"Лети, моя душа". История моего кумира.

Истории из жизни, достойные быть примером преодоления обстоятельств и собственных слабостей
Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

"Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=D5CmsNT3TD8
https://www.youtube.com/watch?v=6iks8hWwLAg
https://www.youtube.com/watch?v=UXPPi2QnjDg

Грегори Лемаршаль (Gre'gory Lemarchal, 13 мая 1983 – 30 апреля 2007) – французский певец. Умер, немного не дожив до 24 лет. Все, что он успел, – это записать два альбома, один из которых вышел уже после его похорон. Но биография за неполных 24 года оказалась впечатляюще насыщенной.

Грегори родился в городке Ля-Тронш, недалеко от Шамбери, в Савойе. В 20 месяцев ему поставили диагноз: муковисцидоз. (Редкое системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией одного из генов и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Неизлечимо.) То есть смертный приговор прозвучал, когда человеку еще не было двух лет от роду. Но это не только не сломало Грегори, а, наоборот, заставило прожить яркую жизнь. Сначала он фанатично занимался спортом, особенно увлекался баскетболом и футболом. В 1995 году Грегори добился звания чемпиона Франции по акробатическому року. И даже собирался стать спортивным журналистом. Но с этой идеей было покончено 12 июля 1998 года. В тот вечер сборная Франции по футболу выиграла чемпионат мира, а Грегори проиграл отцу пари, по условиям которого обязан был в случае выигрыша французов спеть в караоке во время ближайших каникул.

Таким образом, несколько дней спустя в городке Аржелес-сюр-мер Грегори пришлось спеть песню Je m’voyais Шарля Азнавура перед небольшой аудиторией. Слушатели были в восторге. Сомневаться в наличии таланта не приходилось.

После этого выступления Лемаршаль участвовал в местных конкурсах и телевизионных передачах. Брал уроки вокала. И даже бросил школу в предпоследнем классе. Летом 2003 года во время кастинга к мюзиклу Belle, belle, belle певец показал свои амбиции, отказавшись от роли, которую ему предложили продюсеры. Он был убежден, что его место не в этой труппе. Параллельно удавалось выступать в небольших провинциальных залах.

Высокая планка покорилась не сразу. Пока признания не было, пришлось пройти и период безделья, за который потом было стыдно. «Я вел достаточно жалкий образ жизни в тот период. Ложился в три утра, вставал в полдень, по вечерам ходил развлекаться с друзьями. Я видел, что у меня ничего не получается, и совсем распустился. Я не узнавал сам себя. И все больше отдалялся от своих целей», – вспоминал певец впоследствии.

Летом 2004 года все изменилось – Грегори пригласили участвовать в проекте Star Academy (подобная передача в России называется «Фабрика звезд»). Через полгода съемок, 22 декабря 2004 года, он получил желанный титул и стал первым в истории проекта победителем. За него проголосовали 80% телезрителей.

18 апреля 2005 года выходит его первый альбом Je deviens moi («Я становлюсь собой»). Альбом в мгновенье распродается по всей Франции и в течение нескольких месяцев становится платиновым. В январе 2006 года он получает одну из самых престижных во Франции премий – «Открытие года» на NRJ Music Awards. С 9 мая по 26 мая 2006 года Грегори с большим успехом гастролирует по Франции, Бельгии и Швейцарии. 29, 30, 31 мая и 24 июня он выступил в прославленной «Олимпии».

И на этом взлете резко о себе напомнила болезнь. Но он все равно не сдается и выступает с Элен Сегара. Все это в начале апреля, а уже во второй половине месяца его госпитализируют. Чтобы жить дальше, нужна пересадка легких. В больнице он повторял своей сестре, что все равно победит болезнь. Но донора не находится. 30 апреля 2007 года Лемаршаль скончался в Париже.

По другой версии, Грегори сам отказался от пересадки ("пересадка органов могла лишить его голоса, и он выбрал сцену, а не жизнь" - рассказывал врач, который его лечил), и это решение стало роковым

Грегори Лемаршаля давно нет, а письма на его электронный почтовый ящик приходят. Люди, зная, что он никогда их не прочтет, все равно рассказывают свои истории и благодарят за песни.

Источник: https://www.ng.ru/style/2008-11-27/16_Lemarshal.html

P.S. Волонтерское движение

Вечером 4 мая 2007 года во время трёхчасовой передачи о Грегори на канале TF1 было собрано 6 млн евро пожертвований, а записавшихся в доноры оказалось столько же, сколько за весь предыдущий год. Средства идут на финансирование исследований в области муковисцидоза, а также ремонт больниц. 7 июня 2007 года была официально зарегистрирована Ассоциация против муковисцидоза имени Грегори Лёмаршаля — «Association Grégory Lemarchal».

Не только во Франции, но и в России после смерти Грегори развернулось волонтёрское движение по борьбе с муковисцидозом. Стали выходить репортажи по телевидению, появилось много информации в Интернете. Грегорьянцы участвуют в различных благотворительных акциях, пропагандируют творчество Грегори, помогая другим людям. Ежегодно проводятся встречи. На рождественских посиделках русского сообщества поклонников Грегори молодые люди готовят поздравления для семьи Лёмаршаль и делают подарки. На специально организованных встречах в кинотеатре в Москве можно посмотреть концерт из Олимпии.

Источник: Wikipedia.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Наташа2004 »

 
спасибо! Очень красивые песни. И потрясающий человек. Да, он летел, жил и не сдался! Лишился бы он голоса после пересадки? - скорее всего нет. Но не дождаться - очень даже мог, хорошо знаю, как это бывает. Как же Вы с таким кумиром думаете о самоубийстве? Берите пример! :11:
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Наташа2004 писал(а):спасибо! Очень красивые песни. И потрясающий человек. Да, он летел, жил и не сдался! Лишился бы он голоса после пересадки? - скорее всего нет. Но не дождаться - очень даже мог, хорошо знаю, как это бывает. Как же Вы с таким кумиром думаете о самоубийстве? Берите пример! :11:
Откуда же Вам известно, Наташа?
Спасибо Вам за поддержку.

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Наташа2004 »

 
Откуда же Вам известно, Наташа?
Сама ждала. Дождалась.
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Наташа2004 писал(а):
Откуда же Вам известно, Наташа?
Сама ждала. Дождалась.
Не совсем Вас понимаю. Дождались чего?

Аватара пользователя
Наташа2004
полковник
полковник
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 22:40
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Наташа2004 »

 
Да тоже пересадку ждала. Поэтому так и зацепило. И знаю, что можно и не дождаться, особенно когда ОЧЕНЬ надо......
что было - неважно, а важен лишь взорванный форт! (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Наташа2004 писал(а):Да тоже пересадку ждала. Поэтому так и зацепило. И знаю, что можно и не дождаться, особенно когда ОЧЕНЬ надо......
Надеюсь, у вас сейчас все хорошо, Наташа. И имя у вас очень красивое, и вы сама - добрый и светлый человек. Хочется верить, что у таких, как вы, все сложится замечательно.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Агния Львовна »

 
Наташина история вот здесь https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=10918.
А песни и впрямь замечательные! Даже на мой старомодный вкус. Однако история жизни, сам подвиг певца - много выше. Вы уж держитесь хотя бы в память о нем.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Mr. Nobody
Забанен
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 03:14
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Mr. Nobody »

 
Хочу поделиться здесь песнями любимого исполнителя.



Перевод (найдено в сети). "Дай мне улететь"

Поднимается полночь над вершинами башен
Голоса замолкают, все становится слепым и глухим
Ночь скрывает на несколько часов
Грязь, обломки и уродство

Я не выбирал родиться здесь
Между невежеством, насилием и скукой
Я выберусь отсюда, обещаю себе это
Если нужно, используя легальные способы
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Далеко от этой неизбежности, липнущей к коже
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Наполни мою душу другими горизонтами,
Другими словами
Дай мне улететь

Это не вопрос и не бунт
Правила игры установлены,
Но здесь играют краплеными картами
Зима - это лед, лето - огонь
Здесь никогда не бывает времени года,
Чтобы почувствовать себя лучше

Я не выбирал жить здесь
Между покорностью, страхом и безразличием
Я выберусь отсюда, клянусь тебе
На крыльях книг я перелечу через эти стены
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Далеко от этой неизбежности, липнущей к коже
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Наполни мою душу другими горизонтами,
Другими словами
Дай мне улететь

Не оставляй меня здесь, унеси меня, дай мне улететь
Встретиться глазами с теми, кто не смиряется
Дай мне улететь, вытащи меня отсюда
Покажи мне эту другую жизнь, которой я не знаю
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Дай мне улететь
Посмотри на меня внимательно, я не похож на них
Не оставляй меня здесь, дай мне улететь
С тобой или без тебя, я не закончу все вот так
Дай мне улететь, дай мне улететь, дай мне улететь..

Vogel
полковник
полковник
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 21:15
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: "Лети, моя душа". История моего кумира.

Сообщение Vogel »

 
Светлая ему память!
Спасибо, Юлий, что обратил наше внимание на песенное творчество Грегори.
А вот песня, которую они исполняют вместе с Ларой Фабиан, очень растрогала...
https://www.youtube.com/watch?v=AvlR17hms8w
Красивые люди, красивое исполнение :13: :13: :13:

Ответить

Вернуться в «Истории сильных людей»