Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Истории форумчан, сделавших свой выбор
Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Helenka »

 
Оля, а мама как относится к таким разговорам сестры? Не пресекает их?
Оля, я бы молилась о умягчении злых сердец и старалась жалеть сестру. Представляете, что у нее в душе творится, если она выражает свое состояние такими словами? Конечно, Вам надо жить отдельно, искать любую возможность, чтобы сохранить свою психику. Терпеть, как святые терпели - до этой меры еще дорасти надо. Мало кто из нас действительно может без духовного вреда для своей души выдержать такие нападки.
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Психологический тест онлайн
Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Мама просто не отвечает ей. Да и когда, я не выдерживаю (обычно стараюсь претерпеть, ну пущу слезинку) и начинаю говорить об этом, мама может не ответить, как будто не слышит вопроса, своеобразная защита. Просто когда то и мама была целью этих нападок, говорит помнит, как доводили.

У меня даже есть икона Божьей матери "Умягчение злых сердец".
Сестру жаль, они втроем живут в маленькой комнате, дочка племяша уже подросток им тяжело.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Anastasia_87
ст. лейтенант
ст. лейтенант
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 14:00
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Anastasia_87 »

 
Оленька, привет! И тебя с Рождеством Христовым и Святками!

Очень за тебя рада, что ты выбралась в Шамордино. Никогда там не была, но знаю, что там, как и в Оптиной, очень хорошо.

Это прекрасный опыт, который, уверена, тебе в жизни поможет. Хорошо бы, конечно, так почаще выбираться в монастыри - пожить, потрудиться...

А на счет сестры... Ну, что тут скажешь... Пока придется, наверно, потерпеть. Это сложно, я знаю, поверь. Но надо потерпеть, милая!.. Относись к этому по-христиански, как к испытанию, как к средству для упражнения в терпении и смирении, в любви. Это всё действительно очень непросто. Для начала научиться хотя бы просто не раздражаться, не гневаться в ответ, не осуждать, не огрызаться, а смиренно сносить все нападки в свой адрес. Ты молодец, что молишься за сестру! Уверена, когда-нибудь эта молитва растопит Божией благодатью её сердце. А пока... пока вот так... Твою сестру жалко тоже - тяжело жить со злобой на душе. Но ты молись за нее! Господь не забудет этого.

Ну, а потом когда-то сможешь все-таки съехать и все наладится. А пока надо просто еще потерпеть. Не сдавайся, не опускай руки, не отчаивайся!

Ты вот пожила в монастыре, видела чудесных сестер там... Сколько любви и тепла в их сердцах! Теперь ты знаешь, какие есть люди на свете прекрасные. Это те, кто рядом с Богом. Ты увидела другую жизнь. Трудно, конечно, вновь возвращаться к своему привычному житью-бытью. Но ты ведь уже не совсем такая, какая была до поездки... Исповедь, Причастие, пребывание в этом благодатном месте, общение с этими благочестивыми людьми несомненно преобразили твою душу, очистили, влили в нее свет и радость. Постарайся не дать им угаснуть, исчезнуть! Живи с мыслью о Боге, с воспоминаниями о том, другом мире (я тоже вот вспоминаю иногда, когда сталкиваюсь с чем-то нехорошим, злым, страшным, горестным, серым здесь этот дивный мир - монастырь... а именно Валаам), и о будущей блаженной жизни вечной, войти в которую - задача каждого из нас. А туда, как говорил Христос, путь узок и тернист, и нужны усилия.
"Побеждает в этой жизни только тот, кто победил сам себя. Кто победил свой страх, свою лень и свою неуверенность" (с)

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Helenka »

 
maybemaybe писал(а):У меня даже есть икона Божьей матери "Умягчение злых сердец".
Олечка, вот и молитесь Матери Божией, чтобы умягчила она сердца Ваших родственников и Вам помогла потерпеть. :25:
А что у Вас с работой, есть какие-то мысли, планы?
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Anastasia_87 писал(а):Это прекрасный опыт, который, уверена, тебе в жизни поможет. Хорошо бы, конечно, так почаще выбираться в монастыри - пожить, потрудиться...
Мне очень хочется снова туда приехать и пожить там подольше, тем более матушка благочинная благословила.
Anastasia_87 писал(а): А на счет сестры... Ну, что тут скажешь... Пока придется, наверно, потерпеть. Это сложно, я знаю, поверь. Но надо потерпеть, милая!.. Относись к этому по-христиански, как к испытанию, как к средству для упражнения в терпении и смирении, в любви. Это всё действительно очень непросто. Для начала научиться хотя бы просто не раздражаться, не гневаться в ответ, не осуждать, не огрызаться, а смиренно сносить все нападки в свой адрес.
Вот и я прихожу к тому что терпеть и молиться самое правильное и возможное в данной ситуации.
Helenka писал(а):А что у Вас с работой, есть какие-то мысли, планы?
Мне 8го написала старая знакомая, искала меня по поводу работы как раз, я ответила, но что то она в сети пока не появлялась. А так буду искать, куда проще устроиться, например продавцом-консультантом в какой-нибудь магазин одежды. Туда куда мне хотелось бы у меня нет нужного образования пока.
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Helenka »

 
maybemaybe писал(а):Мне 8го написала старая знакомая, искала меня по поводу работы как раз, я ответила, но что то она в сети пока не появлялась. А так буду искать, куда проще устроиться, например продавцом-консультантом в какой-нибудь магазин одежды. Туда куда мне хотелось бы у меня нет нужного образования пока.
Олечка, помоги Вам Господи найти подходящую работу! :12:
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Helenka писал(а):Олечка, помоги Вам Господи найти подходящую работу!
Спаси Господи! :)
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Ну что же мои дорогие, я с хорошими новостями, устроилась на работу в офис-продаж крупного туроператора, работаю в самом центре Москвы в 5 минутах от Красной площади) Работа очень нравится) В мою жизнь вернулось много старых друзей...да еще и отругали за то что пропала...а я думала, что не нужна им)
Сестра конечно теперь еще больше недовольна и зла, ну как же это у нее (то есть у меня) все наладилось, но у меня нет времени обращать на нее внимание) А еще есть очень хорошие слова в молитвенном правиле Оптинских старцев...Господи, обидевших меня не наказывай, а наоборот пролей на них свою благость (не дословно)...стараюсь принять это)
С Мамулей отношения стали еще лучше) она даже стала заступаться за меня) Раньше молчала) но я стараюсь Маме тож говорить, чтобы не обращала внимания)

Спасибо Вам мои дорогие и низкий поклон, за то что Вы есть :13:
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Аватара пользователя
Helenka
Генерал-администратор
Генерал-администратор
Сообщения: 10618
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 13:11
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве
Откуда: Украина

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение Helenka »

 
maybemaybe писал(а):Ну что же мои дорогие, я с хорошими новостями, устроилась на работу в офис-продаж крупного туроператора, работаю в самом центре Москвы в 5 минутах от Красной площади) Работа очень нравится) В мою жизнь вернулось много старых друзей...да еще и отругали за то что пропала...а я думала, что не нужна им)
Олечка, как же я рада за Вас :13: :25: ! Вы - умничка :molodez: :molodez: :molodez: ! Слава Богу за все!
Дело не в дороге, которую мы выбираем, то, что внутри нас заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри

На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни. Симеон Афонский

Аватара пользователя
maybemaybe
мл. сержант
мл. сержант
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:05
Пол: жен.
Цель пребывания на форуме*: Хочу помогать тем, кто думает о самоубийстве

Re: Сложные отношения с мамой и сестрой, болезнь ...

Сообщение maybemaybe »

 
Спасибо) Слава Богу за Все)

Тему можно закрывать и переносить, но с форума уходить не буду. Кстати я хочу дополучить вышку по бух учету, чтобы было проще получить второе высшее (психология) Очень хочу в будущем работать в реабелитационном центре для детей и подростков попавших в трудную жизненную. Но это планы на далеко вперед, в общем как Господь управит)
Никогда ни о чем не жалейте вдогонку, если то, что случилось, нельзя изменить. Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, с этим прошлым порвите непрочную нить.

Закрыто

Вернуться в «Суицид или Жизнь. Они сделали свой выбор»