Как пережить предательство подруги?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Нюта
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Как пережить предательство подруги?

Сообщение Нюта »

 
Мне настолько больно, что уже нет сил держать эту боль в себе... Я потеряла всех своих друзей (если конечно это были друзья) А сегодня меня, можно так сказать, "оттолкнула" от себя единственная лучшая подруга... :((( Мы конфликтовали с ней почти половину весны, дружба была, можно так сказать, "на грани" - она говорила со мной грубовато(в силу своих личностных особенностей - она сама по себе с непростым характером, немного резкая и грубоватая, особенно когда в плохом настроении), это унижало моё чувство собственного достоинства и я плакала, а её это только бесило и раздражало. Я просила у неё прощения, всячески, всеми способами пыталась помириться - практически бесполезно...Ездила в церковь помолиться Чудотворной иконе Божией матери "Скоропослушница", очень надеялась, что случится чудо, и мы помиримся окончательно. И мы помирились, всё лето после сессии (мы учимся в институте, уже на 5 курсе на факультете психологии) общались очень хорошо. Поздняя весна была для меня ужаснейшим временем: слёзы каждый день, попытки мириться, боль..Плюс, само собой, сессия...Плюс примерно в это же время я потеряла и всех других своих друзей: друга и подругу - они меня очень-очень сильно предали...Летом я практически не переживала уже, но у меня были "панические атаки" (одышка, страх смерти, боли в сердце). Когда вышли после каникул в институт на 5 курс, началось всё заново: у неё приступы плохого настроения, грубость, я снова плачу....и так по кругу. А вообще она очень хороший человек, очень-очень, правда! Но жестокость жизни ужесточила её, хотя и сделала более стойкой и сильной.
Вчера ей показалось, что я её в чём-то упрекнула, я попросила у неё прощения..И мне показалось, что она меня простила, но она уже не общается со мной как раньше, как с лучшей подругой. А просто как со знакомой какой-то...Сегодня пытаюсь поговорить с ней о том, что происходит, а она делает вид, будто меня нет, либо начинает говорить о чём-то постороннем... Спрашиваю: "Ты ведь, простила меня, правда?" - "Да-да, простила" , пытаюсь обнять, а она отталкивает, как будто я не то чтобы даже не подруга, а вообще не человек :((( и ещё говорит, что я ей помаду только смазала... :((( За что??? Ведь я просто пыталась наладить дружбу.... :((( Ещё и по психологии на занятии сегодня такие тесты необходимо было проходить, наподобие "Какой вы друг?" и т.п. А когда у самой ещё и в дружбе такой развал, это очень больной удар :((( Плакала прямо на занятии, хорошо ещё преподаватель и одногруппники подумали, что у меня аллергия...... Самое страшное, что даже выговориться некому, так как друзей уже нет, а маму расстраивать не хочется (она уже в достаточно пожилом возрасте) Если это возможно тут, хотелось бы увидеть мнение квалифицированного психолога, что можно поделать в такой ситуации и можно ли как-то вообще вернуть дружбу........ Боль просто переполняет, а ведь ещё хочется жить, дружить и радоваться жизни, ведь мне ещё только 22 года.................

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень больно...

Сообщение МакГаффин »

 
Здравствуйте, Нюта

Конечно, это тяжело, когда человек, которому привык доверять, с которым тебе было хорошо вместе, вдруг меняется и между вами вырастает барьер. Особенно если это происходит тогда, когда он тебе так нужен. Но человеческие отношения - гибкая вещь. Они могут расстроиться внезапно из-за какой-нибудь ерунды, но могут и наладиться, и даже стать крепче и глубже, чем раньше. Редко когда отношения между людьми бывают абсолютно ровными, без сучка и задоринки. Чаще им случается проходить испытания на прочность.

Скажите, а почему отношения с Вашей подругой так изменились? Что-то произошло или для Вас это было совсем неожиданно и необъяснимо? Почему она начала Вас отталкивать?
Может быть, у нее в жизни что-то происходит, что-то, что заставляет ее отдаляться от Вас и других людей? Вы пытались с ней поговорить, как-то прояснить ситуацию?

Нюта
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Очень больно...

Сообщение Нюта »

 
Здравствуйте, МакГаффин! спасибо Вам за Ваше сообщение, правда, очень приятно, что кто-то проявил внимание к моей проблеме...
МакГаффин писал(а): Скажите, а почему отношения с Вашей подругой так изменились? Что-то произошло или для Вас это было совсем неожиданно и необъяснимо? Почему она начала Вас отталкивать?
Может быть, у нее в жизни что-то происходит, что-то, что заставляет ее отдаляться от Вас и других людей? Вы пытались с ней поговорить, как-то прояснить ситуацию?
То, что отношения изменились с подругой, для меня не стало неожиданностью, во многом, как мне кажется, "виновата" большая учебная нагрузка в институте - из-за этого подруга стала ещё более нервной, раздражительной (по сравнению с предыдущими годами обучения воообще) и её настроение, соотвественно, чаще плохое, чем хорошее..А так за последнее время не случалось ничего такого серьёзного - наоборот, я пыталась быть с ней более понимающей, старалась поддержать... Но дело в том, что поговорить серьёзно с ней по поводу того, что происходит с ней почти невозможно...В прошлом она пережила ужасные события (когда училась в школе) и теперь, как она говорит, она не доверяет никому и даже мне. Когда спрашиваю: "Что с тобой?", она бесится и говорит, что я "лезу ей в душу". Когда говорю, что переживаю за неё, она говорит, что-то вроде того, что это лишнее, что лучше бы я за себя переживала, что это её сковывает... Вобщем, очень трудно найти контакт......

Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень больно...

Сообщение МакГаффин »

 
Если я правильно поняла, Ваша подруга всегда была несколько замкнутой? Как все было до того, как началось явное отчуждение? Раньше у Вас были более доверительные отношения?

Знаете, действительно бывают очень закрытые и независимые люди. Они могут быть вполне надежными и преданными друзьями, но всегда держат некоторую дистанцию, по-настоящему ни с кем не сближаясь. Я сама, наверное, из таких. Мне трудно бывает говорить с кем-либо по душам, что-то рассказывать о себе, делиться переживаниями. Не потому что я не доверяю, а потому что есть у меня такой внутренний замочек, который мешает открыться. Но иногда встречаются люди, с которыми мне удается эмоционально расслабиться. Людей таких немного и люди это почти что героические :ulibka: Отличаются они очень спокойным характером и ангельским терпением.
Если Ваши попытки поговорить по душам или проявить участие у Вашей подруги не вызывают ничего, кроме раздражения, вероятно, не стОит настаивать. Может, у нее сейчас действительно такое внутреннее состояние, в которое не хочется никого посвящать. Ну бывает такое в жизни: "оставьте меня все в покое". Может быть, она сейчас пытается мобилизоваться и справиться с чем-то, что ее мучает, а Ваше вмешательство только отвлекает и не дает сосредоточиться - как она думает ...
Никто из нас не может влезть в голову другому человеку, чтобы узнать, что там творится. Можно только предполагать. Я бы на Вашем месте, наверное, просто постаралась бы набраться терпения и ждать. Попыталась бы себя вести обыкновенно, как будто ничего особенного не происходит. Из-за своего напряжения она срывается на Вас и, я думаю, сама из-за этого переживает. В результате напряжение только возрастает - и все по кругу. Не хочет она делиться своими переживаниями - не надо. Если какое-то время ее не трогать, не пытаться растормошить, не акцентировать внимание на ее вспышках раздражения - вероятно, напряжение немного спадет, она расслабится и сама захочет поговорить. Я, к сожалению, не психолог, так что это просто точка зрения дилетанта.
Вы побудьте на форуме. Другие участники наверняка смогут что-то посоветовать.
Не грустите, все у Вас наладится. :)

Нюта
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Очень больно...

Сообщение Нюта »

 
МакГаффин писал(а):Если я правильно поняла, Ваша подруга всегда была несколько замкнутой? Как все было до того, как началось явное отчуждение? Раньше у Вас были более доверительные отношения?
Вы попали в точку абсолютно - подруга как раз такая: немного замкнутая, независимая - она всегда говорила о себе, что она "волк-одиночка", действительно, держит некоторую дистанцию со мной (и держала все 4 с небольшим года нашего общения). И до того, как наше отчуждение с ней обострилось, всё было отлично, отношения были доверительные довольно-таки (настолько, насколько позволяла дистанция, которую она держит), раздражение ко мне она не проявляла вообще.. Сами конфликты начались, когда она проявила какое-то раздражение, какой-то негатив - и я подумала, что может быть это я была в чём-то неправа или как-то обидела её...Такие мысли возникли из-за того, что сорвалась она именно на мне, а не на ком-то из одногруппниц - с ними она всегда общалась и общается одинаково доброжелательно (независимо от настроения). При этом, если настроение у неё будет плохое именно из-за меня, она всё равно ничего не скажет, а только отдалится... Вот это и пугает больше всего((
Но именно сегодня был особый случай: если раньше она злилась и хоть как-то выражала свои эмоции, то сегодня она общалась абсолютно спокойно и равнодушно, как будто мы уже совсем чужие и ей всё равно... :udivlen: Так или иначе у меня сейчас нет другого выхода, кроме того, чтобы на время оставить её в покое....
Большое Вам спасибо за поддержку, тоже очень надеюсь, что всё наладится всё-таки :ulibka:

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень больно...

Сообщение Винни »

 
Нюта писал(а):Ездила в церковь помолиться Чудотворной иконе Божией матери "Скоропослушница", очень надеялась, что случится чудо, и мы помиримся окончательно. И мы помирились, всё лето после сессии (мы учимся в институте, уже на 5 курсе на факультете психологии) общались очень хорошо. ..
А может, Вам надо почаще обращаться за помощью к этой иконе, к Господу, Божьей Матери, к исповеди и причастию.
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Нюта
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Очень больно...

Сообщение Нюта »

 
Винни, да, это очень-очень хороший и верный совет, но жизнь иногда распоряжается по-своему... :((( похоже, ей на меня меня совсем НАПЛЕВАТЬ (извините за капс, я на эмоциях).... просто руки уже опускаются..... :((( Чувствую, что скоро сойду с ума.......

Аватара пользователя
Винни
полковник
полковник
Сообщения: 7057
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 21:46
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень больно...

Сообщение Винни »

 
Нюта писал(а):Винни, да, это очень-очень хороший и верный совет, но жизнь иногда распоряжается по-своему... :((( похоже, ей на меня меня совсем НАПЛЕВАТЬ (извините за капс, я на эмоциях).... просто руки уже опускаются..... :((( Чувствую, что скоро сойду с ума.......
Нюточка, солнышко, это не жизнь распоряжается, а бесы путают человека. Не позволяйте им распоряжаться своей жизнью, только Богу. Сотрудничайте с Богом - и никакие бесы Вас больше никогда не запугают и не запутают, и все трудности Вы преодолеете, а многие трудности окажутся просто миражами.
Помоги Вам Господь, деточка!
"Это ты сгоряча думаешь, что твоему горю пособить нельзя. На одну только смерть лекарства нету."

Нюта
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 12:42
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Очень больно...

Сообщение Нюта »

 
Винни, большое Вам спасибо за поддержку! Это единственное, что у меня сейчас есть..
Я очень надеюсь, что выкарабкаюсь..тяжело, когда бросает лучшая подруга............и друзей больше уже не остаётся........страшно :5:

Аватара пользователя
Larme
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 07:58
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Очень больно...

Сообщение Larme »

 
Нюта писал(а):Винни, большое Вам спасибо за поддержку! Это единственное, что у меня сейчас есть..
Я очень надеюсь, что выкарабкаюсь..тяжело, когда бросает лучшая подруга............и друзей больше уже не остаётся........страшно :5:
Нюта, милая, не раскисай! ;) В жизни всякое случается. И порой то, что нам казалось ужасным и невыносимым, потом лишь вызывает улыбку по прошествию некоторого времени. К слову, несколько лет назад я была в похожей ситуации. Рассорилвсь с лучшей, и, тоже единственной на тот момент подругой. Причина была, да и остаётся до ужаса банальной. Но дело в том, что прошло уже 3 года и я понимаю, что это было необходимо. Люди приходят и уходят. Да, по началу было больно, плохо, но я пережила и ты сможешь. Это просто период такой. Друзья у тебя ещё обязательно будут, не сомневайся! Главное будь дружелюбной и открытой. :)
Радость-великая сила!

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»