Что такое мечта?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Прочитала здесь на нашем форуме диалог двух людей о мечте.
И вдруг осознала, что я не понимаю о чем они говорят.
Что же такое мечта?
Одно знаю определенно, что мечта и пустые мечтания -- разные вещи.
Помогите разобраться.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Винни »

 
Я думаю, что мечта - это главное направление жизни, главная цель. Причем цель высокая, которую неизвестно пока, как достигнуть и удастся ли достигнуть.
А пустые мечтания - это известно что.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Cold Samurai »

 
Я бы, наверное, сказал так...
Мечта - это образ того счастья, которого хочешь достичь, к которому стремится душа...
А пустые мечтания - лишь иллюзии и попытка спрятаться в скорлупу от окружающего мира... ни к чему хорошему это не приводит...
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Значит мечтать - это хорошо?
Как же так получается, что в определенный момент люди перестают мечтать? Значит они достигли той цели, о которой говорит Винни и им не о чем больше мечтать? Значит они полностью счастливы, т.е. это то, о чем говорит Самурай? И можно уже складывать ручки и ни к чему не стремиться.

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Юлища »

 
АААх, если бы сбылась моя мечтаааа!
Какая жизнь настала бы тооогда!
ААААх, если бы мечта сбылась!
Какая жизнь тогда бы началааась!

Помнишь, Валюша, этот мультик? "Летучий корабль". Там каждый поёт про свою мечту, у каждого они разные... Но общее настроение одинаковое и выражено в припеве :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Агния Львовна »

 
Если я собираюсь летом поехать летом в паломничество и пытаюсь представить себе то один монастырь, то другой - это мечты? Нет, это планы.
Валюша, приведите мне пример мечты, которая еще не конкретный план, но уже и не пустые мечтания.
Наверное, у меня от старости поистерлось воображение - никак не могу представить себя мечтающей! Хихикать хочется над собой.
Да, я получила многое из того, к чему стремилась. А много не получила и не получу - ну и ладно, и не надо, и думать об этом не хочется. Потому что мне достаточно того, что есть.
Это вроде того, как одну мою знакомую аристократку, ныне просто служащую при ООН, спросили, не мечтает ли она, чтобы российские власти вернули ей дворец в Крыму. Она удивленно подняла брови и спросила: "Вы серьезно думаете, что у меня есть деньги, чтобы его содержать? Или я сама должна буду бегать с пылесосом по всем трем этажам?! Мерси боку, не надо!"
Богат не тот, у кого все есть, а тот, кому не надо лишнего, как вот этой графинюшке. А если все нужное есть, то о чем мечтать? А о самом главном не мечтают, а молятся... По-моему, так.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение sрlit »

 
Юлища писал(а):АААх, если бы сбылась моя мечтаааа!
Какая жизнь настала бы тооогда!
ААААх, если бы мечта сбылась!
Какая жизнь тогда бы началааась!

Помнишь, Валюша, этот мультик? "Летучий корабль". Там каждый поёт про свою мечту, у каждого они разные... Но общее настроение одинаковое и выражено в припеве :)
Конечно, Юля, кому-то летать охота как тому Водяному, кому-то полцарства и царевну в придачу.
Что плохого в том, что Водяной мечтал летать? :nzn:

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Юлища »

 
Так он кстати самый положительный персонаж в этом мультике :) Все остальные - меркантильны и повышают свой социальный статус (воевода, Иван), или таким образом добиваются стабильности (царь), или просто руководствуются инстинктами (царевна). В любом случае их мечта имеет продолжение. "Выйду замуж за любимого - заведу детишек".
А у Водяного - настоящая мечта! Охота летать! А зачем ему это, что это ему даст? Не знает, просто очень хочется и красиво :)
Это и есть мечта, а не план...

Аватара пользователя
Cold Samurai
Забанен
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 03:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Cold Samurai »

 
split писал(а):Значит мечтать - это хорошо?
Как же так получается, что в определенный момент люди перестают мечтать? Значит они достигли той цели, о которой говорит Винни и им не о чем больше мечтать? Значит они полностью счастливы, т.е. это то, о чем говорит Самурай? И можно уже складывать ручки и ни к чему не стремиться.
split, а ведь Вы очень интересную мысль выдвинули... если человек смог достичь своего главного счастья, если он живет в нем... "складывать ручки", конечно, не стоит - ведь нужно поддерживать это счастье... но и уходить из этого счастья - зачем? Вспомню в тему строки Марии Семеновой из стихотворения о Дороге: "Она лишь тогда бывает добра, когда ведет нас домой..." И если ты смог преодолеть все препятствия и дойти - зачем уходить? Так ведь можно прийти к другому жизненному итогу: "Не было жизни - была лишь война"... (строки одной из песен Натальи О'Шей).
Если бы в мире не было понятия долга, то он давно бы погрузился во тьму! ("Samurai Champloo")

-Наши стрелы затмят свет солнца!
-Значит, мы будем сражаться в тени.
("Триста спартанцев")

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое мечта?

Сообщение Ольга И. »

 
split писал(а): Одно знаю определенно, что мечта и пустые мечтания -- разные вещи.
Помогите разобраться.
Для меня мечта - это нечто светлое и радостное. Если этого достигаешь, то радуешься еще больше. А пустые мечтания - (это для меня) - попытка сбежать от самой себя в свой мирок мечтаний от порой злой реальности. но такое бегство ничего кроме разочарований не приносит, потому что время идет. а в реальности ничего не меняется.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Ответить

Вернуться в «Флудильня»