Схожу с ума

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
sundirouse, так получилось, что только сейчас прочитала, Ваш пост :2:
Алиса, безусловно, психолог не волшебник, и он не даст вам универсальных рецептов, как правильно жить и быть счастливой. Но он может помочь разобраться, в чем корень проблем, и вы вместе сможете найти способ, что с этим делать. Так что сходите, хуже не будет, а вот лучше может стать.
И еще, мне кажется, вам нужно научиться прощать и перестать требовать от себя невозможного. Я так думаю, вы завышаете требования к себе, а потом ненавидите за то, что не можете их исполнить. Все надо делать по силам и принять со смирением мысль о своем несовершенстве. Ведь все люди несовершенны. И еще вам нужно разобраться, где идеал человека и на кого следует равняться. То есть, что в человеке добро и зло. А то вы меняете себя, но в какую сторону это делать, не знаете (мне так показалось) - отсюда и ваши "маски". А разобраться во всем этом вам помогла бы ваша христианская вера. (Вы писали, что вы верующая - так ведь? Я подумала, что вы имели в виду все-таки христианство). Вот с Божией помощью, почитав Евангелие, духовную литературу, и попробуйте определить, каким должен быть человек, и к чему нужно идти в этой жизни.
Я не злопамятная, я легко отпускаю обиды, просто после этого жгучее ощущение ненужности остаётся. Я не завышаю требования к себе, поверьте, они адекватные, я знаю, что несовершенна, но уверена, что нужно всегда расти над собой. И у меня есть идеал, на который я хочу равняться, я знаю, чего хочу, но знаю, что этого у меня не будет. Я всегда чувствую Божью помощь, и мне это помогает.
но Вы совершенно не знаете какая я.
Я вот и хотела спросить, только вряд ли вы это нам откроете: в чем была причина вашего конфликта со сверстниками, из-за которого даже ваша младшая сестренка хотела вас защитить? Вы писали, что до момента того конфликта вы как раз были самой собой. Как это проявлялось? Что в вас такое, на ваш взгляд, было "ужасное", что вы попали под "обстрел"? С этим нужно разобраться.
У меня есть подружка - однокурсница, мы с ней в паре писали курсовую, она отличница, умница, просто замечательная. Но над ней по ряду причин многие смеются, и при этом пользуются ее мозгами. Когда я с ней подружилась, то ни разу не пользовалась ее знаниями или еще чем-то, у нас очень похожие интересы(книги, фильмы, кошки :30: ). И понятно я никому не позволяла в моем присутствии ее обсуждать и гадости про нее говорить, хотя меня не понимали. И есть у нас на курсе мальчик, который на ней больше всех ездит, постоянно лебезит, и больше всего гадостей про нее собирает(а она все это знала). И я в определенный момент все ему высказала, все что думаю. Все сразу меня "поддержали", а потом часть народу мне кости перемывали вместе с этим подонком. А перед защитой курсовой изображали пантомиму на тему успешной защиты, на тему "моё декольте + ее мозги=идеальная защита", а она с этими девочками в одной комнате жила (я знаю, что она в этом не участвовала, но могла бы сказать...). Но дело было не в этом. Эти девочки мне сами мне фотки показали и думали, что я ржать с ними над этим буду. Они даже не поняли, что случилось, получается я для них вообще не человек, а клоун на потеху?! Это не вся история, там еще кое-что было с тем козлом, которого я на место поставила, но это мне столько боли не причинило.
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Диагностика предрасположенности к суициду
sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение sundirouse »

 
Алиса, вам мои слова вряд ли "сделают погоду", но просто хочу сказать, что это благородный поступок - защищать и поддерживать того, кого все отвергают. Ваша помощь той девушке - настоящий христианский поступок, который говорит о способности к самопожертвованию. Вы правильно сделали, что поставили того парня на место - это было необходимо и для его вразумления, и для справедливости - кто-то должен был это сделать рано или поздно. Просто когда человек идет на такие вот поступки, как ваш в отношении подруги, он должен быть готов и к дальнейшим испытаниям, что его не поймет большинство окружающих и ему тоже будет доставаться. Здесь главное поменьше обращать внимание на их издевки и продолжать свою линию. В конце концов, к таким людям приходит уважение окружающих, потому что они чувствуют в человеке некий внутренний стержень и силу.
И заметьте, что той девочке, наверное, хуже, чем вам. Ей нужна ваша дружеская поддержка, поскольку кроме вас у нее никого нет.
Время учебы пролетит быстро, после нее все пойдут своим путем. У вас будет работа, появится семья, и все эти проблемы студенческих лет уедут на 10-й план.

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
sundirouse писал(а): И заметьте, что той девочке, наверное, хуже, чем вам. Ей нужна ваша дружеская поддержка, поскольку кроме вас у нее никого нет.
Время учебы пролетит быстро, после нее все пойдут своим путем. У вас будет работа, появится семья, и все эти проблемы студенческих лет уедут на 10-й план.
Ну на самом деле моя подруга достаточно уверенный в себе человек :)
Я просто после таких случаев в моей жизни теряю веру в людей. А если я не доверяю людям, как я могу надеяться, что у меня будет семья и все такое?
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

sundirouse
полковник
полковник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:52
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение sundirouse »

 
Да, не всем можно доверять, это верно. Но это не значит, что в мире совсем нет хороших людей. Поверьте, их достаточно. Но главная задача человека, как поняла лично я, самому стать источником добра и думать больше о том, что он сам может дать другим, при этом не требуя ничего взамен. А мы всегда требуем чего-то, ищем. Мы слабы, вот и не умеем быть жертвенными до конца. Но, по моим наблюдениям, чловек только тогда становится счастливым, когда перестает ожидать чего-то от окружающих и требовать от них, скажем, уважения, признания, любви, понимания и т.д. То есть, когда в тебе появляется некая гармония и смирение, все выравнивается в жизни, и отношения с окружающими, в том числе.

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
sundirouse писал(а):Да, не всем можно доверять, это верно. Но это не значит, что в мире совсем нет хороших людей. Поверьте, их достаточно. Но главная задача человека, как поняла лично я, самому стать источником добра и думать больше о том, что он сам может дать другим, при этом не требуя ничего взамен. А мы всегда требуем чего-то, ищем. Мы слабы, вот и не умеем быть жертвенными до конца. Но, по моим наблюдениям, человек только тогда становится счастливым, когда перестает ожидать чего-то от окружающих и требовать от них, скажем, уважения, признания, любви, понимания и т.д. То есть, когда в тебе появляется некая гармония и смирение, все выравнивается в жизни, и отношения с окружающими, в том числе.
Я стараюсь быть терпимой ко всем, и никогда ни от кого ни чего не жду (у меня нет корыстных мыслей, когда я что-то для кого-то делаю). Но я не отрицаю, что иногда хочется, чтобы ко мне относились лучше, но я знаю, что не всегда это заслуживаю.
И у меня не получается быть счастливой. Например я знаю, что мой любимый человек не любит меня, и я не жду от него ничего, но жертвовать собой ради него полностью я просто не могу себе позволить, и наши отношения - недружба/нелюбовь держаться только на том, что я ничего не требую,и ни в чем не упрекаю. Но я чувствую, что это не правильно.
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Аватара пользователя
МакГаффин
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 949
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:07
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение МакГаффин »

 
Например я знаю, что мой любимый человек не любит меня, и я не жду от него ничего, но жертвовать собой ради него полностью я просто не могу себе позволить, и наши отношения - недружба/нелюбовь держаться только на том, что я ничего не требую,и ни в чем не упрекаю. Но я чувствую, что это не правильно.
Вы правильно чувствуете.
Почему же Вы продолжаете такие отношения? Вам они очень нужны? Можно ли вообще такое сосуществование назвать отношениями?
Любовь, даже трудная, приносит все-таки радость. А Ваши отношения загоняют Вас в депрессию. Конечно, это неправильно. Надо либо менять что-то в отношениях, либо кончать с ними и пытаться строить другие.

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
МакГаффин писал(а): Почему же Вы продолжаете такие отношения? Вам они очень нужны? Можно ли вообще такое сосуществование назвать отношениями?
Любовь, даже трудная, приносит все-таки радость. А Ваши отношения загоняют Вас в депрессию. Конечно, это неправильно. Надо либо менять что-то в отношениях, либо кончать с ними и пытаться строить другие.
Я полагаю это трудно назвать отношениями. Но в большую часть времени они меня вполне устраивают. Но когда у меня случаются срывы я чувствую себя очень одиноко, потому что наша дружба(пусть будет так) не дает мне чувства защищенности. Это не вызывает депрессию, а усугубляет ее. А кончать с ними окончательно не получается, меня хватило ровно на полтора года.
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
Здравствуйте. :)
Прошел год, с того времени, как я регистрировалась на этом форуме.
Было очень приятно получить электронное письмо с вопросом о том, как у меня дела.
Что ж, я не могу сказать, что у меня все идеально. Есть проблемы, бывают срывы, но намного реже, чем раньше, я стараюсь придерживаться определенной эмоциональной стабильности, насколько это возможно.
Для меня очень важно, что я нужна, что мне есть ради кого жить, у меня есть желания, которые я хочу осуществить, и пусть пока это недостижимо, я верю и надеюсь, что когда-нибудь это у меня будет. Я не позволяю себе погружаться в какие-то мечтания о светлом и прекрасном будущем, а просто медленно двигаюсь в заданном направлении.
Как ни странно, я стала достаточно много общаться в сети, никогда раньше даже подумать не могла, что можно дружить «через интернет», думаю, такое общение тоже помогает мне держаться.
Еще я стараюсь быть более прямолинейной в общении, если меня что-то не устраивает, стараюсь говорить об этом.
Вот как-то так.
Большое спасибо за Ваше письмо. :23:
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Аватара пользователя
Davlos
Ветеран
Ветеран
Сообщения: 4733
Зарегистрирован: 01 дек 2008, 22:17
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Схожу с ума

Сообщение Davlos »

 
Алиса, спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, мы можем перенести Вашу тему в раздел "Суицид или жизнь: они сделали выбор" или Вы пока еще не готовы к этому шагу? Если Вы захотите продолжить общаться на нашем форуме, Вы можете открыть тему в дневниках :13:
Человек может быть или выше собственной судьбы, или ниже собственной человечности (М. Бахтин)
Пишите жизнь на чистовик. Переписывать некогда... (с)

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
Davlos писал(а):Алиса, спасибо Вам большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, мы можем перенести Вашу тему в раздел "Суицид или жизнь: они сделали выбор" или Вы пока еще не готовы к этому шагу? Если Вы захотите продолжить общаться на нашем форуме, Вы можете открыть тему в дневниках :13:
да, конечно.
думаю, несмотря на все выбор я сделала точно.
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»