Тупик в голове

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в голове

Сообщение Агния Львовна »

 
Интересный вы человек, Никита! Внутри у вас явно больше, чем снаружи! :)
Никита, проблемы ваши никуда не разбегутся пока вы их сами не разгоните, так отвлекитесь от них ненадолго и расскажите просто о себе. Не биографию, а именно о себе, без проблем: что вы любите и чем любите заниматься, какие у вас увлечения и мечты, каким вы хотели бы стать и чего хотели бы добиться в жизни?
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Диагностика предрасположенности к суициду
Победа
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 23:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в голове

Сообщение Победа »

 
Вот согласна с Агнией Львовной :ulibka:

И еще,
Какой... Когда я говорю, что гублю свою жизнь, я имею ввиду, что если дальше так продолжиться, все мои 5 лет учебы пойдут прахом. Я с огромным трудом заставил себя доучиться этот семестр. Я знаю что мне еще нужно делать диплом, готовиться к госам, готовиться к собеседованию, чтобы попытаться устроиться на работу после выпуска. Мне нужно учиться общаться с людьми, мне нужно следить за состоянием своего тела. Но я уже совершенно не доверяю себе, я просто даже не могу держать перед собой слово. Меня ничего не мотивирует, и это ужасно. Никакие системы планирования и тайм-менеджмента не помогают, они лишь компас, а двигателя нет. Я не могу найти цели в жизни, на которую мне не было бы плевать, я уже кучу всего перебрал. Я уже схожу с ума от постоянной изоляции от людей. Я просто устал.
Вы все замечательно рассказали. Только я спрашивала о том, какой вы хотите видеть свою жизнь, а не о том, какие у вас проблемы сейчас и не о том, что вам нужно делать. Вы совершенно правы, что очень трудно идти без цели. Собственно бесцельный труд никогда никому не был интересен. Так вот давайте попытаемся отвлечься от настоящего и представить себе то, куда мы хотим прийти. То есть, например, один идеальный день вашей жизни - каким он будет?
"Никогда не умирай прежде смерти!"

totaltupik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тупик в голове

Сообщение totaltupik »

 
Агния Львовна писал(а):Никита, проблемы ваши никуда не разбегутся пока вы их сами не разгоните, так отвлекитесь от них ненадолго и расскажите просто о себе. Не биографию, а именно о себе, без проблем: что вы любите и чем любите заниматься, какие у вас увлечения и мечты, каким вы хотели бы стать и чего хотели бы добиться в жизни?
Победа писал(а):Вы все замечательно рассказали. Только я спрашивала о том, какой вы хотите видеть свою жизнь, а не о том, какие у вас проблемы сейчас и не о том, что вам нужно делать. Вы совершенно правы, что очень трудно идти без цели. Собственно бесцельный труд никогда никому не был интересен. Так вот давайте попытаемся отвлечься от настоящего и представить себе то, куда мы хотим прийти. То есть, например, один идеальный день вашей жизни - каким он будет?
Мммм...вы меня поставили в тупик этими вопросами...Собственно, любимое дело у меня вдруг стало нелюбимым, другого нет, хотя это можно наверно исправить. Увлечения? Даже не могу ничего конкретного сказать. Когда я мечтал последний раз, я даже и не помню, да и о чем? Что поместить в идеальный день, я даже не представляю, видимо это день когда у меня не будет всех этих проблем... глупость какая-то, не будет этих, будут другие. Надо подумать.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в голове

Сообщение Агния Львовна »

 
Наш ТУпик в тупике! :D
Ну, подумайте, мы не станем вас торопить.
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в голове

Сообщение Винни »

 
totaltupik писал(а):
Винни писал(а):Никита, Вы хотите себя изменить, но у Вас это не получается?
Да, именно так.
Такое изменение - совместное действие человека и Бога. Человек сам без Бога не может себя изменить.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Аватара пользователя
Frida
лейтенант
лейтенант
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 14 дек 2010, 23:12
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Тупик в голове

Сообщение Frida »

 
totaltupik писал(а):Отец очень сложный человек (т.е. общаться мне с ним очень тяжело), в моём детстве он практически каждый день выходил из себя без какой-либо причины. После этого по дому летали все - я, сестра, мама. Он и сейчас такой , каждый раз, как я приезжаю домой, то нахожусь в шоковом состоянии - я то уже не видел подобного театра абсурда достаточно долгое время, а мама наблюдает это каждый день. А вот приступы раздражения у меня совершенно спонтанные, т.е. нет определенной причины, просто во время разговора я выхожу из себя. На самом деле причина есть, должна быть. Но я не могу с точностью сказать, что это.
С отцом всё понятно...
А вот в отношении мамы нужно искать причину.
Если ты не против, я выскажу свои мысли. Я так расспрашиваю о семье, потому что, мне кажется, что верные друзья, мужья и жёны, наше окружение - это всё очень важно и необходимо. Но нет ничего важнее семьи. Лично для меня, семья - это тот островок, который помогает мне выстоять в любую непогоду и не дать утонуть в океане жизни. (Странно, когда я пишу тебе - какие-то метафоры постоянно получаются). Когда поедешь домой, постарайся доверительно пообщаться с мамой.
Дуся писал(а):Никита, возможно, что трудности с общением сейчас ты переживаешь как следствие сложных отношений матери с отцом в раннем детстве.
Я согласна с Дусей. Попробуй покапать в том направлении. Постарайся разобраться.
totaltupik писал(а):Конкретные проблемы в коммуникации - я или свожу контакт к минимуму и очень холоден, либо проявляю неадекватную робость, даже когда мне нужно отстаивать свои права, либо наоборот - чрезмерную агрессию, чем окончательно порчу отношения с людьми.
Давай попытаемся найти причину такого поведения. Ты умный человек, общительный, развитый... Так почему общение даётся тебе с таким трудом? Может быть страх???
Победа писал(а):Только я спрашивала о том, какой вы хотите видеть свою жизнь, а не о том, какие у вас проблемы сейчас и не о том, что вам нужно делать. Вы совершенно правы, что очень трудно идти без цели. Собственно бесцельный труд никогда никому не был интересен.
Когда ты поймёшь, чего ты хочешь от жизни в целом (а не именно сейчас), тогда появятся цели. И с самодисциплиной проблем не будет, потому что дела, которые ты будешь начинать, станут для тебя важны и интересны.

Никит,
всё у тебя будет хорошо. Просто нужно во всём этом разобраться, проанализировать и найти причину твоих проблем. Тогда и решить их будет не сложно.
Молодец, что несмотря на изначально саркастическое отношение к этому сайту, ты доверился нам. Одна голова - хорошо, а несколько - значительно лучше. Правда? :12:

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Тупик в голове

Сообщение Просто прохожий »

 
Привет, Никита.
Прочитала тему, хорошо понимаю, о чем ты пишешь.
Особенно это:
Конкретные проблемы в коммуникации - я или свожу контакт к минимуму и очень холоден
Понизь важность этой проблемы. Переключи внимание. Внутренний конфликт у тебя оттого, что ты пытаешься чему-то соответствовать (нужно общаться именно так и никак иначе, другие так общаются и это правильно, а я-неадекват. и тэ пэ образно говоря... сложилось такое впечатление). Где прописаны правила общения? Ты что, обязан кому-то улыбаться и интересоваться их здоровьем? Ну да, кто-то скажет, что это правильно и прекрасно, но если нет желания , то зачем фарс? Зачем вести себя так, как тебе совершенно несвойственно? Ну холодный, ну нелюдимый, ну рационал до мозга костей, ну и что?
А я прекрасно понимаю, о чем ты пишешь. Я сама нелюдимая, и мне на всех все равно. Такой характер. От людей я устаю. Тоже раньше создавала по этому поводу проблемы (надумывала). А сейчас ничего. Меня и такой любят. :17:
Еще сниженность жизненного тонуса может быть от малоподвижного образа жизни. Мне в таких случаях спорт помогает. И тебе рекомендую.
Да и еще это похоже на нормальную депрессию 5-го курса. Через неё многие проходят. Ерунда всё это.

Насчет проявления чувств, общения и всех этих проблем...
очень холоден, либо проявляю неадекватную робость, даже когда мне нужно отстаивать свои права, либо наоборот - чрезмерную агрессию, чем окончательно порчу отношения с людьми.
В принципе это все идет от самообладания. Это тоже своего рода навык, и его можно приобрести. Все равно что научиться кататься на лыжах, например. Та что, все решаемо. Мне кажется тут поможет физиологически-ориентированный подход. Погоди, я вспомню...эту книгу. :27: Кажется, Сандомирский "Защита от стресса". Посмотри. Там есть много чего полезного. Как бороться с отрицательными эмоциями. И спорт по-любому нужен. Ты сразу себя по-другому чувствовать начнешь. Отлично способствует самоконтролю стрельба из лука. ;) Удачи.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

totaltupik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 23:58
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - не хочу получить помощь

Re: Тупик в голове

Сообщение totaltupik »

 
Винни писал(а):Такое изменение - совместное действие человека и Бога. Человек сам без Бога не может себя изменить.
Скорее всего так и есть.
Frida писал(а):Так почему общение даётся тебе с таким трудом? Может быть страх???
Это скорее всего и есть страх, подсознательный. Я при разговоре всегда стараюсь скрыть свои эмоции. Я стараюсь скрыть то, о чем думаю. Я стараюсь скрыть как можно больше информации о себе. Я всегда это делаю. Я всегда ожидаю негатива от общения с человеком.
Frida писал(а):Когда поедешь домой, постарайся доверительно пообщаться с мамой.
Ох. Я не смогу этого сделать. Я всегда был очень скрытным с родителями, об одной половине моей жизни они ничего не знают, о другой заблуждаются. Это мне придется всю жизнь пересказывать, просто даже нет такого уровня доверия между нами.
Просто прохожий писал(а):Понизь важность этой проблемы. Переключи внимание. Внутренний конфликт у тебя оттого, что ты пытаешься чему-то соответствовать (нужно общаться именно так и никак иначе, другие так общаются и это правильно, а я-неадекват. и тэ пэ образно говоря... сложилось такое впечатление). Где прописаны правила общения? Ты что, обязан кому-то улыбаться и интересоваться их здоровьем? Ну да, кто-то скажет, что это правильно и прекрасно, но если нет желания , то зачем фарс? Зачем вести себя так, как тебе совершенно несвойственно? Ну холодный, ну нелюдимый, ну рационал до мозга костей, ну и что?
А я прекрасно понимаю, о чем ты пишешь. Я сама нелюдимая, и мне на всех все равно. Такой характер. От людей я устаю. Тоже раньше создавала по этому поводу проблемы (надумывала). А сейчас ничего. Меня и такой любят. :17:
Дело не в том, что я пытаюсь чему-то соответствовать. Мне действительно нравится быть среди людей в центре событий. Я не могу сказать что нелюдимость - свойство моего характера, скорее последствие внутренних барьеров. Скажем я знакомлюсь с человеком. Я хочу рассказать о себе поподробней, но не могу. Я хочу высказать что я думаю или чувствую по поводу каких-то вопросов, но не могу, боюсь реакции. С другой стороны я часто не принимаю мнение другого человека, другую точку зрения. В итоге выходит сухое формальное общение, для людей, которые со мной общаются - я как очень твердый орех, они не могут меня раскусить, составить какое-то мнение обо мне. Я для них - человек-загадка, мне как-то раз так и сказали. И ничего хорошего в этом нет, это лицемерие, люди это чувствуют и сами меня сторонятся.
Просто прохожий писал(а):Еще сниженность жизненного тонуса может быть от малоподвижного образа жизни. Мне в таких случаях спорт помогает. И тебе рекомендую.
Это правда, движения мне действительно не хватает. За книгу спасибо, к сожалению ознакомиться смогу не раньше чем через неделю.

Аватара пользователя
Агния Львовна
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 18423
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:06
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Тупик в голове

Сообщение Агния Львовна »

 
totaltupik писал(а): Скажем я знакомлюсь с человеком. Я хочу рассказать о себе поподробней, но не могу. Я хочу высказать что я думаю или чувствую по поводу каких-то вопросов, но не могу, боюсь реакции. С другой стороны я часто не принимаю мнение другого человека, другую точку зрения. В итоге выходит сухое формальное общение, для людей, которые со мной общаются - я как очень твердый орех, они не могут меня раскусить, составить какое-то мнение обо мне. Я для них - человек-загадка, мне как-то раз так и сказали. И ничего хорошего в этом нет, это лицемерие, люди это чувствуют и сами меня сторонятся.
Не будет с моей стороны наглостью, если я скажу вам прямо в глаза, что у вас изначально неправильный подход к общению, Никита? Первая и самая главная ваша ошибка заключается в том, что уже с самого начала, только начиная общение или даже готовясь к нему, вы думаете о себе, а не о том, с кем собираетесь общаться. Между тем, залог полноценного общения это умение напрочь забыть о себе любимом и полностью сосредоточиться на другом. Не говорите о себе ни слова, пока вас не спросят, вообще забудьте о себе и постарайтесь как можно больше узнать о другом и понять его. Смотрите на него, а не показывайте себя.
Приведу пример общения людей искусства. Общаются они по принципу: я, так и быть, послушаю ваши стихи, но сначала вы должны послушать мои; я спою для вас и за это разрешу вам тоже спеть для меня, уж потерплю... Но что там поэты и певцы, вот актеры - это да! Актер не только в каждом собеседнике видит своего зрителя, он еще и ухитряется сам себе быть зрителем, все время смотрит на себя со стороны, он постоянно сам себе и актер, и зритель.
И нет в мире более поверхностного и дешевого общения. То же у них в любви и в дружбе. Возьмем крайний пример с другой стороны - общение святого старца с приходящими к нему. Старец себя не помнит, он весь устремлен к тому, с кем говорит, нет для него в этот миг человека важнее. А в результате устами его говорит Дух Святой, а люди платят ему за это самоотречение всенародной любовью.
Но я не призываю вас следовать идеалу, просто имейте его в виду - есть идеал общения. Сами же постарайтесь при следующем общении поставить себе задачу - выяснить, что за человек перед вами, чем он живет. А потом попробуйте узнать, что дорого этому человеку в мире. Самое полноценное общение сложится у вас тогда, когда вы в процессе его будете видеть только другого человека, а потом увидите то, на что он смотрит.
И знайте, Никита, когда вы научитесь этому, вы... увидите и самого себя. Потому что больше всего мы раскрываемся для себя в тот момент, когда смотрим на другого и вместе с ним смотрим на что-то третье, важное для нас обоих.
Надеюсь, что вы поняли, что я хочу сказать. :)
"Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста."(Исповедь выжившего самоубийцы)

Аватара пользователя
Просто прохожий
полковник
полковник
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Донецкие степи

Re: Тупик в голове

Сообщение Просто прохожий »

 
Привет еще раз.
Я при разговоре всегда стараюсь скрыть свои эмоции. Я стараюсь скрыть то, о чем думаю. Я стараюсь скрыть как можно больше информации о себе. Я всегда это делаю.
Ну вполне нормально то, что у тебя за долгие годы выработался этот навык. Тем более, учитывая те трудности с людьми, о которых ты писал ранее.
При желании можно переучиться. Правда это будет нелегко.
Мне действительно нравится быть среди людей в центре событий.
Хочется - будь. Ты же не на необитаемом острове живешь? Выходи в люди и начинай общаться как умеешь. Единственный способ научиться чему-то - это все время это делать. (+делать правильные выводы из своих ошибок). Хочешь научиться общаться - общайся. Используй для этого любую возможность.
Я хочу высказать что я думаю или чувствую по поводу каких-то вопросов, но не могу, боюсь реакции.
Боишься негативной реакции, быть осмеянным, непонятым? Хочешь для всех быть хорошим? Или чего именно ты боишься?
я как очень твердый орех, они не могут меня раскусить, составить какое-то мнение обо мне. Я для них - человек-загадка, мне как-то раз так и сказали.
Ну а что тут ужасного? Не всем же быть душой нараспашку. Не у всех это получается, а многим даже вредит. Ты уверен, что тем людям, с которыми ты общаешься, можно доверять? Потому что бывает, что между людьми в процессе общения возникает какая-то духовная близость, психологический контакт, и тогда даже самые скрытные люди могут раскрыться (немножко), но искусственно такую ситуацию создавать не надо. Это должно выходить само собой. А если этого не происходит, то нужно задуматься - стоит ли быть откровенным? Душа она сама чувствует, когда , с кем и зачем нужно.
Ты как-то очень обобщенно пишешь - "люди", " я не могу общаться с людьми", "люди то, люди сё"... А что именно это за люди? Потому как очень растяжимое понятие. Быть другом всему миру невозможно, ну, во всяком случае, на моей памяти нет таких примеров. И раскрываться нужно далеко не перед каждым. Близость она вообще возникает в процессе общения. Не сразу. К человеку нужно присмотреться, изучить его, увидеть - кто перед тобой.
И ничего хорошего в этом нет, это лицемерие, люди это чувствуют и сами меня сторонятся.
Хм, я так не считаю. Вижу это так. Если человек мутный, то он может быть таким по разным причинам.
1. Стесняется.
2. У него низкий уровень соц.навыков. (это не плохо и не хорошо. это просто есть.)
3. Нет желания общаться. (плохое настроение, например)
4. Что-то скрывает (он не обязан передо мной отчитываться. а лезть к нему в душу было бы признаком дурного тона)
5. Это св-во его характера.
А то - лицемерие... Громкое слово. Да и ты не обязан никому "говорить правду, только правду и ничего кроме правды".
Хотя, конечно, если ты чувствуешь свои траблы, то нужно над ними работать. Но опять же - без крайностей. Надо найти какой-то промежуточный вариант общения, не слишком скрытничать, но и не выдавать себя всем подряд с потрохами. Ибо чревато.
У всех жизнь полосатая как зебра, а у меня белая и пушистая, как полярный мишка

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»