встречами с людьми сделать их лучше?

NaviRN
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 00:21
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Какова цена уважения?

Сообщение NaviRN »

 
Уважение... Надо ли оно, уважение это? Оно так мимолетно: сегодня тебя уважают, здороваются и улыбаются, а завтра уже и не помнят, отворачиваются от тебя. К сожалению, человеческая натура - вещь непостоянная, в том числе и в вопросах уважения.

Ну а какова цена уважения (прямо как товар какой-то...)? Чтобы Вас уважали, надо жить по совести, добросовестно выполнять свое дело и относиться к людям доброжелательно и великодушно даже к тем, кто Вас не любит и относится к Вам плохо. И все это надо делать искренне, от души. Только получается, что уважение не покупается, это не товар, оно - некий бонус, возникающий сам по себе, если человек искренен, трудолюбив и благороден. )

Ответить

Вернуться в «Флудильня»