Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Стелла »

 
Не знаю, в какой раздел лучше поместить это.

Работая над одной темой (любительски), наткнулась на такое понятие, как фотосенситивная эпилепсия.

Для любителей играть в компьютерные игры, а также часами торчать перед компьютером или/и телевизором,
НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ ознакомиться с этими материалами.

Эпилепсия и телевидение, компьютерная техника.
https://www.epileptologist.ru/pacient.php?id=18

Есть хорошая статья на Вики (английский язык)

Photosensitive epilepsy
https://en.wikipedia.org/wiki/Photosensitive_epilepsy
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Один из нас »

 
Я помню недавно по новостям передавали как один парень всю ночь просидел за компьютером а утром пошел в универ и на улице упал и умер. Вот так...
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Стелла »

 
...В Японии произошло следующее (вкратце): Вечером 16 декабря по телевизору показали "Карманных Монстров", в которых был короткий пятисекундный эпизод с "мигающим" красно-голубым небом. 685 детишек и взрослых, смотревших мультик, забились в припадке, начались вызовы скорой помощи. 200 человек были гоcпитализированы. На следующий день об этом уже знала вся Япония. Виновника (красно-голубой эпизод) снова показали по телевизору ("видите, на что смотреть нельзя?").

Изображение

Этот эпизод вызвал массовые эпилептические припадки (Википедия)

Повторный сеанс вызвал новую волну припадков - еще несколько сот жалоб. Особенно жаловались мамы потерпевших. Возрастной диапазон жертв оказался на удивление широк - от 3-х до 58 лет. У некоторых детей в следствие припадка началось удушье. Газета Юмиури Шимбун сообщила данные министерства образования - симптомы различной степени тяжести обнаружились после передачи у 12950 детей. Каких-то супер-специальных эффектов аниматоры для достижения не применяли - причиной была цветная "мигалка". В японских домах, где комнаты малы, а телевизионные экраны велики, опасность припадка усиливается.

Science Daily, сообщил, что "вина" красно-голубого мигания в "Покемоне" доказана. Эти статью перепечатал Millenium Frontier: Color Changes In TV Cartoons Cause Seizures ...Быстрая смена света и темноты, или контрастные паттерны воздействуют на нейроны, заставляя их вырабатывать электрические импульсы с большей частотой, нежели это происходит обычно. У людей страдающих фотосенсетивной эпилепсией, "электрический шторм" может вызывать мышечные судорги и потерю сознания.


Хотя фотосенситивная эпилепсия - не новый феномен, случай в Японии беспрецедентен по масштабу поражения. Впервые одинаковый раздражитель вызвал столь многочисленную и одновременную реакцию. Исследования подтвердили, что цветное изображение оказывает гораздо большее отрицательное воздействие, чем черно-белое. Из четырех проверенных детей-эпилептиков только двое реагировали на частую смену света и тьмы, но все четверо - на смену контрастных цветов. Таким образом была выявлена новая под-категория этого нервного заболевания - хроматическая эпилепсия. Результат подтверждается сообщениями из Англии, где так же были случаи припадков, спровоцированных сменой контрастных цветов

По материалам Интернета.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Стелла »

 
Существует особенный термин "эпилепсия компьютерных игр", "эпилепсия "звёздных войн""
Очень часто судорожные припадки (с разной степенью тяжести последствий) возникают во время игр в стрелялки. Особенно способствует возникновению судорог игра в компьютерные игры в состоянии алкогольного опьянения.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Стелла
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 20:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Стелла »

 
Один из нас писал(а):Я помню недавно по новостям передавали как один парень всю ночь просидел за компьютером а утром пошел в универ и на улице упал и умер. Вот так...
У меня было так летом, что я пересидела за компьютером и начала отключаться полностью. Понадобилась неделя, чтобы выйти из этого состояния.
Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю;
если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
(Исайя 1, 18)

Per aspera ad astra - Через тернии к звёздам

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Indigo »

 
А я люблю стратегии а не стрелялки.:)Играю часто,но не долго(до часа,не больше))).Мне вот интересно,как будут вести себя дети(когда вырастут),которые играют лет с 5,а сейчас таких не мало.
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Пегас
полковник
полковник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 21:59
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Пегас »

 
Индиго, я такой. Играю с 4 лет, правда последние года три-четыре уже ни во что не играю, но всё же. Нормально себя чувствую...

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Indigo »

 
Пегас писал(а):Индиго, я такой. Играю с 4 лет, правда последние года три-четыре уже ни во что не играю, но всё же. Нормально себя чувствую...
А я и не говорил про всех,но думаю очень отрицательно повлияет как на здоровье,так и на умственное развитие многих детей
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение Узбечка »

 
думаю очень отрицательно повлияет как на здоровье,так и на умственное развитие многих детей
Совершенно верно. Вот небольшой отрывок из книги психолога О.В. Филлиповой:

Современное искусство изменяет и деформирует психику ребенка, воздействуя на воображение, давая новые установки и модели поведения. Из виртуального мира в детское сознание врываются ложные и опасные ценности: "культура" силы, агрессии, грубого и пошлого поведения, что приводит к гипервозбудимости детей.
2. В западных мультфильмах происходит фиксация на агрессии. Многократное повторение сцен садизма, когда герой мультфильма причиняет кому-то боль, вызывает у детей фиксацию на агрессии и способствует выработке соответствующих моделей поведения.
3. Дети повторяют то, что видят на экранах, это следствие идентификации. Идентифицируя себя с существом, отклоняющиеся поведение, которого никак на экране не наказывается и даже не порицается, дети ему подражают и усваивают его агрессивные модели поведения. Альберт Бандура еще в 1970 году говорил о том, что одна телевизионная модель может стать предметом подражания для миллионов.
4.Убивая, в компьютерных играх, дети испытывают чувство удовлетворения, мысленно преступая моральные нормы. В виртуальной действительности отсутствует масштаб человеческих чувств: убивая и подавляя ребенок не переживает обычных человеческих эмоций: боли, сочувствия, сопереживания. Наоборот, привычные чувства здесь искажены, вместо них ребенок получает удовольствие от удара и оскорбления и собственной вседозволенности.
Агрессия в мультфильмах сопровождается красивыми, яркими картинками. Герои красиво одеты, или находятся в красивом помещении или просто рисуется красивая сцена, которая сопровождается убийством, дракой, и другими агрессивными моделями поведения, это делается для того чтобы мультфильм притягивал. Т.к. если на основе уже имеющихся представлений о красоте вливать картинки садизма, то этим самым размываются уже сложившиеся представления.
Таким образом, формируется эстетическое восприятие, новая культура человека. И эти мультфильмы и фильмы детям уже хочется смотреть, и они уже ими воспринимаются как норма. Дети к ним тянутся, и не понимают, почему взрослые с традиционными представлениями о красоте, о норме не хотят их им показывать.
5. Часто персонажи западных мультфильмов уродливы и внешне отвратительны. Для чего это нужно? Дело в том, что ребенок идентифицирует себя не только с поведением персонажа. Механизмы имитации у детей рефлекторные и такие тонкие, что позволяют улавливать малейшие эмоциональные изменения, мельчайшие мимические гримасы. Чудища злобные, тупые, безумные. Идентифицируя себя с таким персонажами, дети соотносят свои ощущения с выражением их лиц. И начинают вести соответствующим образом: невозможно перенять злобную мимику и оставаться в душе добряком, перенять бессмысленный оскал и стремиться "грызть гранит науки", как в передаче "Улица Сезам".
6. Атмосфера видеорынка пронизана убийцами, насильниками, колдунами, и прочими персонажами, общение с которыми никогда не выбрали бы в реальной жизни. А дети все это видят на экранах телевизора. У детей подсознание еще не защищено здравым смыслом и жизненным опытом, позволяющим отграничить реальное и условное. У ребенка все увиденное – реальность, запечатлевающая на всю жизнь. Экран телевизора c насилием мира взрослых заменил бабушек и мам, чтение, приобщение к подлинной культуре. Отсюда рост эмоциональных и психических расстройств, депрессий, подростковых самоубийств, немотивированной жестокости у детей.
7. Главная опасность телевизора связана с подавлением воли и сознания, аналогично тем, что достигается наркотиками. Американский психолог А.Мори пишет, что продолжительное созерцание материала, утомляя зрение, производит гипнотическое оцепенение, что сопровождается ослаблением воли и внимания. При определенной длительности воздействия световые вспышки, мерцание и определенный ритм начинают взаимодействовать с мозговыми альфа-ритмами, от которых зависит способность концентрации внимания, и дезорганизуют мозговую ритмику и развивается синдром нарушения внимания с гиперактивностью.
8. Поток зрительной и слуховой информации, не требующий сосредоточенности и умственных усилий, воспринимается пассивно. Это со временем переносится на реальную жизнь, и ребенок начинает ее воспринимать так же. И уже сосредоточиться над выполнением задания, сделать умственное или волевое усилие, все труднее. Ребенок привыкает делать только то, что не требует усилия. Он с трудом включается на уроках, с трудом воспринимает учебную информацию. А без активной умственной деятельности не происходит развитие нервных связей, памяти, ассоциаций.
9. Компьютер и телевизор отбирает у детей их детство. Вместо активных игр, переживаний настоящих эмоций и чувств и общения со сверстниками и родителями, познания самого себя через окружающий живой мир, дети часами, а бывает, и днями, и ночами просиживают у телевизора и компьютера, лишая себя той возможности развития, что дается человеку только в детстве.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Компьютерные игры, телевизор и эпилепсия.

Сообщение sрlit »

 
В чем-то вы все правы, но не во всем. Что бы вы сказали про эпилепсию тому человеку, который компьютера близко не видел, которого телевизор не интересует, но он вынужден ходить со шлемом на голове из-за частых приступов эпилепсии? Если бы электроэнцефалограмму делали всем, как сейчас делают кардиограмму, то у 15-18% людей обнаружили бы, если не эпилепсию, то склонность к ней. Подумайте 15 человек из 100 могут оказаться больными эпилепсией, но только не знают пока этого! И дай Бог никогда им этого не узнать!!! Ваши приведенные примеры, можно сказать, не приводят к эпилепсии, а проявляют её. Один из диагностических методов эпилепсии -- частое моргание лампой перед глазами. Так вот можно считать, что японцы своими мультиками провели диагностическое мероприятие, и эпилепсия проявилась у тех, у кого она давно была, но они не знали об этом. У могих даже мелкание деревьев за окном транспортного средства может вызвать эпилепсию. Так что теперь ездить с закрытыми глазами? У некоторых эпилепсия проявляется только во время сна. Так что, им теперь не спать? Все намного сложнее чем вам кажется. Если человек болеющий эпилепсией, не будет смотреть телевизор, не будет играть в компьютерные игры, эпилепсия все равно найдет себе "лазейку". Здесь другой вопрос: Что дает телевизор и компьютерные игры для души? Всем. И больным эпилепсией и не больным. А всем одинаково: Ничего не дает кроме вреда.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»