Мой брак - ошибка?

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
В начале недели была у психотерапевта. Наконец-то! Пока работы как таковой не началось - пока он узнавал что и как. Я много плакала. Решили, что сначала нужно как-то отойти от ситуации и меня стабилизировать, а дальше все само пойдет.
Если кому-то пригодится, рассказал притчу. Человек в тюрьме, стены высокие-высокие. Он и так и сяк - никак ему не выбраться. Загрустил от безнадеги, сел и начал есть яблоко. Съел, огрызок с косточками кинул и из него за 20 лет выросло дерево. По нему вскарабкался и выбрался, перелез через стены.

Все пошло не так. Муж сегодня дважды вспылил и все это вылилось в ссору, в которой вся правда наружу и выскочила. Сказала, что так больше не могу и хочу разойтись. Он был ошарашен, но повел себя иначе, чем ожидалось. Он не бесновался, как обычно, а вдруг стал разговаривать. Конечно пытался и там и тут надавить то на жалость, то на совместное прошлое, то на ребенка и т.д. Он рассказал мне "очередную сказку" (по опыту я уже знаю даже как построены его обещания и заговаривание зубов по пунктам) про то, как он изменится и все будет хорошо. Пусть будет в "следующий раз", но с другой женщиной, не со мной. Как пара мы умерли и должны функиционировать дальше как родители. Мне некуда идти, но я не хочу оставаться. За 5 минут это не решить, значит будем решать долго, как жить дальше. Он "потыкался-потыкался". Для него это был шок, что я живу только ради ребенка, потому что не могу больше выносить его ужасного поведения. Он ничего не помнит и ничего так не видит, но "моя картина происходящего" его ужаснула. По крайней мере он так сказал. Потом он сказал, что ему нужно переварить все это и уехал к другу.

Меня поразило, как он, этот вечно недовольный и беснующийся, агрессивный и властный человек вдруг стал способен на более или менее конструктивный разговор. может быть во мне что-то изменилось? Надеюсь друг не станет его распалять или учить, как меня вернуть. Все мои страхи вполне обоснованы и если решит мне здорово нагадить - очень может, рычаги в его руках и руках свекрови. Но очень надеюсь, что все таки найдется возможность разойтись по-человечески. А там глядишь и квартира найдется и работа. А дальше уж как-нибудь проживем. Главное теперь ни на какой шантаж и уговоры не поддаваться, иначе будет только хуже. Его нельзя изменить настолько, чтобы с ним можно было ужиться. И я ему сказала, что у него есть право быть собой и чтобы изменитт его настолько, чтоб я смогла с ним жить, придется его сломать. А это не нужно ни мне, ни ему. Пусть он будет какой есть, но не со мной.

Так что лед тронулся, огрызок с семечками в землю лег. Дай Бог, чтоб выросло то самое дерево, по которому можно выбраться из этой многолетней тюрьмы.

Господи, помоги мне теперь дальше пройти этот путь. Один пусть пока маленький, шажок (пока мы ни о чем не договорились) сделан. Очень для меня самой неожиданно. Тут вспоминается еще одна метафора: когда тебе наконец приходит козырной туз, жизнь вдруг начинает играть с тобой в шахматы.

Спасибо, что поддерживали меня. Мне еще очень понадобится ваша поддержка. Про свет в конце тоннеля еще рано говорить. Но прежде чем прибегать к "крайним мерам", все таки стоит попробовать "полукрайние".

Очень надеюсь, что конфликт не раздуется до того, чтобы головы летели. Но теперь я уже как ни крути на сантиметр на новом пути и хочешь-не хочешь, придется встретить то, что меня ждет. Страшно-страшно, но появилось что-то положительное - прежде чем потушить свет, придется осмотреться.

Диагностика предрасположенности к суициду
Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Маргарет Роуз, про то, чтобы оставить дочь я даже думать не хочу. Это сейчас припекло и он типа раскаивается. Но он такой и все эти раскаяния я уже слышала много раз. Хватает его очень ненадолго. Оставить ребенка - выше моих сил. А оставить ребенка ему - это катастрофа. Он поиграется-поиграется и будет она его "боксерской грушей".

Если даст Бог развестись, и остаться с дочкой, то будет видеть его раз в неделю и по выходным. Хоть как-то минимизируется урон, да и такие встречи часто положительнее окрашены, чем жизнь бок о бок с таким тираном.

Очень страшно мне. Впереди - бездна и неизвестность. Но есть хоть какая-то мотивация барахтаться.

=Eva=
Психолог
Психолог
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 11:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение =Eva= »

 
Оля, я так рада за вас, за ваш первый, пусть и такой неожиданный для вас самой шаг! В той ситуации, в которой находились вы, нужно было делать всё что угодно, но главное делать! Хоть что-нибудь, только не стоять на месте. Вы очень подробно и образно описывали свои состояния, и картина действительно создавалась зловещая. Сжимающаяся пружина, тикающая бомба... Мы надавали вам множество советов, каждая из нас руководствовалась своим профессиональным и жизненным опытом - и вот, ЧУДО, к которому мы собственно все здесь стремились: количество переросло в качество. Вы начали действовать!
Я вам желаю мудрости, стойкости, достаточной гибкости.
Мысленно с вами :23:

Маргарет Роуз
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 13:57
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Маргарет Роуз »

 
Поздравляю! :13: :25: Спасибо за притчу! Для меня это актуально. Может быть, Вам обоим, Вам и мужу обратиться к хорошему семейному психотерапевту для налаживания отношений?
<...>
Кто знает, может быть, и семья Ваша возродится?

А если и нет,то жизнь на этом не кончается. Вы еще можете стать счастливой. :13: :13:
Желаю Вам семейного счастья!
Последний раз редактировалось Ewe 18 мар 2016, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.1

Аватара пользователя
Alice O.
полковник
полковник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 10:22
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Alice O. »

 
Очень рада за Вас, это уже маленький шажок к победе! Верьте и молитесь, Бог обязательно Вас услышит!
Когда ты летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста.

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Спасибо за поддержку!!!!

Маргарет Роуз, ой, нет, если и обращаться к семейному психологу, то только за помощью в том, чтобы завершить все цивилизованно. Но не думаю, вто мой муж на это пойдет. Он еще будет пытаться меня вернуть, я в жтом уверена. Но долгосрочных перемен ждать не приходится. Я уже слишком много раз через это проходила и это хождение по кругу. Не торнадо быть кротким и спокойным. Хоть тресни, не может. Все держится неделю, две, в лучшем случае месяц, а там потихоньку-потихоньку возвращается в "точку отсчета". Мне главное сейчас не струсить. И справиться. Очень много страха, но нужно. По кусочку, по шажочку. Не может бабочка жить под водой, а белый медведь в пустыне. Возможно ему нужна та, что будет встречать его со сковородкой наперевес и укором "где был?". Не знаю. Я в этих условиях погибну точно. Не сегодня, так завтра.

Господи, дай мне сил выпутаться нам с доченькой из этой "передряги" живой и здоровой. Пусть ходит с дочей в зоопарк и кино по выходным. И папа есть и урон минимальный.

Но еще много переговоров, еще много разных эмоций у него будет, зная его характер, его стандартные способы поведения, его родственников, много неприятностей еще будет и давления "у вас же семья, ребенок", "все так живут", "одна не выживешь с ребенком", "подумай о ребенке и не уродуй ему психику", много осуждения и непонимания. Только бы выстоять. Но даст Бог, справимся. Все силы, что еще остались теперь в кулачок и вперед. Только не назад. Только не назад. Шагнешь назад - снова окажешься "на мосту" в полной безнадеге.

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Главное выбраться. А там хоть полы в морге мыть, но как нибудь справлюсь. Лишь бы только вредить не начали - тут могут закопать. Но даст Бог, не глубоко:)

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Доброго дня!
Уже несколько недель не писала тут. Ситуация меняется, но пока медленно-премедленно. Снять квартиру пока не получается - живем под одной крышей. Все таки обратились к семейному психологу, я чтобы попробовать цивилизованно развестись, он - чтобы та отговорила меня от "моих глупостей. После сессии стал стараться. Но его не изменишь и все равно от конфронтаций никуда не денешься. В субботу он опять орал, унижал , устроил психическую атаку. Но это уже было признаком принятия факта о разводе. Теперь его самолюбие уязвлено и он вымещает на мне всю свою обиду и гнев. Говорит ужасные гадости. Я стараюсь от этого всего дистанцироваться, но самооценку это все равно убивает.
Работаю с психотерапевтом, но редко - раз в 10 дней. То у меня не получается, то у него. Хотели чаще, но чаще не получилось пока. Мне же нужно дочку припарковать где-то.
Пока мы живем под одной крышейс мужем - мое положение и самочувствие никак улучшиться не могут. Здоровье продолжает ухудшаться. Появилась экзема, стало рвать после еды. Итак ем плохо, а тут еще это.

Обсуждать вопросы разъезда он не желает. Финансовое положение тяжелое. Но хоть кормит пока и на работу хожу. Надо идти советоваться в социальную службу, как дальше быть.

Он с его мамой крутят интриги. А внешне свекровь ведет себя будто ничего не произошло. Но чувствую, что ненавидит. Продолжает по ничтожным поводам песочить меня сотрудникам. Любой мой шаг и даже его отсутствие трактуются против меня.

Господи, неужели это скоро закончится?! Нужно только как-то силы сохранить. , их совсем мало. Но нужно. Надеюсь мне хватит сил все разрулить и наконец выбраться из этого болота.

Больнее всего, когда еще-муж манипулирует ребенком. Театрально, на зрителя. И малышка конечно покупается. Сердце кровью обливается. Но и это нужно выстоять.

Проблем мне предстоит целую гору разгрести. Не знаю, за что хвататься. Опять все кажется безвыходным. Депрессия усиливается. Но дай Бог, справлюсь как-нибудь. Нужно как-то справиться. Теперь пути назад отрезаны. И слава Богу! Теперь мне просто нужно решить эти проблемы. Выбора нет.

Такие вот дела.

Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13431
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Alex71 »

 
Проблем мне предстоит целую гору разгрести. Не знаю, за что хвататься. Опять все кажется безвыходным. Депрессия усиливается. Но дай Бог, справлюсь как-нибудь. Нужно как-то справиться. Теперь пути назад отрезаны. И слава Богу! Теперь мне просто нужно решить эти проблемы. Выбора нет.
Здравствуйте Дарси!
Выбор всегда есть, и вы уже сделали свой выбор. Не запускайте своё здоровье, ни физическое, ни душевное. С Божьей помощью справитесь и решите эти проблемы!

Darcy32
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 21:54
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Мой брак - ошибка?

Сообщение Darcy32 »

 
Спасибо, Alex71!

Смотрю квартиры и так страшно. Чувствую себя такой крошечной, а проблем такая гора. Все мои сбережения стали вдруг такими мизерными, так страшно, что не справлюсь. А надо дочку тащить. Нельзя, нельзя назад поворачивать. Нужно как-то двигаться. А кажется что снова в стену упираюсь.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»