На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
tany
полковник
полковник
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 13:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Барнаул

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение tany »

 
Давно смотрю на эту тему и все никак не могу сформулировать...
Любой конструктивный разговор возможен только при определении что имеется ввиду под понятием "счастье", цели и пути достижения счастья, морально - нравственных границ и норм.
Мне кажется очень показательна реакция коллеги, которого сдерживает не понимание бессмысленности материального удовлетворения, а страх, или тонкий налет нравственности - "не укради" и пример...
Об этом можно говорить много и долго, но культура сверхптребления, потакания страстям и неспособность многих людей устоять перед соблазном привела к доминированию мнения о первичности материального блага в жизни человека. Счастье для многих, если не для большинства- это квартира, машина, отдых на престижных курортах, гардеробная размером с квартиру и прочее. (К сожалению, в практическом разделе в последнее время появляется все больше тем с вариациями-"как я могу жить. если у меня нет: квартиры/одежды/машины/платного ВУЗа"(нужное подчеркнуть)...) А значит - деньги, любой ценой деньги. Когда деньги любой ценой- бессмысленно говорить о чужом несчастье, потому на первом месте у такого человека даже не "Я", а "мое тело". Что для него чужое несчастье? как может такой человек думать в погоне за деньгами о том, что его действия нарушают нравственные законы? Это возможно только тогда, когда закон "наступления на грабли" срабатывает в отношении человека...
вот такое имхо))
Господи, что я с собой делаю в явном соблазне непонимания?

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
sрlit
полковник
полковник
Сообщения: 5674
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:08
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение sрlit »

 
Дуся писал(а): могут высказывать подобные мысли , но поступают по совести. И то, что они говорят вслух, может не выражать их настоящих жизненных принципов.
.
Согласна с Дусей. Думаю многих остановила бы совесть. По крайней мере хочется в это верить.
А если не так, то жизнь становится грустной.
А может это и наивно, так думать.

Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение katya »

 
Егор, пока есть такие люди, как Вы - честные и порядочные - конца света не будет)
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Катя, спасибо вам за столь высокую оценку, но я прошу вас, не нужно :34: Меня это крайне смущает :2:
В реальной жизни я более реальный :17:

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Узбечка »

 
В реальной жизни я более реальный
Говорят, что в интернете люди не такие, как на самом деле, а такие, какими они хотели бы быть в реальной жизни. Это очень неплохо, потому что становится ясно, в каком направлении нужно совершенствоваться. ;) :)
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»