Люби ближнего своего как самого себя

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Азура »

 
0xBA0BAB, полностью согласна с вашим постом.
Helenka писал(а):Алкоголики, такие же люди, как и другие, и не меньше других нуждаются в любви и неосуждении
Вот именно. В жизни нет гарантии, что наши дети или внуки не станут такими же. Если вы согласны, что алкоголизм - болезнь, значит и алкоголик ничем не отличается от больного раком или СПИДом, они тоже в некоторой степени безнадежны, но это не значит, что люди должны от них отвернутся и даже не пытаться помочь.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Helenka писал(а):
serezha писал(а): Нет конечно, что вы, это я про алкоголиков, а вообще помагать надо нормальным людям :2:
Алкоголики, такие же люди, как и другие, и не меньше других нуждаются в любви и неосуждении :).
Это понятно, но меня достала ложь, обман, неопрятность и т. д. кто жил с алкоголиками тот меня поймет.

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Азура писал(а):0xBA0BAB, полностью согласна с вашим постом.
Helenka писал(а):Алкоголики, такие же люди, как и другие, и не меньше других нуждаются в любви и неосуждении
Вот именно. В жизни нет гарантии, что наши дети или внуки не станут такими же. Если вы согласны, что алкоголизм - болезнь, значит и алкоголик ничем не отличается от больного раком или СПИДом, они тоже в некоторой степени безнадежны, но это не значит, что люди должны от них отвернутся и даже не пытаться помочь.
Алкоголики это опустившееся люди которых нужно изолировать от общества, а внуков и племянников я воспитываю в строгих правилах. Что касается неизлечимо больных раком или спидом, то это совсем другая категория людей, которым действительно нужно помогать и духовно и материально.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Агния Львовна »

 
Татьяна41 писал(а): На любовь ко всему человечеству способны, по моему, только святые отцы, да Господь Бог.
Про Господа Бога ничего не скажу - о Нем все сказано.
А вот святых мне приходилось встречать реально, так вот что в них особенно поражает, так это любовь и участие не к человечеству, а к каждому отдельному человеку: говорит святой старец с Машей, смотрит на Машу с любовью, отвечает именно Маше - а окружающее "человечество" стоит, слушает и тает от радости духовной.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Ol_2011
полковник
полковник
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 16:54
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Ol_2011 »

 
serezha писал(а):Алкоголики это опустившееся люди которых нужно изолировать от общества, а внуков и племянников я воспитываю в строгих правилах. Что касается неизлечимо больных раком или спидом, то это совсем другая категория людей, которым действительно нужно помогать и духовно и материально.
Сергей, в вопросе алкоголизма есть четкое понятие - это болезнь, но болезнь с большими социальными последствиями. А закручивание гаек было же в советское время: ЛТП, статья за бродяжничество, но согласитесь, алкоголики и тогда были. Если это болезнь, то чем тогда больной раком отличается от алкоголика? Они ходят по улицам, они не на глазах? Они тихо умирают у себя в квартирах. Но воочию мы же их не видим. А разве они не достойны общения и любви? Тут где то пост был совсем недавно: паренек с горя напился и встретил человека, который просто с ним поговорил. И перед ним открылась Истина, которую от почувствовал душой, и следующий пост от него был наполнен жизнеутверждающей силой. А если бы такой человек не встретился? День, два, неделя ..... привычка и вот перед нами потенциальный алкоголик. Есть силы, надо бороться за человека, но не всегда получается.
Почитал тему и мне очень понравился пост:
самарянка писал(а):Думаю, любовь и милосердие (милость, милостыня) неотделимы друг от друга.
Любовь подается от Бога, и я, например, прошу у Бога любви, т.е. прошу Его милости, т.е. фактически выпрашиваю у Него милостыню, как самый настоящий нищий. Чем больше познаешь и чувствуешь себя перед Богом нищей (не имеющей настоящей любви, от чего в общем-то и происходят все мои печали и страдания), тем больше нуждаешься в Творце, в Его любви. Когда так себя чувствуешь, то невозможно с превозношением думать о нищих людях, которые по той или иной причине просят милостыню на улицах и часто выглядят лодырями или проходимцами, потому что по сути и я такая же нищая и ленивая (в духовной жизни), ничем не лучше них, а может в глазах Божьих и намного хуже.
Стараюсь подавать всем просящим, хотя бы что-то, если денег при себе не оказывается (или вдруг жадность обуяла), то просто коротко молюсь о них и о себе.
Душу человека я не вижу. Верю только, что иногда и совсем падший человек может покаяться и по милости Божией стать настоящим человеком, а кто из них покается я не знаю, поэтому стараюсь не судить о том, кто чего достоин. Может и мне Господь подаст хотя бы каплю истинной любви, и я когда-нибудь стану полноценным человеком, истинно любящим Бога и людей?
Мне кажется - это очень правильные слова для данной темы. Мы все нищие перед Богом.
«Далеко не всегда можно лететь на крыльях вдохновения, все остальное время приходится двигаться на костылях дисциплины»

Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Татьяна41 »

 
Агния Львовна писал(а):
Татьяна41 писал(а): На любовь ко всему человечеству способны, по моему, только святые отцы, да Господь Бог.
Про Господа Бога ничего не скажу - о Нем все сказано.
А вот святых мне приходилось встречать реально, так вот что в них особенно поражает, так это любовь и участие не к человечеству, а к каждому отдельному человеку: говорит святой старец с Машей, смотрит на Машу с любовью, отвечает именно Маше - а окружающее "человечество" стоит, слушает и тает от радости духовной.
Да, мне стоило дописать к фразе - ко всему человечеству, и к каждому в отдельности человеку, я об этом подумала, когда писала, но почему то посчитала это само собой разумеющимся.
И вообще очень пронзает такое участие, когда его ощущаешь. И от этого правда большая духовная радость. И появляется желание стать лучше, чище, добрее. Это, как доброе семя, которое обязательно даст ростки для своего же духовного роста. И сил для взращивания в своей душе любви к ближнему.
Весной во сне приснилось счастье мне...

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Ol_2011, да алкоголизм это болезнь :35:
Соглашусь с вами, что алкоголики и раньше были и мне кажется больше чем сейчас, благодоря дешевой в...ки и жизненой ситуации :37:
А вот как таких людей настовлять на путь истенный я незнаю :2:

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Я тут сейчас книгу читаю "Анонимные Алкоголики" и узнаю много нового.
Они считают, что алкоголизм - это что-то вроде аллергии на алкоголь (неадекватной реакции на адекватный раздражитель). Иначе трудно объяснить, почему человек с прекрасной силой воли (а ведь среди алкоголиков хватает людей, добившихся многого) абсолютно ее теряет по отношению к алкоголю.
В общем, я бы не стал приравнивать алкоголизм к раку или СПИДу, поскольку это болезни тела. То, что это духовная болезнь - безусловно, но я бы назвал алкоголизм болезнью воли.
Алкоголики в определенной стадии осознания вполне способны отдать себе отчет, что порабощены. Но при этом - способны полностью потерять контроль над собой в определенный момент.

Я вообще считаю, что, наряду с понятием "дееспособность" в законодательство необходимо ввести понятие "заболевание воли" или чего-то подобного.
А нужно это вот для чего.
Я много читал о фонде "Город без наркотиков". Методы у них весьма интересные, и что характерно, имеют определенную, ненулевую эффективность. Среди прочего есть понятие "карантина", когда вновь прибывшего на месяц или два помещают под замок (вместе с такими же страждущими) и кормят постной пищей. За это время происходит детоксикация и определенные психологические изменения, после этого можно работать дальше. Но в целом режим там довольно жесткий.
Так вот, у организаций, подобных этой, есть большая проблема - удержание силой незаконно, а без этого лечение невозможно.
Законодательство исходит из того, что воля дееспособного человека полностью произвольна. Но, как вы понимаете, не в этом случае.
Ведь среди тех, кто там лечится, большинство добровольных (кто приходит сам или кого приводят по их просьбе), хотя есть и те, кого привозят насильно родители. Так вот не редкость, когда алкоголик или наркоман просят близких или врачей, о чем-то вроде "посадите меня на цепь" или "отлупите меня и заставьте лечиться" и т.д. Т.е. повреждение воли уже настолько значительно, что человек на свою волю вообще не рассчитывает и прямо признает свое бессилие.

А вот как таких людей настовлять на путь истенный я незнаю
Ответ простой и даже банальный - молиться за них.
Потому что кто мы такие, чтобы наставлять кого бы то ни было на путь истинный? А идем ли мы сами этим путем?
Да и даже если бы можно было ответить "да" на оба вопроса, надо, чтобы наставляемый был согласен, чтобы его наставляли.
Я для себя решил, что лучшее, что я могу сделать (помимо молитвы) - это облегчить дорогу к врачу или в организации вроде АА, чтобы человек, если захочет помощи, не наталкивался на какие-то барьеры. Захотел лечиться? Да без проблем, вот тебе телефон АА, я договаривался с ними, встречаются они по таким-то дням и в таких-то местах.

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
0xBA0BAB, хорошо написал :molodez: :12:
Прямо в точку :30:

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Один из нас »

 
Наткнулся на такой текст:
Некоторые люди имеют все и говорят, что сегодня нет нищеты и нищих, а те которые сегодня побираются это обыкновенные бомжи-тунеядцы, которые не хотят трудиться, только попрошайничают, воруют и пьянствуют. Конечно есть и такие, но в то же время очень много людей просто попали в беду по тем или иным обстоятельствам, среди них много бедных, больных и немощных стариков, беспризорных детей, инвалидов – нельзя не замечать таких людей и равнодушно отворачиваясь от них быстрее проходить мимо. Подавляющее большинство из богатых и обеспеченных людей предпочитают не замечать нищих и обездоленных людей, о ближнем они никогда не думают, своя рубашка ближе к телу и дороже и приятней, они не хотят делиться даже самой малостью еще с кем-то, который они считают совершенно не заслужил. Такие люди попросту брезгуют нищими и отворачиваются от них, они не ставят себя на место другого, чтобы не потревожиться и не потерять своего драгоценного спокойствия, а главное своих денег и ценностей, нанести какой-либо материальный ущерб себе. Но с таким внутренним расположение как они могут найти бедняка, чтобы ему чем-нибудь помочь? Если человек думает о другом, то он находит бедняка и находит то в чем имеет нужду, Господь ему всегда идет навстречу и во всем помогает. А сколько есть на земле сирот, которых некому даже просто погладить по головке! Люди забывают о тех кто страдает, а Господь в свою очередь забывает о них и они легко попадают в сети бесовские, и в руки жестоких и немилосердных людей.
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Ответить

Вернуться в «Флудильня»