Страх уснуть и не проснуться

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Страх уснуть и не проснуться

Сообщение Mr. Nobody »

 
Давно возник у меня вопрос, и вот решил, наконец, спросить тут.
Бывал ли у кого-нибудь страх лечь спать сегодня и не проснуться? Почему он возникает?
В последнее время очень часто бывает такое чувство. Если раньше, в подростковые годы, это были приступы панических атак, вплоть до недосыпа и вообще страха ложиться спать, то сейчас это просто странное, навязчивое ощущение.
Всё вроде бы хорошо, ложишься вечером в постель, закрывая глаза, думаешь только о том, как хочется спать и... Тут-то понимаешь, что "вдруг не проснёшься".

Есть такое, будто ощущаешь всё свое тело очень четко. То есть обычно, в повседневной жизни, мы делаем что-то, не заостряя внимание на прикосновениях к самым различным поверхностям, на свои собственные жесты, которые возникают автоматически. Но попробуйте, скажем, сесть и положить руки на колени, а потом направить внимание на эти руки, на то, что они ощущают - и тут же получите яркость, очень отчётливое, а не машинальное, ощущение собственного тела. Вот так же и в этом случае, но только ещё добавляется чувство, что эта чёткость, обострённость ощущений пришла оттого, что тело уже начинает умирать.

И не то чтобы есть здесь какой-то страх - нет, разве только очень маленький, который можно прогнать. Но ощущения прогнать нельзя, пока не уснёшь.
Наверное, звучит бредово, но это реально не даёт уснуть.
Вот. Если было у кого-нибудь такое или кто-то в курсе, как это лечат - напишите, пожалуйста :)

Диагностика предрасположенности к суициду
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Николай Н »

 
Как-то прочитал у психологов, что ребенку бывает трудно уснуть именно по этой причине. Ему ещё не хватает жизненного опыта и он не знает точно проснется или нет. Потому его жизнь буквально исчерпывается одним днем. Потому его успокаивает присутствие во время засыпания родителя.
В этом смысле ты недалеко ушел от ребенка. В данный момент в этом может быть что-то от невроза, а что-то от дара. Христианам заповедано быть именно как дети.
Мне довелось пережить как-то буквально ужас небытия. Мимолетно, в детстве. Сейчас воспоминаняи об этом потеряли свою остроту. Но вообще это настоящая жуть.
с любовью

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Но мне уже... ну, не так много лет, но уже и не ребёнок вроде бы. Знаю, что проснусь - вполне здоров (во всяком случае, без серьёзных заболеваний), в месте живу спокойном, в относительной безопасности, с домом всё в порядке, аварийное состояние хорошее. То есть существует совсем минимум шансов завтра не проснуться.
Но вот именно страх лечь и что организм просто "отключится", остановится сердце, и я порой даже уже начинаю верить в это.
Христианам, может быть, и заповедано быть как дети, да только я не христианин.
Николай Н писал(а):Мне довелось пережить как-то буквально ужас небытия. Мимолетно, в детстве. Сейчас воспоминаняи об этом потеряли свою остроту. Но вообще это настоящая жуть.
Расскажете? Прошу прощения за бестактность, но раз уж завели тему...

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Vogel »

 
ИМХО это фобический невроз=невроз навязчивых состояний.
Обязательно лечиться у психиатра (хорошего! лучше платно)), только НЕ психолога. Врач сделает ЭЭГ, посмотрит, нет ли морфологических изменений ткани мозга, а также его функций. Назначит лечение медикаментозное. Правда, ты, Юл, консультировался у психиатра на форуме, и он ничего не нашел, но мое мнение, как дипломированной медсестры, в "+" к филологу, вот такое :) Возможно, есть какая-то дисфункция мозга, даже и небольшая, которая усугубляется психическими травмами, даже в далеком детстве (у тебя так), работой по ночам (тоже присутствует), проблемами в семье (да), оккультизмом (тут ты, скорее всего, мне не поверишь, но это так, увы). Даже у профессионалов-психиатров, светских, возможно, и не христиан, появился термин "Оккультная болезнь".

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Mr. Nobody »

 
И да, Николай, я, конечно, не спал с мамой, но когда рядом есть кто-то, засыпаю проще. Как-то несколько раз в своей жизни приходилось засыпать с любимой девушкой - ничего не нужно было от неё, только лишь бы рядом, можно было бы обнять и уснуть так. А без неё была реальная ломка, не мог спать, потому что было беспокойно, тревожно, пусто как-то на душе.

Птичка, я консультировался не совсем по этой теме. Но по страхам тоже. Какая такая оккультная болезнь? О.о

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Николай Н »

 
Mr. Nobody писал(а):Расскажете?
Однажды в детстве я сильно заболел. Родители укрыли меня всякими одеялами и тулупами и ушли в другую комнату. Я уснул. Проснулся и понял, что мне очень душно, что я задыхаюсь. Попробовал позвать на помощь - не вышло, голос пропал. И я понял, что умираю. А родные, хотя и рядом, помочь не могут.
Наступающую смерть я пережил как уход в небытие, когда не будет не только меня, но и всего, что со мной связано. В первую очередь моих родителей. То есть они останутся, но не как мои. Меня ведь не будет.
С тем и отключился.
С тех пор прошло лет сорок, и родителей уже нет в живых, а та история со мной до сих пор.
с любовью

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Агния Львовна »

 
Когда я думаю о смерти - а ведь приходится! :) - мне вспоминается поговорка старинных лётчиков, летавших на хрупких "этажерках": "Взлёт труден, полет приятен, посадка - опасна!"
Человек тоже создание хрупкое во всех отношениях. Умирание - трудно, смерть - легка и приятна, а вот где-то сядешь... И никогда не рано об этом задуматься всерьез.
А Юлу жениться надо пораньше. Я знаю многих жен, которые будят во сне своих мужей, если у тех вдруг останавливается дыхание, с мужчинами это бывает. А любящие жены спят чутко.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Николай Н »

 
Агния Львовна писал(а): А Юлу жениться надо пораньше.
Что-то мне подсказывает, что не спать и чутко прислушиваться будет Юлий :ulibka:
Мне слышится в нашем друге что-то монашеское.
с любовью

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Mr. Nobody »

 
С первой фразой Николая согласен)))) Моих девушек обеих всегда было пушкой не разбудить. Я же просыпался от каждого шороха. И при всём этом прекрасно высыпался рядом с ними за 3-4 часа (хотя в одиночестве мне нужно минимум 7), вставал чуть свет, полный сил, как будто проспал часов десять.

Агния Львовна, как это бывает? Ни с чего? О.о

Николай, и ты вылечил потом этот страх?

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Уснуть и не проснуться.

Сообщение Николай Н »

 
Воспринимаю происшедшее как опыт. И он навсегда со мной.
Почему, думаешь, плакал Иисус Христос?
с любовью

Ответить

Вернуться в «Флудильня»