Что же творится с людьми?!

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Татьяна41
полковник
полковник
Сообщения: 1162
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 23:38
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Татьяна41 »

 
Винни писал(а): Надо жить по совести.
как говаривала моя старинная подружайка из прошлой жизни, ныне весьма успешная бизнес-леди, - "уж со своей то совестью я как нибудь договорюсь". и ведь чаще именно так.
грустная тема.
Весной во сне приснилось счастье мне...

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):
Mr. Nobody писал(а):Где эта грань между вмешательством (т.е. нарушением) и взаимопомощью?
А это нельзя определить рамками и правилами, как и все в жизни. Надо жить по совести.
Сказать легко, но совесть у каждого своя. И рамки дозволенного тоже свои.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Сказать легко, но совесть у каждого своя.
Жить надо по своей совести. Если Вам этого мало, изучайте заповеди Божии.
А чего Вы хотите - уголовный кодекс вместо личной совести? :)
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Indigo
майор
майор
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Indigo »

 
А как по мне, с людьми все нормально))т.к творилось нечто всю историю человечества, к примеру раньше считалось нормальным то,что сейчас считается омерзительным, поэтому ничего необычного нет,просто период другой и все)Меня вот тоже странным считают, но мне как то все-равно на их мнения,и я живу так,как мне нравиться.
Жизнь част преподносит сюрпризы, порой ужасные…а порой и прекрасные…никогда не поздно начать все с нуля…

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Ольга И. »

 
Indigo писал(а):А как по мне, с людьми все нормально))т.к творилось нечто всю историю человечества, к примеру раньше считалось нормальным то,что сейчас считается омерзительным, поэтому ничего необычного нет,про, сто период другой и все)Меня вот тоже странным считают, но мне как то все-равно на их мнения,и я живу так,как мне нравиться.
А я не считаю, что все нормально. Вчера на остановке стояла, рядом стояли дети, тут же матом разговаривали мужчины все в наколках, как из тюрьмы, я побаялась им сказать что-то, хотя хотелось, рядом сидящие мужчины посмеивались. То есть это ужас, но это становится нормой.
В автобусе парни сидят в наушниках и не уступают ни беременным, ни старым людям.
А если человек не пьет, то его воспитывали непонятно где. И так далее.
100 лет назад безусловно были проблемы, но живем-то мы сейчас и плохо становятся от всего этого.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):
Mr. Nobody писал(а):Сказать легко, но совесть у каждого своя.
Жить надо по своей совести. Если Вам этого мало, изучайте заповеди Божии.
А чего Вы хотите - уголовный кодекс вместо личной совести? :)
А вот отсюда закономерно проистекает следующий вопрос - что есть заповеди и всем ли они подходят? Можно ли считать их догматом? Каждый ведь оценивает по своей совести и по своей морали.

Я, например, не считаю грехом многое, что официально в христианстве таковым считается. К примеру, не считаю убийство грехом в ситуации "либо ты, либо тебя". Не считаю секс до брака блудом и так далее. Скажете, мои взгляды аморальны? Но я, нехристианин, не нарушал многих "Божьих заповедей", в то время как "верные христиане" грешат иной раз куда чаще меня и с большим удовольствием, ничуть не раскаиваясь при этом.
Но зато очень любят учить, что, дескать, "Господь наказал делать так-то и так-то".

Между тем, официальная и главная религия в нашем обществе - это христианство. Но даже ваши заповеди не помогают людям стать чище и лучше. Думаю, вопрос в теме нужно ставить не так "Что происходит с людьми?" (ибо это итак всем понятно), а вот так - "Что делать, чтобы решить проблемы общества?"
Что делать, если религия, наука, искусство - то, над чем в наше время просто смеются? Это не помогает обществу. Что же тогда, по-вашему, может ему помочь?

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Ольга И. »

 
Mr. Nobody писал(а):А вот отсюда закономерно проистекает следующий вопрос - что есть заповеди и всем ли они подходят? Можно ли считать их догматом? Каждый ведь оценивает по своей совести и по своей морали.

Я, например, не считаю грехом многое, что официально в христианстве таковым считается. К примеру, не считаю убийство грехом в ситуации "либо ты, либо тебя". Не считаю секс до брака блудом и так далее. Скажете, мои взгляды аморальны? Но я, нехристианин, не нарушал многих "Божьих заповедей", в то время как "верные христиане" грешат иной раз куда чаще меня и с большим удовольствием, ничуть не раскаиваясь при этом.
Но зато очень любят учить, что, дескать, "Господь наказал делать так-то и так-то".

Между тем, официальная и главная религия в нашем обществе - это христианство. Но даже ваши заповеди не помогают людям стать чище и лучше. Думаю, вопрос в теме нужно ставить не так "Что происходит с людьми?" (ибо это итак всем понятно), а вот так - "Что делать, чтобы решить проблемы общества?"
Что делать, если религия, наука, искусство - то, над чем в наше время просто смеются? Это не помогает обществу. Что же тогда, по-вашему, может ему помочь?
Хотим мы этого или нет, но Заповеди - это такие же законы, как законы физики. И если мы их нарушаем, то делаем хуже себе. Не Бог нас наказывает, а мы себя. Но мы не можем выполнять все, мы грешны. И каждый делает в свою меру и по своим силам.
Христианство говорит, что убивать нельзя, но когда убивают на войне, защищая свою родину, христианство ничего не говорит против, а наоборот. А занимаясь сексом до брака, на мой взгляд, люди крадут сами у себя. И никто вас судить не будет. По крайней мере я не возьмусь.
У нас дополна законов, просто у меня складывается впечатление, что у нас они издаются, но мы сами не хотим их исполнять, считаем глупым. Пытаемся увильнуть. Ну, и кругом все сводится к деньгам. Мы забываем о вечных ценностях и верим в ложь.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Ольга И. писал(а):А я не считаю, что все нормально. Вчера на остановке стояла, рядом стояли дети, тут же матом разговаривали мужчины все в наколках, как из тюрьмы, я побаялась им сказать что-то, хотя хотелось, рядом сидящие мужчины посмеивались. То есть это ужас, но это становится нормой.
В автобусе парни сидят в наушниках и не уступают ни беременным, ни старым людям.
А если человек не пьет, то его воспитывали непонятно где. И так далее.
100 лет назад безусловно были проблемы, но живем-то мы сейчас и плохо становятся от всего этого.
Можно иногда как-то влиять на это. Хоть в мелочах, но всё же.
На самом деле многое мы сами не замечаем - что человеку нужно помочь или что-то ещё. А начнёшь помогать - тут же найдутся и другие люди, вдохновлённые примером.

Молодые не уступают место старушкам в автобусе? Я нашёл такой способ - вижу какого-нибудь парня, подхожу к нему и говорю: "Молодой человек, а давайте уступим вон той бабушке место". Может быть, мне просто везло на людей, но во всех случаях те, к кому я подходил, вставали и сами шли за этой бабушкой, сами же сажали её на это место. Иногда просто совесть просыпалась, реже человек просто не видел эту бабушку в толпе.

Однажды, например, бабушка на вокзале попросила ей помочь на лестницу подняться, а оказалось, что ей плюс ко всему негде переночевать, завтра поезд, и ноги у нее болят, и присесть ей не дают, прогоняют полицейские.
Пошёл в комнаты отдыха - сколько ни бился, отказали, денег мне на эти комнаты не хватило, а навстречу пойти отказались. Девчонки сидели молодые, и так обидно мне стало, что наплевать им на старого человека - с абсолютно равнодушными лицами отправили меня вместе с бабушкой подальше. Ещё и посоветовали денег побольше брать с собой в следующий раз.
На вокзале бабушка попросила её на эти железные стулья усадить и долго благодарила. Когда сказала, что здесь и заночует, если не прогонят полицейские... Чуть не взвыл. Выхода, казалось, не было.
Но там же оказались комнаты эконом-класса - с мягкими диванчиками и столовой. Перед охранником высыпал всё, что в кошельке было - порядка пяти тысяч, но он отказался (!!!) Посмотрел на эти деньги и сказал: "Ты что это... Ради незнакомой бабушки? Ладно, мать Тереза, впишу я её на ночь. Но учти, по шапке мне могут надавать, поэтому давай незаметно её сюда. В уголке пусть ляжет там на диване..."
В качестве благодарности не согласился принять даже предложение поужинать за мой счёт (предлагал ему принести на место). Просто так сделал и всё, хотя мог на мне неплохо разжиться тогда.
Вот такие люди на самом деле внушают надежду на то, что ещё не всё потеряно. А глядя на равнодушных людей, самому сложно удержаться от искушения стать таким же чёрствым и жестоким.

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Ольга И. писал(а):А занимаясь сексом до брака, на мой взгляд, люди крадут сами у себя.
Каким же образом?
Ольга И. писал(а):У нас дополна законов, просто у меня складывается впечатление, что у нас они издаются, но мы сами не хотим их исполнять, считаем глупым. Пытаемся увильнуть. Ну, и кругом все сводится к деньгам. Мы забываем о вечных ценностях и верим в ложь.
И что же, по-вашему, может помочь ситуации? Что требуется от отдельного человека и от общества в целом, чтобы исправить такое удручающее положение?
Каков наш долг перед обществом - долг каждого отдельного человека?

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Ольга И. »

 
Вы молодец. Безусловно есть люди еще, способные на добрые поступки.
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Ответить

Вернуться в «Флудильня»