Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Swetushka
полковник
полковник
Сообщения: 8708
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:04
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Swetushka »

 
Здравсвуйте. Может нам всем присоеденится и помолится о Сергее в раздепе о молитве. Вот надо же попросить Николая Чудотворца ( хотя это не значит, что и другие святые хуже просят Бога о помощи). Он обязательно поможет и вознесет свою молитву к Богу.
Псалтирь - молитва сильнейшей силы. !!!

Диагностика предрасположенности к суициду
Аватара пользователя
Alex71
Генерал-модератор
Генерал-модератор
Сообщения: 13449
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 13:20
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: РФ

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Alex71 »

 
Добрый день!
Финансовых советов, как вы сказали у вас много, а результата нет. Был ли у вас такой совет: сдать все магазины в аренду, (хотя бы тем же "сетевикам"), самому устроиться на работу. Не знаю, конечно, если ваши % по выплатам кредитов превышают реальные доходы, это не поможет. Признание банкротства, это тоже выход, ничего страшного здесь нет, не обращайте внимание на слухи и плохую репутацию, у вас есть семья, её берегите - это самое главное, не бойтесь жить скромно, только живите, молитесь и Бог вас не оставит!

Аватара пользователя
Ewe
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 18991
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 08:31
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Ewe »

 
sergey_bk писал(а):Силы заканчиваются, руки дрожат, ночами не могу спать, читаю Евангилие и смотрю на ползающего рядом сына, молю Бога о помощи
Сережа, разве Ваш сын - не веская причина пережить все испытания и помочь ему выстроить свою жизнь? Ведь он наследует многие Ваши черты, Вы ответственны за его воспитание. Проложите ему путь через боль и позор. Вы - опора семьи, Вы сам, Ваш дух и Ваша сила, а не Ваши успехи, деньги и репутация. Сережа, надо жить.
Боже наш, помилуй нас

Эхо прошлого
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Эхо прошлого »

 
Сергей. деньги это всего лишь вещь. У меня было подобное. пусть не так как у вас. но в масштабах моего мира глобально. Был небольшой бизнес с партнером. 3 года вполне успешного существования. 1 год в нули и минуса. потом потихоньку пошла прибыль. много не было совсем. но на хлеб и масло хватало. это была отдушина. моя деточка. Партнер проработал со мной год и соскочил. я осталось одна. совсем. но крутилась как-то. хоть и тяжело. Нашла компаньона в офис чтоб снизить затраты. далее кризис всем известный. компаньон уходит. арендодатели поднимают плату до непосильной. прибыли нет. Как тяжело мне далось решение о закрытии. даже мебель продала погасить долги и вышла пустая и финансово и морально. помню пришла домой и проревела сутки. меня просто колотило. Потом немного притупилось. я начала смотреть дальше и устроилась на работу. по той же специальности. тяжело было работать на кого-то. но первые месяц а потом втянулась и поняла. какой же это кайф. когда голова не болит где взять деньги на аренду. на налоги. чем заплатить зп. бесконечная бухгалтерия. которая давалась с трудом и многое другое. это все шло мимо меня. приходишь на работу. отработал. получил деньги и свободен и голова свободна и тело и душа и разум. Я больше не стремлюсь открыть свой бизнес. не потому что не хочу. хочу конечно. но теперь понимаю какая подушка безопасности нужна. какие оборотные средства и как все трудно начинать. Я нашла плюсы в сложившийся ситуации и такая работа отнюдь не хуже своего дела. а в чем-то даже и лучше.

Эхо прошлого
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:21
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Эхо прошлого »

 
Еще совет. хотя не знаю всех ваших обстоятельств и сможете ли вы им воспользоваться. Закончить процедуру банкротства. продать все. вообще все и переехать в другой город. может тот. о котором вы мечтали или который очень нравится и начать все с нуля. с чистого листа.
Работу уверена вы себе найдете с таким опытом и знаниями

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
Добрый вечер, Сергей.
Меня зовут Дэн, и у меня есть опыт выхода из похожей ситуации. Долги около 120 млн, кризис в разгаре, агрессивные кредиторы и сотрудники. Подробности здесь: https://www.pobedish.ru/forum/viewtopic.php?f=37&t=1879.
У меня получилось выбраться, и я не единственный, кому это удалось. Тебе тоже удастся, просто нужно настроиться на долгую работу.
Кризис не у тебя одного. У меня за три месяца этого года обороты в пять раз меньше прошлого. Кого из друзей не обзваниваю - такая ж< ерунда>. И в сувенирке, и в девелопменте, и даже в рознице. Все деньги в Сочах и в Крыму. На самом деле это не мы такие плохие и бесталанные начальники - просто очередной кризис, и никто никому не платит. Мы - хорошие, и ты тоже!

Теперь по кредитам и займам. Сначала несколько вопросов, ладно?
Есть ли у тебя в кредиторах, кроме частных лиц, также и банки? Если есть, то под какое обеспечение они давали деньги? В залоге ли жильё? Есть ли ваши личные поручительства с супругой?
Физики давали деньги под какой процент? Сколько всего физиков?

Пока что вопросы все. Очень прошу не унывать, а настраиваться на непривычную (а главное - внешне непродуктивную!) деятельность: суды, шмуды, банкротство, подсчёты, казуистика. Всё это дело наживное. Я на первый свой суд шел - две ночи не спал: ёрзал и корёжился, мерещилась мне злобная судья, как спросит грозно: "Где ты девал деньги?!", так и душа вон... Ан нет, и судья человек, и процедура цивилизованная. Я, кстати, вчера очередной суд проиграл. Жаль, но не страшно.
А может, и без судов обойдётся, и бизнес удастся если не спасти, так переформатировать. А может, и с судами удастся.

Меня тоже дико парило, что я людей подвёл, сотрудников, я себе казался хуже Гитлера с Иудой. И это было нормально, ведь у меня было кредиторов человек пятнадцать, да семьдесят рыл зарплату ждали. Блин, когда тебе пять раз в день скажут, что ты свинья - поневоле захрюкаешь. Все мне рассказывали про деток-родителей, как будто я один среди них сирота! Да про моё здоровье интересовались, типа, намекали. А когда увидели, что всё уже взяли с меня, и что больше я им не отдам ни гроша - все утёрлись и двинулись дальше, и забыли, что я был.

Пиши, поржалуйста, подробнее, всё, что считаешь нужным, и, скорее всего, можно будет выработать какой-то план. Этот форум - очень мощный инструмент взаимопомощи, особенно в наших, закритических, случаях. Я уверен, что всё удастся разрулить.
Держись.

Алексей 1987
ст. прапорщик
ст. прапорщик
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 12:45
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Алексей 1987 »

 
sergey_bk рекомендую послушаться Дена, он знает что говорит.

sergey_bk
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение sergey_bk »

 
Спасибо за ответы и советы! Теперь Дэн отвечаю на твои вопросы. Бизнес организован так: Ип и ооо, ип-розничная торговля, ооо - опт и ндс (работа по безналу с предприятиями). Ип-моя жена, ооо -я директор и единственный сотрудник. Банковские долги и на Ооо и на Ип, расписки от физиков на мне, но в некоторых жена как поручитель, долги у физиков брались под 3-4% в месяц, проценты пока еще регулярно выплачиваю и физикам и банкам, но уже видимо последний месяц и пойдут просроки, по физикам все долги многолетние и по многим из них основной долг уже погашен процентами (но про % в расписках ничего нет)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
Ясно.
Прошу подробностей. О физиках:
- когда ты платил проценты, брал ли ты с кредиторов расписки? Вёлся ли какой-либо совместный учёт, делал ли ты сверки?
- сколько физиков, и на какие суммы?

По банкам:
- Опять же, сколько банков, какие суммы?
- что в залогах?

По активам:
- Что вообще есть? Товар, оборудование, оргтехника, права аренды сытных площадей за бесценок?
Я ведь правильно чувствую, что жильё не заложено под кредиты? Ипотека какая-нибудь тяготит дополнительно к бизнесу?

Параллельно к вопросам, делюсь опытом:
Я был в 2009-м должен монтажникам в общей сложности миллион, что ли... Рублей. А монтажники - художники заезжие: попишут и уедут. Я под их звонки просыпался, обедал, мылся, спать ложился. Но трубки брал всегда. Иногда сам перезванивал: "Слышь, Гия, опять я тебя динамлю, терпи". Так легче, если не тебя звонят, а ты - первый. Так ты готов к разговору больше собеседника.
По итогам, я им предлагал всё, что было: бытовки за полцены, леса строительные, ноутбуки. Расписки брал обязательно. В конце концов, погасил половину. Из этой половины лишь треть - живыми деньгами. Самые помороженные, которые угрожали и требовали всё сразу - получили ноль.
И что же?
С большинством сейчас прекрасные отношения, работаем с некоторыми опять, кроме помороженных, конечно. кризис ведь был, их все прочие наниматели кинули совсем. А я хоть что-то отдал. Не всё, что должен, а всё, что было. Это даже больше ценится.
Отсюда правило первое: Главное не отдать долг, а успокоить кредитора. Если твоё долг безнадёжен, то и 20% от него вызовут у кредитора ликование.
Тут очень важно перестроиться психологически. То есть, думать не о том, "как отдать долг", а "как успокоить кредитора". Иногда достаточно просто разговаривать с кредитором долго: месяц, два, полгода, и, глядишь, ему и надоедает звонить.

Правило второе:
Не перекредитовываться никогда.
Элементарный расчёт: 3-4% в месяц это 36-48% годовых. (Фигасе рентабельность в магазине! У меня в стройке если мне остаётся с оборота 10% я до потолка прыгаю по итогам года.) А 40% годовых даже и не знаю, какой бизнес и приносит, кроме нефтянки? Да и то сомневаюсь.
Так вот, такие проценты невозможно заработать, а если брать в долг ещё больше денег, да срочно, да без залога, а это ещё бОльшие проценты. Замкнутый круг, пирамида. Впрочем, 80% наших половозрелых сограждан так и живут.

И последний важный момент, пока ты не начал писать ответы на вопросы:
Мы-хорошие люди. Более того, мы очень хорошие люди. Предприниматели-то. Мы работаем каждую минуту, не спим, жен-детей не видим, рискуем деньгами, свободами, жизнями, даём людям товары или услуги, работу даём, налоги платим. Ты должен уважать себя, несмотря на то, что ты оказался в долгах. Долги разрулятся, а твои энергия, воля, ум, умение договариваться и считать - останутся с тобой, и никто не отнимет. Мы - сильные люди.
Держись.

sergey_bk
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение sergey_bk »

 
По физикам: никаких расписок и учета не было, просто ежемесячно по датам приходили, забирали и все, единственные проводки-это в 1с
Суммы порядка 20 млн, физиков человек десять
Банки- 2 (один из них сбер -12 млн, второй коммерческий -2 млн)
Сбер в залоге автотранспорт и торговое оборудован е (витрины) , в росбанке ничего -кредит доверия на физ лицо
Жилье не заложено нигде, и в принципе у нас ничего нет, жене от матери достался какой-то барак, мне от матери досталась одна комната в двухкомнатной коммунальной квартире, есть еще купленная полгода назад 3-х комнатная новая квартира, еще ремонт не успели закончить, видимо сейчас ее прейдется срочно продавать, вот и все
Сейчас думаю о самобанкротстве, но не знаю как людям в глаза потом смотреть и тд
В общем пока отбиваюсь, но боюсь, что в этом месяце уже могу посыпаться по платежам
Дэн, я читал все ваши заметки и очень хотел услышать советы от вас, но в личку так и не смог написать, а потом увидел ваш ответ и обрадовался, если можно: помогите советами, я понимаю, что у каждого ситуация индивидуальна, но я даже не знаю как вести себя с кредиторами, с друзьями и тд

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»