Что же творится с людьми?!

Здесь можно говорить не по теме разделов и форумов. Но не нарушая Правила Форума!
Ответить
Августа
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 14:23
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Августа »

 
Mr. Nobody писал(а):Но никто из нас почему-то не бросился с крыши
Действительно, у Вас всего лишь "присутствуют мысли о самоубийстве".
Mr. Nobody писал(а):Вы всерьёз думаете, что какой-то мультик способен сгубить человека? Не вина создателей фильмов и аниме в том, что родители не занимаются проблемами своих детей и не желают их воспитывать. В этом случае просмотренное аниме могло стать только лишь катализатором, как последняя струйка воды в том потоке, который прорывает дамбу. Но родителям, конечно же, проще обвинить в смерти своего ребёнка японских мультипликаторов (которых они в глаза никогда не видели), чем признать свою вину в недостатке воспитания и в равнодушии к собственным детям.
Не знаю, Mr. Nobody... Будь я мультипликатором, то взяла бы на себя ответственность за то, что я рисую, понятно ли из моего мультфильма, что добро, а что зло, или нет. К примеру, если о том же курящем волке говорить из "Ну, погоди", то в целом он противопоставлен добропорядочному зайцу, всегда получает по заслугам за свои проказы и папироса уже воспринимается как соответствующий атрибут. "Тетрадь смерти" не смотрела, поэтому не буду судить японских мультипликаторов ;) Я думаю, что зло нужно изображать обязательно, сколь угодно гротескно, главное, чтобы ребенок мог прочувствовать суть.
Vogel писал(а):Даже если это будет 1 подросток из 100, или 1000, или даже 10.000 - все равно тетради лучше не продавать. ИМХО.
И даже если ни одного :) Все равно посыл "Напиши во мне имя того, кому желаешь смерти" ужасен.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Юлища
полковник
полковник
Сообщения: 5971
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 21:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Юлища »

 
Аниме - это мультики совсем не для детей.

Есть ещё некоторая разница в культуре. Это нам в институте объясняли. На примере дракона. В христианской культуре - это Древний Змей, от которого много зла, а толку никакого, и каждый уважающий себя рыцарь должен его забороть. Потому что Дракону положено воровать и жрать принцесс и грабить города. Он ничего другого не умеет.
А в восточных культурах наоборот, это положительный герой, который защищает от зла. Зло пугается этакой страхолюдины и в панике убегает.
И если мешать культуры, то в голове получается каша.
Так и с аниме. Сюжеты, чувства героев, сами герои совсем не принадлежат к европейской культуре, для нас они непонятны и нелогичны. Но дети когда смотрят, они принимают это все вне логики, сердцем. Получается каша в голове, а то и депрессия.
Я читала, что японцы очень сентиментальны, и их культура в корне отличается от нашей.
Как-то американские военные захватили японский киноархив, из фильмов, которые показывали солдатам перед тем, как отправить их в бой. Что показали бы в такой ситуации в любой европейской армии? Про зверства неприятеля, и как наши доблестные герои всех победили и спасли.
А там было что-то ужасное - главные герое умирали страшной смертью, они страдали, все их семьи погибали, кровь, грязь, предательство, слёзы, безнадёга... Американцы обалдели. И спрашивают - это что, антивоенная агитарция? Нет, это агитка, чтобы человек шел в бой. Просто человек другой, иной культуры...

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Mr. Nobody писал(а):Да, всеобщая деградация происходит, как это не прискорбно.
Уважаемый автор этих строк и все, кто поддержал его мнение - а что Вы делаете, кроме как кричите об этом на форуме? Вот именно Вы - что Вы сделали для того, чтобы хоть как-то исправить ситуацию? Расскажите, мне будет очень интересно послушать.
И всё-таки на этот вопрос никто так и не дал ответа)
Ol_2011 писал(а):тут не все так однозначно. Да, воспитываем в основном собственным примером, но разве мы живем изолированно в семье? Редко кто сознательно учит своих пить, курить и "говорить", но откуда тогда приходит кроха из детского сада и загибает матюг?
Наверное надо не только с состраданием относится к собственным детям, близким и родным, а замечать тех кто просто рядом?
Да, никто из детей не защищён от негативного влияния окружения вне их семьи. Но это обязанности родителей - объяснить, как делать можно, а как лучше не делать. Я в детстве и в раннем подростковом возрасте благодаря бабушке грубое слово боялся сказать, не говоря уже о том, что в компаниях уверенно говорил "нет" на предложения попробовать алкоголь\сигареты\дурь. В то время как мои одноклассники уже в 12 лет дымили, как паровозы, бухали в лесу и обжимались с девчонками. Это всё - реальность, и я в ней вырос.
И знаю, насколько сам испортился, когда не стало бабушки, а родители на меня забили. Так что могу по собственному опыту сказать, что бОльшая часть ответственности за ребёнка лежит на родителях. Если ребёнок знает, что хорошо, а что плохо, если на него обращают внимание, он сам затем построит жизнь на данных ему ценностях.

Vogel, может быть, Вы и правы, что не стоит продавать это детям. Отчасти на психику это может влиять - но лишь отчасти.
Августа писал(а):Действительно, у Вас всего лишь "присутствуют мысли о самоубийстве".
Очень смешно, я оценил шутку.
Если я когда-нибудь брошусь с крыши, могу Вас заверить, это будет не по вине аниме.
Августа писал(а):Тетрадь смерти" не смотрела, поэтому не буду судить японских мультипликаторов
Она вообще не об этом. Это очень философское аниме. Я не стал бы давать его смотреть собственным детям и младшим братьям до определённого возраста. Но лишь потому, что оно психологически довольно тяжёлое, оно не для детей по восприятию. Затрагиваются очень глобальные вопросы.

Краткая предыстория такова: бог смерти, пролетая над миром живых, обронил тетрадь. Её находит подросток из старшей школы. На внутренней стороне обложки сказано, что, если записать в неё имя человека, через несколько минут он умрёт. Мальчик начинает смотреть новости и убивать с помощью тетради преступников, которых там показывают. Или тех, кого видит на улицах (впервые на улице убил парня, который пытался изнасиловать девушку). Дальше его пытаются выследить, появляется детектив и т.д.

Лично мне очень напомнило подоплеку, которая даётся в "Преступлении и наказании", в истории Родиона Раскольникова. Для меня некоторая аналогия очевидна, только в "Тетради смерти" всё это в более глобальных масштабах. Однако "Преступление и наказание" входит в программу средней школы.
Юлища писал(а):Просто человек другой, иной культуры...
Не понимаю, чего такого шокового в этом. Никогда не испытывал трудностей в понимании восточной культуры. Может быть, потому, что и во мне есть примесь азиатской крови, а может, потому, что бОльшую часть времени общаюсь с друзьями из Японии-Кореи-Китая, для меня это всё как-то естественно. Напротив, во мне вызывают ужас и шок многие русские, то, как они себя ведут. Долго общаюсь также и с американцами и европейцами (не русскими). Поэтому к русским не привык и часто просто не понимаю их. Не так давно позвали в компанию ребят, до сих пор вспоминаю с ужасом. Эти пьянки в подъезде, мат при девушках, отсутствие манер... По-моему, с этого и надо начинать...

P.S. Да, многие аниме вовсе не для детей, в этом соглашусь. Но не настолько, чтобы их обвинять в убийстве детей)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Mr. Nobody писал(а):Краткая предыстория такова: бог смерти, пролетая над миром живых, обронил тетрадь. Её находит подросток из старшей школы. На внутренней стороне обложки сказано, что, если записать в неё имя человека, через несколько минут он умрёт. Мальчик начинает смотреть новости и убивать с помощью тетради преступников, которых там показывают. Или тех, кого видит на улицах (впервые на улице убил парня, который пытался изнасиловать девушку). Дальше его пытаются выследить, появляется детектив и т.д.
Забыл основную мысль.

Дальше уже проблемы выбора, может ли человек быть Богом, может ли решать за других... Главного героя пытаются выследить, появляется детектив - парень его же возраста - он как бы противопоставлен ему, он считает, что никто не может решать, и даже завладев этой тетрадью, не пользуется ею, считая своим долгом посадить за решётку того, кто убивает с помощью тетради. Это если очень кратко, там много ещё подводных камней, тем для обсуждения, таких, как вопросы дружбы (противостояния), любви (один из них любил девушку, другой её использовал) и так далее.

miss.k
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 00:26
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение miss.k »

 
У кого творческий склад ума и кто любит закрученные сюжеты - тому возможно нравится. Анимешки то бывают разные. Конечно я не отрицаю что это тоже исскуство, но речь идёт о жестокости, вообще жёсткость- это черта характера японцев. Ты знаешь статистику? Сколько у них суицидов, депрессий, одиночества??

Ольга И.
полковник
полковник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 14:44
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Ольга И. »

 
Gemini писал(а):Мне сейчас 20 лет, но я в шоке от молодежи... полазил только что на сайте demotivators_точка_ru - это меня добило... Куча мата, оскорблений... Скажите, пожалуйста, те кто жил при союзе - было подобное с молодыми людьми, что сейчас творится? Вот это отношение к жизни, к другим людям... Мои родители говорят, что такого не было... Я так благодарен своей матери за то, что воспитала меня таким, какой я сейчас есть... Почему сейчас каждый относится к другому с диким презрением??? "Я - Король, вы - "непонятнокто""... Даже музыкальные вкусы высмеивают, хотя сами слушают музыку с мелодиями в две-три ноты... Вот меня считают странным из-за того что я слушаю музыку в стиле Chillout, Ambient, оркестры люблю послушать... Вот сейчас слушаю проект "Pianochocolate" - очень красивая музыка: альт, пиано, ударные, электроника... Почему когда собираются компаниями, то к непьющим относятся как-то дико... "Трезвый пьяному не товарищ"..

Извините за это, так сказать, крик души.. просто сейчас задумался над тем, что когда будут у меня дети, то в каком обществе они будут жить и как они будут реагировать на все... просто не хочется, чтобы они были малолетними алкашами с кучей дырок для пирсинга в теле... не знаю.. вот слышал где-то, что был план о том, как словян собрались обезоружить, так там удар планировался по молодежи, по культуре.. такое ощущение, что план выполняется на все 200%.. и куда смотрят родители, когда их ребенка приносят(!) домой пьяного друзья???? это была ситуация у меня на днях... а его мама с восклцаниями "и вот что мне с ним делать?"... хотя ему уже 21.... страшно от будущего... и от девушек я поражаюсь... все такие "гламурные"... пьют, курят... а может действительно я идиот?? короче.. не знаю... я как муравей на телеге - сам маленький, а пытаюсь понять слишком много... :serdit:
А мне вообще страшно куда мир катится. Если ты живешь честно, трезво, то ты - белая ворона и тебя считают чуть ли не идиотом, подсмеиваются над тобой. Непонятно зачем рожать детей, если с каждым годом все становится только хуже. Извините. это тоже крик души
Кто ищет друзей, достоин того, чтобы их найти; у кого нет друзей, тот никогда их и не искал.
Лессинг

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
miss.k писал(а):У кого творческий склад ума и кто любит закрученные сюжеты - тому возможно нравится. Анимешки то бывают разные. Конечно я не отрицаю что это тоже исскуство, но речь идёт о жестокости, вообще жёсткость- это черта характера японцев. Ты знаешь статистику? Сколько у них суицидов, депрессий, одиночества??
Знаю. Они жестоки оттого, что сдержаны. Сдерживаются до тех пор, пока не сорвутся. И, ко всему, работают очень много. У них всего неделя на отпуск в год, и то из-за загруженности берут по два-три дня отдыха в течение года, так что полноценного отдыха не получается. У школьников при огромной нагрузке всего месяц летних каникул. Оттого и агрессивны, и суицидов больше. Аниме тут вряд ли играют существенную роль.

А в России что, лучше ситуация? У нас смертность по неосторожности одна чего стоит. Смерть от алкоголизма, наркомании - это уже давно стало нормой.
А кто может похвастаться тем, что из его бывших одноклассников никто не покончил с собой, не спился\скурился и не угодил в тюрьму?
Надо мной в школе все смеялись, потому что я играл в классическом оркестре и читал книжки на переменах.

Сейчас эти люди сидят по дворам и подъездам, попивая пиво и водку из пластиковых стаканчиков, и до сих пор ещё посмеиваются над "наивным дурачком, которому нравится, как хор маленьких мальчиков исполняет Ave Maria". То ли дело у них жизнь - тачки, девушки, рэпчик местного Васи Петрова. А книги большинство из них вообще не читает - ещё в школе говорили, что "книги бессмысленны" и "их читают только идиоты".

Моим бывшим одноклассникам - по 19-20 лет. Один уже стал безнадёжным наркоманом, которого никак не могут спасти - да и смогут ли? Несколько других за свои буйства сколько раз уже сидели в обезьяннике, и то, что они всё ещё не в тюрьме - по-моему, вопрос времени. Девушки, которые спали с нашими парнями ещё лет с 13-ти, с тех пор уже не считают своих партнёров. Двое знакомых из более младших классов вышли замуж по залёту. Аборты с 14-ти лет - это норма.

Помните, по Первому шёл сериал "Школа"? Мой друг, которому сейчас 25, сказал однажды, что сериал - "бред бредом, такого не может быть, это всё придумка режиссёров". Каково же было его удивление и разочарование, когда я сказал, что так оно всё и было у нас. Он долго удивлялся и сказал: "мда. А у нас в 14 лет девочки ещё в куклы играли". А ведь разница в поколениях - всего пять лет. Деградация прогрессирует)
Если кто-нибудь ещё считает, что сериал - враньё, вынужден Вас разочаровать. Всё так и есть. Мы - как раз то поколение детей, на которое родители не обращали внимания. Родителям самим нужна была помощь, и каждый живёт в своём, замкнутом мирке собственных проблем.

Будет время - советую как-нибудь посмотреть сериал, хорошая возможность взглянуть на ситуацию со стороны. На то, как себя ведут дети и их родители.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а): Да, никто из детей не защищён от негативного влияния окружения вне их семьи. Но это обязанности родителей - объяснить, как делать можно, а как лучше не делать. Я в детстве и в раннем подростковом возрасте благодаря бабушке грубое слово боялся сказать, не говоря уже о том, что в компаниях уверенно говорил "нет" на предложения попробовать алкоголь\сигареты\дурь. В то время как мои одноклассники уже в 12 лет дымили, как паровозы, бухали в лесу и обжимались с девчонками. Это всё - реальность, и я в ней вырос.
И знаю, насколько сам испортился, когда не стало бабушки, а родители на меня забили. Так что могу по собственному опыту сказать, что бОльшая часть ответственности за ребёнка лежит на родителях. Если ребёнок знает, что хорошо, а что плохо, если на него обращают внимание, он сам затем построит жизнь на данных ему ценностях.
Я думаю, что это не так просто и тривиально, как Вы думаете. Скорее всего, у Вашей бабушки был высокий человеческий уровень (Не знаю, был ли он врожденным или она его достига с годами.) А своим детям она этого уровня передать не смогла (я не говорю, что это ее вина, это просто факт). А Вам она смогла передать какие-то основы, смогла их заложить.
Я думаю, что правильно было бы не винить своих родителей, а благодарить Бога за то, что у Вас была такая бабушка.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Mr. Nobody »

 
Дело не в обвинении родителей. Дело в том, что многие родители не осознают своей ответственности. И из-за этого растут такие, как... Те, кого мы каждый день видим на улице. Основы закладываются в детстве и юношестве. Если их нет, человеку очень тяжело.

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Что же творится с людьми?!

Сообщение Винни »

 
Mr. Nobody писал(а):Дело не в обвинении родителей. Дело в том, что многие родители не осознают своей ответственности. И из-за этого растут такие, как... Те, кого мы каждый день видим на улице. Основы закладываются в детстве и юношестве. Если их нет, человеку очень тяжело.
Родители зачастую не умеют и не могут. Не могут справиться со своей жизнью, уж не говоря о том, чтобы научить детей. Конечно, можно обвинить в этом их родителей, родителей их родителей, и так дойти до Адама и Евы. Но дело в том, что каждый человек должен строить жизнь из той ситуации, в которой он оказался.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Ответить

Вернуться в «Флудильня»