Стресс и избавление от него

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а): Я думаю, Вы понимаете, что на моём уровне вообще без косяков нельзя, хотя бы в мелочах они будут присутствовать. И я о них знаю. И каждый из них порождает нервозность, потому что я идеалист и всегда хочу сделать всё на высшем уровне. ><
Вы хотите показать себя лучше, чем Вы есть?
Желание всегда и все делать безупречно называется перфекционизмом.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Диагностика предрасположенности к суициду
Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Николай Н »

 
Не обязательно потакать своим "косякам".
Но умение быть к себе снисходительным является весьма хорошей страховкой и прививкой от неврозов.
с любовью

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение miss.k »

 
Соглашусь, слово "управляемые" здесь совсем не подходит. Извиняюсь.
Последний раз редактировалось Ewe 17 июл 2013, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 7.1 Правил форума

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
Августа писал(а):
Mr. Nobody писал(а): Вот я и думаю - может быть, существуют какие-то специальные техники или тренинги, направленные на снижение внутренней нервозности? Ведь даже самообладание, которое приходит с годами, не гарантирует избавление от этого.
Можно попробовать метод "от противного" ;) Например, перед ответственным мероприятием, но не в пик перед моментом Х, а чуть ранее попробуйте вызвать вот это состояние нервозности специально, усилием воли :) И вызывайте до тех пор, пока не поймете, что ничего у Вас не получается. И тогда уж смиряйтесь с тем, что на сей раз придется не нервничать и смело в бой!
Хм. Необычный способ. Но что-то в нём есть. На практике применяли?)
Винни писал(а):Вы хотите показать себя лучше, чем Вы есть?
Желание всегда и все делать безупречно называется перфекционизмом.
Всё хочу, и желательно сразу))
Да, спасибо.
Николай Н писал(а):Не обязательно потакать своим "косякам".
Но умение быть к себе снисходительным является весьма хорошей страховкой и прививкой от неврозов.
Где грань между снисходительным отношением к себе и позволением себе послаблений? Я так подозреваю, грань эта очень тонкая.
У меня часто не получается "снисходить" к себе с высоты моих целей, планов и просто мечтаний.)
И я часто загоняю себя, готовясь к чему-либо. Если уже начал, то забываю обо всём. Могу часов 8-10 просидеть над одним и тем же номером, оттачивая всё до мелочи, не вспомнив ни о сне, ни о еде, ни о людях, ни о себе самом. Потом вспомнить, быстренько перекусить и опять закрыться в своих мирах на несколько часов. Уже очень сложно оторваться, сознание воспалено, хочется делать-делать-делать.
В прошлый раз перед концертом лёг в шесть утра, и то потому, что осознал - мозг больше не воспринимает ничего, да и нужно выспаться, иначе всё провалю. Заснул с огромным трудом, мотивировала только сама необходимость отдохнуть.

Многим обязан моему другу, который пришёл днём, растолкал меня, отправил в душ, велел налить ему чай и повторить всё выступление ещё раз перед ним. Чуть ли не одел меня в концертную одежду сам. Перед концертом притащил откуда-то кофе и весь вечер шутил и веселился, поддерживая мой настрой и настрой коллег-друзей. Без него я даже не знаю, как бы я выступил.
Но, думаю, больше не надо повторять этих ошибок.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а): Хм. Необычный способ. Но что-то в нём есть. На практике применяли?)
Пробовала, но чуть по другому поводу - работает :) А вот перед выступлением не пробовала, т.к. бросила заниматься вокалом почти год назад. Но думаю, что тоже сработало бы, главное начать своевременно, пока естественная нервозность еще не возникла ;)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
Августа писал(а):
Mr. Nobody писал(а): Хм. Необычный способ. Но что-то в нём есть. На практике применяли?)
Пробовала, но чуть по другому поводу - работает :) А вот перед выступлением не пробовала, т.к. бросила заниматься вокалом почти год назад. Но думаю, что тоже сработало бы, главное начать своевременно, пока естественная нервозность еще не возникла ;)
А с какой сферой связан был стресс, если не секрет?

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Николай Н »

 
Так я говорю об умении. Сам я этому продолжаю учиться в свои 50 лет, тут главное не забывать учиться. Тогда может не будет доходить дело до воспаленности сознания :ulibka:
То есть учеба в этом направлении должна стать частью усилий по достижению проф. успеха. Вы же занимаетесь технической стороной, орг. и т.п. Вот включить ещё один пункт - учиться снисходительности.
И успех никуда не денется.
с любовью

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
Николай Н писал(а):Так я говорю об умении. Сам я этому продолжаю учиться в свои 50 лет, тут главное не забывать учиться. Тогда может не будет доходить дело до воспаленности сознания :ulibka:
То есть учеба в этом направлении должна стать частью усилий по достижению проф. успеха. Вы же занимаетесь технической стороной, орг. и т.п. Вот включить ещё один пункт - учиться снисходительности.
И успех никуда не денется.
Эх, как бы ей научиться) Искусствам учат на курсах и в учебных заведениях, а где наукам таким, как снисходительность, обучают?)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Николай Н »

 
Не знаю, где учат, но самообразование никто вроде не отменял :ulibka:
Если Вы присмотритесь к состоявшимся профи, то обязательно заметите, что именно в этом часть их успеха, а не только в музыке и технике исполнения.
На самом деле это часть большой науки быть в мире с самим собой. И если можно себя изводить работой без особой на то причины, то можно в ответственный момент в отместку и сорвать какое-нибудь важное ответственное выступление. С способов войны с самим собой миллион. :D
Надо об этом знать и принимать профилактические меры.
Собственно саму эту тему можно в этом смысле пользовать по назначению. Придумал прием, испробовал, поделился результатом. Так со временем и получим некоторое пособие с Вашей помощью.
с любовью

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):
Августа писал(а):
Mr. Nobody писал(а): Хм. Необычный способ. Но что-то в нём есть. На практике применяли?)
Пробовала, но чуть по другому поводу - работает :) А вот перед выступлением не пробовала, т.к. бросила заниматься вокалом почти год назад. Но думаю, что тоже сработало бы, главное начать своевременно, пока естественная нервозность еще не возникла ;)
А с какой сферой связан был стресс, если не секрет?
С рабочей. Совещания с невменяемым генеральным, который работников путал с рабами ;)

Ответить

Вернуться в «Флудильня»