Что же творится с людьми?!

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Юлища »

 
От осинки не родятся апельсинки. Если в семье пьют и смотрят телек, то вряд ли там вырастет высокий интеллектуал. Даже если такой там рдится - его запинают ещё ву раннем детстве за то, что он не такой, как должен быть. Сначала родители, потом сверстники в школе.
То, что мы видим на улице - дети тех, кого видели на улице в той же позиции двадцать лет назад... Родители не понимают ответствености - они просто воспитывают так, как их когда-то воспитывали. А чтобы что-то изменить - это им самим надо было родится другими людьми...
Человек может изменить себя и отойти от родительской модели, но это довольно трудно, надо прилагать усилия, и ещё принять решение. А это довольно страшно - отколоться от рода, от стайки... Тебя же свои родные дворовые друзья тогда за своего не примут. Наоборот, начнут "чмырить". а найдётся ли другой круг, примет ли он, и вообще существует ли - это неизвестно...

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
А Вы читали книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Юлища писал(а):От осинки не родятся апельсинки. Если в семье пьют и смотрят телек, то вряд ли там вырастет высокий интеллектуал. Даже если такой там рдится - его запинают ещё ву раннем детстве за то, что он не такой, как должен быть. Сначала родители, потом сверстники в школе.
Вот с этим можно поспорить. Например, моя бывшая одноклассница, несмотря на пьянки в доме, которые видела в детстве, выросла здоровым человеком. Конечно, какая-то травма у неё осталась. Но она всегда училась хорошо, всегда была одета опрятно и красиво, хорошо и грамотно разговаривала, и в итоге поступила в престижный лингвистический институт.
Не всегда генетика играет роль.
Винни писал(а):А Вы читали книгу Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"?
Читал, если это был вопрос ко мне)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Читал,
И что Вы думаете о персонажах?
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):
Mr. Nobody писал(а):Читал,
И что Вы думаете о персонажах?
Читал давно, но попробую вспомнить свои мысли на тот момент.

Каждый по-своему очень несчастен. Бабушка любит внука всем сердцем, но какая-то у неё получается больная любовь, которую она, к тому же, не в состоянии выразить правильно (интересно, почему? Из-за тяжёлой судьбы, которая не научила хорошему обращению?). В результате её действия вызывают ненависть и отторжение внука, желание, чтобы его забрала мама.
С другой стороны - мать, которая и может выражать тёплые чувства к сыну, чем вызывает его любовь и желание жить с ней, но сама на себя взваливать больного ребёнка со всеми его проблемами и заботами о нём не торопится. В то время как "злая" бабушка, изначально отрицательный персонаж, знает все его проблемы, вплоть до того, в какой час и минуту какое ему дать лекарство.
У кукушки-матери тоже своя травма - она не получила достаточной любви от своей матери, то есть от бабушки мальчика.

Целый же вывод я сделал такой - каждому из персонажей на долю досталось много тяжёлых испытаний, но слишком мало любви. А это ломает людей, их собственные чувства приобретают больную, искажённую форму.
Поэтому каждый из персонажей на протяжении всей книги остаётся непонятым, замкнутым в своём мире собственной драмы, который - увы! - никак не контактирует с внешним миром. И никто из них не протянул руку другому, ведь каждого больше волновали свои собственные проблемы. Мать жила своим мужчиной и своей личной жизнью, бабушка - внуком, а внук - мыслями о матери. Замкнутый круг, в котором каждый по-своему несчастен.

Как--то так, если не углубляться в рассуждения и подробности.
Мне показалось, там причина была в этом.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Целый же вывод я сделал такой - каждому из персонажей на долю досталось много тяжёлых испытаний, но слишком мало любви. А это ломает людей, их собственные чувства приобретают больную, искажённую форму.
Поэтому каждый из персонажей на протяжении всей книги остаётся непонятым, замкнутым в своём мире собственной драмы, который - увы! - никак не контактирует с внешним миром. И никто из них не протянул руку другому, ведь каждого больше волновали свои собственные проблемы. Мать жила своим мужчиной и своей личной жизнью, бабушка - внуком, а внук - мыслями о матери. Замкнутый круг, в котором каждый по-своему несчастен.
Да, каждый был несчастен и не умел помочь другому, как очень часто встречается в жизни. И не потому что они делали ошибки, которые нам очень хорошо видны со стороны, а потому что не умели жить иначе. Во многих семьях так.
Тем не менее, этот ребенок (повесть автобиографическая) вырос хорошим и успешным творческим человеком, потому что сумел взять от каждого из взрослых то хорошее, что эти взрослые могли дать. Примечательно, что он написал эту книгу в очень юном возрасте и читал ее вслух своим друзьям, когда ему было 20 лет, причем все они катались со смеху, потому что в ней есть свой юмор, который автор при чтении изумительно передавал. А напечатал он ее намного позднее, потому что не хотел ее издавать при жизни бабушки и дедушки.
Никто из нас не рождается в счастливом мире среди беспроблемных взрослых, но некоторые из проблем взрослых делают личную проблему и всю жизнь не живут, а мучаются, виня в этом тех взрослых, которые недодали им чего-то в детстве. Но это не единственный путь - усугубить все беды предыдущих поколений.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
То есть кому-то надо начать всё менять - рано или поздно. Но как это сделать в одиночестве? И когда моральные принципы вызывают только смех у общества, которое уже давно живёт по другим законам?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):То есть кому-то надо начать всё менять - рано или поздно. Но как это сделать в одиночестве? И когда моральные принципы вызывают только смех у общества, которое уже давно живёт по другим законам?
Недавно встретила чью-то цитату: "Общество спасти нельзя, но можно спасти отдельного человека".
Надо начинать с себя. И жить так, чтобы получать одобрение от своей совести, а не от общества. Совесть - она не общественная, а личная, не зависит от общества. Порядочные люди встречаются даже в самых омерзительных обществах. Если Вы этим займетесь, то со временем увидите, что Вы не единственный порядочный человек на свете, есть и другие порядочные люди. И Вы сможете помогать этим людям и получать от них помощь.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Винни писал(а):
Mr. Nobody писал(а):То есть кому-то надо начать всё менять - рано или поздно. Но как это сделать в одиночестве? И когда моральные принципы вызывают только смех у общества, которое уже давно живёт по другим законам?
Недавно встретила чью-то цитату: "Общество спасти нельзя, но можно спасти отдельного человека".
Надо начинать с себя. И жить так, чтобы получать одобрение от своей совести, а не от общества. Совесть - она не общественная, а личная, не зависит от общества. Порядочные люди встречаются даже в самых омерзительных обществах. Если Вы этим займетесь, то со временем увидите, что Вы не единственный порядочный человек на свете, есть и другие порядочные люди. И Вы сможете помогать этим людям и получать от них помощь.
А если дело не в боязни показаться смешным для общества и не в желании получить одобрение (хотя некоторых это останавливает)?
Жизнь в современном обществе всё чаще диктует политику невмешательства. Нельзя задавать нетактичные вопросы, вмешательством в личное пространство считается даже вопрос о работе, не говоря уже о личном. В свою очередь, для того, кому плохо, существует другое правило - не показывать свои слабости окружающим. А окружающие и делают вид, что ничего не замечают, как они считают, из вежливости.
Как тогда быть? Где эта грань между вмешательством (т.е. нарушением) и взаимопомощью?

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Где эта грань между вмешательством (т.е. нарушением) и взаимопомощью?
А это нельзя определить рамками и правилами, как и все в жизни. Надо жить по совести.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Флудильня»