Схожу с ума

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
hugo писал(а):
Зелёная_Пересмешка писал(а):Для меня это история прошлое
То есть, вспоминая о ней, Вы не испытываете чувства обиды, вины или чего-то подобного?
А есть истории, воспоминания о которых вызывают в Вас подобные чувства?
Да, есть. Мне все еще очень тяжело об этом думать, потому что мне очень не хватает моей бывшей лучшей подруги. И я себя очень виню, что мы больше не смогли общаться, что я не смогла переступить через боль которую она мне причинила, и не помогла ей, в определенный момент, хотя тогда она в моей помощи и не нуждалась. Она вообще была достаточно жестока, любила создавать ситуации и смотреть, как люди из них вбираются, но она все равно была самым дорогим для меня человеком очень долгое время, потому что были моменты, когда она была самая настоящая и очень ранимая Но она знала о том, что я очень страдаю когда меня используют, и все равно сделала это, и даже не извинилась. У меня все еще перед глазами ее очень старенькая бабушка, которой я вру... (Я была единственной ее подругой, которой ее родители безоговорочно доверяли). И я не смогла через это предательство переступить(не мое, не ее). А ведь мы в ответе, за тех кого приручили, пусть она мной пользовалась, он я же знаю, что была ей нужна.
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Диагностика предрасположенности к суициду
hugo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение hugo »

 
Я боюсь, что это для Вас не прошлое, а самое что ни на есть настоящее. Вы каждый миг живете этой болью и поэтому Ваше движение вперед остановлено. И поэтому нет сил изменить свой мир, он и так под завязку наполнен очень сильными чувствами и переживаниями. Чтобы появилась возможность сдвинуться с мертвой точки, чтобы появились силы хотеть чего-то и для себя, откажитесь от переживаний за прошлое. Ловите себя на том, что события, происходящие сейчас, Вы оцениваете через призму воспоминаний о прошлом и корректируйте восприятие. Прошлое немного померкнет, но это его удел. Попробуете? Пожаалуста...
С уважением, hugo

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
hugo писал(а):Я боюсь, что это для Вас не прошлое, а самое что ни на есть настоящее. Вы каждый миг живете этой болью и поэтому Ваше движение вперед остановлено. И поэтому нет сил изменить свой мир, он и так под завязку наполнен очень сильными чувствами и переживаниями. Чтобы появилась возможность сдвинуться с мертвой точки, чтобы появились силы хотеть чего-то и для себя, откажитесь от переживаний за прошлое. Ловите себя на том, что события, происходящие сейчас, Вы оцениваете через призму воспоминаний о прошлом и корректируйте восприятие. Прошлое немного померкнет, но это его удел. Попробуете? Пожаалуста...
Нет, это скорее довесок ко всему прочему. Я не живу прошлым, просто определенные вещи происходят в нашей жизни и меняют ее, я после этого жестче стала. У меня нет такого, что я думаю об этом постоянно, мне больно об этом вспоминать.
А с мертвой точки я просто не знаю куда двигаться....
повторюсь:
Зелёная_Пересмешка писал(а):Я это знаю, поэтому вернула в свою жизнь человека, которого полтора года назад из нее очень жестоко (жестоко по отношению к нам обоим) вычеркнула, можно сказать, что приползла, как побитая собака. В итоге захлебываюсь в безысходности: жить не захотелось, стремлений менять что-то не появилось, появилось ощущение, что втянула себя в авантюру, которая очень плохо кончится…
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

hugo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение hugo »

 
Возьму на себя смелость настоять на том, что в Вашем случае, так же как и в моем, причиной неудач в выстраивании отношений является незабытая и незатянувшаяся рана прошлого. Уверен, что любить кого-то, кроме мамы и сестер, Вам мешает подсознательный страх, вызванный разрывом с Вашей лучшей подругой. Это как программа или установка "Никого нельзя подпускать к себе, будет очень больно". Действует на уровне подсознания. Чтобы выключить эту программу нужно научиться не испытывать всплеск причиняющих боль эмоций при воспоминании об этом событии.
Лично мне помогло
С уважением, hugo

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
hugo писал(а):Возьму на себя смелость настоять на том, что в Вашем случае, так же как и в моем, причиной неудач в выстраивании отношений является незабытая и незатянувшаяся рана прошлого. Уверен, что любить кого-то, кроме мамы и сестер, Вам мешает подсознательный страх, вызванный разрывом с Вашей лучшей подругой. Это как программа или установка "Никого нельзя подпускать к себе, будет очень больно". Действует на уровне подсознания. Чтобы выключить эту программу нужно научиться не испытывать всплеск причиняющих боль эмоций при воспоминании об этом событии.
Лично мне помогло
Мне ничего не мешает любить, этого человека, и мне это всегда было очень больно, когда стало совсем сложно, я сделала все чтобы не общаться, но не смогла... Я знаю, что в итоге, мне будет нестерпимо больно, правда, что после этого потом будет не знаю....
Я сейчас вообще ничего не чувствую... Боль, может, это и не так плохо, пока чувствуешь боль - живешь.
Это как программа или установка "Никого нельзя подпускать к себе, будет очень больно"
Я не спорю, у меня есть такая установка, но у меня нет ни моральных, ни физических сил от нее отказаться :( К этой боли я не готова....
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

hugo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение hugo »

 
Зелёная_Пересмешка писал(а):К этой боли я не готова
А то, что я предлагаю - это лекарство и это совсем не больно. Просто необычно. Это как вынуть занозу, которая давно мешает двигаться. Для этого нужно немного воли, но ведь это ради жизни. Думаю, Ваш разум согласится с тем, что умирать - самовольно уйдя из жизни - как-то не совсем правильно, не для этого все придумано. Просто иногда кажется, что другого выхода нет... Но теперь я знаю, что это обманчивое чувство, выход точно есть. Я ведь им воспользовался :) И состоит он в том, чтобы добавить разумности в своем отношении к тому, что нам неподвластно. Повторюсь, это ничуть не больно. Это как если бы моряк отправился в плавание, отпустив штурвал и предоставив свое судно стихии, а через некоторое время, не увидев земли, решил, что ее вообще нет и лучше, пожалуй, продырявить корабль и пойти ко дну... Но ведь очевидно, что, как только он возьмет в руки штурвал и направит корабль нужным курсом, 100% найдет землю.
К чему я все это... Корабль - это Вы, а моряк со своими навыками - это Ваш разум. Нужнй курс - ограждать душу от самоистязания. Позволять себе раз за разом испытывать боль из-за того, что изменить уже нельзя - это самоистязание. Попробуйте отказаться для начала от самоистязания. Ведь Вы ничего не теряете, почему бы не попробовать...
С уважением, hugo

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
hugo писал(а):Нужный курс - ограждать душу от самоистязания. Позволять себе раз за разом испытывать боль из-за того, что изменить уже нельзя - это самоистязание. Попробуйте отказаться для начала от самоистязания. Ведь Вы ничего не теряете, почему бы не попробовать...
Я не думаю, что я чувствую сильную боль из-за того, что было, я боюсь того, что будет, и этот страх гнетет меня, я несколько раз пыталась начать все с начала но это ничем хорошим не кончилось. Моя мама говорит, что нельзя рвать связь с прошлым, если чувствуешь, что от чего-то бежишь, потому что тогда этот страх нагонит тебя, страх нужно побеждать. Моя проблема в том, что я никому не доверяю, даже когда пытаюсь доверять, я все равно жду подвоха, и мой страх нагоняет меня, как бронепоезд, разрушая все на своем пути.... Как вернуть себе веру в людей я не знаю. Мне тяжело жить не доверяя никому, тяжело жить и доверять, хотя я не помню когда последний раз доверяла кому-нибудь без оглядки....
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

hugo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 14:13
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение hugo »

 
Зелёная_Пересмешка писал(а):Я не думаю, что я чувствую сильную боль из-за того, что было
Поверьте, что даже наша малейшая робость, а тем более
Зелёная_Пересмешка писал(а):мой страх нагоняет меня, как бронепоезд
(!) это от неосознанного страха от прошлых неудач, от того, что в прошлом появились комплексы. Я никогда не участвовал в сеансах психоанализа, но слышал, что они направлены как раз на то, чтобы найти в прошлом человека это плохое событие и изменить отношение человека к этому событию. Вы не думали попробовать обратиться к психотерапевту?
С уважением, hugo

Аватара пользователя
Зелёная_Пересмешка
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 02:53
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Схожу с ума

Сообщение Зелёная_Пересмешка »

 
hugo писал(а):
Зелёная_Пересмешка писал(а):Я не думаю, что я чувствую сильную боль из-за того, что было
Поверьте, что даже наша малейшая робость, а тем более
Зелёная_Пересмешка писал(а):мой страх нагоняет меня, как бронепоезд
(!) это от неосознанного страха от прошлых неудач, от того, что в прошлом появились комплексы. Я никогда не участвовал в сеансах психоанализа, но слышал, что они направлены как раз на то, чтобы найти в прошлом человека это плохое событие и изменить отношение человека к этому событию. Вы не думали попробовать обратиться к психотерапевту?
Свой страх я осознаю очень хорошо, и знаю его корни и первопричины, но что с этим знанием делать дальше не знаю? Я научилась бороться со своими комплексами, ко многим событиям прошлого поменяла своё отношение, но доверия к людям мне это не прибавило, я живу и постоянно жду удара в спину. На самом деле это просто моя трусость, которая превращает меня в предателя(трусы всегда - предатели). И я не знаю как с ней бороться. Фраза:"Будь смелой!",не работает.......
Связующим звеном всяких отношений, будь то брак или дружба, является разговор.

Аватара пользователя
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 08:49
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Схожу с ума

Сообщение Кризисный психолог »

 
Зелёная_Пересмешка писал(а): Свой страх я осознаю очень хорошо, и знаю его корни и первопричины, но что с этим знанием делать дальше не знаю? Я научилась бороться со своими комплексами, ко многим событиям прошлого поменяла своё отношение, но доверия к людям мне это не прибавило, я живу и постоянно жду удара в спину. На самом деле это просто моя трусость, которая превращает меня в предателя(трусы всегда - предатели). И я не знаю как с ней бороться. Фраза:"Будь смелой!",не работает.......
Основная первопричина страха ив другом. прочитайте вот этот материал и поймите его
https://pobedish.ru/main/pain?id=189
Там же и о методах борьбы
Истинное мужество заключается не в том, чтобы призывать смерть, а в том, чтобы бороться против невзгод. (Сенека)

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»