Просто хочется умереть

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Спасибо вам всем огромное, кажется, мне никогда ещё не говорили столько тёплых слов... Я не знаю, как вам объяснить, вы сразу думаете, что я скатываюсь на материализм :))) Нет, я верю, что есть душа, верю, что есть бог, но у меня странное представление о нём... Вот если наглядно - как будто земля - жемчужинка в раковине. А вокруг её окружает что-то большое и тёплое, ясное, светлое, радостное, вот это - бог. А мы - все - его частички. И после смерти душа не попадает в ад или в рай, она просто соединяется с тем, чем была до того, она не представляет собой что-то отдельное, она растворяется во всём, становится частью этого всего. Из виденного на сайте зацепили слова: смерть надо заслужить. Наверное, это правда так. А может, я просто боюсь, что если таки сделаю это, меня вернут обратно, как не закончившую путь :) Сколько же в вас любви, что вы вот так незнакомым людям помогаете! Спасибо вам большое за то, что вы есть... Я не буду по пунктам возражать и соглашаться, уж очень много вы мне тут написали :) Поговорить мне не с кем, я боюсь, что такой разговор будет воспринят как шантаж. Мало того, насколько я знаю окружающих мне людей, так и будет. Это было бы больно и несправедливо. Я никого не хочу шантажировать. Насчёт мужа - я не коплю в себе раздражение и не мучаюсь навязчивыми мыслями по этому поводу. Просто меня раздражает всё, что он говорит и всё, что он делает, когда я го вижу :) Неоправданно, скажу честно. Мы не ссоримся и не ходим надутые, нам просто не о чем разговаривать. Кроме того, я полагаю, что я его раздражаю примерно так же :) Насчёт радости - да, было время :))) В глубокой безбашенной юности, когда мы с подругой жили вместе, вместе что-то творили, строили какие-то планы, путешествовали автостопом, и, кажется, море было по колено... Без неё всё это перестало приносить радость почему-то. Мало того, без неё я с автостопом угодила в нехорошую историю :) Да и она без меня... Наверное, дело было в том, что мы верили друг в друга, поддерживали друг друга, долгие вечера в темноте, когда мы говорили об искусстве, о творчестве, когда мы наперегонки писали и рисовали, и никогда не лгали друг другу, если это было слабо :) Наш образ жизни тогда, который нас обеих устраивал, многие бы осудили, по крайней мере, мои и её близкие - точно. Но мы были счастливы. Не знаю, можно ли это повторить. Сейчас мечтается таким же образом слинять в Тибетское нагорье, просто побыть там вдвоём, но возраст уже не тот, и сын у меня, уже сложно так просто взять и сорваться с места... Тем более, двум девушкам... Насчёт работы - да, вот на будущий год отдам сына в садик, и пойду работать, я даже представляю себе, кем бы я хотела работать. Не бог весть, какая работа, но она мне нравится. Кстати, вот, что я ищу повод для ссор: я сначала его нахожу, а потом уже, дня через два, понимаю, что он яйца выеденного не стоит, отсюда и вывод, что я его ищу :) В процессе ссоры я, конечно, не осознаю всей глупости причины. Просто раздражает :) "Есть период полового созревания, когда тоже возникают новые проблемы и мысли, так и есть период духовного рождения," - спасибо большое, я это себе запишу, буду думать, что так оно и есть :) Вообще, спасибо вам всем ещё раз огромное, я буду ваши посты перечитывать, вы замечательные люди... Я вот даже расплакалась впервые за долгое время, стало легче :) Спасибо, ещё раз, простите, что никого отдельно не выделяю, вы все вместе и каждый по отдельности окружили меня таким теплом, что слов благодарности даже сразу найти не могу :13:

Диагностика предрасположенности к суициду
nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение nikalas12 »

 
Вот и славно. всё будет хорошо. обнимаю. :12:

Аватара пользователя
Человек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:36
Откуда: Украина

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Человек »

 
Борислава писал(а): Насчёт мужа - я не коплю в себе раздражение и не мучаюсь навязчивыми мыслями по этому поводу. Просто меня раздражает всё, что он говорит и всё, что он делает, когда я го вижу :) Неоправданно, скажу честно. Мы не ссоримся и не ходим надутые, нам просто не о чем разговаривать. Кроме того, я полагаю, что я его раздражаю примерно так же :)
Иногда мы перерастаем людей. Иногда они – нас. Часто нам нужно перестраивать отношения с близкими практически с нуля, чтобы научиться Любить (гляньте, если будет время, Фромма «Искусство любить» - в Инете можно скачать). Порой приходится расставаться. Но это не так просто, ведь у Вас - ребенок!
Борислава писал(а): Мало того, без неё я с автостопом угодила в нехорошую историю :) Да и она без меня...
Не исключено, что так случилось потому, что ТОТ этап жизни закончился. Может быть, пришло время брать на себя больше ответственности :)
Борислава писал(а): Наверное, дело было в том, что мы верили друг в друга, поддерживали друг друга, долгие вечера в темноте, когда мы говорили об искусстве, о творчестве, когда мы наперегонки писали и рисовали, и никогда не лгали друг другу, если это было слабо :) Наш образ жизни тогда, который нас обеих устраивал, многие бы осудили, по крайней мере, мои и её близкие - точно. Но мы были счастливы. Не знаю, можно ли это повторить.
Мы будем суровы и откровенны,
Мы лампу накроем газетным листом.
О самом прекрасном, о самом простом
Разговаривать будем мы.

Откуда нашлись такие слова?
Неужто мы их придумали сами?
Тихими, тихими голосами
Разговаривать будем мы.

Откуда мысли такие взялись?
Едва замолчав, начинаем снова.
Уже понимая друг друга с полслова,
Разговаривать будем мы.

Откуда чувства такие пришли?
Наперебой, ничего не скрывая,
Глаза от волнения закрывая,
Разговаривать будем мы.

Что это, радость или печаль?
Не удивляясь, не понимая,
Закуривая и спички ломая,
Разговаривать будем мы.

Наконец наступает какой-то миг…
Почему побледнел ты? Уже светает.
Великая, радостная, святая,
Перебив, оттеснив, растолкав слова,
Властно вступает в свои права
Любовь или дружба? Не знаю.

Маргарита Алигер «Ночной разговор»

Кто бы Вас за что ни осуждал, по-моему, Вам повезло :) Может быть, потому и раздражает муж, что ничего подобного Вы с ним не проживаете. Может быть, и не проживете. Но все ли Вы ему дали, что могли? Все ли он Вам дал?
Борислава писал(а): Сейчас мечтается таким же образом слинять в Тибетское нагорье, просто побыть там вдвоём, но возраст уже не тот, и сын у меня, уже сложно так просто взять и сорваться с места... Тем более, двум девушкам...
А без Тибета, как у вас с отношениями? :) Может быть счастье («роскошь человеческого общения» :)) ближе, чем в Тибете? А Тибет – лишь повод? :)
Борислава писал(а): Насчёт работы - да, вот на будущий год отдам сына в садик, и пойду работать, я даже представляю себе, кем бы я хотела работать. Не бог весть, какая работа, но она мне нравится.
Очень правильно! :)
Борислава писал(а): стало легче :)
Несказанно за Вас рад! :11:

Это Вам от коллектива! :) :13: :13: :13: :13: :13: :)

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Во-первых, насчёт мужа - мне больше нечего дать ему. То, что я могу дать, не нужно ему. То, что он может дать мне, - не нужно мне. Мы просто по-разному любим. Когда влюбляешься, это всё кажется намного более романтичным - две противоположности и всё такое :)) Насчёт подруги - да, мне повезло, очень повезло, что я её встретила, и, само собой, Тибет - только повод, повод для того, чтобы снова побыть вместе. Я люблю её, очень люблю, насколько способно любить моё предательское сердце :) Но сейчас мы далеко, на расстоянии тяжело быть теми же. Радует лишь то, что когда мы вместе, всё по-прежнему. Несмотря на разные пути, на разную судьбу, я иногда думаю, что она - это я, и наоборот :) Мы в самом деле будто двойники друг друга, хотя тоже - весьма разные, но мы как-то умудряемся понимать друг друга с полуслова, один говорит, другой заканчивает... Да, мне грустно, что с мужчиной, которого я считала своим единственным, всё совсем не так. Но я знала это. Просто позволила себя уговорить. Я знала, что нам не стоит быть вместе, с самого начала. Влюблённость - плохое основание для создания семьи :) Просто он заставил меня поверить в сказку. А потом сам её разрушил :) У него принцип такой - я сам по себе, ты сама по себе. Если у меня проблемы с головой - это мои проблемы. "И не надо ипать мне моск," что называется :) Он, конечно, выслушивает, когда я к нему прихожу, но у него нет ответа на мои вопросы. Он может только сказать, что я "с жиру бешусь", и страдаю от ничегонеделания. В какой-то степени он прав. Но он не может понять, что я не делаю чего-то потому что не хочу. Начинаешь - вроде, втягиваешься, а потом снова: "Зачем? К чему?" и руки опускаются... И некому, просто банально некому поддержать, сказать, что да, ты молодец, ты на правильном пути. Мне казалось, что я нашла своё место в жизни, когда он сказал: "Твоё место - рядом со мной." Теперь я думаю, что ошиблась. Может, поэтому я чувствую себя чужой, просто ещё не успела отойти от этого, и найти по-настоящему своё место? Не знаю, вот честно... Запуталась я... Кто я? Где? И зачем всё это? Глупые, тривиальные вопросы. Но я обещаю, что постараюсь искать на них ответы, а не просто взять и бросить всё. Может, на самом деле, я что-то из себя представляю...

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Nikolay »

 
Борислава, о Боге не берусь о Боге спорить, каждый представляет его по своему, но твое представление говорит о том, что ты многое чувствуешь. Прими то, что все события жизни направлены на то, чтобы ты чему-то научилась и осознала. Как я говорил способным многое дается. Живи, учись, узнавай что-то новое. Если ты думаешь, что то, что ты сейчас видишь это и есть жизнь, то это не так, ведь и в детском саду ты думала тоже самое. Жизнь бесконечна. И ты пока даже не представляешь себе сколько всего интересного еще будет.
Ты очень образно представляешь себе Бога и себя, как частичку. Подумай о том, что твой сын и муж такая же частичка Бога. Они пока не понимают этого, но понимаешь ты. Они также, как и ты по своему страдают. Так сложилась жизнь, что вы вместе. Наверно, ты чувствуешь и понимаешь больше, чем твой муж и уж точно больше, чем твой ребенок. Может быть они с табой для того, чтобы они чему-то научились от тебя, а может быть ты от них. Может быть цель твоей жизни помочь этим двум частичкам что-то осознать в жизни. В любом случае есть два пути - злиться и раздражаться или наладить отношения и помочь им, дать им свою любовь. Почему бы, например, вам всем вместе взять и не слинять на Тибетское нагорье? Думаю им будет это интересно. Налаживаи отношения, заботься о них - это даст тебе смысл, уйдет раздражение. Ведь что такое любовь? Она есть всегда, это внутреннее состояние человека. Полюби мужа снова и вам найдется о чем поговорить. Счастливая семья, счастливая жизнь, счастье - это не чудо, это дело рук самого человека.
Любви вам!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Александр Я.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Набережные Челны

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Александр Я. »

 
Чудненько, просто чудненько :)
На счет мужа я окончательно уверился что вы - не пара. И когда в 20 лет влюбляешься в человека, награждаешь его всеми существующими хорошими качествами а потом вдруг постепенно понимаешь, что это придумала ты сама и ничего такого нет - ну вот и твой ум и бунтуется, и пытается отомстить за такой обман. Хотя муж, конечно, виноват так же как и вы в том, что недооценили друг друга.
Надо разводится. У меня двоюрная сетра разошлась с мужем когда её дочерям было по 13 и 15 кажется. Муж хороший хозяин, зарабатывающий. Но пошли ссоры, пошли обиды. Развелась, живут вместе на квартире. Но чувствует себя в разы лучше, нет никаких моральных обязательств перед человеком. Дочери восприняли всё адекватно, живут чаще с матерью у её родителей. Муж тоже где-то там лазиет, детям помогает, всё довольны в общем.
Другая знакомая так же разошлась не так давно. Сыну года 3 кажись. Живут вместе. Рассказывала что сейчас ей намного легче, что такая свобода она того стоит. С мужем непонимания которые продолжаются до сих пор. Он вроде и доволен, и вроде и отпускать бывшую жену не хочется. Ну жадность. С сыном всё в порядке, ходит в садик, когда остаётся дома с мамой или с отцом, или у родителей. Я считаю, что чем пытаться обмануть ребёнка иллюзией семьи и надуманой любовью лучше так. Так честнее, правдивее, полезнее и свободнее.

Тибет - дело. Для начала можно вдвоём съездить на выходные на дачу, именно на выходные а не два часа. Без мужа. Соберитесь толпой и езжайте, будет весело. Говорить на такие темы - не привычно, но такая откровенность в умах достойных людей рождает достойный же отклик - ответную откровенность, сочуствие и понимание. А когда это происходит, особенно после долгого общения с "не своими" людьми, то... ну я испытывал это пару раз, что называют раппорт. Удовольствие столько же сколько и от секса, серьёзно. Жаль не часто удаётся.

Ну тактические цели на ближайший полгода-год ясны. Пойти работать куда вы хотите и учиться. Я бы поставил перед собой достаточно честолюбивые чели. На работе - стать "одной из", на учебе тоже выделиться. Увидите, люди потянутся к таким "светлячкам".

И еще читать книги. Сейчас с развитием интернета, к счастью, доступны ВСЕ учения которые только есть. Я бы рекомендовал почитать что-то о буддизме. Не для принятие этого учения в сердце, а для лучшего понимания картины мира. Вообще отлично начать бы с лекции "Ум и пустота", автора Джампа Геше Тинлей. Здорово проясняет. Ну и не пренебрегайте классическими американскими книгами вроде Карнеги. Много лишенго, но много и действительно важного.

Что еще. Надеюсь, новые увлечения "добавят бензинчику" в ваш мотор. Я чувствую, что вы жаждете жить, хотите, просто заплутали и сейчас ищете источник сил. Хорошая новость в том, что вы его почти нашли. Еще немного, и он весь ваш в полном распоряжении и в своём неиссякаемом величии.
Главное, давайте обратную связь, нам же всем приятно, когда у вас всё хорошо!

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Николай, я устала бороться за любовь с человеком, которого люблю. Я больше не хочу. И не буду. Я полтора года пытаюсь из нас что-то склеить, но как склеить что-то из человека, который хронически "сам по себе"? Мне кажется, последние полгода я это делала уже по инерции и ради сына. Я уже ничего от этого человека не хочу. Любви - да, хочу, но такой, которой он мне дать не в состоянии в силу своих психологических особенностей. Он просто чужой мне человек. Разбиваться в лепёшку ради человека, который не стремится стать ближе мне надоело. Я просто выкинула этот вариант из головы. Неоправданная трата времени и сил. Сын... О, это такой сложный вопрос... Если бы я могла быть уверена, что сыну будет лучше со мной, чем без меня, мне бы даже мыслей таких крамольных в голову не пришло. Вот только я всем всегда приношу одни несчастья... Когда я уехала из дома, папа перестал пить, вскоре устроился на хорошую работу. После 14 лет постоянного запоя. Мама, наконец, стала нормально зарабатывать, стала встречаться с мужчинами, хотя у неё ещё двое мелких, кроме меня :) Подруга начала зарабатывать на жизнь фотографией, до того долгое время не могла никуда себя приложить... Я только всем всегда все карты путаю...

Александр, мы официально не женаты, так что развод в нашем случае означает разойтись совсем :) При том, что мы из разных городов, и в Москве снимать квартиру я едва ли смогу себе позволить, думаю, поддерживать нормальные отношения с сыном нам будет проблематично... Отец он хороший, пока, по крайней мере. Правда, говорят, мужчина любит ребёнка до тех пор, пока любит его мать... может быть, это решило бы многие проблемы :) А вот собраться с друзьями - большая проблема. Здесь у меня нет близких друзей. То есть вообще. Есть только сокурсники. В Питере - две подруги. Но они обе работают. Денег, естественно, в виду общей молодости и моего отсутствия заработка, не так много, чтобы можно было просто так слинять на пару дней вместе... У меня много знакомых и типа-друзей, но таких, чтобы можно было полностью раскрыться - ... Вот только так :) А в универе я пока на красный диплом мечу ;) Правда, учёба у заочников халявная, конечно, но тем не менее :) Книги обязательно почитаю, большое спасибо. Я про буддизм пока читала только одного советского учёного (вот ведь память, фамилию не вспомню!), а от него, по наводке - "Железную флейту" и "Дхаммападу", вот от этих произведений я в полном восторге, читаю и перечитываю, хотя над ними медитировать надо, конечно, но я не умею, так что просто размышляю, когда есть время побыть одной :)

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Nikolay »

 
Александр Я. писал(а):Чудненько, просто чудненько :)
На счет мужа я окончательно уверился что вы - не пара. И когда в 20 лет влюбляешься в человека, награждаешь его всеми существующими хорошими качествами а потом вдруг постепенно понимаешь, что это придумала ты сама и ничего такого нет - ну вот и твой ум и бунтуется, и пытается отомстить за такой обман. Хотя муж, конечно, виноват так же как и вы в том, что недооценили друг друга.
Надо разводится. У меня двоюрная сетра разошлась с мужем когда её дочерям было по 13 и 15 кажется. Муж хороший хозяин, зарабатывающий. Но пошли ссоры, пошли обиды. Развелась, живут вместе на квартире. Но чувствует себя в разы лучше, нет никаких моральных обязательств перед человеком.
Смелые выводы. Можно и уйти, но тогда нужно спросить и третьего члена семьи - ведь он такая же бессмертная душа, как и мама и папа, которая просто недавно пришла сюда на землю. Он имеет такое же право голоса, как и родители. Семья с ребенком это уже на два независимых человека - это как минимум три. Как же так можно решать - не пара, уйти?
А романтика в 99% случаем заканчивается через месяц после свадьбы, дальше начинается работа и в основном над собой. А от себя точно не уйдешь.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Nikolay »

 
Борислава, ты можешь нести ответственность за свою жизнь, но не за жизнь других людей. Придумывать себе вину не нужно. Твой папа, мама, подруга сами строят свою жизнь и предполагать, что их проблемы связаны с тобой не нужно. Оставь эти мысли. Подумай, о себе. Нет универсальных решений - уходить или не уходить. Каждый случай уникален. Могу сказать одно - я никогда не поверю, что ребенку может быть лучше без мамы.
Думай, анализируй, но главное не обманывай сама себя простыми решениями. Я понимаю о чем ты говоришь, когда пишешь, что вы с мужем чужие люди, но я знаю по опыту, что Бог не дает ничего просто так. Зачастую это тоже самое, что сказать - мы с учителем по математике совершенно разные люди, пожалуй не буду я ходить в школу. Будут ли тебе лучше, станешь ли ты счастливее, если уйдешь, сделала ли ты действительно все, что могла? На эти вопросы ответить можешь только ты. Если уверена - делай, как считаешь нужным. Чтобы принять правильное решение сначала успокойся, подумай в тишине, помолись. Ответы придут.
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Кризисный психолог »

 
Бронислава, раз уж Вы в Москве, то я думаю, что Вам не трудно мне позвонить.
Я хочу Вам некоторые вещи более подробно объяснить в телефонном разговоре.
Жду Вашего звонка :)
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»