Он мусульманин...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Сергей
полковник
полковник
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 11 июл 2008, 10:42
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Он мусульманин...

Сообщение Сергей »

 
Здравствуйте, Луна! Как-то так случилось, что после форума с Вашим сообщением, я стал читать книгу "Человек перед Богом" митрополита Антония Сурожского. Возможно, я не прав, но мне показалось, что первый же отрывок из этого чтения перекликается с той проблемой, которую Вы пытаетесь решить... Вот этот отрывок, возможно он Вам что-нибудь подскажет:

"Когда ослабел ум, одряхлела плоть, воля уже бессильна овладеть всем существом человека, все, что в человеке остается, в конечном итоге, - это живое сердце. И это живое сердце надо в себе воспитывать с очень ранних лет; надо заботиться, чтобы сердце осталось отзывчивым, несмотря на то, что отзывчивость приносит с собой не только радость общения, но и боль общения; и не только общения, но и боль разобщенности, оставленности и отверженности. Мы все рады бы иметь сердце чуткое и радостное, но нам страшно бывает, чтобы сердце наше осталось чутким, когда платишь за эту чуткость болью, которую иначе можно было бы не испытывать. И вот тут нужно очень много мужества, очень много решительности, чтобы сказать: пусть мое сердце, коль это будет нужно, раздирается болью, но я его не закрою, я его не защищу... Сердце подобно музыкальному инструменту: струны в нем звучат богато, но надо быть готовым к тому, что иногда эти струны и стонать будут, и разорвутся с болезненным криком; и тогда приходится их восстанавливать, и тогда из самой боли, из самого страдания вырастает новая чуткость, более глубокая и более самоотверженная, если только мы идем на то, чтобы, как апостол Павел говорит, с каждым, кто нас окружает, делить всю его радость и все его горе, нести на себе всю боль земли и разделить с Богом всю радость о ней.
Поэтому первое, на что надо решиться, это - на беззащитность, на то, чтобы открыть себя радости и горю, ласке и ударам жизни, и все претворить в углубляющуюся, ширящуюся чуткость души, никогда не дать сердцу сжаться, а если оно сожмется, сказать: нет! Распустись, откройся; тебе дано было сейчас пострадать, но это страдание тебя сделало участником Божественной скорби, Божественного страдания о мире: откройся! Этим ты делаешься участником святыни.
Но этого недостаточно, хотя это требует очень, очень много решимости, мужества и отречения от себя самого, отказа сохранить себя в целости, пусть и ценой окаменения. В одном из своих стихотворений Мережковский говорит о кораллах, дивных кораллах, которые растут во глубине морской: каждый из этих кораллов - создание беззащитного, хрупкого существа; чтобы защититься от смерти, от опасности извне, оно окружает себя твердой стеной, за которой оно уже недосягаемо для врага; но зато за этой стеной, в той малой темнице защищенности, которую оно создало, оно умирает; остается темница, остается богатое, прекрасное здание - но жизни в нем нет. И это мы делаем тоже, когда свое сердце делаем неприступным к горю или к радости других ради того, чтобы себя защитить, чтобы быть спокойными в своем замке, в своей тюрьме. Об этом надо постоянно думать, потому что постоянно перед нами человек, и он нам приносит или радость, которую мы можем разделить, или горе, которое мы можем разделить, и мы должны быть готовы разделить и то, и другое, перелить из собственной души в другую - кровь, жизнь. Русская пословица говорит: где есть любовь, там радость вдвойне, а горе - пополам. Вот так надо жить - но это страшно, это опасно. Мы должны быть готовы преодолеть страх и встретить опасность; и преодолеть то и другое мы можем, только отказавшись от самих себя: отойди с моего пути, ты - трус, ты себялюбец, ты сластолюбец, ты, который думаешь о себе самом, - отойди, не закрывай мне возможность видеть, слышать и соучаствовать..."
Свечение души разнообразно
Незримо, ощутимо и пронзительно.
Душевная отравленность - заразна!
Душевное здоровье - заразительно!
И. Губерман

Диагностика предрасположенности к суициду
Luna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:03

Re: Он мусульманин...

Сообщение Luna »

 
Спасибо вам!
Я долго думала... с чего начать...в данной момент я как узник зажатый в тиски времени ,обстоятельств и ситуации. Есть желание,но нет возможности.
Наверное мне сейчас больней всего от того что мы с парнем не можем быть вместе в силу сложившившихся фактов...я бы все пережила, лиш бы он был бы рядом.... звучит банально- но так больно...я так боялась его потерять,так как он один из не многих которым я могла и главное хотела доверять,с самого начала мне все кричали нет не надо он другой - не такой как все- он с востока...ты не должна быть с ним... все говорили он ходит по головам,жестокий...сам себе на уме... яне верила ... и с самого первого раз- когда я его увидела- все что мне о нем говорили это было не про него...он милый,добрый....да волевой... да сильный...да может черезчур строгий....но не жестокий.... он лучше...именно таким я представляла себе настоящего друга, парня, портера... хотя он утверждает что я его не знаю,я не спорю...может я просто сама себя обманула и во все это поверила... Зато он знает обо мне все... даже до первый нашей встречи он все уже знал... ну я же чусовую что тоже ему дорога... или я сново себя обманываю. нет... он мне нужен...но....
И я понимаю что теряю его...боюсь что либо сделать не так... он не пойдет против своего отца... он уже сказал что не хочет мне делать больно...но не может идти против своих... поэтому ему,я так считаю,нужно отказаться от меня,и он это сделает....я просто не хочу быть причиной разлада в их семье... пусть лучше буду плакать я чем он.... он мне дорог... очень... я отпускаю,но только не плакать не могу...Понимаю что выгляжу в ваших глазах нытиком,у вас и своих проблем хватает...просто мне некуда больше обратится...
я боюсь замкнутся в себе,боюсь сойти с ума...
Я люблю его.. и отпускаю... и говорю вам все это не из за того чтобы вы меня пожалели.. или сказали а х какой жест.... нет... просто я хочу чтобы вы выдернули меня с бездны отчаяния... пожалуйста... подскажите где найти успокоение души,чтобы не наделать глупостей...чтобы принять все как есть... понять что так нужно,что это все излечится временем...что мир не так жесток...
ПОЧЕМУ от меня с самого рождения судьба отбирает мне дорогих людей?(ПАПА спас мне жизнь,а сам - умер... лучше бы был жив он!!!) Спасибо,конечно ,что есть МАМА... за нее я больше всех переживаю....она у меня одна.... и она меня не придаст никогда.... и сестра...и брат...
Я люблю своих родных,друзей...которых осталась не так то много... я жизнь не пожалела бы,чтобы они хоть на час били бы счастливее...и хоть на минутку почуствовала тепло и любовь..

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Он мусульманин...

Сообщение Светлана »

 
Luna, думаю, ты очень правильно делаешь ,что отпускаешь этого парня. Да, сейчас тебе горько и тяжело. Но, поверь, именно такую боль время лечит.
Попробую объяснить, почему ты делаешь правильно, отпуская его. У людей с Востока менталитет сильно отличается от нашего. Некоторые вещи, которые для нас - временные трудности, для них - непреодолимое препятствие. И отношение родителей к будущей невестке или зятю - одна из таких вещей. Ты писала, что просто веришь в Бога, не привязываясь к какой-либо религии. А вот для них вопрос религии принципиально важен, это один из самых важных вопросов в жизни вообще.
Понимаешь, для них не имеет значения, насколько серьёзно ты воспринимаешь свою веру. Достаточно того, что ты - не их веры. Даже если бы этот молодой человек пошёл против воли родных и женился бы на тебе, вряд ли Вашу жизнь можно было бы назвать счастливой... От отношения с родными зависит очень, очень многое, тем более, в странах Востока.
Кроме того, это сейчас, под действием чувств к человеку, тебе всё равно, как верить. Очень может быть, что скоро ты поймёшь важность этого вопроса и поблагодаришь Бога, что не совершила такого тяжёлого шага.
Так что, Luna, я понимаю, что сейчас эта мысль покажется тебе дикостью, но я считаю, что тебе повезло. Повезло, что ты не успела выйти за него замуж, не сломала себе жизнь. Ведь потом всё было бы намного сложнее, а сейчас нужно просто немножко потерпеть, и станет легче.
Luna писал(а):Спасибо,конечно ,что есть МАМА... за нее я больше всех переживаю....она у меня одна.... и она меня не придаст никогда.... и сестра...и брат...
Я люблю своих родных,друзей...которых осталась не так то много... я жизнь не пожалела бы,чтобы они хоть на час били бы счастливее...и хоть на минутку почуствовала тепло и любовь..
Дорогая Luna, но ведь ты действительно можешь сделать своих родных счастливее! Но для этого, как раз, жизнь свою нужно очень пожалеть. Ведь без неё - что ты сможешь для них сделать? И, ну подумай, что будет с мамой, если с тобой, не дай Бог, что-то случиться?
Luna, ты и сама чувствуешь, как тебя любит мама, и брат с сестрой. И ты их очень сильно любишь. А, как ты думаешь, чувствую ли они твою любовь к ним? Ну, конечно же! И от твоей любви им становится очень тепло и радостно, точно так же, как и тебе от их любви. Так что ты, сама того не замечая, исполняешь своё желание - даришь радость и тепло своим близким :) .
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Luna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:03

Re: Он мусульманин...

Сообщение Luna »

 
Спасибо всем! Я все поняла и все приняла таким какое оно есть- просто в тот момент хотелось просто не остаться самой с собой! и раз на мой крик хоть ктото обернулся...значат я была услышана.... не знаю... важно ли это комуто...но СПАСИБО

Аватара пользователя
Евфимия
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 20:41
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Он мусульманин...

Сообщение Евфимия »

 
Счастья тебе, Luna, мудрости и терпения в преодолении всех жизненных невзгод. Пусть у тебя все будет хорошо! :)

Аватара пользователя
алиска
полковник
полковник
Сообщения: 13846
Зарегистрирован: 24 июн 2008, 09:45
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Он мусульманин...

Сообщение алиска »

 
:13: :13: :13:

Luna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:03

Re: Он мусульманин...

Сообщение Luna »

 
как можно удалить заголовок этой темы и вобще- как удалить эту тему?

Аватара пользователя
Светлана
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 18:02
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Киев

Re: Он мусульманин...

Сообщение Светлана »

 
Luna, тему можно переименовать так, как Вы хотите, главное, чтобы ее название отражало ее содержание. А удалить тему нельзя, согласно правилам форума.
«Вскрывать себе вены - это для других, потому что для других подвиг - умереть, а для меня подвиг - жить».
Эдвард Радзинский

Luna
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 22:03

Re: Он мусульманин...

Сообщение Luna »

 
Хорошо,просто мне не совсем понятно как созданная мной тема вдруг сама переименовалась?

Luna, у нас в правилах записано

п. 5.2. При создании новой темы давайте ей осмысленное название. Оно должно отражать суть Вашего вопроса или сообщения. В заголовке обязательно указывайте название предмета, которого касается вопрос.

Ваша тема была переименована модераторами в соответствии с этим пунктом правил...
Вы напишите новое название или Светлане или мне в ЛС :) - в соответствии с этими правилами, и тему Вам обратно переименуем.

Волна

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Он мусульманин...

Сообщение Кризисный психолог »

 
Luna, лучше расскажите как Ваши дела сейчас :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»