Брак по расчету

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Veronika567
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 23:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Брак по расчету

Сообщение Veronika567 »

 
Доброй ночи ,участники форума. Как вы считаете ,возможен ли брак по расчету? Ведь любой брак -это всегда расчет или материальный или любовный .

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брак по расчету

Сообщение Миртеб »

 
Возможны многие виды брака. Но не каждый вид крепкий и чистый. Брак должен преследовать определенные цели:
- Умножение и сохранение добрых людей, их хорошее воспитание
- Взаимопомощь обоих супругов
- Разделение горестей и умножение счастья
- Мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной такими как следует
- Если все было бы как следует, то любовь была бы и так
- Совместное участие в службе Богу
Если расчет на это, то можно вступать в брак.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брак по расчету

Сообщение Августа »

 
Ммм... У меня чуть иное мнение. Обязательно любить своего избранника самой и РАССЧИТЫВАТЬ на то, что любимому человеку гораздо легче прощать ошибки.

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брак по расчету

Сообщение Николай Н »

 
Veronika567 писал(а):Доброй ночи ,участники форума. Как вы считаете ,возможен ли брак по расчету? Ведь любой брак -это всегда расчет или материальный или любовный .
А в чем заключается расчет? что супруг скорого загнется и оставит наследство? или расчет на создание крепкой семьи, основанной на доверии и взаимном умножении?
Если второе, то почему бы нет?
с любовью

Veronika567
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 23:34
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Брак по расчету

Сообщение Veronika567 »

 
Реальный взгляд на избранника ,основанный на доверии и дружеских отношениях. В будущем может быть хорошей основой для создания семьи. Виденье избранника с его недостатками ,без корректировки .Ведь исправлять в других, ничего невозможно . А сам брак основан дружбе с отсутствием страсти ,просто спокойные и ровные отношения,возможны? Или это маленькая иллюзорность?

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брак по расчету

Сообщение Юлища »

 
Возможен. Тем более,принято считать, что то, что называют любовью, являющейся поводом для брака - нервная трясучка, бабочки в животе, шум в голове, бессонные ночи - это влюбленность, в любом случае заканчивается года через четыре. А любовь возникает при определенный предпосылках уже потом (может быть). И кстати. независимо от наличия при вступлении в брак влюбленности.

Тут главное, чтобы избранник не был физически противен :) Все же от интимных отношений зависит довольно многое в браке.

Аватара пользователя
Лена Д
капитан
капитан
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 18:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Тамбов-Москва

Re: Брак по расчету

Сообщение Лена Д »

 
Я как-то верю в любовь, причем в длительную :) просто она трансформируется, но становится не меньше, а больше с каждым годом. Человек взрослеет, меняется, и любовь 17и лет ему уже не нужна, он любит своего избранника уже по-другому и хочет любить по-другому.
А расчет - это как дополнение, как то, что можно рассказать маме, описывая его. Например, я очень люблю своего молодого человека, плюс он умный и богатый и надежный, это очень хорошо для семьи, я хочу быть его женой.
А вот если есть этот расчет, но нет чувства - то это совсем другая ситуация, есть люди, которым она вполне подходит, смотря кто что хочет от жизни. Я не представляю как можно пойти на такой серьезный шаг как брак, не испытывая никаких чувств. Чувства - это та сила, которая нам дается для того, чтобы переносить тяготы брака. Грубо говоря, любимого легко простить, легко сживаться с его особенностями, его негативные мелочи не раздражают, чего не скажешь о нелюбимом, считай, чужом человеке. А от сожалений, разочарования браком никто не застрахован.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Брак по расчету

Сообщение Сестричка »

 
Думаю, что брак по расчету обречен на провал. Если уж не родилось влюбленности, значит что-то отторгает. Есть, конечно, небольшая вероятность, что люди полюбят друг друга со временем .
Мне кажется, что человек выбирает себе объект любви на целом ряде подсознательных критериев: запах, рост, тип телосложения, манера поведения, голос и плюс к этому ещё много того, что мы и не знаем. А уже потом к этому присоединяется оценка умственных способностей, характера итп
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брак по расчету

Сообщение Винни »

 
Любовь - это не расчет, а чувство.
Если я правильно поняла, то вопрос о том, возможен ли брак без любви. Я полностью согласна с:
Лена Д писал(а):Чувства - это та сила, которая нам дается для того, чтобы переносить тяготы брака.
Думаю, что для поддержки брака без любви нужна большая духовная сила.
Но у меня есть дополнительный вопрос. Любви нет, а что есть? Какое чувство Вы испытываете к человеку, с которым рассчитываете вступить в брак? И почему Вы не любите этого человека, что Вам мешает его полюбить? Тут ведь могут быть очень разные варианты - в каких-то брак возможен, а в каких-то нет.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Алесис
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 19 дек 2013, 20:39
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Брак по расчету

Сообщение Алесис »

 
Общность ценностей, относительное социальное, интеллектуальное и имущественное равенство, одинаковый взгляд на воспитание детей и семью, незначительная разница в возрасте и умение не ограничивать и зацикливать жизнь друг друга на себе... по какому-то такому расчету я бы хотела выйти замуж... но я замужем не была, поэтому не знаю как оно работает ).

Ответить

Вернуться в «Флудильня»