Люби ближнего своего как самого себя

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Азура
полковник
полковник
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 19:30
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Азура »

 
Сереж, он у меня живет. Я за него отвечаю. Его позиция твердая -" я пить не брошу", хотя я его по мере возможности морально и гружу, но вы сами наверное понимаете - это приносит мало пользы. Он работает на меня, зарабатывает эти деньги, передо мной лишь выбор - дать деньгами и пусть он ищет приключения на свою и мою голову, или налить ему вечером 200 грамм и он удовлетворенный ляжет спать.
Это все гораздо сложнее, чем кажется, правда?
Кто любит, тот любим
Кто светел, тот и свят

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Согласен свами, это приносит мало пользы, очень хорошо вас понимаю и сочувствую. С такими людьми тяжело жить, алкоголизм страшная болезнь :-(
Держитесь :-)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Интересная у вас тут дискуссия... Животрепещущая...
Насчет того, как же почувствовать любовь, если человек мне безразличен - то это довольно острый вопрос. Св. отцы на него отвечают очень интересно: "если не чувствуешь любви - то просто делай дела любви, а Бог, глядя на твое усердие, уже и вложит любовь в твое сердце".
Не могу похвастаться большим опытом на сей счет, но, кажется, это работает.
Когда делаешь что-нибудь ради кого-то - то невольно начинаешь им больше интересоваться.
И лично я действительно верю, что за усердие в делах любви Бог действительно вложит любовь в наше сердце.
Сверстница писал(а):Это я все к чему? Подавая на водку, мы мешаем человеку достигнуть своего дна. От которого он или оттлкнется и встанет, либо погибнет...
При всей жестокости этого утверждения, я с ним склонен согласиться. По крайней мере, у анонимных алкоголиков это определяющий момент: ощущение дна. Если человек не чувствует себя на дне - то он хорохорится и не считает, что нужно что-то предпринимать. Ну есть иногда перегибы, у кого не бывает?..
А настоящее исцеление возможно только после того, когда человек понимает, что всё, приплыли... По крайней мере, в этом строго убеждены анонимные алкоголики - люди, которые сами через это прошли; да и вообще АА - по сути, единственная организация, которая дает по-настоящему значительный процент выздоровевших, а потому я склонен верить этим людям.
Кроме того, у меня самого были мелкие примеры, когда существенное изменение в чему-нибудь становилось возможным только после того, как осознаешь полную несостоятельность в чем-нибудь.

Ну а дно у всех разное. У кого-то дно - при вполне внешне благополучных обстоятельствах, а у кого-то - когда даже последнюю вязанную шапочку пропил. Но я согласен, что пока человек не видит дна, не видит проблемы - избавиться от алкоголя он не сможет.

Насчет милостыни я для себя вот что однажды понял.
Я рассуждал так: ну вот я не хочу подавать человеку, потому что уверен, что он это пропьет.
А потом задумался: а как бы я на его месте поступил? Вот случилось что-то, что я остался без жилья, без работы, без близких, полностью на улице. Разве не захотел бы я хотя бы выпить? Однозначно бы захотел. Так чего я тогда нос ворочу? Что я знаю об этом человеке? Почему я так уверен, что он непременно пропьет? А даже и пропьет - может, именно это ему надо?
Поэтому насчет "пропьет" я отношусь проще.

С другой стороны, есть люди, по которым сразу понятно, что это - алкоголики. И подавать им - означает поощрять их страсть. В этих случаях я не подаю.
Да и опять же "горе миру от соблазнов, ибо надо прийти соблазнам; но горе тому, через кого соблазн приходит". Кстати, я эту фразу всегда воспринимал извне, дескать, вот вам, соблазнителям, горе, что соблазняете. Пока однажды не понял, что соблазнителем могу являться и я сам.
Кстати, в случае милостыни алкоголикам - это очень яркий пример соблазна.
Да, Богу нужны не наши деньги, а наши дела, как в притче.
Но если я не могу делами, так хотя бы деньгами... И не мне решать, куда человек их потратит (кроме явных признаков, что пропьет). Я не удосужился узнать хоть что-нибудь об этом человеке, что-нибудь о его нужде и обстоятельствах - ну тогда я и не имею права домысливать, будто бы он непременно неправедно потратит милостыню. Мое дело - подать милостыню, его дело - куда ее пустить. Я не буду отвечать перед Богом, куда он ее пустил (за исключением случаев, когда я мог иметь определенную уверенность), я буду отвечать за то, подал ли.

Насчет того, как должен выглядеть нищий, которому стоит подавать. Мне кажется это нечестным: почему-то нищий должен соответствовать каким-то нашим требованиям по его внешнему виду, чтобы заслужить нашу милостыню. Но разве милостыня не дается просто так, по нужде вопрошающего? Если мы требуем соответствия - тогда мы просто оплачиваем его, а совсем не милосердствуем.
Очень удобно и легко любить благообразную старушку в заплатанной, но чисто выстиранной одежде. Сплошное умиление.
И гораздо сложнее любить грязного небритого старика, от которого пахнет мочой.
Но кто сказал, что он меньше нуждается?

А еще читал об одном случае.
Жертвователь пожертвовал хорошую сумму на строительство монастыря. Через какое-то время приехал и попросил показать, как распорядились его деньгами. Ему с радостью и благодарностью показали отличные туалеты, построенные в монастыре. Человек скривился и замолчал. Ничего не сказал, но, понятно, что обиделся.
А что, разве он сделал плохое дело?
А что, разве туалеты не нужны? Разве это не строительство монастыря?
Пусть Бог руководит тем, куда пойдет наша милостыня. Наша задача - ее подавать, и подавать с чистой душой. Не позируя, не осуждая. Или не подавать, если понимаем, что пойдет во вред.
Правда, в реальной жизни поди разбери, во вред ли... Но ведь мы не ждем задачек для первоклассников, верно?

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Семнадцать лет потратил на "воспитание" алкоголика" и что, а ничего, сам больной стал (нервы) :udivlen: . От сюда вывод, плюньте на них :)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Если алкоголик - то медицина практически бессильна и считает их безнадежными.
Однако общества АА все-таки существуют, и люди по-настоящему завязывают. Я с одним, кстати, лично был неплохо знаком (ныне он уже покойный).
Правда, вся программа АА исходит из четкой предпосылки веры в Бога. То, что невозможно человекам - возможно Богу.
Поэтому да, "воспитывать" алкоголика - абсолютно бесполезное занятие.

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
0xBA0BAB писал(а):Если алкоголик - то медицина практически бессильна и считает их безнадежными.
Обсалютно с вами согласен.
0xBA0BAB писал(а):Однако общества АА все-таки существуют, и люди по-настоящему завязывают. Я с одним, кстати, лично был неплохо знаком (ныне он уже покойный).
В общество АА идут сохранные алкоголики, которые отдают себе отчет и которые действительно хотят бросить пить, но таких мало :(

Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Татьяна41 »

 
Любить ближнего своего, как самого себя, возможно, но это скорее относится к отношениям , складывающимися с людьми, которые знакомы не едва, а с историей взаимотношений. На любовь ко всему человечеству способны, по моему, только святые отцы, да Господь Бог.
На людей, которых знаешь даже десятилетиями, нет-нет , и то начинаешь роптать время от времени по существу или по настроению.
А к ближнему ( социуму- сослуживцам, соседям, случайным знакомым, спутникам в дороге, нищим, просящим милостыню) наверное нужно стараться относиться с неосуждением, можешь помочь, помоги, хоть мелочью, звенящей в кармане, хоть добрым словом, утешением, или просто пройдя мимо, молча, стараясь не задеть брезгливостью или раздражением. Это то намного сложней, чем любовь к ближнему.
Хотя, в идеале, мечтается оказаться в раю или на земле или на небесах, где царит любовь и взаимопонимание между всем живым, и людьми , и природой, и флорой и фауной.
Итог, к этому нужно стремиться. Любовь во всех ее проявлениях путь к спасению.
Весной во сне приснилось счастье мне...

Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Августа »

 
serezha писал(а):вывод, плюньте на них
Это будет проявлением любви к ближнему?

Аватара пользователя
serezha
Забанен
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 16:00
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Где-то в России.

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение serezha »

 
Августа писал(а):
serezha писал(а):вывод, плюньте на них
Это будет проявлением любви к ближнему?
Нет конечно, что вы, это я про алкоголиков, а вообще помагать надо нормальным людям :2:

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Люби ближнего своего как самого себя

Сообщение Helenka »

 
serezha писал(а): Нет конечно, что вы, это я про алкоголиков, а вообще помагать надо нормальным людям :2:
Алкоголики, такие же люди, как и другие, и не меньше других нуждаются в любви и неосуждении :).
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Ответить

Вернуться в «Флудильня»