Затеряна в повседневности

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Лучистая89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Затеряна в повседневности

Сообщение Лучистая89 »

 
Здравствуйте! Долго сомневалась, писать сюда или же нет, поймут ли. На самом деле убеждена, что человеку никто не сможет помочь, пока он сам не разберётся в себе. И никакие психологи здесь не спасут, пока человек не поймёт для себя что-то важное. Мой смысл жизни затерян в повседневности. И я не расстроюсь, если смерть сама меня найдёт. Меня преследует вопрос: Зачем?Зачем? Вроде подростковый период прошёл, когда наиболее остро тревожат вопросы Кто я? Зачем я? Но понимаю, что человек может всю жизнь мучиться такими вопросами. Человеческая природа такова, что люди могут на протяжении жизни искать себя и так и не найти. Это нормальный процесс сомнений, как мне кажется. Но когда тебя ничего не держит, мысль о том, чтобы уйти приходит проще. Вот и я - казалось бы, девушка, у которой всё хорошо. Ну, если не хорошо, то нормально. Но только я знаю, что это не так. Окружающие меня воспринимают как жизнерадостного человека, да это пожалуй, и на самом деле так (как бы странно в данном контексте это не звучало). Студентка, учусь на дневном, иду на красный диплом. Работаю. У меня есть люди, которые меня поддерживают, семья также за меня переживает. Но вся моя жизнь не приносит мне радости. Почему - не знаю. Также я занимаюсь волонтёрством, так как есть потребность помогать людям, сопереживать. Вроде бы постоянно чем-то занята, и времени то и нет на мрачные мысли. Ан нет, время находится. И не важно, где я нахожусь и что делаю. Пытаюсь понять, откуда они. Присутствует какая-то общая неудовлетворённость происходящим. Также я прекрасно понимаю, что всё это отчасти из-за того, что человек, которого я люблю, любит другую девушку и с ней счастлив. И я желаю ему счастья, пусть и не со мной, ведь он очень хороший человек.
Читая истории с сайта, часто встречается совет: нужно просто дождаться своего человека. Время пройдёт и всё наладится. А я уже давно жду и всё по прежнему. Время не лечит, оно учит нас жить с болью. И я вроде бы смирилась, привыкла, успокоилась. Но мысли мои об уходе связаны не только с любимым человеком. Это всё в совокупности. Что составляет эту совокупность? Рутина, рутина работы, рутина учёбы, вся повседневная рутина. На душе больно, синяки на душе.
Я могу найти тысячу слов поддержки для других людей, привести массу аргументов в пользу того, что жизнь прекрасна, но только не для самой себя. Неужели мы проживаем жизнь для того, чтобы терпеть? Возможно, я излишне впечатлительна и всё воспринимаю слишком близко к сердцу. наверно, отсюда все мои проблемы. Но я не знаю, что делать.

Психологический тест онлайн
Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Timo »

 
Здравствуйте! :hi:
Просто мой смысл жизни затерян в повседневности.
Рутина, рутина работы, рутина учёбы, вся повседневная рутина. На душе больно, синяки на душе.
Хорошо учитесь, занимаетесь волонтёрством и такие нехорошие мысли :18:
Может, есть какие-нибудь интересы, которые не дадут "затеряться в повседневности"? Что бы могло Вас заинтересовать?

Я могу найти тысячу слов поддержки для других людей, привести массу аргументов в пользу того, что жизнь прекрасна, но только не для самой себя.
Помогая другим, Вы тем самым помогаете себе :)

Аватара пользователя
Лучистая
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 23:09
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Лучистая »

 
Привет, Лучистая89 :13:
Как ты могла заметить, мы с тобой тезки ;) то, что ты задаешься такими вопросами, и пытаешься найти ответы на них это хорошо, множество людей живут ни о чем не волнуясь и не переживая.
я не могу с полной уверенностью утверждать, что мы живем только чтоб терпеть страдания и лишения. мне кажется это одна сторона жизни, есть и другая. когда терпишь боль, терпишь несправедливость учишься быть сильнее, учишься ценить то что есть. и понимаешь что то чего нет но очень хочется не всегда будет полезным именно для тебя. через это обретаешь и радость
ты молодец что парня любишь издалека. поверь мне это знакомо. я тебе сопереживаю. ты молодец.
я тебе желаю терпения, сил дождаться своего любимого и любящего человека, а также надеюсь, что найдешь ответы на свои вопросы.
и пожалуйста не пропадай, заходи почаще! ;)

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение 0xBA0BAB »

 
Здравствуй, милая Лучистая!
Лучистая89 писал(а):И я не расстроюсь, если смерть сама меня найдёт. Меня преследует вопрос: Зачем?Зачем? Вроде подростковый период прошёл, когда наиболее остро тревожат вопросы Кто я? Зачем я? Но понимаю, что человек может всю жизнь мучиться такими вопросами.
знаешь, переходный возраст - далеко не единственный "сложный" период. Дело в том, что у человека в жизни несколько таких рубежей. После переходного возраста 13-16 лет как раз около 20 - следующий рубеж. Ты уже не ребенок и не подросток. И начинаешь искать себя во взрослой жизни.
В это время такое состояние как у тебя - не редкость. Особенно почему-то когда учишься в институте.
Что-то внутри тебя чувствует себя уже взрослым, жаждущим чего-то высокого, важного, нужного. А обстоятельства еще не располагают к таким свершениям. Ведь ты еще учишься, а потом будешь нарабатывать отсутствующий опыт...
Настанет час, когда ты станешь полностью "взрослым" человеком, с дипломом. Советую тебе не задерживаться в этот момент в родительской семье - надо "вставать на крыло", учиться жить самостоятельно. Нет ничего более губительного для жизненного опыта в этом возрасте, как продолжать жить с родителями.
В общем, если кратко - твои переживания естественны и очень скоро они естественным образом сменятся новыми :ulibka:
Лучистая89 писал(а):Но вся моя жизнь не приносит мне радости. Почему - не знаю. Также я занимаюсь волонтёрством, так как есть потребность помогать людям, сопереживать.
Молодец! :11: Чем занимаешься?
Лучистая89 писал(а):Вроде бы постоянно чем-то занята, и времени то и нет на мрачные мысли. Ан нет, время находится.
Тут ты и ошиблась :ulibka:
Мрачные мысли обязательно найдут время.
Дело в том, что человек - это гибрид животного и Бога. В человеке есть животное начало и есть Божественное начало, и они постоянно находятся в борьбе. Сатана действует именно через помыслы, и уныние - самый любимый его метод:
Орудия диавола

Много лет назад диавол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция! Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежал лук Страсти, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Чревоугодия Вожделения и Ревности. На отдельном стенде был выставлен огромный набор сетей Лжи. Еще там были орудия Уныния, Сребролюбия и Ненависти. Все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.

А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Гордость". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил диавола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:

— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.

И он с нежностью погладил деревянный клинышек.

— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал диавол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
И этим мыслям нужно просто научиться сопротивляться. Они сами по себе не уйдут :veto:
Лучистая89 писал(а):Я могу найти тысячу слов поддержки для других людей, привести массу аргументов в пользу того, что жизнь прекрасна, но только не для самой себя.
Для себя - всегда сложнее всего.
Кто превозмогает других - тот силен. Кто превозмогает себя - тот могуществен.

Снег
Офицер штаба
Офицер штаба
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 13:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Снег »

 
Да, я понимаю вас. Мне даже не кажется странным, что будучи очень успешным человеком, вы думаете о смерти. Знаете, о смерти думающему и чувствующему человеку не думуть невозможно, равно как и о смысле жизни. Только торопить смерть нельзя точно,но вы и сами это понимаете. Смерть - гарантированно со всеми нами случится. Тогда зачем мы живем?
Почитайте вот здесь, отличные материалы про смысл жизни:
https://www.pobedish.ru/main/smysl

На самом деле все сводится к двум концепциям: 1. материалистическая: мы живем и умираем совсем, ничего от нас не остается после смерти.
2. религиозная: после смерти тела душа продолжает существовать и ее состояние зависит от качества жизни "при жизни"

В первом случае смысл сводится к тому, чтобы получить удовольстве от жизни, а если вы человек хороший, то помощь другим - это тоже своего роа удовольствие.Во втором случае смысл жизнии сводится к совершенствованию души. Вот как-то так я себе понимаю...

Аватара пользователя
0xBA0BAB
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: 06 июл 2010, 06:22
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Южный Урал

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение 0xBA0BAB »

 
хм... Скопировал и не посмотрел... В оригинальной притче клинышек называется Уныние.

Лучистая89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Лучистая89 »

 
Спасибо всем большое. Даа, вот уныние мой самый главный враг. Причём умом понимаю, что это неправильно, но ничего сделать не могу. Знаете, Платон по-моему говорил, что тело- это только тень души. И только душа совершенна. Я с этим согласна, но моя душа не в порядке. Как будто маску каждый день носишь- улыбаешься, как будто всё хорошо. Среди людей я чувствую себя действительно хорошо, но внутри как будто одна.
Что могло бы меня заинтересовать? Люди меня интересуют, люблю их угадывать. А Помогая людям, которые находятся в трудной ситуации, хочется показать, что они не одни, и что мир не без добрых людей. Это мне самой тоже помогает. Но радость краткосрочна слишком и я опять начинаю грызть себя изнутри. Может, мне бы и хотелось жить легче, не беспокоиться по пустякам, но не могу. Как будто не в своё время живу

Лучистая89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Лучистая89 »

 
Кто превозмогает других - тот силен. Кто превозмогает себя - тот могуществен.[/quote]
Мне до могущества далековато будет)

Timo
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 3201
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Timo »

 
Лучистая89 писал(а):Что могло бы меня заинтересовать? Люди меня интересуют, люблю их угадывать. А Помогая людям, которые находятся в трудной ситуации, хочется показать, что они не одни, и что мир не без добрых людей. Это мне самой тоже помогает.
Здорово :11: :ulibka: А есть ещё какие-либо увлечения, интересы?

Лучистая89 писал(а):Но радость краткосрочна слишком и я опять начинаю грызть себя изнутри. Может, мне бы и хотелось жить легче, не беспокоиться по пустякам, но не могу. Как будто не в своё время живу
А Вы скажите себе, что сможете :) И, главное, верьте в это.

Лучистая89
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 22:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Затеряна в повседневности

Сообщение Лучистая89 »

 
Легко сказать - верьте в это.
Увлечения? музыку люблю, книги Дины Рубиной, в кино ходить, иностранные языки пытаюсь изучать. Но времени катастрофически не хватает на всё.
Спасибо за отклики. Для меня это важно. Ведь человеку необходимо не только быть выслушанным, но и понятым.Банально не хватает какой-то защиты, поддержки. Иногда сил в себе не чувствую, не то что веры. Но я буду пытаться. Просто суета эта убивает и ощущение, что я не вижу чего-то важного.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»