Просто хочется умереть

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Спасибо, алиска. Да, я очень хочу во всём этом разобраться. Как выяснилось :) Сама не ожидала. Хотя всё равно пока засыпаю и просыпаюсь с этими мыслями :( Думаю, как облегчить боль близких, что им написать, что сказать, что потом скажут сыну... Вот именно практическая сторона вопроса вертится в голове, и это меня иногда немного пугает - как будто вдруг очнёшься и думаешь: "Да ладно, неужели я это сделаю?" У меня нет на то особых причин, но нет и причин этого не делать. Глупо звучит, я знаю, но вот Свтелана верно сказала - я ощущаю себя как бы под воздействием навязчивой идеи избавления, искупления. Я не чувствую, что я что-то могу потерять, я чувствую, что я что-то могу обрести. Меня на данный момент останавливает боязнь причинить боль близким. Ну, со смертью за прошедшую ночь мы, кажется, стали немного ближе :) Её уже не так боюсь. Просто страхам надо смотреть в лицо, всегда. Не всегда получается... А я, да, из Петербурга, вот только живу уже три года без него, в Москве, тосковала сначала очень, а сейчас только когда ветер такой - петербургский. Москву, в отличие от Петербурга никогда не любила и, видимо, не полюблю. Ей наплевать на всех. А Питер - он живой. Внешне, может, холодный, но на самом деле он всегда принимал во мне участие, утешал, радовал, когда больше некому было это сделать... Люблю я его, и хотела бы там умереть, но не знаю, как судьба повернётся :) Учусь на специалиста по сервису и туризму - если выучусь, для меня хорошая специальность, мне важно быть среди людей. Вот как-то так :) Спасибо большое за участие, я буду стараться, честное пионерское, буду стараться гнать от себя эти мысли. Вот как бы ещё жить захотеть... Не знаю я...

Психологический тест онлайн
nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение nikalas12 »

 
Cначала начни пионерить,а там и смысл придёт. :)

Борислава
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 22:48
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Борислава »

 
Что значит пионерить?

Вот кстати посидела, подумала... Я никогда не бежала от проблем. Когда всё было плохо, я думала о суициде, но брала себя в руки, говорила: "Ты, что, хочешь, чтобы все думали, что ты слабачка? Что ты так избавилась от всех проблем? Нет уж, дорогая, сперва выберись из этого болота, а там делай что хочешь!" Я всегда стараюсь смотреть беде в лицо. Мне не нужен повод для самоубийства. Я не хочу, чтобы кто-то думал, что я так "убегаю". Нет, я не убегаю. Я просто чувствую себя чужой. Я хочу уйти потому, что я хочу уйти, а не потому, что всё у меня плохо, хотя всяко бывает. Я сильная, я многое вынесла, что другая, может, и не вынесла бы. Но это, увы, ничего не меняет. И вот сижу, сама с собой рассуждаю: "Ты что, действительно этого хочешь? Ты думаешь, ты на это способна? Если ты такая сильная и умная, если ты этого хочешь, какого чёрта ты сидишь на этом форуме? Почему не стёрла историю журнала, чтобы Он мог это прочитать, если захочет? Ты ждёшь, что тебя вытащат? Или ты всё-таки возьмёшь себя в руки, перестанешь давить на жалость и сделаешь это? Сделаешь? Или ты из тех истеричек, что наглотаются таблеток, а потом звонят родным и любимым, чтобы их известить об этом? Да? Ты такая? Не хочешь быть такой? А чего ты хочешь? Чего ты ждёшь? Чего ты ищешь?" Сто миллионов раз эти вопросы за все эти годы, и я до сих пор не сделала этого. Иногда хочется это сделать даже просто для того, чтобы доказать ей - себе - что я не скулю и не прошу жалости к себе, что я могу. Хотя уж это совсем идиотский повод... Иногда я ненавижу себя за эти колебания.

Аватара пользователя
Узбечка
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 15:03
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Узбечка »

 
Борислава, Вы очень хорошо пишете. Я не специалист, но мне кажется, у Вас есть литературный дар. Попробуйте писать прозу. Читать Ваши посты просто удовольствие (с литературной точки зрения). Может, в Вас писательница погибает, а Вы тут себя убивать хотите!
Прежде, чем сжигать за собой мосты, посмотри, на том ли ты берегу.

nikalas12
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 13:37
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение nikalas12 »

 
Советы давать очень сложно. выговориться надо обязательно. попробуйте найти грамотного психотерапевта. их в Москве найти не проблема. а насчёт смерти,мы и так не вечные все на земле. и жизнью надо дорожить она у нас одна.

Аватара пользователя
Nikolay
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 15:53
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Nikolay »

 
Привет, Бронислава! Что, же, действительно - души нет, а жизнь материальная, которая всегда отвлекала совсем перестала быть интересной. Жить как все - не устраивает и слова о том, что у тебя все хорошо - муж, ребенок не успокаивают. Жизнь не интересна и бесполезна - какая в ней ценность. Есть она или нет - разницы нет. Но что-то не дает покоя - какая-то подсознательная мысль - не все так просто. Самое неприятное начинается, когда остаешься одна сама с собой, когда ничто не отвлекают начинают приходить странные мысли, вопросы. Душа, которой нет и быть не может начинает что-то говорить. Это как голос из соседней комнаты, когда ты знаешь, что там никого нет. Ничего страшного с тобой не происходит. Душа твоя все больше и больше просыпается и требует твого внимание. В материальном не найдешь смысла. Перестань отвлекать себя от себя - посмотри на себя смело. Душа есть - хочешь ты того или нет. И ничего с этим не сделаешь. Самоубийство ничего не решит и ты это понимаешь. Двигайся не к смерти - двигайся к жизни. У тебя же полно для этого сил. Ты хочешь жить изо всех своих сил, но не знаешь как. У тебя была сложная жизнь, но испытания по силам даются - значит все это было для чего-то нужно. Узнаешь со временем зачем. Займись собой, без страха посмотри на то, что у тебя внутри - там много чего - и вина за что-то и обида на родителей, и страх смерти, которую ты так желаешь. Не бойся всего этого - все прошло, всего этого нет но это застряло у тебя внутри. Как только ты начнешь работу над собой ты ощутишь свою душу, увидишь, что она прекрасна и обретешь смысл жизни. Так что не бойся себя. Просто пришел такой период. Есть период полового созревания, когда тоже возникают новые проблемы и мысли, так и есть период духовного рождения. Период не легкий, но очень интересный. Не ищи отвлечения во внешнем ищи радость общения с собой. Сил у тебя достаточно. Еще будешь здесь другим рассказывать о смысле жизни. Как найти смысл сказать не могу. У каждого свой путь. Только начни движение и все, что нужно придет к тебе. Ты уже его начала :D
Успехов тебе в пути!
Хочешь изменить мир - начни с себя.

Александр Я.
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 00:35
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Набережные Челны

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Александр Я. »

 
Лично мне ясны истоки проблемы чуть менее чем полностью, меня это радует :)

Во-первых. Приятно, что вы активно участвуете в общении. Общение это очень-очень важно.
Во-вторых. Мои мысли.
Любимый. Наверно ни для вас ни для него уже не секрет, что ваш брак не удался. Вы оказались слишком разными людьми. Подобная история была и у меня, когда давно пропали интересы, не хотелось работать и я понимал из-за чего, но... слишком уж бурное было начало романа, долго затмевало оно все остальные события когда действительно начинаешь лучше узнавать человека. Но в итоге, мы приняли решение, искренне поговорили и всё стало на свои места. Хотя, некоторая жадность мешала, уж больно нравились мне завистливые взгляды других мужчин :)

Ну так вот. Очевидно, что проводя, наверно, около 17 часов в день с нелюбимым, не желанным человеком немудрено заболеть. Вам надо поговорить, сказать всё как есть. Я думаю муж готов, я уверен, что перемены он заметил сразу же как заметили и вы, и мысленно уже расстался сто раз. Не известно к чему это приведёт, но пропадёт последние попытки изображать то чего нет. И ему станет легче. Раз уж так вышло, то лучше отрубить руку сразу чем отрубать медленно по одному пальцу. А возможно, поговорив, вы найдёте что-то, что сможет вас объеденить. Ребёнку 2 года, поэтому разводиться наверно не стоит. Надо сделать в семье доброжелательную и нормальную атмосферу. Пусть нет любви, но зато есть уважение и сотрудничество. Ребёнку, думаю, очень не просто живётся в таком доме гед родители месяцами (!) не разговаривают. Вполне возможно, что вы сумеете договорится и о сексуальной жизни. Как-никак, это нужно и без этого очень-очень тяжело.

Ну а дальше. Я вижу что совсем или почти не осталось радости. Искренней радости. Именно такой, после которой вдруг понимаешь, что мгновение назад тебя "не было", но в то же время ты и был, только не было глупых, уныл, бесполезных, беспомощных мыслей в голове, эдакого внутреннего диалога очерняющего жизнь а была просто чистая искренняя радость. Повспоминайте свою жизнь, несколько лет назад, припомните те мгновения когда была такая или похожая радость. И подумайте, могли бы вы отдохнуть сейчас таким же образом. Если да, то вперёд.

Еще я думаю, что такая неудовлетворённость жизнью не только от мужа, но и из-за остальных не сбывшихся желаний. Наверняка в детстве, в молодости вы мечтали о чем-то большем, нежели семья из трех человек, роль домохозяйки и встречи с друзьями в конце недели. Наверно хотелось быть образовынным человеком, делающим какое-то полезное дело, быть незаменимым. Но всего этого, на первый взгляд, нет. Это тоже давит. К чести сказать, вы учитесь, это хорошо. Советую начать подыскивать себе работу. Но не для денег, а ту, где вы сможете делать то, что вам нравится. Или, как минимум, просто полезную и уважаемую работу. Любому человеку важно знать, что он может делать что-то, что другой или не может или сделал бы не так. Просто нужна благодарность от людей за что-то. Работа этому очень способствует. Понимаете, вам еще очень мало лет. Другие люди даже в 30 и 40 начинали всё с нуля и исполняли все свои мечты. Вам будет проще. Главное - делайте больше дел. Одно из призваний человека - это создавать, творить, проявлять в этом свои божественные способности. Чем больше вы создаёте тем вы более управляете своей жизнью и осознаете её. Тем более, что через полгода ребёнка можно смело отдавать в детсад и спокойно заниматься.
Еще советую бросить употреблять алкоголь и курить даже иногда. Вроде мелочь, но по себе могу сказать, что буквально через пару месяцев появляется четкое понимание многих вопросов. Четко знаешь что хочешь, как это сделать. В общем, ум проясняется, что меня тоже очень радует ;)
Борислава писал(а):Другой вопрос - общение. На людях я та самая, весёлая, доброжелательная, правда, в последнее время всё больше становлюсь замкнутой и иногда слышу, как меня называют "странной", это расстраивает, хотя я всегда была немного странной и это мне никогда не мешало обзаводиться друзьями и поклонниками :) Наверное, потому что я по жизни оптимистка. А вот когда я одна, начинаются рассусоливания... Мне, наверное, надо всё время быть в центре событий, чтобы не успевать элементарно думать, тогда всё пройдёт, но - вот беда - не могу я быть постоянно в этой круговерти :) Люблю её, но быстро устаю и хочу одиночества.
Вот интересный момент. Вы пишите, что в одной ситуации вы одна, а в другой ситуации вы другая. Что возможно вам надо быть в центре событий, но в тоже время, от суеты вы быстро устаёте. Может быть правда ни там и не там и вы не та ни и ни другая а третья? Потому что если человек такой, то это подразумевает, что в этом состоянии он является сам собой - со всеми присущими этому состоянию прелестями, вроде той, что я писал о радости. То это то, некое состояние, в котором человеку приятно находиться и в котором он не осознает сам себя, то есть не задаёт вопросы "где я что я зачем я" и т.д. а просто воспринимает мир и осознает жизнь. Это состояние статично, неделимо и постоянно, оно способно удерживаться какое угодно долгое время, это, примерно, младший брат нирваны. Но если это состояние не держится, срывается, то это возможно лишь по какой-то внешней причине. Если в том состоянии вы являетесь собой, то значит внешняя причина это не вы. А значит, временное состояние нельзя называть "я та самая", это не вы.
Просто манит сама мысль об этом, созерцание, затягивание, когда ты чувствуешь, когда это всё вокруг тебя сжимается в кольцо, и ты уже едва властен над своим собственным телом, которое стремится к саморазрушению...
Вокруг вас ничего никогда не сжимается. Если сжимается кольцо, то оно сжимается как раз таки над телом, но не над вами. тело это часть вас. И именно ей надо управлять а не наоборот. Вот в чем интерес-то.
Но - не дай бог! - я не верю в бессмертную душу! Не верю, не хочу и не буду верить :))) Нет! Я готова прожить хоть 100 лет на этой земле, если мне выдадут подписку о том, что моя душа умрёт вместе со мной! :))) Ни рая, ни ада, ничего мне не надо, только бы больше никогда сюда не возвращаться! Знаете, не помню, где когда-то прочла, мол, еслилюбовь настоящая - вторая половинка и всё такое, - то в следующей жизни вы снова будете вместе. Вот честно - никого я, кажется, не люблю настолько, чтобы ради него согласиться прийти сюда ещё раз. Нет, здесь не плохо, очень мило, здорово и замечательно, но столько разных но... Я не хочу.
В том-то и дело, что душа даётся каждому человеку от рождения. Или от зачатия, это не принципиально. Всё остальное - это надстройка, это вторично. Душа, божественное начало первично а всё остальное вторично. И это хорошо, потому что даёт огромные силы и некое вечное, неделимое, постоянное начало. Как раз то небытие, а точнее просто счастье о котором вы пишите.
Вообще, мне кажется что у вас не совсем верные представления о мире. Я советую изучить первовопросы. О возникновении Вселенной, о строении физического мира. Большинство людей думают, что мир состоит из атомов. Но начав копать дальше становится видно, что атомы состоят из протонов и нейтронов, те из прочих жлементарных частиц. И так далее, просто без конца. Что некого неделимого твёрдого шарика из которого всё сделано просто нет. А из чего же тогда всё состоит? Попробуйте ответить сами. Кто-то говорит что первична мысль. Может и так. Но суть в том, что размышления над такими первовопросами намного полезнее культивирования в уме раздражения на супруга.

Пока я не поняла, что нужно быть собой, а не растворяться в ком-то. В ком бы то ни было.
Верно. Еще Будда говорил, "Будьте единственным прибежещем для себя".
Вот только меня-то нет. И никогда не было. И все мои стихи похожи один на другой как две капли воды.
Как же нет и не было. А кто же тогда стихи писал и сюда пишет.
Как я сама любимому писала в начале нашего знакомства: "Я только ноль, ничто, а ты - моя единица." Амбиций в юношестве было много, а меня мало. Жизнь немножко пообтесала таки.
Стихи показательные. Не надо никогда такие писать.
Я всё время ищу повод для ссор, подсознательно, разумеется.
Если вы понимаете, что ищете повод для ссор, то это уже не подсознательно а сознательно. Постарайтесь принять на себя ответственность за поступки, это первый шаг к контролированию их. В такой интересной ситуации это может стать даже забавным.
Решила, что выскажусь - и мне станет немного легче. И правда, немного, но стало. Я сейчас в стадии вытаскивания себя за волосы, в общем-то, так что прямой угрозы нет, но вот незадача - боюсь, через какое-то время всё опять повторится, и прийду ли я тогда сюда? Просто одной со всем этим справляться очень тяжело, поймите меня правильно. Иногда хочется просто человеческого участия.
Отличное решение. Кстати, вы разговариваете об этом еще с кем либо, лично? Подруга, мама? Когда человек просто способен тебя выслушать не перебивая, то это уже творит почти чудеса.

Вот я и закончил и пошел пить чай с молоком. Это одна из радостей моего тела которая мне нравится :)

Аватара пользователя
Человек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:36
Откуда: Украина

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Человек »

 
Узбечка писал(а):Борислава, Вы очень хорошо пишете. Я не специалист, но мне кажется, у Вас есть литературный дар. Попробуйте писать прозу. Читать Ваши посты просто удовольствие (с литературной точки зрения). Может, в Вас писательница погибает, а Вы тут себя убивать хотите!
На 100% солидарен с мнением.

Аватара пользователя
Человек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:36
Откуда: Украина

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Человек »

 
Борислава, посты Ваши оставляют стойкое ощущение написанных очень талантливым человеком сложной душевной организации и, соответственно, сложной мотивации.
Поэтому отвечать придется много, сложно и достаточно жестко. За последнее – простите. И готовьтесь! :)
Извините, что буду нумеровать ответы. Это не от занудства, а чтоб не повториться.

1. Принципиально не хочу Вас пугать реинкарнациями, будущими жизнями и проч. Вы спросили (скорее у себя) – зачем пришли в этот мир. В самом деле, зачем из гигантского числа молекул безжизненной природы была взята песчинка и превращена в Вас – мыслящее, чувствующее, живущее существо? Думаю, что Вы все-таки пришли зачем-то. Вряд ли затем, чтобы ничего почти не реализовав, уйти «хлопнув дверью». За такими поступками даже в нашем - сугубо материальном мире - всегда наступает ответственность.

2. О навязчивых мыслях читайте, это точно не помещает. Важно только осознавать, что направленность вперед всегда помогает больше, чем бесконечная оборона.

3. Относительно стремления общаться, а потом усталости от общения, Вы в точности повторили тезис президента Франции Франсуа Миттерана :) Ему это не помешало дожить почти до 80-ти лет и много достичь :)

4. Как бы Вы ни были сейчас «дистанцированы» от близких, поверьте, после Вашей смерти они будут ощущать огромную пустоту. Долго. И, наверное, будут тяготиться чувством вины. Еще пара нюансов.
Сейчас у ребенка есть отец, а если вдруг с отцом что-то случится?
Вы считаете, что «плохая» мать или жена. Посмотрите на матерей, которые бросают детей по помойкам, превращают их в живой товар. Которые позволяют избивать своих детей отчимам. Которые проклинают детей или упиваются властью над ними.
Посмотрите на жен, которые изменяют, заражают своих мужей СПИДами и сифилисами, сажают на иглу, манипулируют ими, отравляют им жизнь. Посмотрите на ситуацию трезвее и объективнее. Простите за всю эту черноту выше. Но без черного трудно увидеть белое.

Есть кто-то, кому дали больше задатков, чем Вам. Есть кто-то, кто делает больше, чем Вы. Но есть очень многие, кто делает намного меньше или делает очень много со знаком минус. И над этим даже не задумывается.
Вы несправедливы к себе!

5. С мужем Вы, возможно, не очень хорошо совместимы психологически. Отсюда – напряжение при длительном совместном проживании. Но и не настолько плохо вы совместимы, чтобы не чувствовать себя с ним хорошо в начале. Вывод. Нет приговора Вашим отношениям. Есть усталость. Поэтому не мучьте себя, отдохните от общения и поищите оптимальную дистанцию (частоту и продолжительность контактов). Пока что. Дальше жизнь покажет.

6. Бывайте в Питере. Это не так уж сложно на день-два смотаться. Повесьте дома плакаты питерские. Я тоже после своего отнюдь немаленького, но довольно теплого города в гигантской, хаотичной, шумной и нахрапистой Москве обычно чувствовал себя некомфортно.

Теперь попрошу Вас читать ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО! :)

7. Статью о смысле (по ссылке выше) таки перечитывайте. Вы можете не принимать религиозных воззрений автора. Но так устроен человек, что смысл может найти только ВНЕ СЕБЯ. Какой-нибудь продвинутый йог :) шлифует себя, совершенствует до бесконечности, тоже ведь не ради себя, а ради слияния с Высшим. Это – СЛУЖЕНИЕ! Это – каждодневное, ежеминунтное, ежесекундное жертвование своей жизнью, своими «хочуками», своими эмоциями и мыслями ради Высшего. С полным отказом быть эгоистичным и зацикленным на «своих» мыслях, эмоциях, удовольствиях и т.п. Ради божественной души.
Именно тогда мысли (в творчестве, например) перестают повторяться. Потому что Вы отрываетесь от привычного набора из 10-ти любимых «каналов» и воспринимаете бескрайнее с его колоссальной подвижностью и богатством.

Ладно о йогах. :) Они далеки и стандарты их высоки, как Гималаи :)
Нашедшие смысл люди этому смыслу СЛУЖАТ Всегда и Везде. И жертвуют своим «Я» (Эго) ради него тоже всегда. За эту жертву правда воздается совсем другими ощущениями и другим мышлением :) Но это – отдельная история.
Это трудно, но исключительно важно понять. НЕ СМЫСЛ СЛУЖИТ ВАМ, А ВЫ – ЕМУ! Без компромиссов. Вне поиска власти, удовольствия или других выгод. Только тогда он Вам помогает.
Смысл всегда в чем-то, что больше человека и вне его. Так мы все устроены. Даже если это Нечто не связано с религией (кто-то находит его в служении красоте, умножении гармонии, добрых делах и т.п.)
У Вас пока нет долговременной «тяги» по жизни, потому что Вы не отыскали внутри себя этот смысл. И не решились ему посвятить свою жизнь. Вы пытаетесь найти его, мечась внутри «загона» из своих заезженных мыслей и эмоций, а не посмотрев на ситуацию с очень-очень большой высоты. Чтобы понять больший замысел. И принять роль безумно талантливой и ценной для Жизни, но все-таки песчинки во вселенском ЕЕ водовороте. И понять, почему данная Вам жизнь – ценна. И выбросить это огромное достояние (не только Ваше и даже не столько Ваше) на помойку само по себе – огромное преступление (задумывались, почему в продвинутой Европе больше не казнят преступников?)
Вы в 13-15 лет просили открыть Вам религиозный путь, потом гордо отказались от этой затеи. И платите за это пустотой. Но дело то не в религии. Ни одна религия не даст Вам «удобных» правил. Но каждая даст один и тот же принцип: «Служение высшему». Каждая скажет: «Жертвуй!»
Не попытавшись понять, что бы Вы хотели и могли миру и окружающим ДАТЬ (чтобы и им было хорошо и Ваша душа порадовалась) Вы не можете найти решения.
Кстати, кое-что Вы уже даете! Но пока не умеете из этого извлекать радость. Т.к. даете механически, а не ради чего-то высшего ;)

Удачи Вам в исканиях! Помните, пожалуйста, что Вам УЖЕ ЕСТЬ, ЧТО ДАТЬ миру.

Аватара пользователя
Человек
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 15:36
Откуда: Украина

Re: Просто хочется умереть

Сообщение Человек »

 
P.S. И я бы предложил Вам не надеяться на решение сразу (хотя оно может так и прийти). Жизнь – это Путь. Служение смыслу – тоже Путь. Дальше (а иногда и дольше) идете – больше понимаете :)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»