На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Сегодня случайно возникла дискуссия на работе, результат которой меня поверг в смятение, мне стало аж нехорошо. Хочется послушать, что скажет глубокоуважаемая общественность.
Ремарка: я работаю программистом в конторе по разработке программного обеспечения, мои коллеги - ребята, в целом весьма неглупые и довольно неплохие. Верующих среди них нет.
Началось с обсуждения мошенничества по ТВ (типа угадать простую вещь и позвонить им с целью получить приз). Затем стали обсуждать программы-"блокировщики Windows". Ребята сказали, что нынче эти блокировщики стали гораздо наглее, раньше в ответ действительно высылали код разблокировки, сейчас даже этим себя не утруждают. И якобы обороты по таким мошенничествам - чуть ли не миллиардные.
Ну я тут невинно цитирую "на чужом несчастье своего счастья не построишь". Но реакция последовала совершенно неожиданная для меня.
Все (!) стали со мной спорить. Как водится, сразу в кучу свалили массу несвязанных понятий, стали убеждать меня, что деньги - неотъемлемый атрибут счастья, стали приводить в пример олигархов и спрашивать, считаю ли я, что они несчастливы. Я попытался свернуть дискуссию: "ребят, вы правда все считаете, что можно путем обмана других людей получить свое счастье? Если да, то я умолкаю". Ответом было: "почему нет?"...
Тут я уже просто стал отмалчиваться, к счастью, пришел товарищ один по работе и у меня возник легитимный способ уйти от дискуссии. Дискуссия закончилась, я молчал. Ребята тоже молчали.
Потом, потихоньку спросил одного парня, которого считаю самым спокойным и рассудительным: "ты бы смог сам распространять такие блокировщики?" Он подумал и ответил, дескать, если бы я был первый (а не повторяющий) - то наверное да.

Меня трудно назвать совсем наивным человеком, я совершенно спокойно отношусь к тому, что такие люди есть, и их большинство. Но я совершенно не ожидал, что мои коллеги с такой легкостью станут об этом рассуждать.
Успокаиваю себя только одним соображением: возможно, это они только вслух говорят, как в конфронтацию мне, поскольку есть у меня такой грех - некоторое морализаторство; а в реальной ситуации у них в сердце что-то дрогнет и они не станут поступать некрасиво. Да и совсем неизвестно, как я поступлю в какой ситуации.
Но впечатление на меня это все оказало просто очень гнетущее...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
katya
полковник
полковник
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 12:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение katya »

 
Вот какая интересная тема, жалко, что не пишут люди своё мнение.
Что касается меня, то мне бы очень этого хотелось, чтобы существовал такой закон во Вселенной. Я не могу сказать на 100 процентов, что он существует. Но всё же есть у меня такое чувство, что не просто так всё в этом мире, и если человек совершает поступок, то последствия рано или поздно наступают для этого человека, как бумеранг возвращается к кидавшему его.
Людей же остановить может лишь совесть, либо страх расплаты за содеянное. Если же совесть находится в зачаточном состоянии, или жажда наживы сильнее страха, то человек может погрязнуть в грехе - поступать по отношению к людям так, как НЕ хотел бы, чтобы поступали по отношению к нему. Вот Вы своих коллег спрашивали, а как бы они чувствовали себя, будучи обманутыми подобным ловкачом? Наверное, никто бы не захотел быть на месте обманутого.
Напоследок хочу привести одну цитату.
"До чего же дошли люди! До состояния животных. Знаете как у животных: сперва они входят в хлев, испражняются, мочатся, потом навоз начинает разлагаться, перегорать и животным становится тепло. Им нравится в стойле и не хочется никуда из него уходить. Я хочу сказать, что так и люди ощущают "тепло" греха и не хотят уходить. Они чувствуют зловоние, но им неохота уходить от тепла. Если в хлев войдет новичок, то он не сможет выдержать этого зловония. А другой уже привык, он постоянно живет в хлеву, и смрад его не беспокоит."
Старец Паисий Святогорец
Просто не нужно уподобляться подобным животным, а стараться оставаться новичками, чтобы не задохнуться от смрада собственных грехов. имхо, конечно.
Ко мне можно обращаться на "ты"))

Дуся
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 22:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Дуся »

 
Здравствуйте, Егор.
Очень интересная тема в заголовке у вас.
История на работе.... что сказать? Мне кажется, что вы просто говорили о разных вещах с вашими коллегами. Они говорили о бизнесе, а вы говорили о результатах жизненных поступков. Поэтому и получился разговор бессвязный и вы получили совсем не тот ответ, который ожидали. Я тоже знакома с людьми, которые могут высказывать подобные мысли , но поступают по совести. И то, что они говорят вслух, может не выражать их настоящих жизненных принципов.
Есть люди, которые продают наркотики. Есть люди, которые занимаются подделкой лекарств.... Вам интересно, что они думают, что чувствуют? Что составляет ИХ счастье?
Люди от сотворения человека искали "где лучше". Другой вопрос, какую цену они за это "лучше" платили. И дело не в наказании. Дело в том, что человеку предоставляется возможность выбирать. И он выбирает из того, что Господь ему очерчивает на жизненном пути.
У каждого эти выборы - свои. В какой то момент времени я поняла, что вот эти общие так называемые жизненные законы носят собирательную суть. В глубине у каждого человека. Будь он хоть олигарх, хоть нищий - свои отношения с Богом. И делить людей на категории "хороший"/"плохой" или достоин/не достоин счастья я просто не имею права.
Кажется это раздел "флудильня"...? То есть это просто мой собственный взгляд на проблему без морализаторства.

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Дуся писал(а):Мне кажется, что вы просто говорили о разных вещах с вашими коллегами. Они говорили о бизнесе, а вы говорили о результатах жизненных поступков.
Это не бизнес, это заведомый шантаж - создавать вирусы, которые мешают пользователю работать и требуют денег за свою деактивацию.
Дуся писал(а):Поэтому и получился разговор бессвязный и вы получили совсем не тот ответ, который ожидали.
Да, бессвязный, потому что в кучу смешали слишком много понятий. Меня удивила именно реакция на поговлорку, мне она казалась настолько очевидной и правильной, что я решительно не был готов как-то обсуждать ее.
Дуся писал(а):Я тоже знакома с людьми, которые могут высказывать подобные мысли , но поступают по совести. И то, что они говорят вслух, может не выражать их настоящих жизненных принципов.
В общем-то, я именно этим себя и успокаиваю.
Дуся писал(а):И делить людей на категории "хороший"/"плохой" или достоин/не достоин счастья я просто не имею права.
Я, собственно, тоже.

Аватара пользователя
Сестричка
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 5626
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 19:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Самара

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Сестричка »

 
Я не только согласна с тем, что на чужом несчастье своего счастья не построишь, но и не раз это правило в моей жизни подтверждалось. Я как тот дурак, который учится только на своих ошибках. :D
За всё приходится платить рано или поздно, не материальными, так моральными и душевными потерями.
Брошенный в небо камень обязательно рано или поздно упадет на твою же голову.
Огради меня,Господи, силою Честного и Животворящего Твоего Креста и сохрани от всякого зла!
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.

Alena Al
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 20:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Alena Al »

 
попробовала представить себя на месте коллег с заносом на поспорить). Пришло на ум, что не оперируют они такими понятиями как "счастье" и "несчастье" в отношении этой ситуации. Подумаешь, какое это несчастье другого? Ну, выйдет из-за компа сегодня (если баланс телефона на исходе), ну а завтра немного потратится. Да и у меня какое счастье? Именно Счастье от этого? Только деньги. Масштаб мышления при спорах спускается с метафизики до "рубля". Но правда, мне кажется, все-таки в том, что в больших масштабах это уже не выглядит просто как послали вирус в обмен на денежки. Это как то по другому выглядит(. Но в больших масштабах все выглядит по -другому. А если по мелочи)), то какие-такие счастья-несчастья?? Просто программа - деньги. Кстати, на днях такой блокиратор пришел на комп, я понадеялась на авось и просто вырубила комп. Включился, нормально).

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здесь принципиально то, что они допускают для себя возможность воспользоваться заведомо нечестными способами для заработка.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Узбечка »

 
К сожалению, сейчас многие люди даже не задумываются, каким именно способом (честным илии нечестным) заработать деньги. Главное - заработать. И что говорить о создателях вирусов, если многие врачи, которые призваны спасать человеческие жизни, вымогают последние деньги даже у смертельно больных людей. Моя мама лечилась в онкологической клинике и видела многих больных, которые вынуждены были продавать свое жилье для того, чтобы лечиться, и жить у родственников. Один комплект лекарства "Нейпоген", которое принимают онкологические больные, стоит 25-28 тыс. рублей, а таких комплектов нужно несколько на курс лечения. Есть лекарства, которы стоят 70-80 тысяч, а ведь без этих лекарств человек обречен. И если Вы не бизнесмен и зарплата у Вас 30 тыс., то что Вам делать? В институте им. Блохина на Каширке нам сказали, что бесплатно лечиться у них можно, но очередь на лечение чуть ли не на полгода вперед, а ведь при лечении рака дорог каждый день. Зато платно можно лечиться хоть завтра. Что это, как не вымогание денег? Я не хочу сказать, что все врачи вымогатели, но и таких фактов очень много.
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

Аватара пользователя
Один из нас
полковник
полковник
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Один из нас »

 
Все это очень печально... :(((
Тот, кто не обращает внимания на шепот твоей души, не услышит и душераздирающий крик...

Zmen555
Забанен
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 21:19
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: На чужом несчастье свое счастье не построишь?

Сообщение Zmen555 »

 
Я тоже считаю что на чужом несчастье свое счастье не построишь! И всетаки есть еще много личностей которые только и живут за счет нас! А насчет больнице Блохина на каширке, я там не далеко живу и просто знаю что они взяточники. Машины у них крутые спрашивается на какие шиши купил.

Ответить

Вернуться в «Флудильня»