Люби ближнего своего как самого себя

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Августа »

 
Азура писал(а):а если именно ближний, который все время на глазах, как же его любить не словом а делом?
Вы о том, что если Вас ничего не связывает с соседом-алкоголиком, то стоит ли налаживать какие-то связи с ним, чтобы показать на деле Вашу любовь? Тут все очень зависит от Ваших желаний и возможностей. Я могу оценивать со своей стороны, например, в каких ситуациях у меня могла бы возникнуть инициатива:
1. Я хочу ему помочь - хочу, но как? Я не врач-нарколог, максимум, я могу сказать, что у меня есть телефончик классного специалиста, и если он надумает лечиться, то я готова им поделиться.
2. Он интересен мне как человек и я хочу общаться - это очень вряд ли)) Хотя, я не исключаю такой возможности в целом.
Больше ничего придумать не получается.
Будет ли навязывание моей помощи проявлением любви к ближнему? Я так не думаю. У него ведь есть право выбора.
Азура писал(а):как же вычислить ту тонкую грань между милосердием, любовью к ближнему и черствостью и человекоугодием?
Милосердие умиляет сердце, а человекоугодие его сжимает, искажает.
Сверстница писал(а):А мне не без разницы, кому подать. Не хочу развращать чужую душу именно УГОДИЕМ (то есть алкоголику - на водку) . Где-то об этом читала подробно, но сейчас не вспомню : что помогая на пьянство, мы как бы и на себя берем груз ответственности
А я не чувствую груза ответственности, т.к. подаю не на водку. Понятно, что он может и 100 грамм купить, если захочет, но это будет его личный выбор и его ответственность за вранье. Я не претендую на правильность суждений, это лично у меня так, я почувствую груз ответственности, если начну принюхиваться к нищим или предосудительно к ним относиться, выбирая, кто больше достоин моей помощи, а кто меньше.
Сверстница писал(а):Это я все к чему? Подавая на водку, мы мешаем человеку достигнуть своего дна. От которого он или оттолкнется и встанет, либо погибнет...
Рассмешили :D Значит, надо помогать человеку скорее достигнуть дна? ;)

Диагностика предрасположенности к суициду
Сверстница
Забанен
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 11:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Сверстница »

 
Сверстница писал(а):Это я все к чему? Подавая на водку, мы мешаем человеку достигнуть своего дна. От которого он или оттолкнется и встанет, либо погибнет...
Рассмешили :D Значит, надо помогать человеку скорее достигнуть дна? ;)
Да, потому что , чтобы понять , что нужна помощь и нужно выбираться - НАДО СКАТИТЬСЯ СОВСЕМ!

И я не принюхиваюсь к нищим... По внешнему виду итак все видно.Кто на что просит.

Я за умную помощь, а не за принцип " я такая вся хорошая, чистенькая, тут стоишь ты и нарушаешь мое благополучие, так и быть - подам".

Один мудрый человек сказал мне как-то, что на Руси испокон веков просили у паперти при церкви, и это было правильно. Сказал резко, с обидой какой-то.

Я задумалась и удивилась. А потом поняла, что он прав. Человек идет очистить душу. И милостыня у храма - тоже часть этого. Я тебе подаяние - а ты помолись за меня, пожалуйста.

Этот человек, мой знакомый - успешный журналист в социальной сфере, сирота, инвалид, человек с последствиями ДЦП. Каких сил моральных и физических ему стоило не загреметь пожизненно в интернат - отдельная история.

И видя инвалидов без рук- без ног, я вспоминаю Юру. Он бы мог также годами стоять - просить, но он успешный человек, помогающий многим инвалидам-колясочникам.

Сейчас, в век компьютеров - даже если парализованы ноги, можно работать. Стараться.

Я уж молчу про то, что многие нищие работают на мафию. Поить - кормить криминальные структуры реально не хочется?

Вы не задумываетесь, куда идет милостыня? Я задумываюсь. Я в ответе считаю себя за свое действие.
Люди, не умеющие отказывать, бывают удобны другим. Но никогда не бывают счастливы! Подумайте об этом.

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Августа »

 
Сверстница писал(а):Да, потому что , чтобы понять , что нужна помощь и нужно выбираться - НАДО СКАТИТЬСЯ СОВСЕМ!
Не всегда. Вот люди, которые думают о су, но умирать не хотят, зачастую выбираются без падения до реальных су-намерений и/или действий, и я не думаю, что было бы полезно не мешать помышляющим скатываться на дно.
Сверстница писал(а):Я уж молчу про то, что многие нищие работают на мафию. Поить - кормить криминальные структуры реально не хочется?
Есть такое дело. Но ведь среди них и поющие в переходах, и танцующие. Вы кормите их нехотя или верите на слово, что они не принадлежат ни к какой структуре? Вот и я верю.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Наташа2004 »

 
Что-то вся любовь сводится к милостыне, так что ли? Не даю почти никогда. Лучше помогу нуждающимся в лекарствах. Там я точно знаю кому надо. И что не пропьют. А вообще любовь дается от Бога, как ни пыжься - не полюбишь, дать можно, помочь можно, а любовь (чувство) в себя не вложишь. И не пытаюсь даже. Не любить, а хотя бы пакостей не делать и вести себя прилично по отношению к ближнему своему. И дальнему тоже. Программа минимум, на большее я не способна.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Мишель77
мл. лейтенант
мл. лейтенант
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07 апр 2013, 14:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Мишель77 »

 
Я подаю бомжам, и пр. Может и на структуру работают. Но точно знать этого я не могу.Верю в то, что их жизнь вынудила этим заниматься, что они попали в безвыходное положение (ну иногда чистенькая с виду бабушка просит, а оказывается ее сын посылает собирать ему на водку, чуть что не так - бьет, есть у нас тут одна такая, мы потом этого сына в милицию сдавали) Выяснить ситуацию всех - не могу. Часто подаю, если мне этого НЕ хочется делать... Бог сам решит, мне кажется, куда девать эти деньги, как ими распорядиться...
Две странницы вечных любовь и разлука не ходят одна без другой...

Аватара пользователя
самарянка
капитан
капитан
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 18:50
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение самарянка »

 
Наташа2004 писал(а):Что-то вся любовь сводится к милостыне, так что ли?
Думаю, любовь и милосердие (милость, милостыня) неотделимы друг от друга.
Любовь подается от Бога, и я, например, прошу у Бога любви, т.е. прошу Его милости, т.е. фактически выпрашиваю у Него милостыню, как самый настоящий нищий. Чем больше познаешь и чувствуешь себя перед Богом нищей (не имеющей настоящей любви, от чего в общем-то и происходят все мои печали и страдания), тем больше нуждаешься в Творце, в Его любви. Когда так себя чувствуешь, то невозможно с превозношением думать о нищих людях, которые по той или иной причине просят милостыню на улицах и часто выглядят лодырями или проходимцами, потому что по сути и я такая же нищая и ленивая (в духовной жизни), ничем не лучше них, а может в глазах Божьих и намного хуже.
Стараюсь подавать всем просящим, хотя бы что-то, если денег при себе не оказывается (или вдруг жадность обуяла), то просто коротко молюсь о них и о себе.
Душу человека я не вижу. Верю только, что иногда и совсем падший человек может покаяться и по милости Божией стать настоящим человеком, а кто из них покается я не знаю, поэтому стараюсь не судить о том, кто чего достоин. Может и мне Господь подаст хотя бы каплю истинной любви, и я когда-нибудь стану полноценным человеком, истинно любящим Бога и людей?
Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам.
Кровь на Кресте за всех пролита.
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.


Господи, спаси нас!

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Vogel »

 
Согласна с Мишуткой 77 и самарянкой.
Чистым и опрятным просящим можно дать и деньги. Даже если их посылают просить милостыню мафия или пьющий сын, а, не принеси они денег, бьют их, то жалко-то как! Кто захочет быть избитым, на их месте? "Люби как самого себя"...
Явно опустившимся людям, бомжам, да просто пьяницам или наркоманам деньги давать ИМХО не надо. Но ведь они больные (зависимость), значит, продукты, хотя бы булку хлеба, плавленый сырок, а летом в жару - 0,5 л водички дать просто необходимо, насколько позволяют собственные финансы, конечно. Не считаю это поощрением тунеядства, кстати, а поди от булочки с повидлом я не обеднею, а они не объедятся. Замечательный пример: автобус "Милосердие" в Москве (Милосердие.ру) кормит/лечит бомжей на вокзалах и на улицах.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Наташа2004 »

 
Да не считаю я никого ниже себя.... Просто знаю людей, которые не пойдут так просить никогда, чисто одеты, не голодают. А нуждаются гораздо больше - им лекарства нормальные не дают, и для них это вопрос жизни и смерти. Вот за них реально душа болит, иногда удается что-то сделать, но много ли могу - сама по факту инвалид 1 группы, и лекарства тоже не дают. Поговорка у меня - почему ж я не Рокфеллер - как бы мы все тогда жили :D А полтинник в переходе - ну да, могу дать, но это очистка собственной совести, а не помощь (ИМХО)
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Азура »

 
Мне повезло - уже целую неделю мое "милосердие" проходит проверку на прочность... Кажется я теперь начала гораздо лучше все понимать. Но по порядку: к нам в гости приехал один человек, у которого нет ничего - денег, дома, целей и стремлений, нет родителей и родственников, нет воспитания и понятий о гигиене. Есть алкогольная зависимость и умение работать, которое он использует на удовлетворение своей зависимости. Таким образом мне необходимо заботится об этом парне - кормить-поить-одевать и т.п.
Его не трудно прокормить ( я бы и десять таких накормила), не трудно одеть - у меня дома уже образовался завал б/у вещей от добрых людей. Меня напрягает его бесцельность. Его неумение помыть руки перед едой. Его отношение к своему здоровью. Мне больно за него.
Я вот к чему это рассказываю - дать или не дать милостыню в переходе, это пустяковый вопрос. Мы там даже не милостыню даем, а облегчаем свои карманы от мелочи, где здесь любовь? Собственно даже всю зарплату отдать - это не любовь, ведь ты можешь заработать еще.
Мне кажется любовь - это стремление найти в человеке ростки добра, умение увидеть в нем не бомжа, а творение Божье, и проявлять к нему отношение не как к существу второго сорта, а как к любимому родственнику. Разве бросали бы мы родному брату мелочь в переходе и спешили пробежать мимо? Наверное, мы бы остановились, спросили как у него дела и узнали чего ему надо в этот момент.
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Азура, мне кажется что, у алкаголиков есть цель и, эта цель напиться.
Я семнадцать лет живу с алкаголиком, сейчас оформляю его в дом престарелых так как замучился с ним. Нельзя верить таким людям и темболее давать им деньги! Лучше я отдам деньги малоимущим чем алкаголикам и бомжам :11:

Ответить

Вернуться в «Флудильня»