ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение Агния Львовна »

 
Подошла я утром к окну: только что прошел дождь, с крыш и деревьев еще капает, но солнце уже проглянуло из облаков. Уже не жарко, но еще и не холодно, а на деревьях пока нет желтых листьев... Хорошо! И тут я вдруг подумала: как же я счастлива, Господи, спасибо Тебе! Ну, а чем же я счастлива-то? Задумалась и обстоятельно ответила себе на этот вопрос. :)
Счастлива я тем, что мне уже восьмой десяток пошел, а я все еще занимаюсь своим любимым делом, которым с детства хотела заниматься - книжки пишу, да еще и зарабатываю этим себе на жизнь. Счастлива я своей верой в Христа Спасителя: христианка-то я так себе, чего уж греха таить, но вера у меня замечательная, самая правильная у меня вера! У меня дети, внуки и один правнук, и я всех их очень люблю и думаю, что и они меня тоже. У меня есть верные и надежные друзья, с которыми мне хорошо и отрадно. Правда, возраст у меня такой, что друзья понемногу начинают уходить, но зато - кто бы мог подумать! - ко мне все время приходят и новые друзья. Вот чем я счастлива.
А вы? Чем счастливы вы?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
solnze
Забанен
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 15 май 2011, 16:25
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Иркутск

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение solnze »

 
Агния Львовна, я хочу рассказать, чем я счастлива, но наверное меня не поймут. Я счастлива, что могу сидеть в интернете, общаться там с людьми, бродить по сайтам, даже если их тематика мне не интересна, так на дизайн посмотреть. Счастлива, что качаю музыку, фильмы, а потом смотрю их, счастлива, что играю в он-лайн стрелялки, у меня их много. Счастлива, что есть такое изобретение - интернет. Не правильно это, понимаю, но ничего другое увы пока счастья не приносит.

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение Тинки-винки »

 
Очень хорошая, на мой взгляд, тема.
Правда, опасаюсь, что отвечать будут одни модераторы. :ulibka: И это очень жаль.((( Так как всем нам очень необходимо ответить на поставленный в названии вопрос. (Впрочем, я не права, Солнышко (solnze) вот отписалась :ulibka: ).

Тем, кто чувствует себя совершенно лишённым какой бы то ни было радости, я бы и вовсе советовала ежедневно в этой теме стараться отписываться. Вот и я сейчас попытаюсь предпринять неуклюжую попытку ответить на вопрос: «Чем вы счастливы?»

Итак, чем я счастлива? Я счастлива тем, что имею какое-никакое физическое здоровье. По крайней мере руки-ноги есть. Мы этого как-то не привыкли замечать, а между тем, это счастье. Я счастлива тем, что имею какую-никакую возможность зарабатывать себе на кусок хлеба и даже при этом слышу: «Спасибо!», то есть мой труд нужен людям. Между прочим, даже молитва есть специальная, в которой молящийся благодарит Бога за то, что имеет работу. Едем дальше. Ещё я счастлива тем, что меня окружают достойные люди. Это, пожалуй, самое большое моё счастье. :25:

Больше писать не буду, так как хочу ещё втиснуть в пост отрывок из рассказа Бориса Ширяева (дело происходит в лагере для ссыльных):
«— Хорошенькое веселье! Вот поживете здесь, сами этого веселья вдосталь нахлебаетесь. Наградил Господь дарами.

— Ну, и выходишь ты дурак! — неожиданно рассмеялся отец Никодим. — Совсем дурак, хотя и благородный. А еще, наверное, в университете обучался. Обучался ведь?

— Окончил даже, успел до войны.

— Вот и дурак. Высшие философские премудрости постиг, звезды и светила небесные доставать умудрен, а такого простого дела, чтобы себе радость земную, можно сказать, обыкновенную добыть, — этого не умеешь! Как же не дурак?

— Да где она, эта обыкновенная радость? — ощетинился я. — Где? Вонь одна, грязь, кровь с дерьмом перемешана — вот и всё, что мы видим. Кроме ничего! И вся жизнь такая.

— Не видим, — передразнил меня отец Никодим, — ты за других не говори. Не видим!.. Ишь, выдумал что, философ. Ты не видишь, это дело подходящее, а другие-то видят. За них не ответствуй. Вот, к примеру: родит иная баба немощного, прямо сказать, урода, слепого, там, или хроменького... Над ней все скорбят: несчастная, мол, она, с таким дитем ей одна мука... А оно, дитё это, для нее оказывается самый первый бриллиант. Она его паче всех здоровых жалоствует и от него ей душе умиление. Вот и радость. А ты говоришь — дерьмо. Нет, сынок, такое дерьмо превыше нектара и всякой амброзии. Миро оно благовонное и ладан для души. Так и здесь, хотя бы в моем приходе.

- Да какой же у вас теперь приход, батюшка? — засмеялся на этот раз я. — Были вы священником, приход имели. Это верно. А теперь вы ничто, не человек даже, а номер, пустота, нихиль...

— Это я-то нихиль?! — вскочил с нар отец Никодим. — Это кто же меня, сына Господнего, творение Его и к тому же иерея может в нихиль, в ничто обратить? Был я поп, — поп и есть! Смотри, по всей форме поп!

Старик стал передо мной, расправил остатки пол своей перелатанной всех цветов лоскутами ряски и поправил на голове беззвездную буденовку.

— Чем не поп? И опять же человек есмь, по образу и подобию Божьему созданный. А ты говоришь — нихиль, пустота! — даже плюнул в сторону отец Никодим. И прихода своего не лишен. Кто меня прихода лишал?

Вот он мой приход, вишь какой, — махнул он рукой на ряды нар — три яруса на обе стороны! Вот какой богатый приход! Такого поискать еще надо.

— Хороши прихожане, — съиронизировал я. — Что ж, они у вас исповедуются, причащаются? Обедни им служите?

— А как же? Врать тебе не буду: к исповеди мало идут, разве кто из вашей братии да мужики еще. Но душами примыкают многие. И служу по возможности.

— Здесь? В бараке?

— Здесь мы всего третий день. Еще не осмотрелись. А когда везли нас, служил.

— Разве вас не в «Столыпинском» вагоне везли? Не в клетках по трое?

— В нем самом.

— Как же вы служили? Там, в этих клетках, и встать нельзя.

— Самая там служба, — залучился улыбкой старик и, снова всунув голову в солнечную струю, прижмурил глаза, — там самая служба и была. Лежим мы, по одну сторону у меня жулик, а по другую — татарин кавказский, мухамед. Стемнеет, поезд по рельсам покачивает, за решеткой солдат ходит... Тихо... А я повечерие творю: «Пришедши на запад солнце, видевши свет вечерний, поем Отца, Сына и Святого Духа»... Татарин враз понял, что хвалу Господу Создателю воздаем, хотя и по-русски совсем мало знал. Уразумел и по-своему замолился. А жулик молчит, притулился, как заяц. Однако цыгарку замял и в карман окурок спрятал. Я себе дальше молитствую: «От юности моея мнози борют мя страсти, но Сам мя заступи и спаси, Спасе мой... Святым духом всяка душа живится», а как дошел до Великого Славословия (это я всё шепотом молил, татарин тоже тихо про себя), на Славословии-то я и в полногласие вступил: «Господи Боже, Агнче Божий, вземляй грех мира, приими молитву нашу». Тут и жулик закрестился. Так ежевечерне и служили все девять ден, пока в вагоне нас везли. Чем тебе не приход? Господь обещал: где во имя Его двое соберутся, там и Он промеж них, а нас даже трое было... Мне же радость: пребываю в узилище, повернуться негде, слова даже громко сказать боюсь, а духом своим свободен — с ближними им сообщаюсь и воспаряюсь с ними.

— Ведь они не понимали вас, молитвы ваши.

— Как это так не понимали? Молились, значит, понимали. Ухом внимали и сердцем разумели».
Очень нам всем необходимо научиться добывать вот эту вот земную, обыкновенную радость. Ропотливы мы дюже. Никак не научимся говорить: «Слава Богу за всё!»

Прошу прощения за длинный пост. :2:
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение katya »

 
Как ни странно, я счастлива тем, что живу.
Просто живу.
:ulibka:
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Квинт
полковник
полковник
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 14:36
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение Квинт »

 
Самосовершенствованием. Теми ничтожными шагами, которые заставляешь себя каждый день делать, а потом оглядываешься назад и понимаешь, что не так уж ты и плох, что тоже чего-то достоин. Осознанием собственного прогресса, мыслью о том, что как-то, но вытягиваешь себя из рабства страстей, встаешь с колен. Своим скромным творчеством, которое еще мало и неотесанно, но уже кому-то нужно. И верой... Слава Богу за все!
"но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное"
(Апостола Павла 1-е послание к коринфянам, 1:27)

Аватара пользователя
Тинки-винки
полковник
полковник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:27
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение Тинки-винки »

 
Квинт писал(а):Самосовершенствованием. Теми ничтожными шагами, которые заставляешь себя каждый день делать, а потом оглядываешься назад и понимаешь, что не так уж ты и плох, что тоже чего-то достоин. Осознанием собственного прогресса, мыслью о том, что как-то, но вытягиваешь себя из рабства страстей, встаешь с колен.
Квинт, хороший повод для счастья! :11: Надо взять на заметку. :)
Что бы ни случилось, землетрясения у нас в последнее время всё же не было!(с)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение Агния Львовна »

 
Спасибо, дорогие мои! И особая благодарность Тинки-винки за чудесный рассказ. :13: :23:
Да, вот теперь я вижу, что тема и впрямь обещает быть полезной нам всем! И я-то сама уже кой-чего получила: вспомнила о счастье, которое "призабыла", неблагодарная: а здоровье-то! И пускай не стопроцентное оно, но ведь и ноги носят, и глаза смотрят, и радость в сердце живет и головенка кой-чего соображает! Слава Богу за все!
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение danya »

 
Я буду короток :)
Я счастлив видеть каждый день своих родителей :)
Потому что без них я не вижу дальнейшего существование.

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение Один из нас »

 
danya писал(а):Я буду короток
Я счастлив видеть каждый день своих родителей
Потому что без них я не вижу дальнейшего существование.
Я буду короток :)
Я счастлив видеть каждый день своих родителей :)
Потому что без них я не вижу дальнейшего существование.
Рад за тебя. У меня нет родителей, но я существую, живу.
Наверное счастье в моей жизни это то, что еще есть люди которым я нужен.
Это дает мне силы жить дальше.
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Аватара пользователя
danya
Забанен
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 19:05
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: ЧЕМ ВЫ СЧАСТЛИВЫ?

Сообщение danya »

 
Один из нас писал(а):
danya писал(а):Я буду короток
Я счастлив видеть каждый день своих родителей
Потому что без них я не вижу дальнейшего существование.
Я буду короток :)
Я счастлив видеть каждый день своих родителей :)
Потому что без них я не вижу дальнейшего существование.
Рад за тебя. У меня нет родителей, но я существую, живу.
Наверное счастье в моей жизни это то, что еще есть люди которым я нужен.
Это дает мне силы жить дальше.
Рад за Вас т.к. у Вас есть такие люди, и вы умеете общаться с людьми.
У меня всё наоборот, ни друзей, и общаться не умею поэтому я один.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»