Что такое дружба? Есть ли дружба между мужчиной и женщиной?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Дружба между мужчиной и женщиной

Сообщение Один из нас »

 
А почему бы и нет?
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Что такое дружба?

Сообщение алиска »

 
Пролестала раздел, если не нашла такой темы, поправьте меня :2: и если такая есть дайте ссылочку :2:

Хотела бы спросить а что для Вас означает понятие дружба? По каким критериям Вы определяете для себя что человек Вам друг, а не просто приятель? :27: Есть такая известная пословица, "друг познается в беде..." Вы с ней согласны? :27:

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: Что такое дружба?

Сообщение Сестричка »

 
Да, друг познается в беде, согласна.
Но даже больше он познается в радости. Не каждый может порадоваться за счастье друга без зависти и умаления этой радости, можно сказать мало кто может.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое дружба?

Сообщение Узбечка »

 
Не каждый может порадоваться за счастье друга без зависти и умаления этой радости, можно сказать мало кто может.
Согласна. Встречала людей, которые будут помогать, когда вам плохо, но как только вы начинаете вылезать из своих неприятностей, они изменяют отношение к вам и становятся чуть ли не вашими врагами. Помогать попавшему в беду проще, потому что человек при этом выглядит хорошим в собственных глазах и в глазах окружающих, а вот искренне радоваться успеху других значительно сложнее.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Юлия
полковник
полковник
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 01 авг 2008, 20:01
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь
Откуда: город, которого нет

Re: Что такое дружба?

Сообщение Юлия »

 
Другу можно не врать. Да и не хочется врать обычно. Не хочется "делать лицо".
А еще с другом можно просто молчать, и это не вызовет взаимной неловкости.
Обычно чувствуешь его состояние.
Есть ощущение принятия и уважения его выбора как неотъемлемой свободы личности, нет ревности, желания "обладать", быть его едиинственным другом.
Согласна с предыдущими авторами - по такому критерию: умение порадоваться за друга.
Принятие и любовыь к нему такому, какой он есть. И готовность любить и принимать, если он в чем - то изменится, повзрослеет, если у него появится семья и он не сможет уделять дружескому общению столько же времени, как раньше.
Новое придет только тогда, когда ты отпустишь старое (с)
Люди чаще строят стены, чем мосты, а потом сходят с ума в замкнутом пространстве (c)

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое дружба?

Сообщение Юлища »

 
Мои друзья - люди,мне интересные и относящиеся ко мне хорошо, заинтересованные в общении со мной. Если эти два качества совпадают в одном человеке - у меня появляется друг :)
я не требую от моих друзей желания пожертвовать ради меня жизнью, не со всеми моими друзьями целесообразно ходить в разведку. Да и в три часа ночи мало кто из них подорвётся приезжать ко мне из другого города, потому что мне скучно... Но мне с ними весело, всегда есть с кем поболтать, сходить порисовать или на концерт... А зачем ещё друзья? :)

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое дружба?

Сообщение Агния Львовна »

 
Раньше я думала, что друг - это обязательно общее дело, общие интересы и полная надежность - вплоть до тех самых ночных звонков: "Приезжай, ты мне срочно нужен (нужна)" - и друг уже в пути.
А теперь вот считаю, что и общие интересы, занятия и даже общая вера - это необязательно. Друг - это тот, кто мне никогда не мешает, с кем можно говорить, а можно и молчать. Но последний пункт - ночной звонок - это условие остается в силе.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое дружба?

Сообщение алиска »

 
Сестричка писал(а):Но даже больше он познается в радости.
Вот и мне почему то ближе такое высказывание. :27: Нет, конечно ценность от помощи друга в беде при этом не меньше и уж тем более не менее ценнее, но иногда по жизни случается так что в момент когда хочется поделится радостью, ни у кого не оказывается времени и желания об этом слушать... Вот почему так бывает? какое-то щемящее чувство одиночества появляется в такие минуты, потому что казалось что вот друзья, которые были рядом в беде, а радость разделить оказалось и не с кем :27:
Узбечка писал(а): Согласна. Встречала людей, которые будут помогать, когда вам плохо, но как только вы начинаете вылезать из своих неприятностей, они изменяют отношение к вам и становятся чуть ли не вашими врагами. Помогать попавшему в беду проще, потому что человек при этом выглядит хорошим в собственных глазах и в глазах окружающих, а вот искренне радоваться успеху других значительно сложнее.
Это наверное все из-за той же гордыньки :D :27:
Юлия писал(а):Другу можно не врать. Да и не хочется врать обычно. Не хочется "делать лицо".
А еще с другом можно просто молчать, и это не вызовет взаимной неловкости.
Обычно чувствуешь его состояние.
Есть ощущение принятия и уважения его выбора как неотъемлемой свободы личности, нет ревности, желания "обладать", быть его едиинственным другом.
Согласна с предыдущими авторами - по такому критерию: умение порадоваться за друга.
Принятие и любовыь к нему такому, какой он есть. И готовность любить и принимать, если он в чем - то изменится, повзрослеет, если у него появится семья и он не сможет уделять дружескому общению столько же времени, как раньше.
:12:
Юлища писал(а): А зачем ещё друзья? :)

:27: а в чем тогда ценность вообще понятия дружба? Если все это общие разговоры, концерты можно совмещать просто с приятелями? Есть ли вообще какая-то грань между приятель и друг? :27:
Агния Львовна писал(а):А теперь вот считаю, что и общие интересы, занятия и даже общая вера - это необязательно. Друг - это тот, кто мне никогда не мешает, с кем можно говорить, а можно и молчать.
В какой-то степени мы наверное ищем в друге отражение самого себя? :27:

А еще есть утверждение что друзей много быть не может? :27: Вы согласны с таким мнением?

Ликка
полковник
полковник
Сообщения: 1344
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 07:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Армения

Re: Что такое дружба?

Сообщение Ликка »

 
алиска писал(а):А еще есть утверждение что друзей много быть не может? :27: Вы согласны с таким мнением?
Пожалуй, да. Душа каждого человека - не бездонный карман, чтобы находить место и силы для очень большого количества друзей. Близких друзей. Ведь от них не только получаешь, но и даёшь им тоже - свои силы, внимание, энергию. А приятелей, товарищей может быть море. Это правда.
Чтобы увидеть свет в конце туннеля, надо всё время копать. )))

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что такое дружба?

Сообщение sрlit »

 
Дружба

Изображение

Ответить

Вернуться в «Флудильня»