Бывает ли ложь во благо?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Бывает ли ложь во благо?

Сообщение sрlit »

 
Думаю, что все сталкивались с ложью. Наверное нет таких людей, которые никогда не лгали или которым бы не лгали. Приятного в этом, конечно же мало. Но кто- то переносит это легко, а кто-то страдает от лжи.
Кант, например, говорил, что категорически нельзя допускать ложь ни в чем, поскольку считал, что любая ложь всегда кому-нибудь вредит: либо человеку, либо человечеству.
Чаще люди руководствуются собственным пониманием ситуации и правда не всегда оказывается лучшим выбором. Например умалчивать об истинном положении дел , чтобы оградить ближних от лишних волнений - это обман? Если врач предлагает лекарство, зная, что оно не поможет это обман во благо?
И что делать, если ты солгал вроде бы во благо, а душа страдает? А исправить это невозможно.
И что такое самообман?
Помогите, пожалуйста разобраться во всем этом.

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение Юлища »

 
Я стараюсь не врать :) в самом экстремальном случае говорю, что не знаю.
По поводу ближних... мне нравится американская отмазка "я не готова сейчас об этом говорить. Расскажу позже". Потому что ближним гораздо хуже узнавать правду о неприятностях неожиданно, если до этого их водили за нос и говорили, что всё нормально. Хотя вот наши близкие, если их держать в курсе всех подробностей, вычерпают мозги чайной ложкой. Будут звонить 15 раз на дню и вести беседы: "как же так, ребёнок получил два по математике! Вы с ним плохо занимаетесь? Но ведь это надо срочно исправить!" поэтому на вопросы об учёбе мы отвечаем "Всё под контролем", без подробностей :( Не знаю, хорошо ли это или плохо :( Но им волноваться вредно, а они так переживают из-за этой дурацкой двойки :(
по поводу врача тоже сложно. Если бы я была на месте больного, я бы предпочла знать правду...
Самообман это другое. это когда человек боится себе в чём-то признаться, пытается верить... Но может быть,это не так уж и плохо. например, тот же случай с учёбой. Можно лениться и говорить, что тебе это неинтересно, или ты не можешь... А на самом деле человеку просто лень этим заниматься, и признание этого неизбежно потребует усилий...

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение sрlit »

 
Юлища писал(а): Если бы я была на месте больного, я бы предпочла знать правду...
Юля, а если больной не готов знать правду? Если он притворяется сильным? И он хочет "играть" в надежду. Это самообман?

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение Один из нас »

 
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение Юлища »

 
split писал(а): Юля, а если больной не готов знать правду? Если он притворяется сильным? И он хочет "играть" в надежду. Это самообман?
Да. Но если это не мы обманываем себя, мы с этим ничего не сможем сделать. Ну, можно серьёзно поговорить и сказать, что болезнь тяжёлая и может быть всё, что угодно. Мы будем бороться и сделаем всё, чтобы преодолеть эту проблему. Но и неприятный исход тоже надо предусмотреть... Но нас могут и не слушать. Но - мы сделали всё что могли. Тешить больного пустыми надеждами наверное, не стоит... Но можно менять "когда ты поправишься" на "если"

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
split писал(а):Юля, а если больной не готов знать правду? Если он притворяется сильным? И он хочет "играть" в надежду. Это самообман?
У меня несколько случаев в жизни было, когда правда была болезненна и неожиданна. Кстати, один случай именно со здоровьем. Но сейчас, по прошествию времени я понимаю, что именно резкость и болезненность и сыграли нужную роль. Если бы было все подано "слюняво и завуалировано", то толку бы от этой правды не было.
Иными словами, иногда резкая, как пощечина, правда, наоборот, своей болезненностью вылечивает.
Есть один нюанс.
Абсолютную правду знает только Господь Бог.
И в случае с врачом действительно честным будет только одно: "я как врач считаю ваш случай неизлечимым, но я не Бог, и в жизни возможно всякое. В каких-то случаях медицина бывает очень удивлена, как безнадежные больные выздоравливали. В каких-то случаях перспективный больной неожиданно умирает. Я не имею право вас обнадеживать, но и не имею права убивать вашу надежду. Как врач я предлагаю вам такую-то поддерживающую терапию, а как человек советую вам обратиться к высшим силам."
В общем, нельзя заявлять категорично, на мой взгляд.
А в связи с чем такой вопрос?

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а): А в связи с чем такой вопрос?
Вопрос возник не только в связи со здоровьем. Хотя это сейчас это для меня актуально.
Хотелось вообще об обмане поговорить. Почему мы столько много обманываем и во благо и без? И возможна ли ложь во благо?

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
split писал(а):И возможна ли ложь во благо?
Я думаю, на этот вопрос нет однозначного ответа.
Любая попытка построить непротиворечивую и неизменяемую систему правил неизбежно потерпит крах.
Так устроен этот мир. Юношеский максимализм - это когда человек считает любые правила абсолютными. С возрастом приходит осознание, что каким бы четки и верным ни было правило, нельзя руководствоваться только им.
Поэтому я бы ответил так: почти всегда ложь - плоха. Но бывают в жизни ситуации, когда сердце не позволяет сказать правду. Возможно, честнее соврать, что не знаешь или не хочешь говорить, чем соврать по сути.
Не знаю.
Думаю, каждый это выясняет сам, в каждом конкретном случае, а разговор об этом "в общем, абстрактно" лишен смысла.

Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение sрlit »

 
0xBA0BAB писал(а): Думаю, каждый это выясняет сам, в каждом конкретном случае, а разговор об этом "в общем, абстрактно" лишен смысла.
Когда мы что-то скрываем или говорим неправду, чаще всего мы ведь плохого не хотим. Хотим оградить ближних от излишних волнений, а врачи ложью наверное хотят оградить не только самих больных, но и себя от лишних проблем. Больной вроде бы временно успокоиться и не будет приставать с вопросами. И опять вопрос: А кому благо во всей этой лжи?
А вообще-то какая разница!
Тяжело от всей лжи и во благо и не во благо!

Только ведь мы и сами постоянно обманываем. Зачем? Ведь так потом тяжело!

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Бывает ли ложь во благо?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Я думаю, обман в смысле диагноза очень сильно связан с отношением к религии. Если человек искренне верующий - его не испугает весть о близкой смерти.
Если человек неверующий - вот тогда это может стать крахом. Но имеем ли мы право обманывать его? Как знать, может, как раз известие о близкой смерти побудит его начать заботиться о своей душе? Имеем ли право утаивать от него такие вещи?
https://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_p ... -all.shtml

Ответить

Вернуться в «Флудильня»