Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Технарь
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 11:24
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Технарь »

 
Здравствуйте!

Маленькая предыстория вопроса. Я человек с низкой конфликтоустойчивостью, т.е. сильно нервничаю, а потом переживаю по поводу конфликтов, которых хватает в жизни. Проблемы на работе, хамье на улицах - сами знаете. Слава Богу, физические наезды редко случались, но и то - больше переживаешь по их поводу, чем боишься травм. При этом я довольно спортивный человек, ОФП - нормальная, спортом занимался всегда (легкоатлетической направленности). Но вот слабину даю именно по психологии, чувствую психологический прессинг - теряюсь.

Много думал, как себе помочь. Как уметь не боятся конфликта (психологического, это что в драке, что в деловых отношениях сутью одно), как уметь не растеряться? Ясное дело, книжки читал, но толку от них? В момент стычки интеллект не помогает, если нет спокойствия. Пробовал методами профессионального хамья действовать (по-научному - демагогические приемы при уверенности в своих силах) - опять же, нет уверенности и все рассыпается как карточный домик.

А вот недавно статейку прочитал, все точно так же пишут - хочешь научиться драться (конфликтовать) - дерись, отрабатывай навыки до автоматизма. Подумал, а может в секцию пойти? Кто сам в этом разбирается - помогите советом. Цель не сколько научиться физически бить морду, сколько научиться преодолевать стрессовое состояние, возникающее при нефизическом конфликте.

Диагностика предрасположенности к суициду
gasan
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 10:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение gasan »

 
Секций сейчас масса,к шарлатанам не ходи).Борьба+ножевой бой.Если экстремал борьба+бокс(в идеале тайский).Очень поможет.Про стрессы в стритфайтинге много наработок,но секцию грамотную найти трудно.В интернете Бадюк такой есть-Бадюк стритфайтинг набей в поисковик:там видео с семинаров.А секция любая подойдет-самбо,вольная борьба,ударные стили-на все вкусы.Главное чтобы полный контакт был.На супер-пупер бесконтактные системы не ведись)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Юлища »

 
Да любые единоборства :) У меня ребёнок раньше ходил на карате, сейчас перешёл на борьбу. Ходит весь в синяках, но очень доволен :)

Аватара пользователя
Клюква в сахаре
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 01:11
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: От мамы с папой

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Клюква в сахаре »

 
Я бы посоветовал Хоккей)
Не профессиональный , а на любительском уровне)
В отличие от единоборств - это спортивный азарт и колоссальная психофизическая разрядка.
А без сахара я вообще класс)

Призрак мечты
сержант
сержант
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:24
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: МОск. Обл.

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение Призрак мечты »

 
Бег и плавание. Не надо концентрироваться на самих действиях и погрузившись с головой в проблему, уставая, она выходит из тебя, вместе с силами. И когда вернутся силы, осознаешь, боль уходит навсегда.

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение kafelnic »

 
Здравствуйте, Технарь!
Позвольте поинтересоваться, как сейчас состояние?
Я из корыстных соображений. Если удалось справиться, то как?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Хорошая тема... Я тоже в подобных раздумьях бывал и бываю.
И понял вот что: секция может быть любая. Лично я предпочел бы дзюдо или русский бой (больше склоняюсь). Но пока не получается - надо мениск в коленке вырезать, прежде чем кувыркаться начать, а то болит, хромаю, нога не очень работает.
Что касается стрессоустойчивости. Правильная, думаю, мысль, что просто надо чаще заниматься. У обывателя резкий выброс адреналина происходит потому, что он не привык к конфликтам. А привыкнуть к конфликтам можно, только часто в них бывая. Специально нарываться не надо, но можно тренироваться даже в мелких бытовых стычках.
Действительно неплохая идея - перевести эти конфликты в спортивную плоскость, тут уж любая боевая секция подойдет. Лично мне нравится бокс, как дисциплина, но по голове мне получать нельзя, поэтому для меня отметается.

Понятно, что человек, видевший многое - проще реагирует на мелочи. Поэтому военные - одни из самых стрессоустойчивых людей. Но вояки - вообще народ особый (с огромным уважением к ним отношусь). Но для нас этот опыт недосягаем, да и не нужен, наверное.
Однако однажды я заинтересовался, можно ли как-то научиться владеть собой.
Как оказалось - да!
И то, что я прочитал - надо ли удивляться - здорово пересекается с христианской аскетикой.
Так вот в чем смысл.
Я уже своими словами, как сам понял.
Между раздражителем и реакцией должен быть управляемый зазор.
Приводится пример: звонит телефон. Есть люди, которые не могут не ответить на звонок, начинают нервничать, нарезать круги вокруг него. Они борются со своей реакцией.
А должно быть так, что реакции вообще не должно быть.
Телефон всего лишь звонит, всего лишь издает звуки. Никто меня силой не заставляет его брать. Я могу отреагировать, а могу игнорировать.
Так вот наивысшее владение собой - это способность игнорировать любой раздражитель. Или, скажем так, способность управлять, какую именно реакцию требуется применить.
Когда я это прочитал, то стал пытаться практиковаться в этом. Например, действительно звонит телефон. Я его не беру, пока не осознаю спокойно, что это всего лишь звук, я вообще могу к телефону не подходить. И только когда я почувствую, что могу сделать совершенно спокойный выбор - только тогда беру трубку.
Надо ли говорить, что в жизни масса ситуаций, в которых можно так же тренироваться?
Самое главное - обрести навык: каждый раз, перед тем, как отреагировать - обязательно оценить: должен ли я реагировать. Надо вставлять зазор между раздражителем и реакцией.
Я не достиг хладнокровия и сурового самообладания.
Но по опыту других дел знаю, что просто надо стараться, навык обязательно появится. А затем уже надо его совершенствовать.

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение kafelnic »

 
Я уже своими словами, как сам понял.
Между раздражителем и реакцией должен быть управляемый зазор.
Хорошая мысль. Возьму на вооружение.
Смущает, что очень часто реагировать нужно мгновенно.

kafelnic
майор
майор
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 16:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Рязань

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение kafelnic »

 
kafelnic писал(а):
Я уже своими словами, как сам понял.
Между раздражителем и реакцией должен быть управляемый зазор.
Хорошая мысль. Возьму на вооружение.
Смущает, что очень часто реагировать нужно мгновенно.
И сразу напрашивается ответ :D : реакция может состоять в создании зазора

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Спортивная секция для повышения стрессоустойчивости

Сообщение 0xBA0BAB »

 
kafelnic писал(а):Смущает, что очень часто реагировать нужно мгновенно.
Из опыта обучения музыке могу посоветовать вот что. Сам, по крайней мере, мыслю именно так.
Когда требуется добиться скорости исполнения, ни один адекватный музыкант не будет со всех сил "шпарить" на инструменте.
Делается совсем по-другому. Медленно и точно извлекаются звуки. Задача - добиться четкости.
Через определенное время пальцы привыкают к правильному положению, мышцы обретают необходимую твердость, и движение начинает получаться правильнее, а значит - без лишних, неправильных напряжений и без размашистых движений. А значит - наиболее оптимально. И уже после такой отработки скорость начинает расти сама собой.
Причем ее опять не задирают до предела. Играют ровно на той скорости, на которой звук воспроизводится все еще четко. Да, можно сыграть быстрее и менее разборчиво. Но это-то и будет ошибкой.

По наблюдениям в других задачах успел убедиться в правильности такой тактики.
Так что не надо смущаться, надо тренироваться. Скорость придет со временем.

Кстати, как я слышал, именно подобная тактика очень широко используется при обучении русскому бою.
Говорят, что тренировочный бой - очень замедленный, плавный. Там не то что нет ударов, там вообще резких движений делать нельзя. Но зато во время такой неторопливой пантомимы каждый боец должен анализировать ситуацию и стараться придумывать самые рациональные ответные действия.
Таким образом тренируется способность мыслить во время боя, скорость, как я понимаю, сама придет со временем.

Это здорово отличается от широко распространенной практики, когда добиваются заучивания движений до автоматизма, чтобы потом уже якобы их применять произвольно.

Я читал книжку по армейскому бою, там был описан "базово-кустовой метод". Назван он так потому, что какие-то элементарные движения строятся как бы по типу дерева. Одно базовое движение корпусом, а дальше, по обстоятельствам - строятся производные движения руками, ногами и т.п. Т.е. там тоже нет готовых заученных последовательностей, а именно стимулируется анализ и мыслительная работа во время боя.
Я думаю, этому очень даже можно доверять - военные, в отличие от нас, имеют очень насущную необходимость в реально работающих методиках.
И в данном случае эта методика больше похожа на ту, которую я описал в связи с русским боем.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»