Стресс и избавление от него

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
Не так давно случилось событие, которое заставило задуматься о поиске средства избавления от стресса (желательно во время самого стресса)).
На днях давали концерт перед очень серьёзными людьми, как следствие - две недели нервов перед подготовкой, выступление и тут же - сильная и затяжная болезнь.
Вот я и подумал... Наверняка у многих форумчан здесь - ответственная и нервная работа.
Хочется спросить - как вы справляетесь с этим? Как избавляетесь от стрессов? Как сохраняете здоровье параллельно с интенсивной работой?)

Психологический тест онлайн
miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение miss.k »

 
Интенсивная работа требует восстановления, заботы о себе. Ты же не робот <...>.
Если сильно устаёшь- подбери питание правильно. Больше белков, витаминной пищи. Молоко, сметана, рыба, соки, ягодный сезон сейчас. По горсти орехов в день- для крепких нервов. Не употреблять спиртного, сигарет, кофе. Ну и конечно высыпаться, во время сна организм восстанавливается.
А стресс можно везде словить, не только на работе. Иногда все вокруг как сговорились, агрессивные, грубые, нетерпимые и несправедливые. В предложенный конфликт пытаюсь не втягиваться. Отношусь к таким людям с нисхождением, как к неполноценным.<...>
Ещё бананы и картошечка меня успокаивают:) , парочку бананов из холодильника порезать кружочками и вилкой есть(так вкусней) ня ня ня) Картошка в любом виде радует, пюрешка , или варёная, или печёная в духовке(главное не передержать) +салатик любой , (майонезом не злоупотреблять! ;) , с кусочком чёрного хлеба, что ещё нужно для счастья? Скоро арбузики пойдут, ооочень полезные, для неврной системы в том числе :-)))
Последний раз редактировалось Ewe 17 июл 2013, 09:24, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Пп. 3.1, 6.2, 7.2 Правил форума

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Николай Н »

 
Mr. Nobody писал(а):На днях давали концерт перед очень серьёзными людьми,
То есть перед какими-то маньяками :D
Считаю вполне вредной привычкой делить людей на серьезных и прочих. Это хорошее средство против стрессов само по себе.
Кстати, себя Вы к каким людям относите, если не секрет?
с любовью

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
miss.k писал(а):Ещё бананы и картошечка меня успокаивают:) , парочку бананов из холодильника порезать кружочками и вилкой есть(так вкусней) ня ня ня) Картошка в любом виде радует, пюрешка , или варёная, или печёная в духовке(главное не передержать) +салатик любой , (майонезом не злоупотреблять! ;) , с кусочком чёрного хлеба, что ещё нужно для счастья? Скоро арбузики пойдут, ооочень полезные, для неврной системы в том числе :-)))
Это всё, конечно, прекрасно. Но что, когда вот сейчас, через пять минут, тебе нужно сделать всё по максимуму, настолько хорошо, насколько можешь? Когда это осознаёшь, тут и наступает внутренняя паника. Больше всего тогда мне хотелось встать и уйти.

Великий тенор Жан де Рашке сказал: "если у вас такое дыхание, что вы можете "на него сесть", то вся нервозность улетучивается.

Да, действительно, преодолеть страх это помогает. До тех пор, пока я хорошо не поставил дыхание, я жутко боялся и с треском проваливал свои первые выступления. Голос начинает дрожать (то же касается любого выступления перед аудиторией), дыхание сбивается, мысли путаются в голове, пальцы нервно дрожат. Размеренное, твёрдое дыхание на опоре избавляет от всего этого, давая силу голосу, а чеовек выглядит уверенным и спокойным.

Но всё же это не избавляет от стресса.

Теодор Рузвельт назвал это явление "оленьей лихорадкой" - "состоянием крайнего нервного возбуждения, не имеющего ничего общего со страхом".
В данной ситуации требуется не смелость, а релакс)) Умение успокаивать нервы, а не просто самообладание.
В той ситуации, о которой говорил выше, мои нервы к началу концерта были уже настолько вымучены, что уже не было никаких сил думать о том, что может пойти не так. В такой ситуации - "будь что будет" - концентрируешься на подаче. Это действует - после этого некоторые люди сказали "спасибо за искренность". Проблема только в одном - ты уже настолько устал морально, что не можешь как следует даже порадоваться за то, что всё в итоге получилось хорошо)

Вот я и думаю - может быть, существуют какие-то специальные техники или тренинги, направленные на снижение внутренней нервозности? Ведь даже самообладание, которое приходит с годами, не гарантирует избавление от этого.

P.S. Miss K., почему нельзя кофе?) Сигареты итак не употребляются.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
Николай Н писал(а):
Mr. Nobody писал(а):На днях давали концерт перед очень серьёзными людьми,
То есть перед какими-то маньяками :D
Считаю вполне вредной привычкой делить людей на серьезных и прочих. Это хорошее средство против стрессов само по себе.
Кстати, себя Вы к каким людям относите, если не секрет?
Неее, всё не настолько плохо))))
Под "серьёзными людьми" я имел в виду профессионалов.
Конечно, Вы правы - не стоит делить их на тех и других. Спасибо за совет)
К каким людям я себя отношу? На фоне тех, о ком я говорю, я пока ещё лишь неоперившийся птенец. В то время как они - большие, красивые и гордые птицы)

Николай Н
полковник
полковник
Сообщения: 3589
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Николай Н »

 
Mr. Nobody писал(а):К каким людям я себя отношу? На фоне тех, о ком я говорю, я пока ещё лишь неоперившийся птенец. В то время как они - большие, красивые и гордые птицы)
Отлично.
В таком случае будьте последовательны и определитесь как Вы сами должны относиться к "неоперившемуся птенцу".
На самом деле это очень серьезный вопрос.
с любовью

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Винни »

 
Мой брат говорит, что есть два вида людей - одни забывают на экзамене все, что они знали, а другие вспоминают даже то, чего никогда не знали. К какому из этих видов Вы себя относите? (Выступление перед профессионалами - это всегда экзамен.)
Ваше нервное напряжение - это боязнь провала?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение miss.k »

 
Аа, понятно, это обычный подростковый коплекс- (теперь я действительно верю что тебе 19,раньше казалось что наамного больше, исходя из твоих мудрых высказываний) ,комплекс возведения в идеал всех кроме себя;) пройдёт со временем, не идеализируй тех кто старше, они такие же люди как и ты. Чем то лучше, чем то намного хуже! так же как и все. Просто ты их плохо знаешь и видишь только в конкретной ситуации, когда хочешь показать себя с лучшей стороны и считаешь что от них зависишь. Это не так. Двигатель прогресса- это молодёжь. Мы только можем помогать вам, или хотя бы не мешать в хороших делах.
Mr, а вы задумывались, что они чувствуют и думают глядя на вас? Возможно: восторг, восхищение(которое они скрывают),лёгкая зависть, что они так не могут(без фонограммы), чувство превосходства, что от них что то зависит, как вы считаете. На самом деле, скорей всего они присматривают талантливых, но сговорчивых и управляемых, дабы подписали грабительский контракт и не возмущались, а приносили продюссерам денежки. Только и всего.
Так стоит ли идеализировать людей, которых ты плохо знаешь??
Анекдот из твиттера в тему: "вокруг столько дураков, а представь, скоро они постареют и тогда придётся их уважать и уступать в автобусе место"
Почему "нельзя" кофе? Можно, но в с умом и в меру, и смотря какой. Много подделки, от которого можно желудок испортить или ещё что.
Учитывай что кружка кофе даёт рывок на час, а потом возможно будет небольшой спад энергии и восприимчивость к нервным ситуациям. Так же и шоколад. Так что расчитывай по времени и не злоупотребляй
Мне больше помогает чай матэ охлаждённый или тёплый)
Последний раз редактировалось Ewe 17 июл 2013, 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П. 7.2 Правил форума

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Mr. Nobody »

 
Николай Н писал(а):В таком случае будьте последовательны и определитесь как Вы сами должны относиться к "неоперившемуся птенцу".
На самом деле это очень серьезный вопрос.
Интересный вопрос. Птенцам надо помогать и поддерживать их. Если бы это был не я, а какой-то другой птенец, то к нему надо было бы относиться снисходительно.
Винни писал(а):Мой брат говорит, что есть два вида людей - одни забывают на экзамене все, что они знали, а другие вспоминают даже то, чего никогда не знали. К какому из этих видов Вы себя относите? (Выступление перед профессионалами - это всегда экзамен.)
Ваше нервное напряжение - это боязнь провала?
Скорее, отношусь ко второй категории. Даже не самую выгодную ситуацию могу повернуть в свою сторону. Ну или, по крайней мере, сделать вид, что так и должно быть. Голова в экстремальные моменты (связанные не только со сценой, а вообще) не то что не отключается - наоборот, выстраивает стратегии и тщательно подбирает слова.

Что же касается боязни - нет, страха провала я не испытываю, если всё тщательно подготовлено. Если не успеваю, то лучше отказаться от участия, чем опозориться.
Страха перед аудиторией в целом тоже нет. Основная масса людей не замечает технических ошибок, но остро чувствует самого исполнителя. Если есть фальшь, аудитория этого не простит и отнесётся к исполнителю холодно.
А вот профи... Они другие. Они видят все косяки - в технике, в исполнении, в подаче, в актёрском мастерстве, в движениях - во всём. Это только со стороны кажется, что быть актёром, певцом или музыкантом - легко. На самом деле в этом есть куча мелочей, которых зритель не видит, но над которыми целыми днями приходится работать. Начиная от режима и "то нельзя, это нельзя", заканчивая подготовкой масштабных мероприятий, где требуется полная отдача.

Так что я мыслю скорее следующим образом: "они увидят, они поймут мои ошибки, мне нужен тот уровень, который они смогут оценить по достоинству". Если уж и делать, то либо хорошо, либо никак. Я думаю, Вы понимаете, что на моём уровне вообще без косяков нельзя, хотя бы в мелочах они будут присутствовать. И я о них знаю. И каждый из них порождает нервозность, потому что я идеалист и всегда хочу сделать всё на высшем уровне. ><
miss k. писал(а):теперь я действительно верю что тебе 19,раньше казалось что наамного больше
Ну вот, вы мне не верили(((((
Спалился :D

Сегодня в течение дня думал над вашими словами. Хорошие вопросы вы задали. Попробую на них ответить.
miss k. писал(а):Mr, а вы задумывались, что они чувствуют и думают глядя на вас?
Никогда не поймёшь, что они чувствуют - восхищение или раздражение, любовь или ненависть... Артисты умеют очень хорошо скрывать свои истинные эмоции.
Если говорить о конкретном прошлом случае - мне посчастливилось быть одним из немногих, кто сорвал их аплодисменты. Замечания ко мне были, в основном по технике, но это были не слишком значительные ошибки, которые я вполне могу исправить сам. А вот что они особенно отметили - это "открытость и искренность", тембр голоса, манеру. В общем, основное впечатление сложилось довольно положительное, мне предстоят ещё несколько подобных мероприятий.

Что они думают? Как вы правильно сказали - они ищут таланты. Это люди-бизнесмены, которые ищут свои источники доходов.
И от них действительно многое зависит.
miss k. писал(а):На самом деле, скорей всего они присматривают талантливых, но сговорчивых и управляемых, дабы подписали грабительский контракт и не возмущались, а приносили продюссерам денежки.
Это естественно. Не знаю, как насчёт управляемых. Но разве у начинающих исполнителей есть выбор? Есть деньги, связи, возможности? Никто не откажется от контракта с известным лейблом, даже если он потребует бОльшую часть заработанных исполнителем денег.

З.Ы. По поводу управляемости, если честно, не совсем понял. Что под ней подразумевается? Условия контракта приходится принимать. И в дальнейшем графики и расписания диктуются менеджерами. Как шутил один мой знакомый пиар-менеджер одной известной группы: "Только я могу решать, когда они могут сходить в туалет, не говоря уже о принятии более важных решений".))) Шутка шуткой, но от правды недалеко. Однако, если бы они не занимались организацией рабочего процесса, кто взвалил бы на себя эту ношу?

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Стресс и избавление от него

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а): Вот я и думаю - может быть, существуют какие-то специальные техники или тренинги, направленные на снижение внутренней нервозности? Ведь даже самообладание, которое приходит с годами, не гарантирует избавление от этого.
Можно попробовать метод "от противного" ;) Например, перед ответственным мероприятием, но не в пик перед моментом Х, а чуть ранее попробуйте вызвать вот это состояние нервозности специально, усилием воли :) И вызывайте до тех пор, пока не поймете, что ничего у Вас не получается. И тогда уж смиряйтесь с тем, что на сей раз придется не нервничать и смело в бой!

Ответить

Вернуться в «Флудильня»