Успешность, как критерий неудачников

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Успешность, как критерий неудачников

Сообщение tany »

 
Оказалось, что тема успешности стала для меня очень актуальной.
Я неудачница, но с недавних пор меня это не беспокоит. Даже больше- я счастлива, несмотря на все признаки собственной не успешности:
-нет мужа;
-нет высокооплачиваемой работы;
-нет социальноориентированной самореализации (я не пою, не танцую, не выступаю, не рисую);
-нет своего жилья;
-я не душа компании-меня очень мало друзей и бывают дни, когда я совершенно одна и никто даже не звонит;
-и еще много чего "не" есть в моей жизни.
А я все-равно счастлива.
И дело не в том, что я нахожу позитив в каждом негативном моменте, нет. Совершенно точно и ясно, что сыну нужен папа, что неполная семья слегка неполноценна и прочее. Понятно, что полное одиночество не есть хорошо и прочее.
Дело во внутреннем ощущении согласия с собой.
Мне хорошо быть одной и я получаю ровно столько общения, сколько отдаю-мне хватает.
Я работаю на той работе, которая позволяет мне иметь самое необходимое и чуть-чуть больше, которая приносит мне удовлетворение. Мне хватает ее.
И так во всем.
Как только я пытаюсь подстроить себя критерии успешности, сразу становится плохо-больно, грустно, одиноко, печально, уныло.
А когда я смиряюсь с обстоятельствами, оказывается что все вокруг меня, все, что я имею-оптимально.

Я читаю темы на форуме, общаюсь с друзьями и понимаю, что сложно донести до человека свою позицию. Вот эта позиция мира и согласия с собой часто выглядит как соглашательство и поиск позитива в мрачных обстоятельствах существования для тех, кто привык бороться с обстоятельствами и жить по критериям успешности.
"От тебя все зависит!" что зависит? от меня зависят поступки моего бывшего мужа по отношению к сыну? или от меня зависит погода на улице? или может решение квартирного вопроса? а может быть мое здоровье?
Я могу лишь делать все, что от меня зависит и доверить все остальное Богу.

или я не права? :27:
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Диагностика предрасположенности к суициду
Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение Мишель77 »

 
Имхо, правы. Во многом Ваша личная позиция может расходиться с той, которая утверждается социумом (ну или большинством)
Только с "социальноориентированной самореализацией" я не согласна. Вы пишете о творчестве, которое может быть и "в стол", а социальная ориентированность, имхо, помощь кому-то.
И вообще все дело в "дозе" Вам достаточно такого количества общения -ну и отлично! Ориентироваться надо на себя, на свое самочувствие. У Вас нет своего жилья, ну и что же сожрать себя за это? Наоборот - Вы молодец...
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение 0xBA0BAB »

 
По-моему, абсолютно права.
Но позиция вообще труднообъяснимая.
Могу посоветовать приводить цитату из "Брат-2"
- Вот скажи мне, американец, в чем сила? Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. Ну у тя много денег, и чё? Я вот думаю, что сила - в правде. У кого правда - тот и сильней.
Вот ты обманул кого-то - денег нажил. И что, ты сильней стал?
Нет, не стал.
Потому что правды за тобой нет.
А тот, кого обманул - за ним правда.
Значит, он сильней. Да?
- да...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение Миртеб »

 
tany писал(а): ... Я могу лишь делать все, что от меня зависит и доверить все остальное Богу.
или я не права? :27:
Чего то в вашей жизни нет, а что то есть. Никогда не бывает чтобы все было всегда отлично. Жизнь - это дорога на которой постоянно встречаются ямы, кочки и прочие препятствия. Где то можно повернуть на более хорошую дорогу, а где то невозможно. Вопрос в том кто и при каких обстоятельствах назначает критерии успешности. Смирение - это большой успех. Вы не можете себя называть неудачницей после этого. Вы делайте все, что от вас зависит и доверьте все остальное Богу, потому что поступая так вы становитесь правы.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение tany »

 
Доброе утро!
Мишель77 писал(а): с "социальноориентированной самореализацией" я не согласна. Вы пишете о творчестве, которое может быть и "в стол", а социальная ориентированность, имхо, помощь кому-то.
О такой трактовке не думала, прошу прощения. Я скорее имела ввиду жизнь на виду и явные всем таланты.
Например, имея слух человек может петь и музицировать вне зависимости от степени широты своей известности. И в узком кругу близких, и в большой компании он востребован. Его дар заметен, как и у человека умеющего рисовать.
А у меня нет ярко выраженных талантов.
Мишель77 писал(а):У Вас нет своего жилья, ну и что же сожрать себя за это?
О, люди готовы убиться за гораздо меньшие трудности :)
Наличие жилья-критерий успешности. А его отсутствие вызывает такой приступ агрессии, которая ведет либо к девиантному поведению вовне, либо к аутоагрессии в виде суицидального настроения.
Миртеб писал(а):Жизнь - это дорога на которой постоянно встречаются ямы, кочки и прочие препятствия. Где то можно повернуть на более хорошую дорогу, а где то невозможно. Вопрос в том кто и при каких обстоятельствах назначает критерии успешности. Смирение - это большой успех. Вы не можете себя называть неудачницей после этого.
Ммм... С точки зрения социума-самая, что ни на есть неудачница :2:
А смирение-это не мое достижение. Я скорее смирилась от безвыходности, от невозможности выйти за пределы своей ситуации, своего окружения и т.д. Для меня смирение было отказом от собственных амбиций, которые также сильно завязаны на критериях успешности.
Я все распланировала с семьей- выйти замуж, родить детей, купить дом, пару машин, семейные выезды на дачу по субботам и баню по выходным.
А потом от меня ушел муж, попросили с квартиры, предложили уйти с работы (тут я конечно сама ушла, причин много, главная из которых-у меня необъяснимо не получалась даже самая простая работа менеджера отдела продаж), конфликты с мамой, и под занавес-напьюсь таблеток и отвалю в мир иной, поскольку не могу сделать себя успешной...
Анализируя свою жизнь, могу сказать, что у меня не было особого выбора что делать и какую дорогу выбрать. Всегда был выбор-принять или не принять обстоятельства, но и он весьма условен. При неприятии-уныние, депрессия, жалость к себе и финальное-"ну дайте же мне таблеток!" Так что мое смирение не от силы, а от бессилия. :35:

Вот что подумала: есть такая вещь, как зависимости. Зависимые отношения всегда характеризуются болью, страданиями и переживаниями. Это является критерием любви-там, где есть боль, любви нет. (Я пишу сейчас исключительно об отношениях!)
Аналогично и с отношением человека с собственной жизнь-наличие уныния, тоски, боли, чувства одиночества и страха, все это критерий успешности. (Успешности как оценки состоятельности личности)
Может быть, как в случае с любовью, когда этим словом называют все, что угодно :) смысл успешности тоже искажен в сознании людей. И больно не от неуспешности, а от неправильного представления о своей жизни, от неправильных действий.
И в таком случае боль выступает как симптом. Не как трагедия или причина агрессии, а именно как симптом, который показывает где надо лечить.
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение Мишель77 »

 
Жизнь на виду, это явно не критерий успешности... Можно жить на виду и быть, простите, гадом.Или совершать не совсем достойные или даже осуждаемые тем же социумом поступки, чтобы быть на виду.Скажем, чтобы наличие таланта заметили.А сколько талантов не замеченных? И человек живет в согласии с собой и не фонтанирует этим талантом?
Знаете ли - большие таланты, способности, это и большие искушения.Справимся ли? Может это и удача, что у нас их нет.
Все очень относительно. Кто-то будет считать неудачей обычную квартиру в многоэтажке - ему виллу надо. А для кого-то это предел мечтаний. Хм... и чего пол-Москвы, снимающих квартиру еще живы? И вообще материальные потребности растут обычно как снежный ком и вовремя это остановить - тоже удача. Иначе радовать перестанут и будет похожая "песня" про таблетки
Успешность - наличие целей, стремлений? Мне так иногда кажется. И согласие с собой
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Аватара пользователя
Миртеб
полковник
полковник
Сообщения: 8384
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение Миртеб »

 
Вы же могли не смириться и страдать, а вы смирились и вам стало намного лучше. Если что то делать, то чего то можно добиться.
Плод добрых трудов славен, и корень мудрости неподвижен

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение kafelnic »

 
По моему, понятие успешности в принципе очень искажено.
Значение слова Успех по Ожегову:
Успех - Общественное признание
Получается, что если общество не признает, значит не успех. Значит не удачник.
Какой то бред получается. С начала должно быть общество. А оно может быть абсолютно любым. От мирового населения, до влюбленной пары на лавочке. Из этого вывод:чтобы быть успешным нужно признание человека, который рядом. Так навешай "лапши". И вот уже успешный! :udivlen:
Какое дело жителям дома(общество), что в этом доме некий Вася приобрел квартиру? Им все равно.А вот если Вася ремонт дома за свой счет сделает, его признают. И засыпят просьбами еще и у каждого в квартире сделать.
И как сравнить в успешности этого Васю с успешностью отца или матери в многодетной семье? Ни как. У Васи доход по сравнению с затратами на ремонт, может быть выше в несколько раз и для него эти затраты копейки. А про его мотивацию вообще лучше промолчать. Семья же, на паперти нищему на хлеб подала, так чтоб никто не видел. А доход в таких семьях, чаще всего не велик. И мотивация понятна. Кто из них успешнее?
Я думаю, что это понятие выгодно СМИ и всем кто может на нем заработать. Они и рекламируют, чтобы продавать.
И в принципе его нет в природе. Есть успех в каком либо деле, а успешности в целом нет.
Последний раз редактировалось Волна 21 май 2013, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Жаргон

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение kafelnic »

 
Или как оценить успешность хирурга у которого на столе умер пациент? Получается, нужно оперировать только тех, кто точно поправится. А что делать остальным?

Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: Успешность, как критерий неудачников

Сообщение tany »

 
Я собственно почему тему открыла... Не хотела растекаться по многим темам, хотелось обсудить успешность и неудачников локально.
На мой взгляд, на нашем форуме очень часто причиной желания умереть люди ставят невозможность достичь успешности.
Желание смерти, по сути, является агрессией к внешним обстоятельствам, конфликтом желаемого с реальностью, и, как следствие неисполнения желаний, злость и агрессия.
ИМХО конечно, хотя и близкое к реальности :2:
kafelnic, Вы совершенно правы:
kafelnic писал(а):Успех - Общественное признание
Получается, что если общество не признает, значит не успех. Значит не удачник.
Получается, что потенциальный самоубийца считает главным критерием своей никчемной жизни не свои достижения, не свое развитие личности, а некую усредненную оценку себя, как социального объекта.
Неважно сколько книг ты прочитал, неважно умеешь ты сопереживать или нет, добрый ты или злой, неважно к чему стремишься-если нет неких факторов, признающихся обществом, ты лузер.
Возраст, внешность, недвижимость и иные активы, работа, семейное положение...
Внутреннее ощущение счастья ставится в зависимость от внешнего и преходящего...
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Ответить

Вернуться в «Флудильня»