Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Закрыто
Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
Трёшку не продавай. То есть, даже в мыслях не держи этого. Не нужно будет продавать. Пропишешь в ней младенца, и сам пропишешься с женой, единственное жильё не отберут.
Ладно, начнём с физиков. Хорошо бы оценить, что они будут делать, когда поймут, что выплат не будет больше? Понятное дело, какое-то время они будут вести себя эмоционально, а потом начнут думать. Есть ли среди них какие-нибудь потенциально неприятные люди? Типа, силовики (не родственники силовиков, а именно силовики), или бандиты (опять же, не родственники). Родственники не в счёт, они больше рассказывают, чем знают на самом деле.
Кстати, мысль из-под волос: а если, допустим, ты какое-то время не будешь платить проценты, твой бизнес будет рентабельным? Ведь ты же частникам платишь 600-800 тыс в месяц! Это ж жесть! Представь себе, что ты этих денег не отдаёшь!
Надо просчитать. Может быть, тогда и на банковские проценты останется?

Ты, кстати, что-то рано раскис. То есть, никто на тебя голос не повышал, а мы уже на этом сайте беседуем. Вот она, сила воображения!
Делюсь ещё одним наблюдением за собой: у меня рождение каждого ребенка сопровождалось депрессией. Радости тоже было до фига, но возросшая ответственность дико напрягала. Весь уклад жизни менялся, и я к этому никак не мог подготовиться. Так что я понимаю, что у тебя наложился кризис на увеличение ответственности да ещё весна дурная. Но всё равно нужно собраться. У тебя ситуация лучше, чем у практически всех, с кем мы тут познакомились.

Итак, просчитай (если ещё не просчитал) такой вариант: нулевые проценты по частным кредитам, и что тогда с бизнесом? Будет рентабелен?
Держись, ладно?
Поживём. Увидим.

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
Мы потом проговорим, как устроить эти "каникулы ростовщика". Я вот посчитал:
Допустим, десять кредиторов давали поровну, по 2 млн. И каждый из них в месяц получает 60-80 тыс, так ведь? Можно жить семье из трёх человек, даже в Москве, если квартиру не снимать.
Эти люди - ростовщики, кровососы и халявщики. Мне их не жаль нисколько. Ты кормил не одну свою семью, а десять! Сколько лет?!
Не удивлюсь, если они брали в банках под 24%, чтобы отдать тебе под 48%! Сорок восклицательных знаков.

В любом случае, с каждого необходимо взять расписки на те суммы, которые ты им выдал. Они тебе давали под расписки? А ты с них не брал расписок. Конечно, это были проценты, которые в расписках не указаны! Прекрасно, давайте проценты тоже укажем в договорах! А если их в расписках нет, а договаривались по-товарищески, то давайте передоговоримся. Скажем так, на полугодовые каникулы, а потом - 12% годовых.
"Ситуация изменилась, обстоятельства изменились, весь мир изменился, а эти ростовщики должны по-прежнему получать деньги, которые даже в договорах не оговорены? Либо пишем расписки на возвращенные проценты, либо вы, уважаемый кредитор, будете последним в очереди за телом кредита. И таких процентов больше не будет, в любом случае. Хотите гарантий - несите в Сбер, под 4% годовых, хотите сверхприбылей - идите на три буквы в МММ."
Я бы так с ними поговорил, поодиночке. Ни в коем случае вместе их собирать не нужно. Путь каждый думает, что
Объясню, почему это так важно: если ты ни копейки не вернул (по документам), то, по закону, есть основания привлекать по мошеннической статье. А если отдавал, но не до конца - тогда даже эта статья отпадает.

Просчитай рентабельность. Должно же что-то остаться!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
А банкрот - не урод. Не обидно нисколько. Я на всех переговорах так и говорю, если спрашивают: "Старое юрлицо банкрочу, а это новая фирма, чистая."
Если ты банкротишь фирму - это честно и законно. А если "сливаешь" в регионы путем слияния-поглощения - это уже не так красиво. Осадочек останется.
Проценты по кредитам очень даже можно снизить или отключить. У меня есть знакомый ростовщик (даёт под 18-20% годовых), так если к нему приходит должник с чёрным лицом, который больше не может платить, так знаешь, что этот ростовщик делает?
Ну-ка, угадай?
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Lady_Katrin
полковник
полковник
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 17:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Lady_Katrin »

 
От себя напишу. Сергей, главное, сохраняйте спокойствие при каждом звонке. У меня по осени была такая ситуация, когда я не справилась с заказом. Так получилось, что на момент получения заказа я была не одна, а потом осталась одна без опыта, знаний и пр. Это сейчас я уже знаю, что и как делать, ну представляю по крайней мере. А на тот момент у меня было еще то давление :5: :5: :5: Ежедневные и неоднократные звонки из банков, истерики от несостоявшихся заказчиков с просьбой вернуть предоплату, которой у меня уже не было, так как все было вложено в материал для выполнения заказа. Просто выполнять оказалось некому. Но это отдельная история. Суть в том, что прессинг был еще тот. А угроз сколько было! :5: Не могу сказать, что все проблемы решены, но давления сейчас такого уже нет. Кредиты остались, конечно, просрочки не детские, где-то должно, наверное, быть даже решение суда. Кроме того, одни из заказчиков подали на фирму в суд, другие в полицию. Судебное решение было частично в мою пользу, потому что исковые требования были удовлетворены частично. То есть истец хотел больше, чем присудил суд. В полиции мне вообще посочувствовали и, естественно, продолжения никакого нет. У меня тоже было ООО, по сути оно и есть, но сейчас вообще никакой деятельности по нему нет. Чтобы максимально как-то оттянуть время, спокойно и честно объясняйте ситуацию, говорите, что вы понимаете всех своих кредиторов, но у вас очень сложное положение и вы всеми силами стараетесь разрешить все сложившиеся обстоятельства. Главное, без паники. И пока вы сохраняете спокойствие, у вас есть возможность придумать способы решения. Ваш бизнес можно переместить в интернет? Чем вы торгуете? Может, ваш товар переместить в райцентры? Ну на периферию? Где нет такой конкуренции? Вы подумайте, есть масса возможностей всегда, тем более, что вы в не новичок в бизнесе, и это мне надо спрашивать у вас совета :) В общем, Сергей, держитесь всеми силами. Тем более у вас семья. Вместе прорвемся! :12:
Невозможно пересечь море, только глядя на море

sergey_bk
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение sergey_bk »

 
Дэн:
математика правильная, к примеру один из моих ростовщиков последние 3 года уезжал на 3-4 месяца на Бали, Филиппины и т.д, ну переселялся из одного острова на другой с конца нашей осени и до весны (понимаешь за чьи деньги). По поводу расписок, что я им платил деньги - боюсь тут сразу начнут, что-то подозревать и начнут требовать деньги назад или товарный залог на сумму долга, я уже столкнулся с одним на этой почве
По поводу банковских процентов, то если ростовщикам не платить, то на банки остается, но опять же если будет торговля, а учитывая кризис и то, что я живу в райцентре (50 тыс население), а в прошлом году к нам зашли 3 федеральные сети + открыли 4 федеральных пункта выдачи интернет-магазина, то сам понимаешь, меня просто может срезать элементарное отсутствие продаж, тк с федералами очень тяжело конкурировать в райцентре

Lady_Katrin:
Спасибо за поддержку, пока я еще сохраняю спокойствие, но боюсь, что уже в этом месяце могут начаться просрочки по платежам и соответственно все начнет рушиться и тогда уже будет слоджно, но буду стараться, по поводу бизнеса на перефериии или в райцентре, то я сам здесь ;) в прошлом году я из-за страха перед открытием федеральных магазинов, занял деньги и открыл магазин в соседнем городишке, ну в общем сейчас вывозим оттуда товар и закрываем его, а потери на открытие и раскрутку магазина были огромны, может если бы я ужался, а не расширился, то обанкротился бы в след году, а не в этом :)

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
То есть, тебя топит ростовщический процент. А если процент 12 годовых? Приемлемо?
Поживём. Увидим.

sergey_bk
сержант
сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 11:08
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Присутствуют мысли о самоубийстве - хочу получить помощь

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение sergey_bk »

 
12% - это нереально, под такой % даже банки не дают, тут смотри из-за чего все посыпалось:
В апреле прошлого года у меня родился долгожданный сын и открылся первый серьезный конкурент -федеральный магазин, я из-за страха конкуренции резко начал занимать деньги и открыл еще магазин в соседнем городке в 70 км от нас, магазин был не просчитан, а тк в городе торговых площадей не было, то пришлось соглашаться на условия местных арендодателей в единственном торговом центре, стоимость аренды была космическая (для примера в своем городе я снимаю торг площадь по цене 350 руб/кв м, там же я снял за 1100 руб/кв м, ну да ладно магазин вроде заработал, торговля пошла, но я не учел, что это эффект нового магазина в городе и через 4 -5 месяцев торговля начала замедляться вообще, в старых магазинах из-за конкуренции, в новом из-за отсутствия денег у населения и отсутствия самого платежеспособного населения. Ну, а в ноябре случилось страшное: банк в котором у меня ьыла открыта кредитная линия на 5 млн (кредит брался именно на открытие нового магазина и работал таким образом: они выдают пятерку и 5 мес я им плачу % за использование-платеж порядка 70 тыс рублей, на 6 месяц я им возвращаю эти 5 млн, на след день после возврата они мне их выдают снова и тд на протяжении 2-х лет) сообщил мне, что они закрывают эту кредитную линию и требуют вернуть все деньги в соответствии с графиком платежей: график был такой - каждый месяц 1 млн, ну и тут все пошло прахом, из-за таких откачек денег из оборота я перестал успевать завозить товар, ассортимент уменьшился, стал дифцит (как говорил Райкин) товара, затраты и долги росли, оборот уже не покрывал. И вдруг, когда у меня остается 2 платежа (к которым я вроде как подготовился) звонит банковский менеджер и говорит, что ка обычно нужно прогнать по счету эти 1,5 млн, тк подошел 6 месяц, типа стандартная процедура, на сутки я загоняю эти полтора на свой счет, деньги списывают, но обратно уже не выдают, сославшись на одностороннее расторжение договора, под бредовым предлогом, вот это меня сломало, ведь я практически подготовился к выходу из кризиса (закрыл 2 магазина, сократил сотрудников и провел ряд антикризисных мер для кменьшения затрат, где-то на 700-800 тыс/мес и тут такое кидалово со стороны банка, полторашка была чужая и занята была у друга на сутки..., и теперь я подвел не только себя, семью, но и друзей. Вот как я оказался в жесточайшем морально-материальном кризисе....

Аватара пользователя
Lady_Katrin
полковник
полковник
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 17:33
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Lady_Katrin »

 
Ваш магазин в интернете есть? Может, имеет смысл перенести туда свою деятельность?
Невозможно пересечь море, только глядя на море

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
Доброе утро.
Банк тебя кинул потому, что им деньги были нужны позарез. А ты пытаешься при этом форсмажоре выполнить обязательства.
А 12% - очень хорошая ставка. Ну, пускай 14. Депозитные ставки примерно такие. Ты сравниваешь с банком своих кредиторов, а надо сравнивать - себя. Ведь проценты платишь - ты. Не хотят 12%, так не будет никаких, а будут суды с неизвестным результатом.
Это наша работа - договариваться и переговариваться.
Напомни, сколько тебе лет? Занимаешься ли спортом? Служил ли в армии?
Я сейчас опаздываю на встречи, а днём смогу выходить на связь, коротко.
Всё разрулишь, держись!
Поживём. Увидим.

Аватара пользователя
Дэн
полковник
полковник
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 02:23
Пол: муж.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Москва

Re: Я-банкрот, как жить дальше и жить ли???

Сообщение Дэн »

 
Самое, по-моему, главное, чтобы ты поверил в себя. Ты - хороший человек в плохих обстоятельствах. У тебя хватило сил кормить десять семей много лет, хватит сил и прекратить эту кормежку.
У меня тоже сил не было, в постах всё описано не подробно, но общая картина ясна.
У меня, кстати, сейчас тоже бизнес неважно идёт, как и у всех. И настроение плохое. И ребёнок мелкий, 8 месяцев, в мои-то годы. Ну, блин, всё равно, улыбаемся и машем.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»